План – конспект
открытого урока по русскому
языку в 5 классе
Учитель: Гончарова Алёна Николаевна
Дата: 16. 10. 2014.
Тема урока: Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое
(грамматическая основа предложения)
Цели урока:
|
Обучающие: учащиеся должны знать главные
члены предложения, определение подлежащего и сказуемого – грамматической
основы предложения; уметь находить главные члены предложения, ставить
смысловые вопросы к главным членам предложения;
Развивающие: развивать
интеллектуальную, коммуникативную, речевую культуру учащихся и память;
Воспитательные: способствовать привитию
стремления к победе добра и справедливости в жизни.
|
Тип урока: нестандартный урок: урок-сказка.
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийная презентация,
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Приветствие гостей.
II. Урок-сказка.
1. Актуализация изученного материала.
а) Вступительное слово учителя. У нас
не совсем обычный урок, а урок-сказка. Я приглашаю вас в сказочную страну,
царство. Тридесятое государство языка. (Идут слайды 1,2 с изображениями
сказочного царства и города).
Учитель: Вот мы у ворот сказочного города. (Слайд №3) чтобы
нам открыть ворота, нужно выполнить следующее задание.
- Ребята, на прошлых уроках мы изучали словосочетание.
Внимательно посмотрите на экран (на экране в одной колонке расположены
словосочетания, в другой предложения.)
Листья разноцветные - Разноцветные листья ложатся под ноги.
Золотая осень - Наступила золотая осень.
Шуршащий ковер - Под ногами пестреет шуршащий ковер.
- На экране даны две колонки слов, в какой из них
словосочетания?
- Как вы определили, что это словосочетания?
- Определите в данных словосочетаниях главное и зависимое
слово.
- Как связаны слова в словосочетаниях, какого они вида?
- Что записано во второй колонке?
- Как вы определили, что это предложения?
(Предложение является главным средством выражения мысли.
Предложение имеет грамматическую основу и интонацию завершённости).
- Запишите предложения в тетрадь, обозначьте
грамматическую основу.
-Как вы думаете, ребята, о чем сегодня на уроке мы будем
говорить?
Посмотрите, ворота открылись! Мы попадаем в сказочный
город!
(Слайд №5)
Слайд №6
Запись числа, классной работы и темы урока в тетрадях.
- Какие задачи мы перед собой поставили бы? (слайд 7)
Учитель:
Изучение новой темы.
Пока вы пишите число тема классная работа, я расскажу вам
сказку.
Жили-были Король Подлежащее и Королева Сказуемое. Они не могли
жить друг без друга и очень редко они расставались. Правда, занятия у них были
разные: Король отвечал на вопросы Кто? Что? А Королева была ужасной болтушкой и
отвечала на несколько вопросов: Что делает? Что делают? Каков? И одевались они
тоже по-разному. Король любил камзол из существительного и мантию из
местоимения, Королева чаще всего бывала в платье из глагола
(Обратить внимание на рисунок короля и королевы).слайд 8.
- Вот мы с вами и попали в сказочное королевство
«Предложение».
Открываются ворота
города. Приглашаем и наших гостей вместе с нами осмотреть этот город. Первая
улица на нашем пути – это улица Словосочетание. (Слайд 9 )
Учитель: Злая фея заколдовала эту улицу. Для того
чтобы пройти по этой улице необходимо выполнить задания. Карточки. (В виде
кленового листа).
в) Работа в парах с карточками.
Проверка и анализ
выполненных заданий.
Учитель: мы безопасно преодолели эту улицу. Никто не
нарушал правила дорожного движения?
Дети: неет!
Учитель: мы добрались до новой улицы, прочитайте ее
название и скажите коротко, что это за улица
Наименьшая единица общения, которая выражает
законченную мысль и имеет интонацию завершенности.
Мы любим осень.
Ученики: ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Учитель: Да, это улица Предложение. (Слайд 10).
3. Изучение нового материала.
Наше
путешествие продолжается, мы добрались до королевского
Дома книги. Слайд 11. В этом доме огромное количество книг и
учебников, есть и тот, по которому мы занимаемся. Заглянем в Дом книги, найдем
учебник русского языка для 5 класса. Откройте учебники, найдите определение
главным членам предложения. Что нового о них вы узнали?
а) Работа с учебником:
чтение правила учебника стр. 67
б) Работа в парах: усвоение
материала, взаимопроверка правил.
в) Фронтальный опрос: ответы
на вопросы учителя.
На партах у вас лежат листы с напечатанным текстом:
Слайд № 12-17
Петя------ морем.---- меняется на глазах каждый час.
Штормовой_____гонит крупную зыбь. От этой зыби на воде образовываются
пенные-----. То оно-------барашками.
Слова для справок: залюбовался, оно, играет, цепочки,
ветер.
Вы должны правильно подставить недостающий главный член
предложения, графически их обозначить и указать, какой частью речи выражены
главные члены предложения.
- Ребята, какими частями речи выражены главные члены
предложения?
4. Закрепление изученного материала.
Выполнение упражнения 143. Слайд 18.
Учитель: Мы узнали, что такое главные
члены предложения. Но хотелось бы всегда лучше узнать своих новых знакомых.
Злая фея опять строит свои козни, но
мы не сдадимся, ведь, правда ?!
Слайд 19
Слайд №20
В лесу над росистой поляной
Кукушка встречала рассвет.
В тиши её голос стеклянный
Звучал, как вопрос и ответ.
И память об этом рассвете
Я в город с собой унесу.
Пускай мне зимою о лете
Напомнит кукушка в лесу.
(С.
Маршак).
- Можно ли стихотворение С.Маршака назвать текстом? Докажите.
- Какова тема текста?
- Основная мысль?
- Какие выразительные средства помогают автору выразить основную
мысль?
- К какому стилю можно отнести текст?
- Тип речи?
- Как можно озаглавить текст?
- Выпишите грамматические основы, графически обозначьте
подлежащее и сказуемое. Чем они выражены?
Слайд №21
- Продолжаем путешествие. Сейчас мы находимся в тронном зале королевства
«Творческое задание».
- Составьте текст по картине. Назовите грамматические основы.
Слайд 21.
Закрепление материала.
- Ребята, пришло время
возвращаться из сказочного путешествия по королевству «Предложение».
Вопросы:
1.
Может ли
существовать предложение без главных членов предложения? Ответ докажите.
2.
На какие
вопросы отвечают чаще всего главные члены предложения?
3.
Какими
частями речи выражены главные члены предложения?
4.
Для чего
служат главные члены предложения?
5.
Определите
главные члены предложения. В
зимнем лесу хлопочут с утра до вечера белки.
Вывод.
Теперь можно отправляться назад в
страну "Школяндию". Урок наш закончился, но не закончилось
путешествие в сказочное королевство «Предложение», мы его продолжим на
следующих уроках.
- Что на уроке вы сегодня узнали? Что особенно показалось
интересным?
Слайд № 22
1. Домашнее задание: &28,
упр. 144, подг. К сжатому изложению