МБДОУ”Детский сад комбинированного вида
№ 325
“Незабудка” г.о. Самара
План-конспект непосредственной
образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим
миром
на тему :“Культура и традиции
русского народа .Путешествие в прошлое с домовёнком Кузей”
для детей среднего дошкольного
возраста
Авторы: воспитатель :Варенцова О.А.
воспитатель
:Корнишина Т.В.
Самара, 2019 г.
Цель:
Воспитывать у детей любовь к своей Родине
на основе приобщения к культуре и традициям русского народа.
Задачи:
1. Образовательные:
- Изучение русского фольклора – песни, танцы, сказки, потешки.
-Познакомить детей с русской утварью ,бытом.
2. Развивающие:
-Развитие интереса к познанию нового материала.
-Развитие потребности и желание детей в познании
творчества народной культуры;
3. Воспитательные:
Воспитать уважения к традициям и обычаям
русского народа, его
культуре
4. Речевые:
Связная
речь: учить отвечать на вопросы
воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения.
Словарь: предметный – изба, сени, горница, прялка,
половик, рушник, ухват, чугунок, потешка; определения – чугунный, деревянный,
глиняный, хлопковый; глагольный – плясать, петь, стряпать, обмазывать, месить..
Методы и приёмы:
Практические: прослушивание русских народных песен.
Сюрпризный момент (появление домовёнка Кузи); дидактические
игры «Отгадай из какой сказки герой»; физминутка.
Наглядные: карточки с изображением утвари, русской избы, предметы
русского быта.
Словесные: дидактические игры«Узнай потешку». «Один-много»,
Материалы: аудиозаписи русских
народных песен; игрушка домовёнок Кузя; картинки с изображением русской избы,
русской утвари; дидактическая игра «Отгадай из какой сказки герой»,прялка, самовар.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разучивание потешек,
рассматривание иллюстраций русской избы, предметов русского быта.
Ход занятия
Звучит русская народная мелодия, под неё появляется домовёнок
Кузя.
Кузя: Ой, огорчение какое, бяда -бядовая!И куда
же мне горемыке податься, и где же мне несчастному голову свою преклонить?
Воспитатель: Ой, ребятушки,
это кто такой к нам в гости пожаловал?
Ответы детей (это домовёнок Кузя)
Воспитатель: Правильно! Какие вы молодцы,
узнали Кузеньку! Кузя, мы тебя не тронем, не бойся. У нас ребята добрые, они
никого не обижают и со всеми дружат! Проходи к нам в гости!
Дети зовут Кузьку погостить у них.
Кузя: Ну если вы такие добрые, никого не
обижаете и со всеми дружите, тогда ладно, тогда погощу немного у вас. Ну,
давайте знакомиться. Меня Кузьмой кличат. А вас? Ну-ка скажите – как вас зовут?
Дети произносят свои имена. Понятно, всех
девочек зовут ,,Бу, бу ,бу,,
А всех мальчиков -,,Бе, бе ,бе,, Давайте, вы по очереди
скажите, как вас кличат.
Воспитатель: Кузя, а что значит –
кличат? Вот слово «кричат» ,мы хорошо знаем, а это слово первый раз слышим.
Кузя: вот вы незнайки, неумёхи! Кличат – это
по-старинному значит «зовут». Ничего-то вы не понимаете!
Воспитатель: Вот это да! И много ты таких слов старинных
знаешь? И откуда?
Кузька: так я ж давно родился. Мне уже семьсот с
лишним лет! Восьмой век пошёл!
Воспитатель: Ай, как хорошо Кузенька. Значит, ты про всё
,про всё знаешь. Знаешь, какие традиции были у русского народа, как люди в
старину жили – как одевались, что кушали.?
Кузя: Мне ли не знать.! Конечно знаю! И ребятам
всё без утайки расскажу, всё поведаю. Ну тогда смотрите и слушайте!
Воспитатель: Ребята, раньше люди
жили в домах, по другому их называли – избы. Делался дом из брёвен, крыша
выкладывалась из соломы. Сам дом внутри состоял из сеней (в современных домах
это помещение называется коридор или прихожая). Потом шла горница (у нас это –
комната). Давайте повторим название дома и его помещений.
Дети называют избу, сени и горницу.
Воспитатель:
В горнице стояла печь.
Воспитатель
показывает на картинке русскую печку.
Кузя: А ваши мамы и бабушки умеют стряпать
ватрушки, пироги да блины?
Ответы детей (да, они пекут и пироги, и булочки,
и торты).
