ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ 5 КЛАССА
ПО РАЗДЕЛУ «ВОЛЕЙБОЛ».
Тема урока:
«Совершенствование умения выполнять технические
элементы спортивной игры волейбол: передача сверху двумя руками, приём-передача
снизу двумя руками, нижняя прямая подача».
Цель урока:
1.
Обучение и развитие
навыков самоанализа и самооценивания (самостоятельное определение уровня
владения волейбольным мячом и оценивание собственной работы на уроке).
2.
Оздоровление организма
учащихся и развитие ловкости посредством упражнений и подвижных игр с
элементами волейбола.
Задачи урока:
1.
Совершенствование умения
выполнять передачи мяча сверху и снизу двумя руками.
2.
Совершенствование умения
выполнять нижнюю прямую подачу мяча.
3.
Развитие ловкости
посредством специальных упражнений, закрепляющих умения и навыки перемещений в
волейболе.
4.
Закрепление и
совершенствование всех изученных ранее элементов техники передвижения и
владения мячом в подвижных играх и эстафетах с элементами волейбола ().
5.
Оценивание умения
выполнять технические элементы владения мячом в волейболе.
ФИО проводящего: Осипова М.Д.
Место проведения: спортивный зал сш№ __.
Дата проведения: ____________ 2016 г
Спортивный
инвентарь: волейбольные мячи – 12-15 штук, фишки – 8-10
штук, секундомер, свисток, манишки.
Оборудование: ноутбук, сабвуфер (колонки), фотоаппарат
(видеокамера, планшет, сотовый телефон), проектор, экран.
Вспомогательные
материалы: информация
«Определение уровня владения мячом», индивидуальные рефлексивные и оценочные материалы
(мячики волейбольные 4 цветов - 15 штук каждого цвета, смайлики двух эмоций –
15 штук каждого вида), фломастеры (ручки) – 10-15шт.
Видеоматериалы для
урока:
- технические
элементы;
- презентация
«Рефлексия».
Ход урока
Построение в шеренгу.
Равнение. Приветствие.
Создание проблемы.
- Ребята, скажите,
пожалуйста, что можно отнести к техническим элементам игры волейбол? (передачи
сверху и снизу двумя руками, подачи мяча – действия, совершаемые в игре)
Показ видеоролика
«Техника игры в волейбол».
Как вы думаете, то
такое уровень владения мячом и как можно его определить?
вы смогли бы сейчас
определить каждый свой уровень владения мячом? (отвечают)
Наводящие вопросы:
- Каким образом вы
могли бы определить?
- Знаете ли вы, какими
умениями должен обладать обучающийся 5-го класса при изучении волейбола?
- Давайте вспомним,
каким техническим элементам волейбола мы обучались на уроках в 3-ей четверти?
(нижняя прямая
подача, приём-передача снизу и сверху двумя руками, стойка и передвижения в
стойке).
- Чтобы определить
ваш уровень владения мячом – что для этого нужно?
(нужно выполнить эти
элементы в определённых упражнениях и заданиях и проанализировать их
выполнение)
- Чем мы сегодня
будем заниматься на уроке?
(играть, выполнять
упражнения без мяча и с мячом, анализировать собственные двигательные действия
и определять уровень владения мячом).
Предлагаю приступить
к практической части урока!
РЕФЛЕКСИЯ
1.
Обучающиеся садятся на
скамейки (напротив проектора) и берут в руки бумажные «мячики» и «смайлики».
Запустить презентацию.
2.
Определяем уровень
владения мячом самостоятельно, а, следовательно, определяем цвет мяча.
Подписываем мячик (фамилия), который выбрал ученик.
3.
Анализируем свою работу на
уроке и ставим оценку себе за урок (самооценивание) на бумажном мячике.
Помощник собирает «мячики - оценки», другой помощник – раздаёт «смайлики».
4.
На «весёлом смайлике»
пишем то, что понравилось на уроке, а на другом «смайлике» - то, что не
понравилось или чтобы хотелось выполнять на уроке ещё.
ВВОДНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
|
1.Организация
класса.
