Конкурс педагогического мастерства «Лучшие
педагогические практики»
Номинация «Лучший педагог основной общей и
средней общей школы»
Разработка плана-конспекта бинарного урока
информатики и биологии в 8 классе
на тему Практическая работа № 6 «Формирование простых
запросов к готовой БД «ВИТАМИНЫ»
Разработали:
Лапшина
Светлана Юрьевна, учитель информатики
Булгакова
Елена Николаевна, учитель биологии
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Ореховская средняя школа» Сакского
района Республики Крым
План-конспект
бинарного урока
информатики и
биологии в 8 классе
Тема «Практическая работа № 6 «Формирование простых
запросов к готовой БД «ВИТАМИНЫ»
Цель урока: познакомить
обучающихся со свойствами витаминов, их биологической ролью и влиянием на
организм.
Планируемые результаты
Личностные: осознавать
практическую ценность витаминов для здоровья человека; Проявление творческого
отношения к процессу обучения; Проявление эмоционально-ценностного отношения к
учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные: Умение: перерабатывать
полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать
результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке; ориентироваться в текстах, анализировать,
обрабатывать и интерпретировать информацию из различных источников;
Регулятивные Умение: работать
по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий; формулировать
вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать
сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные Умение: оформлять
свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать
высказывание; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и
результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать
мнение других; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и
аргументации своей позиции.
Предметные умения правильно создавать базы данных;
называть роль витаминов A, C, D, E и
группы B в обмене веществ, признаки недостатка витаминов в организме;
понимать разницу в понятиях « авитаминоз» и « гиповитаминоз»;
Используемые на уроке
средства ИКТ:
·
презентация
·
персональный компьютер
учителя;
·
мультимедийный экран;
·
ПК учащихся установленным
пакетом Libre Office Base.
Ход урока
1.
Организационный момент
Приветствует
учеников. Ученики приветствуют учителя и занимают свои места. Учитель отмечает
отсутствующих.
2.
Проверка домашнего задания и актуализация знаний
Визуальная
проверка выполнения домашнего задания в РТ.
Ответьте мне, пожалуйста, на следующие
вопросы:
·
Что такое логические величины?
·
Что такое логические операции?
·
Что такое логические формулы?
·
Сформулируйте правила выполнения основных
логических операций
3.
Изучение нового материала
Из предыдущих уроков вы узнали, какие
вещества, содержащиеся в продуктах питания, необходимы для жизнедеятельности
организма. Назовите их (слайд 3).
На качество жизни влияет еще одна
группа органических веществ.
Сегодня
мы поговорим о веществах которые называют «пламень жизни». Эти вещества
оказывают влияние на все процессы, происходящие в организме, без них невозможен
обмен веществ.
(Слайд 4.
) Перед вами ряд латинских букв: А, В, С, Д,
Е, К, Р, РР, и др. Что
же это за ряд букв?
Какие
ассоциации у вас связаны со словом «витамины»?
Мы часто слышим разную информацию о витаминах:
·
Витамины есть только в овощах
и фруктах.
·
Чем больше съешь витаминов,
тем будешь крепче и здоровее.
·
В период инфекционных заболеваний
нужно есть больше витамина С.
·
Недостаток витаминов может
привести к серьезным заболеваниям.
Постановка проблемного вопроса:
- Правда ли это? Где предрассудки, а где факты? Я думаю, что в
конце урока вы сможете ответить на этот вопрос.
Что
такие за удивительные вещества – витамины?
(Витамины
– это вещества органического происхождения, необходимые для жизнедеятельности
организма)
Какие
же группы витаминов известны в настоящее время? (слайд 5)
-
водорастворимые: С, РР, В
-
жирорастворимые: А, Д, Е, К
(Слайд
6) Суточная норма, необходимая для организма витаминов
около 180 – 200 мг. Недостаток вызывает:
Авитаминоз
– отсутствие витамина.
Гипервитаминоз
– избыток витамина.
Гиповитаминоз
– недостаток того или иного витамина.
Вы научились создавать таблицы. На очереди
запросы. Так что же такое запрос?
(Слайд 7) Запрос – это
требование на отбор записей, хранящихся в таблицах или на выполнение
определённых действий с ними.
Запрос это временная таблица. Это значит, что
данные в запросах не хранятся постоянно, а только временно вызываются из
таблицы по заданному шаблону, в момент активизации запроса. Поэтому в базе
данных постоянно сохраняется только шаблон вызова данных, а не сама информация.
Следовательно, запрос не занимает много места в БД.
Запросы позволяют:
Ø выбирать
нужные поля из разных таблиц БД;
Ø фильтровать
и сортировать данные;
Ø производить
расчёты;
Ø группировать
записи, рассчитывая различные итоговые значения;
Ø вносить
изменения сразу в несколько записей;
Ø создавать
таблицы как результат запроса.
Рассмотрение
порядка создания запросов в базе данных (показ работы на доске учителем с
аналогичной базой данных). Учащиеся фиксируют материал в тетради.
4.
Выполнение практических работ на компьютере
(Слайд 8) Дополнение базы данных. Создание запросов
к Базе данных ВИТАМИНЫ.
(работа по инструкционной карте)
1. Введите в таблицу данные (обязательное
присутствие данных о витамине A,
C,
B1,
B2,
E),
используя дополнительный материал.
2. Создайте следующие запросы,
которые дадут ответ на следующие вопросы
Ø
Какие
витамины необходимы для улучшения памяти
Ø
Какие
продукты наиболее богаты витамином E
Ø
Какие
витамины в большом количестве содержаться в семенах подсолнечника
Ø
У ребёнка
проблемы со зрением. Какой витамин должен преобладать в его пищевом рационе?
Ø
Какие
заболевания вызовет недостаток витамина С?
3. Сохраните запросы и завершите
работу с программой.
5.
Подведение итогов урока
Выставление оценок учащимся за
выполнения практического задания.
Итак, вы узнали на какие группы делятся витамины, какое
влияние оказывают на организм и научились создавать запросы к базе данных.
Давайте подведем итог сегодняшнего занятия. Учащиеся отвечают на поставленные
вопросы.
·
Что является источником
витаминов в организме?
·
Почему витамины нужно получать
в определенной дозировке?
·
Как восполнить недостаток
витаминов в организме?
·
Для чего нужны запросы?
·
Как поставить условие в запрос
для того, что бы произошла выборка данных?
·
Как сделать отдельные поля невидимыми
при отображении запроса?
6.
Рефлексия
(Слайд 9) На экране высвечиваются вопросы,
дети приклеивают цветной стикер, определяющий его результат по итогам урока.
7.
Домашняя работа
-
Информатика: читать параграф 14
-
Биология: найти информацию о
гипер- и гиповитаминозах, связанных с витаминами которые мы не рассмотрели на
уроке