Муниципальное
казенное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья №10
города Асино Томской области»
Урок русского язык.
Тема: Письмо слов и предложений с
изученными буквами
Учитель: Щеголева Е.И.
18.12. 2017г
Тема. Письмо слов и предложений с изученными буквами.
Цель: обобщение и
систематизация знания учащихся в написании букв, слов и предложений; развитие
мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной
работы и работы в паре.
Ход урока
I.
Организационный момент
Громко прозвенел звонок?
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II.
Мотивация познавательной деятельности
-Как бы вы хотели чтобы прошел наш урок? (интересно, были
сказочные герои) Девиз нашего урока:
Мы пришли
сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
III.
Актуализация имеющихся знаний и навыков (на доске)
Рассмотрите
картинки. Назовите, кто на них изображён. Выделите первый звук в каждом слове.
По первым звукам названных слов составьте новое слово.
Проверка
составленного слова.
Холодной вьюгой налетела,
Деревья в белое одела,
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (Зима )
-Назовите первый звук в этом слове. Дайте характеристику этому
звуку.
- Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).
Пальчиковая
гимнастика.
– Подготовим
руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
Зимняя прогулка
(Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.
-Сегодня
мы вспомним, как правильно пишется буквы З,з .
Минутка
красивого письма:
Из скольких элементов состоит строчная буква
з? (Малый полуовал и
закругленная вверху длинная линия с петлей внизу).
Объяснение написания строчной буквы з. (Начинаем ниже верхней рабочей строки. Слева
на право прописываем полуовальную линию, не доводя до нижней рабочей строки,
отклоняясь в право пишем закругление, опускаем вниз прямую. Не доводя до дополнительной
линии, делаем закругление влево. Плавную линию продолжаем вверх, отклоняясь
вправо, пересекая нижнюю рабочую строку.
Давайте пропишем эту букву в воздухе на счет «и –
раз, и – два, и».
Объяснение заглавной буквы З
(Начинаем ниже дополнительной линии. Слева направо
прописываем полуовальную линию, не касаясь дополнительной линии, опускаем ее
чуть ниже верхней рабочей строки, отклоняясь влево. Прописываем полуовальную
линию вправо, коснувшись верхней рабочей линии, опускаем ее вниз, закругляем
влево, коснувшись нижней линейки).
Показ и
объяснение учителем написания буквы в воздухе:
Правила посадки
за столом во время письма
– Проверим
посадку, правила обращения с ручкой.
(Показывают
посадку за столом при письме, как правильно держать ручку)
Тетрадь с
наклоном положу,
Ручку
правильно держу,
Сижу
ровно, не наклоняясь,
Писать
красиво я стараюсь!
- Теперь
вы готовы к письму.
Дети
прописывают строчную, а затем заглавную букву з.
Постановка учебной задачи
Дешефровщик.
Зачеркните
все буквы А и прочтите тему урока.
А а П а ра ае аад ло аж аеа на ие
(Предложение)
- Вы
правильно определили тему урока, а теперь попробуем
определить цель урока.
Будем
повторять всё то, что мы знаем о предложении.
- Что
называется предложением?( предложение имеет законченную мысль)
-Какими
знаками может оканчиваться?. ! ?
Работа над
темой.
Составьте
предложение по картинке со словом: Зима.
Хорошо
зимой. В лесу много снега. Ребята лепят снеговика.
Письмо под
диктовку.
Проверка и
оценка своей деятельности.
-
Докажите, что это предложение.
(Слова в
этой записи связаны между собой по смыслу. Эта запись выражает законченную
мысль. Первое
слово написано с большой буквы.В конце записи стоит точка.)
Работа со
схемами
Игра
"Собери схемы предложений
В ____
_________ _________ . ____________ ___________.
-Найди
ошибку в схеме.
Физминутка
если услышишь звук З[з] – дети приседают,
[з'] – дети встают на носочки
Зима, зонт, звонок, зебра, звезда,
урок, Зина, зефир, мороз, поезд, зелень
Работа с
текстом. Прочитайте текст. (Учитель читает, так как дети не все
знают буквы)
Вот и
наступила зима. Пушистый снег покрыл землю белым ковром. В воздухе кружатся
снежинки.
·
Сколько
в тексте предложений?
Найдите
предложение, подходящее к данной схеме. Вот _ ____ _ .
·
Запишите его.
Работа с деформированным предложением. Работа в паре.
Отдели каждое слово в предложении и правильно запиши его в
тетрадь.
Мыучимся писать.
Списывание с печатного текста. Взаимопроверка.
–Какие знания о предложении помогли вам справиться с заданием.
(Начало предложения пиши с большой буквы.
Слова в предложении пиши раздельно друг от друга.
В конце предложения ставь точку.)
Рефлексия:
Какие учебные действия выполняли?
(закрепляли навыки письма. Учились
рассуждать, наблюдать, доказывать, , развивали речь и расширяли кругозор).
Что вы бы рассказали маме об уроке.
Беседа по вопросам
- О чём мы говорили на уроке?
(О предложении, о зиме. Подбирали слова к теме зима))
- Что такое предложение?
(Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу.
Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с
большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка,
восклицательный или вопросительный знаки)
Оцени
- Оцените свою работу на уроке.
o
«Солнышко» - мне всё удалось
o
«Солнышко и тучка» - мне не всё удалось
o
«Тучка» - у меня ничего не получилось