Русский язык, 1-Б класс
Урок 20, 28.09.2021г.
Учитель: Эшмурзаева Э.Р.
Тема:"Строчная и заглавная буква О,
о" (с.6)
Цель: учиться писать строчную и
заглавную букву Оо; развивать мышление, память, фонематический слух, мелкую
моторику рук; воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Планируемые
результаты:
сравнивают строчную и заглавную, печатную и прописную буквы О, о; сравнивают
буквы о и а; выполняют слого-звуковой анализ слова со звуком [о],
[а]; используют заглавные буквы О, А в именах собственных.
УУД: п –
осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слова;
к – умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания; р –
планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации; л –проявляют познавательный интерес.
Оборудование: картинки: кошка, зонт;
образцы: печатная и прописные буквы, индивидуальные карточки-образцы, карточки
с печатными буквами.
Ход урока:
1. Оргмомент (Проверка готовности
учащихся к уроку)
2. Пальчиковые упражнения
1) "Дождик"
На каждое слово удар пальчиком,
последовательно от большого к мизинцу
( игра на пианино). Сначала правой
рукой, потом левой, затем обеими.
Капля- раз, капля- два,
Капли медленно сперва:
Кап, кап, кап, кап, кап.
А потом заторопились:
Кап, кап, кап, кап, кап,
А мы зонтиком укрылись.
3. Проверка правильности посадки
учащихся за партой.
4.Чистописание (с.6 прописи)
- Какие предметы вы видите?
-Обведите буквы, дорисуйте вишни.
7.Подготовка к восприятию нового
материала
-С какой буквой мы познакомились на
уроке чтения?
- Какой звук обозначает гласный или
согласный?
- Почему?
Игра "Где спрятался звук"
- Определите место звука в слове.
Дети отгадывают загадки и определяют в
какой части слова стоит звук о.
Учитель демонстрирует картинки -
отгадки.
1) Мягкие лапки - на лапках царапки.
(кошка)
2)Я иду, когда хочу,
И стою, когда хочу,
Я ''иа-иа'' кричу
И копытцами стучу.(ослик)
3) Из дома вышел, а все под крышей.
Вернулся домой, а крыша со мной. (зонт)
7. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы будем учиться писать
строчную и заглавную буквы о, а.
8.Знакомство с новым материалом
1)Анализ и сравнение печатной и
прописной буквы о.
- Какую форму имеет буква о?
- Чем похожи, отличаются заглавная и
строчная буквы О,о?
- Чем похожи, отличаются строчные буквы
о и а?
2) Показ на доске и объяснение учителем
написания строчной буквы о, заглавной буквы О.
- Напишем буквы О и о (в клетчатой части
прописи).
- Самостоятельно напишите строчную букву
а.
- Самопрооверка: обведите самые лучшие
буквы О, о, а в кружочек простым карандашом.
Зарядка для глаз
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно
(посмотреть вправо-влево)
Ах, как солнце высоко
( посмотрите вверх)
Мы глаза сейчас закроем,
( закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим
Вверх по радуге пойдём,
(Посмотреть по дуге вверх - влево
и вверх - вправо)
Вправо-влево повернём,
А потом скатимся вниз,
( Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись
( Зажмурить глаза. Открыть и
поморгать ими)
3) Самостоятельная работа
- Напишите, чередуя буквы о и а.
-Самопроверка в парах: поменяйтесь
прописями, карандашом обведите в кружочек лучшие буквы о и а.
4) Работа в прописях: анализ образцов,
письмо в воздухе, самостоятельное написание.
- Обведите образец и напишите всю
строчку А, а.
- Обведите образец и напишите всю
строчку О, о.
5) Показ на доске и объяснение учителем
написания предложения с буквой о.
- Что написано на следующей строке?
(предложение). Когда мы так говорим?
- О-о-о!-докажите, что это
предложение (слова связаны по смыслу, выражена законченная мысль).
- Напишите 1 раз предложение на строке
рядом с образцом.
8. Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз- росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
2)"Колокольчик"
Пальцы поочередно ударяют по большому
пальцу.
Динь, динь, динь, динь,
Колокольчик поскорей,
Динь, динь, динь, динь,
Ты зови моих друзей,
Динь, динь, динь, динь.
Проверка правильной посадки при письме.
9.Закрепление
- Какие слова записаны под схемами?
(Алиса, Остап).
- Почему первые буквы слов заглавные?
(имена людей). Допишем их.
- Какие еще буквы пропущены: в первом
слове (а в конце слова), во втором слове ( а в середине слова). Допишите.
-Рассмотрите схему к первому слову:
сколько слогов, какой слог ударный? Докажите. Что вы сделаете? (разделим на
слоги, «позовем слово»).
- В каком слоге нужно раскрасить твердый
согласный звук перед звуком а? (3 слог). Раскрасьте синим твердый согласный
перед звуком а.
-Рассмотрите схему ко второму слову:
сколько слогов, какой слог ударный? Докажите. Что вы сделаете? (разделим на
слоги, «позовем слово»).
- В каком слоге нужно раскрасить твердый
согласный звук перед звуком а? (2 слог). Раскрасьте синим твердый согласный
перед звуком а.
Дополнительно: выполните звуко-буквенный
анализ слова чайник или очки.
10.Рефлексия
-Какую букву учились писать?
- Какую форму имеет эта буква?
-«Светофор» - оцените свою работу на
уроке: красный – мне нужна помощь, я не справился, желтый – у меня получилось,
но остались вопросы, зеленый – я все выполнил, мне все понятно.
Анализ работ учащихся.