Инфоурок Биология КонспектыПлан –конспект урока биологии в 5 классе по теме "Основные и образовательные ткани растений"

План –конспект урока биологии в 5 классе по теме "Основные и образовательные ткани растений"

Скачать материал

План –конспект урока в виде технологической карты

Учитель: Милованова Лариса Анатольевна

Предмет: биология 

Класс: 5 

Тема урока: Основные и образовательные ткани растений

Цель урока: рассмотреть особенности строения фотосинтетической, запасающей и образовательной тканей, их расположение  и функции.

Планируемые результаты:

      Предметные:

·         называть основные и образовательные ткани растений;

·         приводить примеры основных и образовательных тканей растений;

·         описывать строение основных и образовательных тканей;

·         устанавливатьсвязь между строением и функциямиосновных и образовательных тканей растений.

Метапредметные:

·         уметь давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи;

·         развивать умения обобщать, сравнивать, делать выводы;

·         развивать навыки работы с научным текстом, рисунками.

Личностные:

·         развивать умения самостоятельной работы;

·         развивать умение формировать собственное мнение;

·         развивать умение аргументировать свою точку зрения;

·         формировать умение вести диалог, наблюдения, фиксировать результаты наблюдений.

Оборудование: учебник, таблицы, электронное приложение к учебнику к § 23 (рисунки, ИС), раздаточный дидактический материал.

Термины и понятия:  основная ткань, фотосинтезирующая ткань, запасающая ткань, водозапасающая ткань, образовательная ткань (верхушечная и боковая – камбий).

Тип урока: комбинированный.  

 

                                                        ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Ораниза-ционный

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «пять»!

Готовность к обучению

Л: самооценка, готовность к уроку

Проверка домашнего задания

и

Актуали-зация знаний

Фронтальная беседа:

1. Что называют тканью?

2. Какие ткани растений вам известны?

3. Какие виды покровных тканей вам известны? Какова их функция?

4. Перечислите виды механических тканей. Какова их функция?

5. Назовите проводящие ткани. Какова их функция?

6. По каким тканям осуществляется восходящий поток?

7. Что представляют собой сосуды?

8. По каким тканям осуществляется нисходящий поток?

9. Что представляют собой ситовидные трубки?

Тестовый контроль

(см. приложение 1)

Дают ответы на вопросы:

1.   Определение ткани.

2.   Покровные, механические, проводящие.

3.   Кожица, корка, пробка.

4.   Древесина, луб

5.   Сосуды (в древесине) и ситовидные трубки (в лубе)

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест, осущест-вляют самопроверку

Л: самооценка,

осознание значимости знаний

Р: контроль, коррекция, оценка

К: умение выражать свои мысли

П: умение ориентироваться в системе своих знаний

Мотивация

Постановка проблемы

Что случилось бы с нашей планетой, если бы исчезли растения? Почему?

Как называется процесс, в ходе которого образуются органические вещества?

А что нужно для этого процесса?

В какой из изученных нами тканей имеются клетки с хлоропластами?

А достаточно ли этих клеток, чтобы получить большое количество орг. веществ?

Значит, такие клетки должны быть еще в какой-то ткани? А в какой?

 

Предлагает определить тему урока, сформулировать цель и задачи; помогает в формулировании темы урока (Основные ткани), дополняет тему – узнаем, какие ткани осуществляют рос растений (Образовательные ткани)

Предлагают ответы: исчезнет жизнь, образуют питательные вещества

 

Фотосинтез

 

Вода, углекислый газ, свет, хлорофилл

Устьица, кожица

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему (ткани растений, в которых протекает фотосинтез);  цель (узнать функции и строение новых тканей), задачи (выяснить, из каких клеток состоят ткани, где располагаются, какие выполняют функции)

Р:умение выдвигать версии решения проблемы, определять цель учебной деятельности, планировать учебную деятельность

К: умение выражать мысли и доказывать свою точку зрения

Физкульт-минутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сели тоже покажем,

Руки сложили вот так.

Смена деятельности

 

Изучение нового материала

 

 Первичное закрепление материала

 

 

Называет ткани и предлагает определить их функции, исходя из названий

Основные ткани: фотосинтезирующая,

запасающая,

воздухоносная,

водозапасающая (водоносная)

Предлагает выяснить для каких растений характерны те или иные виды тканей.

