Инфоурок Немецкий язык КонспектыПлан-конспект урока "Das Verkehrsmittel"

План-конспект урока "Das Verkehrsmittel"

Скачать материал

Дата:

Класс: 5

Тема: «Путешествие на автомобиле. Чтение»

Цели:

Образовательная: Создать условия для совершенствования лексических навыков по теме «Verkehrsmittel»; способствовать совершенствованию навыков чтения и работы с текстом.

Развивающая: Создать условия для развития у учащихся способности к языковой догадке, памяти, логического мышления, творческого мышления к учебной деятельности.

Воспитательная: Создать условия для воспитания у учащихся положительного отношения к изучаемому предмету.

Методическое обеспечение: Учебное пособие «Deutsch 5» для пятого класса под редакцией А. Будько, И. Урбанович; наглядный материал (изображения различны видов транспорта, карточки со словами); раздаточный материал(карточки с заданиями), видеозапись для проведения физкультминутки (Kopf und Schulter Knie und Fuß, Knie und Fuß).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока

Этап урока

Задача урока

Педагоги-

ческая модель

Время

(мин)

Содержание этапа

Средства обучения

Учитель

Ученик

      I.             

Организационно-мотивационный

1. Приветствие

 

 

Создать психологический настрой для речевого общения

 

 

Lehrer

 

 

1

 

 

Steht auf, bitte! Setzt euch! Guten Tag! Ich bin heute eure Deutschlehrerin. Und ich heiße Elisaveta Alexandrovna.

 

 

Guten Tag, Elisaveta Alexandrovna.

 

2. Речевая зарядка

Создать атмосферу иноязычного общения

L-Sch

1

Wie heißt du?

Wie geht es dir?

Wie ist das Wetter heute?

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Ich heiße Nikita.

Mir geht es schön.

Das Wetter ist heute sonnig.

Ich bin heute Klassendienst.

Heute ist 20. März 2020.

 

3. Фонетическая зарядка

Совершенствовать произносительные навыки

L-Sch

2

Jetzt machen wir Mundgymnastik. Zuerst lese ich, und dann wiederholt ihr.

Stille Gassen, laute Straßen: Fahren Autos hin und her, Straßenbahnen und auch Busse. Seht, wie stark ist der Verkehr.

Schön!

Stille Gassen, laute Straßen: Fahren Autos hin und her, Straßenbahnen und auch Busse. Seht, wie stark ist der Verkehr.

Зрительная опора на доске

4. Сообщение темы и целей урока, мотивация

Сообщить тему и цели урока

Lehrer

1

Seht bitte an die Tafel! Heute werden wir weiter über verschiedene Verkehrsmitteln sprechen, Texte lesen und die Übungen machen.

 

Иллюстрации транспортных средств

   II.             

Операционно-деятельностный

1. Актуализация знаний

1.1.Ассоциограмма

 

 

 

 

1.2. Игра «Перевёртыш»

 

 

 

 

2.Совершенствование лексических навыков

2.1. Работа с раздаточным материалом

 

3. Работа с текстом

3.1. Предтекстовый этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Текстовый этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

3.3. Послетекстовый этап

 

 

 

Закрепить навык употребления лексических единиц и грамматического материала

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать знания по изученному лексическому и грамматическому материалу

 

Мотивировать учащихся к работе с текстом; снять языковые трудности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитать и проанализировать текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать условия для эмоциональной разрядки, смены видов деятельности

 

 

 

 

Совершенствовать навык монологической речи

 

 

 

L-Sch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L-Sch

 

 

 

 

 

 

L-Sch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L-Sch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L-Sch

 

 

 

 

 

 

 

L-Sch

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

Jetzt machen wir ein kleines Assoziogramm, damit die Wörter wiederholt (на доске написано слово «Verkehr», необходимо написать слова, которые ассоциируются с данным словом у учащихся).

Jetzt spielen wir! Das Spiel heißt «Перевёртыш». Ihr sollt die Wörter, die an der Tafel bildet, umdrehen, und das passende Wort finden.

Jetzt verteile ich euch die Kärtchen. In Klammern stehen die Wörter, ihr sollt diese Wörter in die richtige Form stellen. Ist die Aufgabe klar?

