Инфоурок Информатика КонспектыПлан конспект урока "Логические операции на языке Паскаль"

План конспект урока "Логические операции на языке Паскаль"

Скачать материал

План-конспект урока по информатике в 10 классе

Логические операции на языке Паскаль

Цели урока:

·         Обобщить знания обучающихся по теме;

·         Обучить навыкам компиляции простейших программ.

Задачи урока:

·         образовательные:
активизация познавательной деятельности учащихся

·         развивающие:

развитие мыслительных навыков обучающихся, умения критически анализировать ситуацию; формирование умений применять ранее полученные знания в других дисциплинах (математика, английский).

·         воспитательные:
воспитывать у обучающихся аккуратность, умение работать в команде.

Тип урока: практическая работа.

Материалы и оборудование к уроку:

1.      Ноутбуки.

2.      Среда программирования Pascal ABC.

3.      Интернет (для учителя).

Ход урока

        I.            Организационный этап – 1 мин

Подготовка учащихся к работе на уроке:

·         мотивация предстоящей деятельности;

·         объяснение порядка и правил оценивания работы на уроке;

     II.            Актуализация опорных знаний и умений – 6 мин.

 

  III.            Объяснение нового материала – Простые логические выражения.

В Паскале используются следующие операторы отношений:

  • меньше: x < y
  • больше: x > y
  • равно: x = y
  • не равно: x <> y
  • меньше или равно: x <= y
  • больше или равно: x >= y

Результатом логического выражения всегда является булево (логическое) значение. Булев тип данных (boolean) может принимать только два значения (true или false). Эти величины упорядочены следующим образом: false < true. Значение типа boolean занимает в памяти 1 байт.

Логические операции

С помощью логических операторов можно формировать сложные логические выражения. Логические операторы часто применяются по отношению к простым логическим выражениям.

В языке программирования Pascal предусмотрены следующие логические операции:

  • Конъюнкция (логическое умножение, пересечение) - and. Выражение a and b дает значение true только в том случае, если a и b имеют значение true. Во всех остальных случаях значения выражения a and b дает false.

true and true = true

true and false = false

false and true = false

false and false = false

  • Дизъюнкция (логическое сложение, объединение) – or. Выражение a or b дает значение false только в том случае, если a и b имеют значение false. Во всех остальных случаях результат – true.

true or true = true

true or false = true

false or true = true

false or false = false

  • Отрицание (инверсия) – not. Выражение not a имеет значение, противоположное значению a.

not true = false

not false = true

  • Исключающее ИЛИ – xor. Выражение a xor b дает значение true только в том случае, когда только один из операндов имеет значение true.

true xor true = false
true xor false = true
false xor true = true
false xor false = false

 

Последовательность выполнения логических операторов: not, and, or.

В языке Паскаль сначала выполняются логические операторы (and, or, xor, not), а уже потом операторы отношений (>, >=, <, <=, <>, =), поэтому не нужно забывать расставлять скобки в сложных логических выражениях.

Разберем задачи.

Задача 1.Дано целое число A. Проверить истинность высказывания: «Число A является положительным».

program Boolean1;
 
var
  a: integer;
 
begin
  write('Введите число A: ');
  read(a);
  writeln('Число A является положительным - ', a > 0); {Простое высказывание.}
end.

Задача 2. Дано целое число A. Проверить истинность высказывания: «Число A является нечетным».

Для того чтобы узнать, является ли данное число нечетным в Паскале предусмотрена специальная функция Odd, которая возвращает true, если число нечетное и false, если число четное.

program Boolean2;
 
var
  a: integer;
  b : boolean;
 
begin
  write('Введите число A: ');
  read(a);
  b := Odd(a);
  writeln('Число A является нечетным - ', b); { Можно обойтись и без b }
end.

  IV.            Выполнение практического задания– 20 мин.

Написать программу:

1.      Дано целое число A. Проверить истинность высказывания: «Число A является четным».

2.      Даны три целых числа: A, B, C. Проверить истинность высказывания: «Число B находится между числами A и C».

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    V.            Этап рефлексии – 1 мин.

1 – 2 ученика рассказывают, чему научились (что узнали на уроке), остальные учащиеся дополняют их.

  VI.            Этап – домашнее задание -1 мин

Использованные источники

  1. Информатика и ИКТ. Задачник-практикум в 2 т. Т.1/ Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. – М.: Лаборатория знаний, 2011.
  2. Федеральный портал "Российское Образование" / http://fcior.edu.ru/catalog/srednee_obshee?discipline_oo=6&class=10&learning_character=1&accessibility_restriction=&moduletypes%5B%5D=1&moduletypes%5B%5D=2&moduletypes%5B%5D=3

Задача 1.

Для того чтобы узнать является ли число нечетным, используем уже известную нам функцию, затем инвертируем результат.

program Boolean3;
 
var
  a: integer;
  b : boolean;
 
begin
  write('Введите число A: ');  { 6 }
  read(a);
  b := Odd(a); { False }
  writeln('Число A является четным - ', not b); { True }
end.