Давайте выясним, из каких клеток состоят эти ткани, в каких частях растений они располагаются, уточним их функции и составим обобщающую таблицу (см. приложение 2).

Демонстрирует ЭПк § 23

(Рисунки: Характерные черты фотосинтезирующей ткани; Характерные черты запасающей ткани;

Воздухоносная ткань;

Водоносная ткань)

Предлагаетознакомиться с образовательными тканями, обеспечивающими рост растений.

Как вы думаете, каким свойством должны обладать клетки, благодаря которым растение растет, т.е. увеличивается в размерах?Должны ли в них быть хлоропласты?

Демонстрирует ИС: Характерис-тика образовательной ткани.

Пытаются определить функции:

- фотосинтез;

- запас питательных веществ;

- запас воздуха;

- запас воды

 

Предлагают ответы:

- фотосинтезирующая и запасающая – все растения

- воздухоносная – водные

- водозапасающая – растения пустынь

 

 

 

 

Рассматривают рисунки, схемы, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируют: клетки должны часто делиться, чтобы увеличивалось коли-чество. Знакомятся с назва-нием ткани, строением клеток, расположением, функциями. Отвечают на вопросы. Рассматривают интерактивные схемы, рисунок 3.15 (с. 63).  Заполняют таблицу.

П: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить и выбирать необходимую информацию, анализировать и преобразовывать ее,строить логические рассуждения, делать выводы, сравнивать

Р: работать по алгоритму, контроль и коррекция знаний

К: умение самостоятельно организовывать взаимодействие с учителем и одноклассниками

Л: умение формулировать адекватную самооценку, видеть и признавать свои ошибки

Домашнее задание

Выучить материал урока, прочитать §23, ответить на вопросы.

Творческое задание: составить рассказ-объяснение (письменно) о любой из изученных тканей растений

 

П: применение новых знаний в жизненной ситуации

Л: самооценка

П: умение ориентироваться в своей системе знаний

К: умение владеть письменной речью

Закрепление и обобщение знаний

Предлагает вспомнить цель урока:

Что мы хотели узнать на уроке?

 

 

 

 

 

 

Предлагает выяснить, как усвоен материал в ходе выполнения задания «Вставь пропущенные слова» (см. приложение 3)

Вспоминают цели и задачи урока: познакомиться с тканями растений, в кото-рых происходят процессы фотосинтеза и запасания веществ, осуществляющих рост растений.

 

Выполняют задание, осуществляют самопроверку

Л: умение формулировать адекватную самооценку

П: умение ориентироваться в своей системе знаний

Р: работать по алгоритму, контроль и коррекция знаний

Рефлексия

Подведение итогов

Предлагает

- подвести итоги – подсчитать баллы и преобразовать их в оценку;

- подумать, почему совершили ошибки, что нужно повторить, на что обратить внимание;

- определить, возможно ли исправить ошибки сейчас

- какая помощь учителя и одноклассников нужна, если остались пробелы в знаниях или можно справиться самостоятельно при проработке темы дома

Критерии оценивания:

Более 16 баллов – отметка «5»

От  13 до 15 баллов – «4»

От 8 до 12 баллов – «3»

Менее 8 баллов – «2»

При нехватке времени можно использовать 2 вариант:

Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы.

Подсчитывают баллы, формулируют вопросы, которые остались непонятыми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

Я знаю в каких тканях происходит фотосинтез.

Я знаю в каких тканях происходит запас питательных веществ.

Я знаю какие ткани обеспечивают рост растений.

