Тема: Правила нахождения производных. Дифференцирование »
ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА
ГУ « Средняя
общеобразовательная школа №4» отдела образования акимата г. Костаная
ФИО
(полностью) Пластун Сергей Владимирович
Предмет
алгебра
Класс 10
Дата 23 .01.17
Источники
Базовый ОҚУЛЫҚ: АЛГЕБРА И НАЧАЛЧА АНАЛИЗА , АЛМАТЫ «Атамура», 2014
Авторлары Шыныбеков А.Н.:.
УЧЕБНИК: АЛГЕБРА,
АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторы:
Абылкасымова А.Е., Корчевский В.Е., Жумагулова З.А.
Дополнительная Литература:
1. Абылкасымова А.Е. и другие «Алгебра и
начала анализа. 10 класс». Учебник для 10
классов общественно-гуманитарного
направления общеобразовательных школ.
Алматы: Издательство «Мектеп», 2013.
МАТЕРИАЛЫ, АЛМАТЫ
«МЕКТЕП», 2013
Авторлары: Шыныбеков А.Н.
УЧЕБНИК: АЛГЕБРА, ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013
Авторы:
«Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят
еще раз». (Античный афоризм.)
Цели и задачи урока: Обучающая закрепить правила нахождения
производных в ходе решения упражнений тренировать навык устного счета;
знать формулы дифференцирования; правила
дифференцирования ;дифференцирование сложной функции; физический и геометрический
смысл производной;
Развивающая - уметь находить производные функции; решать задачи с
применением физического смысла, геометрического смысла; находить значение
производной функции в точке; математически грамотно объяснять и обосновывать
выполняемые действия. развивать мыслительную
деятельность обучающихся, умение сравнивать;
Воспитательная – воспитывать самостоятельность, ответственность,
рефлексию. воспитывать умение работать вместе (в
группах); воспитывать аккуратность при оформлении записей.
Тип урока: урок
закрепления знаний.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Технология: технология развития критического мышления.
Метод: частично поисковый
-
Оборудование: на
листочках напечатаны основные формулы дидактические материалы мультимедийный проектор, презентаци
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
(например,
иллюстрация, демонстрация и т. д.)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Организационный момент
|
|
|
1 мин
|
2
|
Мотивационное начало урока.
|
Вводная беседа с использованием презентации
|
|
2 мин
|
3
|
Проверка домашнего задания
|
|
|
2 мин
|
4
|
Повторение пройденного материала
|
|
Работа у доски
|
23 мин
|
5
|
Физ. минутка
|
|
|
2 мин
|
6
|
Первичный контроль
|
Демонстрация
|
Индивидуальная работа по карточкам
|
10 мин
|
7
|
Подведение итогов, постановка домашнего задания
|
|
|
5 мин
|
Ход
урока:
·
Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Определение отсутствующих, проверка
подготовленности учащихся к уроку, организация внимания учащихся
·
Проверка домашнего задания: Выявления уровня знаний учащимися ; определение типичных недостатков
в знаниях и причин их появления; ликвидация обнаруженных недочетов.
·
Всесторонняя проверка знаний: Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладения рациональными
приемами умения и самообразования
Постановка цели:
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний. Сообщение
темы, цели и задачи изученного материала. Постановка перед учащимися цели
урока.
I. Организационный
момент.
Учитель сообщает
учащимся о том, что данный урок является заключительным уроком по теме
“Вычисление производных” и предлагает им самостоятельно сформулировать цели.
I.
Орг.момент: Сообщение темы и цели урока Сл.№ 1.Класс делится на группы(т.к.
в классе 6 обуч., то в 1группе – уч.)
II.
Проверка домашней работы: Обучающиеся по слайду роверяют выполнение домашней работы
№ 433 1 Сл.№ 2
№ 436 а,б,в Сл.№ 3
III.
Устно: Сл.№ 4 Ребята отвечают по группам, группа, ответившая правильно получает
житон. В конце устного счета жетоны подсчитываются, отмечаются и те учащиеся,
которые принесли группе больше жетонов
Найдите производную:
3)
IV.
Решение упражнений: По одному человеку от группы решают у доски с последующей
взаимопроверкой, выполнившие все правильно получат жетон, за нахождение ошибки
и ее исправление – жетон
№ 438
№ 434
V.
Самостоятельная работа в группах с
последующей проверкой решения: Решения ученики
проверяют по слайдам.
Найдите производную:
1группа:
2
группа:
Решение:
1 группа:
2 группа:
VI.
Подведение итогов. Проверка решение, подведение итогов, оценивание лучших учащихся.
VII.
Дома: №
440 № 441