Задача 2.

program Boolean7;
 
var
  a, b, c: integer;
  b1, b2: boolean;
 
begin
  write('Введите число A, B, C: ');
  read(a, b, c);
  b1 := (B > A) and (B < C);   
  b2 := (B > C) and (B < A);  { Надо учитывать оба варианта }
  writeln('Число B находится между числами A и C - ', b1 or b2);
end.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока "Логические операции на языке Паскаль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План-конспект урока по информатике в 10 классе

Логические операции на языке Паскаль

Цели урока:

  • Обобщить знания обучающихся по теме;
  • Обучить навыкам компиляции простейших программ.

Задачи урока:

  • образовательные:
    активизация познавательной деятельности учащихся
  • развивающие:

развитие мыслительных навыков обучающихся, умения критически анализировать ситуацию; формирование умений применять ранее полученные знания в других дисциплинах (математика, английский).

  • воспитательные:
    воспитывать у обучающихся аккуратность, умение работать в команде.

Тип урока: практическая работа.

Материалы и оборудование к уроку:

1.Ноутбуки.

2.Среда программирования Pascal ABC.

3.Интернет (для учителя).

Ход урока

  • Организационный этап – 1 мин

Подготовка учащихся к работе на уроке:

мотивация предстоящей деятельности;

объяснение порядка и правил оценивания работы на уроке;

  • Актуализация опорных знаний и умений – 6 мин.
  • Объяснение нового материала – Простые логические выражения.

В Паскале используются следующие операторы отношений:

  • меньше: x < y
  • больше: x > y
  • равно: x = y
  • не равно: x <> y
  • меньше или равно: x <= y
  • больше или равно: x >= y

Результатом логического выражения всегда является булево (логическое) значение. Булев тип данных (boolean) может принимать только два значения (true или false). Эти величины упорядочены следующим образом: false < true. Значение типа boolean занимает в памяти 1 байт.

Логические операции

С помощью логических операторов можно формировать сложные логические выражения. Логические операторы часто применяются по отношению к простым логическим выражениям.

В языке программирования Pascal предусмотрены следующие логические операции:

  • Конъюнкция (логическое умножение, пересечение) - and. Выражение a and b дает значение true только в том случае, если a и b имеют значение true. Во всех остальных случаях значения выражения a and b дает false.

true and true = true

true and false = false

false and true = false

false and false = false

  • Дизъюнкция (логическое сложение, объединение) – or. Выражение a or b дает значение false только в том случае, если a и b имеют значение false. Во всех остальных случаях результат – true.

true or true = true

true or false = true

false or true = true

false or false = false

  • Отрицание (инверсия) – not. Выражение not a имеет значение, противоположное значению a.

not true = false

not false = true

  • Исключающее ИЛИ – xor. Выражение a xor b дает значение true только в том случае, когда только один из операндов имеет значение true.

true xor true = false
true xor false = true
false xor true = true
false xor false = false

Последовательность выполнения логических операторов: not, and, or.

В языке Паскаль сначала выполняются логические операторы (and, or, xor, not), а уже потом операторы отношений (>, >=, <, <=, <>, =), поэтому не нужно забывать расставлять скобки в сложных логических выражениях.

Разберем задачи.

Задача 1.Дано целое число A. Проверить истинность высказывания: «Число A является положительным».

program Boolean1;vara: integer;beginwrite('Введите число A: ');read(a);writeln('Число A является положительным - ', a > 0); {Простое высказывание.}end.

Задача 2. Дано целое число A. Проверить истинность высказывания: «Число A является нечетным».

Для того чтобы узнать, является ли данное число нечетным в Паскале предусмотрена специальная функция Odd, которая возвращает true, если число нечетное и false, если число четное.

program Boolean2;vara: integer;b :boolean;beginwrite('Введите число A: ');read(a);b :=Odd(a);writeln('Число A является нечетным - ', b); { Можно обойтись и без b }end.
  • Выполнение практического задания– 20 мин.

Написать программу:

1.Дано целое число A. Проверить истинность высказывания: «Число A является четным».

2.Даны три целых числа: A, B, C. Проверить истинность высказывания: «Число B находится между числами A и C».

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Этап рефлексии – 1 мин.

1 – 2 ученика рассказывают, чему научились (что узнали на уроке), остальные учащиеся дополняют их.

  • Этап – домашнее задание -1 мин

Использованные источники

  1. Информатика и ИКТ. Задачник-практикум в 2 т. Т.1/ Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. – М.: Лаборатория знаний, 2011.
  2. Федеральный портал "Российское Образование" / http://fcior.edu.ru/catalog/srednee_obshee?discipline_oo=6&class=10&learning_character=1&accessibility_restriction=&moduletypes%5B%5D=1&moduletypes%5B%5D=2&moduletypes%5B%5D=3

Задача 1.

Для того чтобы узнать является ли число нечетным, используем уже известную нам функцию, затем инвертируем результат.

program Boolean3;vara: integer;b :boolean;beginwrite('Введите число A: ');{ 6 }read(a);b :=Odd(a);{False}writeln('Число A является четным - ',not b);{True}end.

Задача 2.

program Boolean7;vara, b, c: integer;b1, b2:boolean;beginwrite('Введите число A, B, C: ');read(a, b, c);b1 :=(B > A)and(B < C);b2 := (B > C) and (B < A);{ Надо учитывать оба варианта }writeln('Число B находится между числами A и C - ', b1 or b2);end.

Скачать материал