К: умение организовать учебное сотрудничество,

умение владеть устной речью

Л: самооценка, готовность к самообразованию

 

 

Для учителя

Приложение 1

Тесты:

1.      Установите соответствие между названием ткани и ее функциями

А  проводящая                1  опора, прочность

Б  покровная                    2  проведение веществ от одних органов к другим

В  механическая              3  защита от внешних воздействий

А - 2              Б -  3                 В - 1

2.      Установите соответствие между  видом ткани и клеток

А  кожица               1  плотно прилегающие мертвые клетки с  плотными стенкам

Б  луб                      2  живые бесцветные плотно прилегающие клетки плотными стенками

В  корка                  3  длинные мертвые клетки с плотными стенками, расположенные пучками

А -   2             Б - 3                В -  1

3.      Установите соответствие между названием клетки и ее строением

А  сосуды                            1  зеленые клетки бобовидной формы

Б  замыкающие клетки      2  живые вытянутые клетки с мелкими отверстиями в поперечных стенках

В  ситовидные трубки       3  длинные мертвые клетки без поперечных перегородок

А -  3             Б -   1                 В - 2

 

 

Приложение 2

 

Вид ткани

Название

Расположение

Строение

Функции

Основная

Фотосинтезирующая

Листья, зеленые стебли

Живые тонкостенные клетки с хлоропластами

Фотосинтез

Основная

Запасающая

Семена, плоды, корнеплоды, луковицы, стебли

Живые тонкостенные клетки

Запас питетельных веществ: белков, жиров, углеводов

Основная

Воздухоносная

Органы водных растений (листья, стебли, корни)

Клетки с большими межклетниками, заполненными воздухом

Снабжение клеток воздухом

Основная

Водоносная

Стебли и листья растений засушливых мест и солончаков

Крупные тонкостенные клетки с вакуолями

Запас воды

Образовательная

Верхушечная

Почки, верхушки побега и корня

Мелкие тонкостенные плотно прилегающие клетки, постоянно делятся

Рост в длину

Образовательная

Боковая (камбий)

Между древесиной и лубом в стеблях и корнях

Такие же

Рост в толщину

 

 

 Приложение 3

Вставь пропущенные слова

1.      Клетки фотосинтезирующей ткани содержат хлоропласты  (хлорофилл).

2.      Ткань, в которой осуществляется запас органических веществ, называется запасающая.

3.      Фотосинтезирующая ткань находится в основном в таких органах растений, как листья.

4.      Образовательная ткань обеспечивает рост растений.

5.      Водоносная ткань необходима для запаса воды. Она характерна для растений, обитающих в засушливых  местах.

6.      В каких органах находится запасающая ткань?  семена, плоды, корнеплоды, луковицы, стебли, корни.

 

 

 

                   Раздаточный дидактический материал для обучающихся

 

Тесты:

 

1.      Установите соответствие между названием ткани и ее функциями

Апроводящая                   1  опора, прочность

Бпокровная                      2  проведение веществ от одних органов к другим

Вмеханическая                3  защита от внешних воздействий

А -               Б -                  В -

2.      Установите соответствие между  видом ткани и клеток

А  кожица1  плотно прилегающие мертвые клетки с  плотными стенкам

Б  луб2  живые бесцветные плотно прилегающие клетки плотными стенками

В  корка3  длинные мертвые клетки с плотными стенками, расположенные пучками

А -               Б -                   В -

3.      Установите соответствие между  названием клетки и ее строением

А  сосуды               1  зеленые клетки бобовидной формы

Б  замыкающие клетки         2  живые вытянутые клетки с мелкими отверстиями в поперечных стенках

В  ситовидные трубки           3  длинные мертвые клетки без поперечных перегородок

А -               Б -                    В - 

 

 

 

Вид ткани

Название

Расположение

Строение

Функции

Основ-ная

Фотосинтезирующая

 

 

 

 

 

 

 

Основ-ная

Запасаю-щая

 

 

 

 

 

 

 

Основ-ная

Воздухоносная

 

 

 

 

 

 

 

Основ-ная

Водонос-ная

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная

Верхушеч-ная

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная

Боковая (камбий)

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставь пропущенные слова

1.      Клетки фотосинтезирующей ткани содержат ________________________.

2.      Ткань, в которой осуществляется запас органических веществ, называется _________________.

3.      Фотосинтезирующая ткань находится в основном в таких органах растений, как _________________.

4.      Образовательная ткань обеспечивает _______________ растений.

5.      Водоносная ткань необходима для запаса _______________. Она характерна для растений, обитающих в ___________________________ местах.

6.      В каких органах находится запасающая ткань? ____________________, ___________________,

______________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План –конспект урока биологии в 5 классе по теме "Основные и образовательные ткани растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
