Конспект урока
литературного чтения во 2 классе по УМК «Школа России»
Учебный предмет: литературное
чтение
Класс: 2
Автор УМК (программы учебного курса): Л.Ф.
Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. "Литературное чтение 2
класс 1 часть ("Школа России")". М., 2012.
Тема урока: русская народная сказка «Лиса и
тетерев»
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: интерактивная
доска, ноутбук для учителя, презентация.
Формы деятельности: фронтальная,
парная, индивидуальная
Цели и задачи:
1.
Создать эмоциональный настрой для расширения знаний о русских народных сказках.
2.
Формировать умение оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи.
3.
Формировать умение определять идею произведения, отношение к литературным
персонажам.
4.
Способствовать развитию связной речи детей, их мышления, умения анализировать,
сравнивать и обобщать полученные знания.
5.
Способствовать совершенствованию техники чтения, навыков пересказа, ролевого
чтения, умением слушать друг друга.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
усовершенствовать
умение зрительно конкретизировать образы персонажей;
-умение
определять тему, проблематику и идею произведения;
-умение
соотносить начало и финал произведения, и его название с его идеей;
-давать
речевую характеристику персонажей;
-умение
подтверждать свои высказывания цитатами из текста.
Личностные:
-усовершенствовать умение проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные УУД
-ориентироваться
в своей системе знаний;
-осуществлять
анализ объектов;
-находить
ответы на вопросы в тексте;
-преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Регулятивные УУД
-усовершенствовать
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
-уметь
слушать и понимать речь других;
-оформлять
свои мысли в устной форме.
Межпредметные связи: русский язык,
изобразительное искусство.
Ход урока
I. Мотивационно-целевой
этап.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
- Мы продолжаем с вами знакомиться с русскими народными сказками.
(Слайд 2)
- Для чего нам нужны сказки? (Со сказками связаны наши
первые представления о мире, добре и зле, о справедливости).
- Чем отличается народная сказка от авторской? (Самым
главным отличием является авторство: Народные сказки сложил и передал народ;
Авторские сказки имеют единственного автора, имеющего законные права на эти
работы.)
(Слайд 3)
- Размышляя над загадками русской сказки, один из ее
исследователей писатель и общественный деятель князь Евгений Николаевич
Трубецкой писал: «Сказка заключает в себе что-то для всех народов и для всех
времен важное и нужное, а потому незабываемое».
- Как Вы понимаете эти слова? (Всегда в русских сказках
добро побеждало зло. Сказка учит нас мудрости, доброте, уму-разуму).
- Да. Всех нас – и взрослых и маленьких. И русские пословицы
помогают нам яснее понять намеки народной мудрости, скрытые в сказке, по-новому
взглянуть на нее.
(Слайд 4)
- Отгадаете загадки и узнаете, кто главный герой на уроке сегодня.
Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)
Чёрно-белая
окраска,
Над глазами брови
красны,
Петухами
заливаются,
«Булькают»,
играются! (Тетерев)
- Какие сказки о лисе вы знаете? (Ответы учащихся).
(Слайд 5)
- Есть такая пословица у русского народа: «Лисица семерых волков
проведёт».
- Как вы понимаете эту пословицу? Объясните. (Лиса придумывает
разные хитрости, чтобы обмануть других).
- Какие сказки вы можете назвать, в которых лиса кого-то
обманула? (Ответы детей)
- Какая в них лиса? (Ответы детей)
Сегодня познакомимся с русской народной сказкой, в которой лиса -
главный герой.
(Слайд
6)
- А сказка называется … (Лиса и тетерев)
- Как вы думаете, о чем будет эта сказка? (Ответы детей)
II. Ориентировочный этап.
(Слайд
7)
- Давайте познакомимся с планом на урок.
1. Познакомиться со сказкой «Лиса и тетерев»
2. Учиться анализировать текст
3. Учиться находить главную мысль
4. Учиться работать с текстом
5. Учиться читать текст по ролям
III. Поисково-исследовательский этап.
(Слайд
8)
- Давайте познакомимся со сказкой, и вы посмотрите, верны ли ваши
предположения по поводу содержания и поделитесь своими мыслями и чувствами
(чтение: учитель-ученик-учитель).
(Слайд
9)
- Понравилась ли вам сказка?
- Какое настроение вызывает эта сказка?
- О чем вы думали, когда читали сказку?
- Поделитесь своими впечатлениями.
- Кто из героев вам понравился больше? Объясните.
(Слайд
10)
Физкультминутка.
Под
веселые напевы
Повернемся
вправо, влево.
Руки
вверх! Руки вниз!
Вверх!
И снова наклонись!
Вправо,
влево головою!
Руки
вверх! Перед собою!
Топни
правою ногой!
Вправо
шаг! На месте стой!
Топни
левою ногой!
Влево
шаг! И снова стой!
Повернись
направо к другу.
Правую
дай руку другу.
(Слайд
11)
- Прочитаем сказку
по цепочке.
(Слайд 12)
- Объясните значение слов: указ, навострить уши, проведать, нынче,
кабы.
IV. Практический этап.
(Слайд 13)
-
Найдите этот эпизод в тексте.
- Найдите, как
лиса называет тетерева.
- Найдите в
тексте, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю.
- Из каких слов
понятно, что лиса хотела обмануть тетерева?
- Прочитайте, как
тетерев избавился от лисы.
- Охарактеризуйте
лису и тетерева.
(Слайд 14)
- Ребята, прочитайте пословицы. Какие пословицы подходят к сказке?
Семь раз отмерь – один отрежь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Яркие звёзды к холоду.
Чего себе не хочется, того и другому не делай.
Язык мягок – что хочет, то и лопочет.
Правда, как ни прячь, наружу выйдет.
Делу время, потехе час.
Не рой другому яму – сам в неё попадешь.
- Давайте прослушаем аудиоматериал выразительного чтения сказки
«Лиса и тетерев».
(Слайд 15)
- Давайте прочитаем сказку по ролям. (лиса - …, тетерев - …, автор
- …)
V. Рефлексивно-оценочный этап.
Тест в презентации.
- Чему учит сказка? Поняли ли вы мысль сказки? (Действительно,
через сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи)
Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение сказки (базовый уровень).
Подготовить пересказ сказки: девочки от лица лисы, мальчики от
лица тетерева (повышенный уровень).
Сказка «Лиса и
тетерев»
Тетерев сидел на дереве. Лисица
подошла к нему и говорит:
— Здравствуй, Тетеревочек, мой
дружочек! Как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать.
— Спасибо на добром слове, - сказал
Тетерев.
Лисица притворилась, что не расслышала
и говорит:
— Что говоришь? Не слышу. Ты бы
Тетеревочек, мой дружочек, сошел на травушку погулять, поговорить со мной, а то
я с дерева не расслышу.
Тетерев сказал:
— Боюсь я сходить на траву. Нам птицам
опасно ходить по земле.
— Или ты меня боишься? — сказала
Лисица.
— Не тебя, так других зверей боюсь, —
сказал Тетерев. — Всякие звери бывают.
— Нет, Тетеревочек, мой дружочек,
нынче указ объявлен, чтобы по всей земле мир был. Нынче уж звери друг друга не
трогают.
— Вот это хорошо, — сказал тетерев, —
а то вот собаки бегут; кабы по-старому, тебе бы уходить надо, а теперь тебе
бояться нечего.
Лисица услыхала про собак, навострила
уши и хотела бежать.
— Куда ж ты? — сказал тетерев. — Ведь
нынче указ, собаки не тронут.
— А кто их знает! — сказала лиса. —
Может, они указ не слыхали.
И убежала.