Кузя: ах, молодцы! Эта традиция – выпекание
всяких вкусностей пошла с давних времён. Стояла раньше у хозяек печь посреди
горницы. Хозяюшки теста намесят, раскатают, начиночкой разной сдобрят свою
стряпню, да в печь ставят. А чтоб веселее было работать – песни пели разные.
Физкультминутка.
Воспитатель включает запись русских народных
песен. И предлагает детям вместе с Кузей поплясать.
Носок -пятка,
перетоп.
Носок- пятка,
перетоп.
Вот какие
молодцы.
Мы танцоры
–удальцы.
Припадаем,
припадаем,
Русский танец
начинаем.
Припадаем мы
на ножку
И покружимся
немножко.
Каблучками я
стучу
Пляску
русскую учу.
Пляска
русская моя
Замечательная!
Воспитатель: Молодцы, поплясали на славу!. А теперь
давайте посмотрим, что нам приготовил Кузя.
Домовёнок Кузя показывает детям прялку.
Кузя:
Хозяюшки сидели у прялки ,пряли пряжу(нитки) и напевали тихую песенку,
рассказывали сказки. А кто из вас знает русские народные сказки? Давайте-ка
вспомним сказки и их героев. Ведь их придумали именно в старину. Матушки и
батюшки(так в старину на Руси называли маму и папу) рассказывали своим деткам
сказки, а они в свою очередь, когда подрастали, рассказывали своим детушкам.
Так вот сказки по традиции и идут друг по дружке.
Дети называют сказки «Репка», «Колобок», «Теремок».
Воспитатель предлагает детям игру «Из какой
сказки герой?».
Кузя :Ой,
яхонтовые мои, а про самовар, то я вам рассказать забыл, Ой, бяда- бяда, голова
моя садовая. Это сейчас мы ставим чайник на плиту ,а раньше ничего подобного не
было и все пили чай из самовара, заедая его пряниками и баранками. (Показывает
детям самовар)Вот он какой пузатый и блестящий.
Кузя: Русский народ всегда был горазд на
выдумку. И сказки то они складывали, и песни пели ,и поговорки знали, и шутки с
прибаутками да разные потешки сочиняли. Да на каждый случай потешка у них была
припасена. Ну-ка скажите-ка мне, ребятушки, когда можно использовать эту потешку ?
-Умница, Катенька,
Ешь кашку слатеньку,
Вкусную, пушистую,
Мягкую, душистую.
Тушки —
тутушки,
На столе пампушки.
На столе пампушки,
А в печи ватрушки.
Пампушки, ватрушки —
Нашему Андрюшке!
Ответы детей
(эти потешки использовали тогда, когда кормили деток).
Домовёнок
Кузя: Какие умные ребятушки! А как следующие потешки ,отгадаете?
-Чище умойся, воды не жалей.
Будут ладошки снега белей.
-Водичка, водичка –умой моё
личико.
Чтоб смеялся роток, чтоб
кусался зубок.
Чтобы глазки блестели
Чтобы щёчки краснели.
Ответы детей: При умывании.
Кузя: Эх, и с этой справились! Давайте -как ещё
одну вам расскажу! Ох и весело мне с вами
-Раз, два,
три, четыре, пять
Собираемся
гулять.
Завязала
Катенька шарфик полосатенький .
Наденем на ножки
валенки-сапожки.
И пойдём скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
Ответы детей: Собираемся на
прогулку.
Воспитатель: молодцы, ребята! Все
потешки от Кузьки узнали. А теперь давайте и я вам потешку скажу, а вы угадайте
– когда её говорят?
-Баю –баю –баиньки,
В огороде
заиньки.
Зайки траку
едят
Малым деткам
спать велят.
-Баю, баю,
баю, бай,
Ты собачка не лай.
Белолапа не скули,
Нашу дочку не буди.
Темна ноченька, не спится,
Наша доченька боится.
Ответы детей
(когда засыпают).
Кузька: баю -баюшки-баю, баю Кузеньку мою! Чегой
-то я спать захотел. Пойду посплю немного под печкой у бабушки в избе.
Воспитатель: иди, Кузенька, отдохни!
Мы рады были тебя увидеть. С тобой было очень интересно и весело. До свидания!
Дети прощаются с домовёнком. Воспитатель
вспоминает с детьми – что на картинках у Кузьки было нарисовано, название
русских народных сказок и что такое – потешки, для чего они использовались.
Литература:
1.В. И. Ковалько. Азбука физкультминуток для
дошкольников.-: М.Вако.2011г.
2. Хрестоматия для чтения детям 4 -5 лет.-:
Мозайка- Синтез. 2017 г.
3. Интернет ресурсы :
nsportal.ru
маам.ру