План-конспект
открытого урока
на
тему: "Практическая работа №5
Решение
задач из различных предметных отраслей.
Визуализация
рядов данных и трендов данных».
Тема:
Практическая работа №5. Решения задач из различных предметных областей.
Визуализация рядов данных и трендов данных.
Цели:
сформировать у учащихся практические навыки обработки табличной информации с
помощью математических функций; закрепление знаний о навыках ввод и
форматирование данных, заполнение ячеек элементами прогрессии, для решения
типовых математических задач; построения графиков;
развивать умение работать с табличным процессором; вводить данные и выполнять с
ними операции; умение использовать полученные знания в различных ситуациях во
время работы за компьютером;
воспитывать информационную культуру, бережное отношение к компьютерной технике.
Тип
урока: практическое применение знаний, навыков и умений.
Оборудование
и наглядность: экран, компьютеры, проектор, презентация (приложение 2),
инструктивная карточка к практической работе для учащихся (приложение 1).
Программное
обеспечение: программное обеспечение MS Excel
2016, доступ к сети интернет.
Межпредметные
связи: алгебра, геометрия, украинский язык.
Ход
урока
И.
Организационный момент
Поздравление.
Проверка присутствующих. Сообщение темы, цели урока.
ИИ.
Актуализация учебной деятельности
Перед
тем как начать практическое выполнение задач по данной теме мы рассмотрим с
вами вот такие рисунки.
Упражнение
"Ассоциации".
Используем
онлайн генератор story dice.
(https://davebirss.com/storydice/)
О
чем вам говорят эти рисунки?
Кто
сочинит историю об этих рисунках?
Это
есть сердце Тобина. Классическим вариантом является трехмерное изображение
алгебрической поверхности в форме сердца, которую изучил математик Gabriel Taubin
в своей докторской диссертации (1993,1994) .
Эта
поверхность описывается следующим равенством
III.
Практическое применение знаний, навыков и умений
1.
Повторение правил техники безопасного поведения за компьютером.
1.Запрещается
включать ПК или выключать их самостоятельно, без разрешения преподавателя.
2.Запрещается
самостоятельно, без разрешения преподавателя, подключать к ПК или отключать от
него любые другие устройства.
3.
за выключение напряжения в сети класса, появления запаха дыма или посторонних
шумов с монитора, системного блока или розетки подключения ПК немедленно
выключить ПК и позвать преподавателя.
4.Чтобы
избежать поражения электрическим током, запрещается одновременно прикасаться к
металлическим частям ПК и каких-либо заземленных металлических предметов.
5.Запрещается
ставить на ПК любые предметы, содержащие воду, чай, кофе, любые напитки или
другие жидкости.
6.
Штатное включение или выключение ПК делать в строго установленном порядке.
2.
Работаем с компьютером
Задание
1:
1.
Нарисуйте в программе MS Excel
2016 сердце в соответствии с образцом:
сделайте ячейки одинаковой величины: для этого выделите столбец и перетащите в
нужном направлении.
закрасьте нужный диапазон красным цветом;
сохраните
под файл на диске D под именем
сердце.
Вариант
1
посчитайте количество ячеек по ширине и длине образца;
закрасьте соответствующие ячейки.
Вариант
2
вставьте ее сердце;
выделите ячейки внутри фигуры и нарисуйте их.
Задание
2:
На
письме 2 постройте график в виде сердца (Сердце Тобина) по следующим данным:
в столбце а введите значение а от 0 до 360 с шагом 10 (угол в градусах);
в столбце в введите значение t
по формуле =a* /1800 (угол в
радианах);
в столбце с введите значение х по формуле =16 * (sin
(t))3
;
в столбце D введите значение y
по формуле
=13*cos(t)-5*cos(2*t)-2*cos(3*t)-cos(4*t)4;
выделите значения в Столбцах C
и D
и создайте диаграмму ;
Добавьте сверху название диаграммы Сердце Тобина.
Задание
3:
Посчитайте
площадь сердца из задания 1.
