План-конспект
открытого занятия.
Тема: «Весёлый танец
рок-н-ролл»
Педагог I
квалификационной категории Постникова Диана Николаевна.
Цель занятия:
ü познакомить
учащихся с термином «Рок-н-ролл» ü изучить и совершенствовать
базовые движения танца
«Рок-н-ролл», соединить их в малую композицию.
Основные задачи:
Обучающие:
ü овладеть
умением выделять танец «Рок-н-ролл» среди других хореографических направлений.
ü
обучить технике исполнения базовых упражнений и элементов танца,
совершенствовать навыки выполнения танцевальных движений.
Развивающие:
ü
совершенствовать у учащихся чувство ритма, памяти, внимания,
умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения движений.
Воспитательные:
ü
воспитать любовь к танцевальному искусству;
ü
воспитание трудолюбия, терпения, аккуратности
выполнения
движений, настойчивости, уверенности в себе; Тип занятия: объяснение
нового материала, закрепление.
Материально-техническое
обеспечение:
1. Магнитофон.
2. Планшет.
3.
Компьютер.
4. Наглядный
материал.
5. Обручи.
Ход занятия.
Организационная
часть: определение целей, задач и темы урока ( использование наглядных
пособий).
Включается
музыка рок-н-ролл, дети заходят в класс, строятся в шахматном порядке. Занятие
начинается с приветствия. Поклон.
-
Итак, здравствуйте! Я очень рада видеть вас в нашем танцевальном
классе. Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. Наше занятие сегодня
придаст нам положительные эмоции, зарядит энергией и подарит частицу крепкого
здоровья. Мне очень интересно узнать, какое у вас сейчас настроение? Покажите
его, пожалуйста, мимикой, жестом…Хорошо!
Практическая часть:
Прежде
всего посмотрите на это слово (на альбомном листе написано слово «Рок-н-ролл»),
как вы думаете, что оно обозначает?.... Формулировка целей и задач
занятия.. Правильно, «Рок-н-ролл» - это танцевальное направление.
Рок-н-ролл
стал популярен в 1950-х годах в Америке. Именно тогда американский певец Билл
Хэйли и группа «Кометы» выпустили песню под названием «Танцы круглые сутки».
Рок-н-ролл черезвычайно живой и энергичный танец. Партнёр держит партнёршу за
руку, которая быстро поворачивается и кружится. Музыка рок-н-ролла имеет
простой танцевальный ритм и она предназначена в большей степени для молодых
людей.
-
Хорошо, перед началом нашей работы мы немножко разогреем наши
мышцы. Сейчас мы приступим к нашей веселой разминке! Я буду вам показывать, а
вы постарайтесь повторить. Напоминаю правила техники безопасности… (педагог
проводит танцевальную разминку)
А
теперь разделимся на 2 группы. Я покажу вам картинки, а вы посовещаетесь в группе
и мне скажете всё, что вы можете сказать об этих картинках: какое настроение у
танца рок-н-ролл? Почему вы так решили? Какая одежда? Какие эмоции у танцоров?
Какой цвет одежды? Кто может танцевать этот танец? Бабушки или дедушки? (работа
в подгруппах)
Правильно…
а теперь на небольшом видеофрагменте я вам покажу как выглядит сам танец
рок-н-ролл.. Почувствовали с каким настроением танцуют артистки? Надеюсь в
нашем маленьком отрезке танца, который мы сейчас изучим, вы мне тоже
постараетесь показать такое же настроение и «зажечь» как следует!
Приступаем
к самому интересному, изучению основных движений танца «Рок-н-ролл», которые мы
сложим в небольшой танец (произвести контроль за выполнением: совет, помощь,
поддержка, подсказка).
Прогон
номера, соединение базовых движений - групповое исполнение танца.
А
теперь давайте повторим наш номер, но уже с тем настроением, о котором мы
говорили в начале нашего занятия.
Подведение итогов детьми, педагогом.
-Молодцы!
Вы хорошо поработали! У вас получился замечательный танец «Рок-н-ролл»! Мне
очень понравилось! А вам понравилось? Какое у вас сейчас настроение? Здорово! Я
очень рада! Как вы думаете, у вас сегодня всё получилось? А кто мне скажет,
какой танец мы сегодня изучали?
Рефлексия.
А
теперь, кто хорошо работал, может поиграть! Игра «Найди свой круг». (пока
играет музыка учащиеся танцуют и импровизируют, музыка останавливается -
учащиеся выполняют задание педагога – встать в «светофор», «ласточка», найти и
встать рядом с рисунком (смаил), изображающим то или иное настроение –
настроение, которое ощущает ребёнок от проведённой им на занятии работы.
Анализ рефлексии учащихся.
Поклон.
Всем спасибо, молодцы!