Тема урока: «Письмо заглавной
буквы Е»
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по обучению письму
заглавной буквы Ё; создать условия для закрепления навыков правописания
заглавной буквы в предложении; правильного оформления предложения на письме.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать
букву Ё;
- Учить писать сочетания и слова
с буквой Ё;
- Закреплять написание изученных
букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля
и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать орфографическую
зоркость;
- Развивать навыки
каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и
обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению,
любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную
мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать
помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.
Оборудование: прописи, предметные картинки, карточки с заданием, печатный
образец написания буквы Е.
Формирование универсальных
учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование учебной мотивации; адекватной самооценки; осознания смысла учения
и личной ответственности за будущий результат; готовности открыто выражать свою
позицию на уроках.
2. Регулятивные УУД
Формирование умения выделять из множества информации главную; умения
осуществлять действие по образцу; контроля своей деятельности; контроля
деятельности соседа по парте; умения видеть ошибку.
3. Познавательные
УУД
Формирование умения строить устные высказывания; вести поиск и выделять
необходимую информацию, выбирать основания и критерии для сравнения,
классификации.
4. Коммуникативные
УУД
Формирование умения слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог;
сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать
себя, работу в паре и в группах.
Ход урока:
1. Орг. момент:
Раз, два, три, четыре, пять-
Урок пара нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Актуализация опорных знаний:
Картинный диктант.
- Я буду показывать вам картинки,
а вы называйте первый звук каждого слова и записывайте букву, которую он
обозначает.
(ель, ножницы, огурец, торт)
- Прочитайте, какое слово
получилось?
(енот)
- Кто такой енот?
- Составьте предложение по
картинкам, чтобы все слова начинались
со звука е.
(Енот ест ежевику.)
- Назовите первое слово в
предложение. С какой буквы его надо писать?
- Смогли бы вы написать слово енот
с заглавной буквы?
- Чему мы будем учиться на этом уроке?
- Что поможет на в работе?
3. Сравнение печатной и прописной
букв.
4. Анализ прописной буквы Е.
- Посмотрите в прописи. Сколько в
этой букве элементов?
- Как они называются?
- Где и как расположены
полуовалы?
- Обведите эти элементы в прописи
по стрелкам.
5. Показ и написание буквы Е.
·
Поэтапное написание буквы;
·
«письмо в воздухе»;
·
Обведение образцов буквы;
Самостоятельное написание Е в
прописи;
- Покажите соседу, как правильно
и красиво вы написали.
- Похвалите друг друга за самую
красивую букву.
6. Работа над предложением.
- В каких случаях мы будем писать
заглавную букву Е?
- Прочитайте предложение. О каких
деревьях в нём говорится?
- Какие они? Ещё какие?
- Покажите руками какие ели
высокие, широкие.
7. Физкультминутка
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел.
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
- Сколько слов в предложение?
- Какие соединения в слове Ели?
В слове красивые?
- А в конце предложения мы
обязательно поставим…?
- Самостоятельное списывание
предложения, диктуя себе шепотом.
8. Работа над «вопросом».
- Прочитайте вопрос. Какие бывают
леса?
- А если в них растут осины?
дубы? берёзы? ели? сосны?
Составление схемы слова сосновые.
На наборном полотне составить слово.
Письмо с печатного текста.
- Запишите ответ. (Леса
сосновые.)
9. Подведение итогов урока.
- Как вы думаете, мы выполнили на
уроке поставленные задачи?
- Проверим. У нас потерялась
буква! Возьмите карточку и вставьте
изучаемую букву. Прочитайте,
что у вас получилось.
10. Оценка работы учеников и
учителя.
Карточка 1 для игры «Буква
потерялась».
___ла с__ло
___ли с__л
___лена
__ли красивы. ___ловые
леса.