Инфоурок Начальные классы КонспектыПисьменное умножение на двузначное число

Письменное умножение на двузначное число

Скачать материал

Математика. 4 класс

Тема: «Письменное умножение на двузначное число».

Цели:

1)    познакомить с письменным приёмом умножения на двузначное число;

2)    совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты:

Предметные умения: умение выполнять письменное умножение на двузначное число.

Метапредметные умения:

Познавательные: умение читать равенства, используя математическую терминологию.

Регулятивные: умение самостоятельно контролировать свою деятельность;

умение действовать по установленному правилу (алгоритму).

Коммуникативные: умение формулировать своё высказывание.

Личностные умения: воспитание веры в свои силы.

 

Ход урока.

1.     Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Начнём наш урок математики. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.

2. Актуализация знаний.

- С чего мы начнём наш урок? (с повторения)

- Верно. В качестве повторения мы возьмём круговые примеры.

З60 ·2          180+100         900:15            40·6             280:7           6·60

720:4           18:2               1800:2            240:80          3·600

3. Постановка учебной задачи.

- Прочитайте выражения.

217·5       422·7         1053·8         57·45  

- Сможем ли мы найти значения данных выражений?   

- Как мы сможем это сделать?(использовать свойство умножения числа на сумму)

-Найдите значения выражений.    

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Молодцы!

- Какой пример вызвал затруднения? Почему?

- Кто уже догадался, с какой темой мы сегодня будем знакомиться?

4. «Открытие» детьми нового знания.

- Какой закон умножения вы будете использовать, чтобы решить пример? (распределительный: заменим множитель 45 суммой разрядных слагаемых)

57·45=57·40+57·5=2280+285=2565

- Удобно ли выполнять такую запись?

- Какой ещё способ вы можете предложить?(выполнить умножение столбиком)

-Кто хочет выполнить запись на доске?

- С какого разряда начнём умножение столбиком? (с единиц)

- Выполните умножение на единицы. Какое произведение получилось? (285)

- Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни сместите влево.

- Выполните умножение на десятки. Какое произведение получилось? (2280)

- Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи сместите влево.

- Сложите произведения.

                           57                                   

                          ˟45

                          285

                      +2280

                        2565

                         

                           57

                          ˟45

                          285

                      +228

                        2565

- Сравните вашу запись с моей.

- Что вы заметили?

- Изменился ли результат? Почему?

- Какая запись удобнее?

- Сформулируйте задачи урока.

-Молодцы!

5.     Первичное закрепление с комментированием.

- Давайте посмотрим, что говорится в учебнике. Откройте стр. 44

- Отличается ли рассуждение от нашего с вами?

- Давайте составим алгоритм умножения на двузначное число.

Алгоритм умножения на двузначное число:

1.     Записываем единицы под единицами, десятки под десятками.

2.     Умножаем первый множитель на число единиц.

3.     Получаем первое неполное произведение.

4.     Умножаем первый множитель на число десятков.

5.     Начинаем записывать под десятками.

6.     Получаем второе неполное произведение.

7.     Складываем неполные произведения.

8.     Читаем ответ.

 - стр. 44 № 156 (коллективное выполнение с комментированием по алгоритму)

6. Физкультминутка.

7.     Самостоятельная работа с проверкой в классе.

- А теперь поработаем самостоятельно. Решите примеры на странице 44 № 157. Запишите их решение в тетради.

- Теперь посмотрим, что у вас получилось. Один идёт к доске, остальные сверяют свои ответы с доской.

- Молодцы! Очень хорошо справились с этим заданием.

8. Закрепление изученного материла.

- А теперь закрепим наше умение решать задачи на движение. Выполним № 158 на стр. 44

- Прочитайте задачу.

- Как кратко записать условие? (сделать чертёж)

- Что известно в задаче? Что нужно найти?

                                15 км/мин            ?

 

 


                                                270 км

- Что найдём в первом действии? (общую скорость, или скорость удаления)

- Как мы узнаем скорость второго самолёта? (из общей скорости удаления вычтем скорость первого самолёта)

- Запишите решение самостоятельно.

Решение:

1)    270:10=27 (км/мин) – скорость удаления

2)    27-15=12 (км/мин)

Ответ: скорость второго самолёта 12 км/мин.

- Составьте обратные задачи и решите любую их них.

- И последнее задание: выполните самостоятельно на стр. 44 задание из рубрики «Проверь себя».

- Давайте проверим, что у вас получилось.

9. Рефлексия учебной деятельности.

- Как мы заканчиваем наш урок? (Анализируем свою работу)

- Какова была цель сегодняшнего урока? (Познакомиться с новым вычислительным приёмом)

- Чем мы будем пользоваться при умножении двузначного числа на двузначное? (алгоритмом)

- Какие правила надо помнить при записи умножения на двузначное число столбиком?

- Достигли мы поставленной цели? (Да)

- Какие трудности у вас возникли на уроке?

- Мы над ними поработаем на следующем уроке.

- А сейчас нарисуйте в тетрадях лестницу успеха и оцените свою деятельность на уроке.

- Кто-то поставил себя ещё на среднюю ступеньку. О чём это говорит? (У нас ещё не всё получалось, нужно ещё тренироваться)

- Спасибо за хорошую работу на уроке! До свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Письменное умножение на двузначное число"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
