Конспект урока по письму в 1 классе
УМК «Школа России», прописи к «Азбуке»
(Горецкого В. Г., стр.31 )
Организационно-деятельностный компонент:
Дата:
Время:
Место:
Класс:
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Письмо
строчной буквы е»
Цель
урока:
создание благоприятных условий для формирования навыка письма, воспитания
аккуратности, ответственности за собственную учебную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
способствовать
продуктивному осуществлению познавательной деятельности при написании строчной
буквы ё, формированию навыка письма.
Развивающие:
способствовать
развитию наглядно-образного мышления, памяти, произвольного внимания, мелкой
моторики мышц кистей рук, формированию навыка письма; развитию интереса к
предмету.
Воспитательные:
средствами
учебного занятия показать важность правильности и красоты написания букв,
воспитывать аккуратность, ответственность за продукты собственной учебной
деятельности, силу воли, культуру письма.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН,
гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности,
проведение физминуток, гимнастики для глаз, для мелкой моторики
пальцев кисти руки .
Планируемые
УУД:
Личностные:
развитие
интереса к предмету, желания красиво и аккуратно писать, самостоятельности и
ответственности, внимательности и дисциплинированности; положительной мотивации
к обучению.
Метапредметные:
формирование познавательных УУД:
развитие умения составлять целое из его частей, понимать знаки, символы,
модели; развитие умения различных способов написания и соединения письменных
букв; развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать.
формирование регулятивных УУД:
развитие умения выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план
работы, осуществлять оценку результативности; развитие самостоятельности,
самооценки, осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под
руководством учителя
формирование коммуникативных УУД :
развитие монологической и диалогической речи, умения слушать,
участвовать в коллективном анализе написания букв, слов, адекватно реагировать
на замечания учителя, развитие умения участвовать в разных формах работы в
классе (индивидуальной, фронтальной, в паре и группе) ,
Предметные:
развитие
умения каллиграфически правильно писать изученные и новые буквы, соединения,
слова, предложения с ними; развитие умения выполнять слого- звуковой анализ,
моделировать слова, предложения, : развитие умения выполнять упражнения
в словообразовании.
Содержательный компонент урока:
Ход
урока
I.
Организационный этап.
1. Приветствие.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня урок у вас буду вести я, меня зовут Алина Андреевна.
2. Проверка
готовности.
Посмотрите,
все ли у вас готово к уроку: прописи, ручка,.
3. Мотивация
к учебной деятельности.
-Сейчас у нас урок
письма.
Память будем мы
тренировать
И стараться
грамотно писать.
Перед трудностями
не отступим,
Ну, так что ж,
друзья, приступим?
- Ребята, скажите
чему вы учитесь на уроках письма?
Предполагаемые
ответы детей. (Мы учимся красиво и правильно писать буквы)
- Зачем нам надо
уметь правильно и красиво писать?
- Кто готов быть
внимательным? Кто готов быть старательным? Кто готов быть аккуратным?
- Молодцы! Вперед-
в Страну Красивого письма!
II.
Актуализация умений и знаний
Игра « Собери
буквы»
( Работа в парах,
детям раздаются элементы буквы, которые они должны собрать)
- У вас на партах
лежат элементы букв, ваша задача собрать их так, чтобы получились буквы
-Какие же буквы у
вас получились? (называют ранее изученные буквы)
- Молодцы, ребята
с заданием справились!
III. Открытие
новой темы. Целеполагание
Послушайте загадки
Немытое в рот
Ни за что не
возьмёт.
И ты будь таким,
Как чистюля ....
(Енот)
Её всегда в лесу
найдешь ...
Пойдем гулять и встретим,
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье
летнем … (Ель)
- С какой буквы
начинается это слово?
- Какую букву
нужно добавить в группу - е, Е?
Кто догадался,
чему мы будем учиться на уроке?
- писать строчную
букву е.
-
Как вы думаете, какие учебные задачи мы будем решать сегодня на уроке? Обратите
внимание на «слова- помощники»: узнаем, будем учиться…
III. Открытие
новых умений и знаний
- Откройте свои
прописи на странице 31.
Анализ
буквы.
- Из каких
элементов состоит буква е? (полуовал с петлей)
- Сейчас
подготовимся к написанию буквы е, напишем элементы этой буквы (обратите
внимание, откуда начинаем писать)
Письмо учащихся
элементов букв в прописи
Показ
образца написания буквы учителем на доске с объяснением.
-Внимательно
смотрите и слушайте объяснение:
-
Начинаем писать чуть ниже середины рабочей строки. Ведем линию вверх с наклоном
вправо, чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем влево вверх,
коснувшись верхней линии рабочей строки, пишем полуовал до середины рабочей
строки.
Письмо
уч-ся буквы в прописи, самоанализ, анализ письма учителем
Анализ и
письмо слогов; самоанализ, анализ письма учителем.
-Прочитайте, что
написано на следующей строке? Что это?(это слоги)
-Из каких букв
состоит первый слог? Какое в нём соединение?
-Напишите этот
слог (аналогичная работа с другими слогами)
Анализ и
письмо слов; самоанализ, анализ письма учителем.
- Прочитайте
слово(«ели»). Какие соединения букв в этом слове?
- Запишите это
слово (аналогичная работа со словом «сели»
Анализ и
письмо предложения; самоанализ, анализ письма учителем.
-Прочитайте
предложение
-Какие слова
написал Рома?(соотнести схемы- модели слов с написанными на предыдущей строке
словами)
- Подберите слова
к данным схемам и запишите их
-Прочитайте
следующее предложение. Сколько в нём слов?
- Назовите первое
слово, второе слово( и т. д.)
-Сейчас вы
запишите это предложение письменным шрифтом
-Как будете
записывать предложение?(первое слово с большой буквы, остальные с маленькой
буквы, между словами пробелы, в конце предложения точка)
IV.
Физминутка
Ветер дует нам в
лицо.
Закачалось
деревцо.
Деревцо всё выше,
выше.
Ветер тише, тише,
тише.
На двери висит
замок.
Кто его открыть бы
мог?
Постучали.
Покрутили.
Потянули.
И открыли.
Гимнастика для
глаз.
V.
Открытие новых умений и знаний. (продолжение)
Упражнение
в словообразовании
-Прочитайте слово.
Что оно обозначает?
-Кто из вас пробовал
в ежевику?(рассказать)
-Переставьте
буквы, как указывают цифры.
-Какое слово
получилось?
-Что это такое?(несколько
значений)
Аналогичная работа
со словом «енот»
VI.
Физкультминутка
VII. Открытие
новых умений и знаний
Анализ
и письмо предложений; самоанализ, анализ письма учителем
-
Прочитайте следующее предложение. Сколько в нём слов?
-
Назовите первое слово (второе и т.д.)
-
Запишите это предложение.
Словарная
работа
еженедельник
-
Прочитайте
слово. Что это?
Еженедельник
Книжное:
периодическое издание, выходящее раз в неделю.
-
Это слово из словаря, надо запомнить, как оно пишется.
-
Запишите строку с этим словом, подчеркните буквы, написание которых надо
запомнить.
VII. Итог
урока. Рефлексия
-
Итак, какие учебные задачи мы решали сегодня на уроке? Обратите внимание на
«слова- помощники»: учились, узнали, учились….
- Какие трудности
возникли?
- Какое задание
было наиболее интересным?
Доволен своей работой на уроке – весёлый
смайлик. Не доволен – грустный смайлик.