 

Heutzutage fahren wir mit verschiedenen Verkehrsmitteln, und es gibt sowohl Vorteile, als auch Nachteile. Richtig?

Jetzt macht eure Bücher auf die Seite 67 auf, Übung 3a. An der Tafel gibt es unbekannte Wörter. Wie kann man anders diese Wörter nennen? Jetzt werden wir den Text lesen und auf die folgenden Fragen antworten.

Jetzt lest ihr den Text aufmerksam. Fertig? Antwortet auf die Fragen!

Jetzt gebe ich euch die Aufgabe auf den Karten! Dort sollt ihr «richtig» oder «falsch» kreuzen!

Macht eure Hefte auf, schreibt die Datum. Jetzt macht ihr die Tabelle aus die Übung 3a. Welche Vorteile und Nachteile habt ihr ausgeschrieben?

Ich habe für euch noch eine Übung! An der Tafel seht ihr verschiedene Sätze, aber sie sind falsch geschrieben. Wir müssen sie richtig bauen.

Seid ihr schon müde? Dann steht bitte auf! Machen wir

jetzt eine kleine Pause! Ich schalte das Video ein, und wiederholt ihr die Bewegungen der Kinder und singt mit ihnen.  Sehr schön! Setzt euch!

Jetzt sollt ihr erzählen, womit reist ihr oft und warum? Was kann man in diesen Verkehrsmitteln machen und was kann man  dort nicht machen?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ja

 

 

 

 

 

 

Ja

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схематичная наглядность на доске

 

 

 

 

Наглядность на доске

 

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

Зрительная опора на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебное пособие

 

 

Раздаточный материал

 

Рабочие тетради

 

 

 

 

Наглядный материал на доске

 

 

Видео

III. Oценочно-рефлексивный

1. Подведение итогов

 

 

 

Проанализировать усвоение материалов урока учащимися

 

 

 

L-Sch

 

 

 

1

 

 

Чему вы сегодня научились на уроке?

Какие новые слова вы выучили?

Что было полезно узнать?

 

 

 

 

2. Домашнее задание

Объяснить выполнение домашнего задания

 

L-Sch

 

2

 Macht eure Arbeitshefte auf! Seite …, Übung … Das ist eure Hausaufgabe. Schreibt die Hausaufgaben in eure Tagebücher.

 

Опора на доске

3. Оценка деятельности учащихся

Оценить и проанализировать деятельность учащихся на уроке

 

Lehrer

1

Ihr habt heute gut gearbeitet. Du bekommst heute eine 8. На уроке работал активно, но были ошибки в домашнем задании.

 

 

 

4. Рефлексия

Проанализировать эмоциональное состояние учащихся на уроке

L-Sch

 

1

Назовите три момента которые вам больше всего запомнились на уроке.

Sehr gut! Auf wieder sehen!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1. Stellen Sie die Wörter im richtigen Form!

1. Ich fahre mit …………………….. nach Hause (die U-Bahn).

2. Mein Freund fliegt mit …………………….. nach London (das Flugzeug).

3. Die Mutter geht zu …………………….. ins Geschäft (der Fuß).

4. Der Opa schwimmt mit …………………….. nach Hause (das Boot).

5. Der Vater reist oft mit ……………………………. (der Lastkraftwagen).

 

 

2. Suchen Sie im Text diese Sätze und kreuzen Sie „richtig (R)“ oder „falsch (F)“!

Zum Beispiel: 0. Man kann mit dem Zug nicht reisen.   

0.

Zum Beispiel: Man kann mit dem Zug nicht reisen.  

 

R

F

1.

Man kann auch im Zug essen.

R

F

2.

Die Reise mit dem Flugzeug geht langsam und ist auch nicht bequem.

R

F

3.

Aber die Reise mit dem Auto ist bequem.

R

F

4.

Im Bus gibt es viele Touristen und man kann mit den Menschen sprechen.

R

F

5.

Aber mit dem Fahrrad kann man nicht im Stau stehen.

R

F

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

das Auto

das Fahrrad

die U-Bahn

das Boot

der Lastkraftwagen

das Schiff

die Straßenbahn

der Bus

das Flugzeug

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Das Verkehrsmittel""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
