Цели обучения,которым
посвящен урок
|
2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем
говорит собеседник;
2.4.3.1 использовать знаки препинания в конце простых предложений (с помощью
учителя);
2.5.1.1 изменять слова-действия по числам.
|
Начало урока
10 мин.
|
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на Здравствуйте! Сәлематсіздер ме! Good morning!
языках.
Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Артикуляционная разминка Слон.
Вытягивание губ вперёд трубочкой, как бы беззвучно произнося звук у.
Подражаю
я слону -
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю
Учитель предлагает разгадать ребус
7я (семья), назвать
ассоциации к этому слову.
(Деятельность учащихся) Ученики разгадывают ребус, называют ассоциации к этому слову.
Разминка http://pedsovet.su/load/244
Ребус, иллюстрации
Формативное оценивание: «Сигналы по рукой»
|
Разминка http://pedsovet.su/load/244
физминутка для урока
Ребус.
Клип «Моя семья».
viki.rdf.r
u/item/4291/
|
Середина урока
20 мин.
|
3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в
учебнике, подумать, какая это семья: большая или маленькая,
назвать членов семьи на русском языке, их занятие и подобрать к
каждому слово-действие единственного числа, составить
предложение.
Например: Мама кормит братика.
(Деятельность учащихся). Ученики составляют предложения.
Учитель предлагает прочитать пословицу и объяснить ее
значение:
Вся семья вместе, так и душа на месте.
(Деятельность учащихся). Ученики
читают пословицу,
объясняют ее смысл.
Учитель предлагает рассмотреть вторую иллюстрацию, сравнить
ее с первой, подумать, это семья большая или маленькая, назвать
членов семьи на русском языке, чем они занимаются, (Деятельность
учащихся). Ученики подбирают слова-действия единственного и множественного числа, составляют
предложение. Например:
Дети играют игрушками.
(И) Учитель читает текст.
– Почему так назвали рассказ?
– Как бы ты назвал этот рассказ по-другому?
(Деятельность учащихся). Ученики слушают текст, придумывают свое название, отвечают на вопросы учебника по содержанию текста.
(П) Учитель предлагает вместе с другом обыграть диалоги,
обращая внимание на знаки препинания в конце предложения.
(Деятельность учащихся). Читают диалоги.
4. Закрепление изученного материала.
(Г) Учитель предлагает поработать в группах,
найти
предложения разных видов: где что-то сообщается, что-то
спрашивается, где указывается на что-либо. Объяснить, почему в первом предложении есть знак препинания точка, во втором –
вопросительный знак (?), в третьем – восклицательный знак (!) (Деятельность
учащихся). Дети составляют предложения с
разными знаками препинания.
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
семья, работа, ковер, ужин.
5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было
для вас сложным, легким в исполнении.
|
Учебник, задание 2.
viki.rdf.ru/item/795/
Презентация «Жилища»
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4
Учебник, задание 5.
|
Конец урока
5 мин.
рефлексия
|
5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было
для вас сложным, легким в исполнении.
Пишут на смайликах и прикрепляют на семейное дерево пожелания.
|
|