2.Подго-товка
организма к дальней-шей работе.
|
Разминка
1. Ходьба:
- на носках;
- на пятках;
- на внешней
стороне стопы;
- на внутренней
стороне стопы;
- в полуприседе;
- наклоны вперёд;
- в приседе;
- прыжки в приседе.
2. В ходьбе
параллельно выполнять:
- круговые движения
руками в плечевых суставах;
- круговые движения
руками в локтевых суставах;
- круговые движения
руками в лучезапястных суставах.
3. Бег
«змейкой», от фишки до фишки; добегая до фишки – коснуться рукой.
Построение.
Расчёт на 1 и 2.
4. Группировка и
кувырки:
- перекаты на полу
в группировке вперёд-назад;
Перекаты на полу в
группировке влево-вправо;
-кувырок через
плечо с выставлением прямой руки для приёма мяча (имитация).
Раздать каждому
мяч
5.Передвижение в
стойке волейболиста приставным шагом:
- левым боком, мяч
над головой, имитация верхней передачи
- правым боком,
кисти соединены, руки вытянуты вперёд, мяч на руках (предплечьях) – без
имитации нижней передачи (руки неподвижны).
Подводящие
упражнения для приёма-передачи мяча сверху и снизу двумя руками.
6. Упражнения с
мячом на месте:
- передача сверху
двумя над собой, сидя по-восточному (подбрасывание и ловля мяча);
- передача сверху
двумя над собой (подбрасывание и ловля мяча), стойка на одном колене;
- передача сверху
двумя над собой (подбрасывание и ловля мяча) – подключение ног – сгибание и
разгибание;
7. «Планка» на
пальцах
|
10ш
10ш
10ш
10ш
10ш
10ш
10ш
10пр
В ходьбе
1-2 мин
2 мин
1-2 мин
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
30 сек
до 1 мин
|
В шеренге
В колонне по одному
Фишки расставить на боковых линиях.
Выполнение У в двух шеренгах; расстояние между
обучающимися -2-3 метра
Использовать фишки для ориентиров.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
2. ОС- НОВ-
НАЯ
ЧАСТЬ
УРОКА
|
|
Построение в
одну шеренгу.
- Ребята, как вы
думаете, пригодится ли вам в жизни умения и навыки, которым вы обучаетесь на
уроках волейбола и где?
Построение в
одну шеренгу на линии нападения.
Совершенствование
умения выполнять нижнюю прямую подачу мяча.
1. По свистку
ученики выполняют нижнюю прямую подачу мяча, другие (напротив) – выполняют
приём - передачу мяча. (если подача или приём не осуществлён, то вернуть мяч
подающему) Сначала выполняют 4 подачи одна группа, затем другая.
Совершенствование
умения выполнять приём-передачу снизу двумя руками.
1. Учитель
подбрасывает мяч – ученик выполняет приём-передачу снизу двумя руками через
сетку (расстояние до сетки – 3м) и бежит за мячом, становится в конец
шеренги.
Сделать одну
попытку.
Акцентировать
внимание на правильном подбрасывании мяча партнёру.
2. Один учащийся
подбрасывает мяч, другой – отбивает и, затем, бежит за своим мячом,
становится в конец колонны.
Упражнение на
опережение уч.мат.
Видеоролик
«Начальное обучение верхней прямой подаче».
Если время
останется, то выполнить нападающий удар в трёх колоннах:
Ученик выполняет
удар (расстояние до сетки 3м), бежит за мячом, возвращается в конец колонны.
|
|
Работа в парах.
Встать напротив
друг друга. Подача по свистку.
Обучающиеся стоят в
одной шеренге на линии нападения.
Построение в
колонну по три, направляющие на линии нападения, расстояние между колоннами –
2 м.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ УРОКА
|
|
1. Построение
класса. Подведение итогов. Рефлексия.
Раздать детям
рефлексивные материалы (бумажные мячики, смайлики, письменные принадлежности)
2. «Урок закончен.
До свидания!»
|
5-7 минут
|
Запустить презентацию.
Уход в раздевалку
|