Для
этого:
в каждую закрашенную ячейку вставьте, например 1, для быстрого заполнения
используйте копирования (авто заполнение ячеек);
на листе 3 сделайте подпись площадь сердца и введите формулу , которая
подсчитает количество ячеек из 1, где будет указан диапазон сердца (закрашенных
ячеек) прямоугольной области.
2.
Гимнастика для глаз.
Релаксация
(1 мин)
Ваши
глаза устали, поэтому выполним несколько упражнений для глаз:
-
зажмурите сильно глаза, откройте и посмотрите в даль;
-
медленно поводите глазами слева направо и справа налево 3 раза;
-
медленно перевести взгляд вверх-вниз, затем наоборот 3 раза;
-
круговые обороты глазами влево, а затем вправо 3 раза.
IV.
Итог урока. Оценивание.
Оценка
объема и качества выполнения практической работы, подсчет баллов.
Сегодня
вы убедились что программа Excel
очень полезна и имеет много нужных для расчета функций.
Свободное
письмо
Напишите,
пожалуйста, что нового вы сегодня узнали на уроке, чему научились, запишите
свои впечатления от урока.
Кто
из вас желает прочитать свое письмо? Спасибо.
Приложение
1
Инструктивная
карточка
1.
Повторение правил техники безопасного поведения за компьютером.
1.Запрещается
включать ПК или выключать их самостоятельно, без разрешения преподавателя.
2.Запрещается
самостоятельно, без разрешения преподавателя, подключать к ПК или отключать от
него любые другие устройства.
3.
за выключение напряжения в сети класса, появления запаха дыма или посторонних
шумов с монитора, системного блока или розетки подключения ПК немедленно
выключить ПК и позвать преподавателя.
4.Чтобы
избежать поражения электрическим током, запрещается одновременно прикасаться к
металлическим частям ПК и каких-либо заземленных металлических предметов.
5.Запрещается
ставить на ПК любые предметы, содержащие воду, чай, кофе, любые напитки или
другие жидкости.
6.
Штатное включение или выключение ПК делать в строго установленном порядке.
2.
Работаем с компьютером
Задание
1:
3.
Нарисуйте в программе MS Excel
2016 сердце согласно образца:
сделайте ячейки одинаковой величины: для этого выделите столбец и перетащите в
нужном направлении.
закрасьте нужный диапазон красным цветом;
сохраните
под файл на диске D под именем
сердце.
Вариант
1
посчитайте количество ячеек по ширине и длине образца;
закрасьте соответствующие ячейки.
Вариант
2
вставьте ее сердце;
выделите ячейки внутри фигуры и нарисуйте их.
Задание
2:
На
письме 2 постройте график в виде сердца (Сердце Тобина) по следующим данным:
в столбце а введите значение а от 0 до 360 с шагом 10 (угол в градусах);
в столбце в введите значение t
по формуле =a* /1800 (угол в
радианах);
в столбце с введите значение х по формуле =16 * (sin
(t))3
;
в столбце D введите значение y
по формуле
=13*cos(t)-5*cos(2*t)-2*cos(3*t)-cos(4*t);
выделите значения в Столбцах C
и D
и создайте диаграмму ;
Добавьте сверху название диаграммы Сердце Тобина.
Задание
3:
Посчитайте
площадь сердца из задания 1.
Для
этого:
в каждую закрашенную ячейку вставьте, например 1, для быстрого заполнения
используйте копирования (авто заполнение ячеек);
на листе 3 сделайте подпись площадь сердца и введите формулу , которая
подсчитает количество ячеек из 1, где будет указан диапазон сердца (закрашенных
ячеек) прямоугольной области.
4.
Гимнастика для глаз.
Релаксация
(1 мин)
Ваши
глаза устали, поэтому выполним несколько упражнений для глаз:
-
зажмурите сильно глаза, откройте и посмотрите в даль;
-
медленно поведите глазами слева направо и справа налево 3 раза;
-
медленно перевести взгляд вверх-вниз, затем наоборот 3 раза;
-
круговые обороты глазами влево, а затем вправо 3 раза.