Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования
«Школа искусств №2 им. Т. Г. Сафиулиной» г.
Усть-Илимск
План-конспект урока
преподавателя по классу фортепиано
Ванеевой А.В.
Заявленная категория: первая
Презентация урока
Дата проведения: 19.02.2020г.
Фамилия, имя учащегося: Таширева Полина
Образовательная: программа: Дополнительная
предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального
искусства «Хоровое пение» (срок обучения 8 лет).
Учебный предмет: фортепиано
Класс:
второй
Тема занятия: Освоение произведений крупной формы через восприятие
художественного образа в младших классах фортепиано.
Тип урока: комбинированный (получение новых знаний,
закрепление и применение полученных ранее знаний на практике).
Вид урока: традиционный.
Цель: Показать формы и методы работы над произведением
крупной формы через развитие музыкального мышления, художественного
воображения.
Задачи:
Воспитательные: формирование
интереса к данному виду работы, умения слушать и контролировать себя во время
занятий, воспитание творческого отношения к работе.
Обучающие: закрепление
ранее пройденного материала, формирование понимания исполнительских задач и способов
их решения, развитие образного и ассоциативного мышления.
Образовательные: приобщение
учащейся к музыкальной культуре, расширение кругозора учащейся.
Место урока в решении задач обучения, воспитания и
развития:
Урок закрепления знаний, совершенствования
умений и навыков. В процессе работы происходит закрепление освоенного ранее и
изучение нового материала, вырабатывается творческое отношение обучающегося к
самостоятельной работе над произведением крупной
формы.
Образовательные
технологии, применяемые в ходе урока:
личностно-ориентированное обучение, приемы здоровьесберегающей
технологии.
Методы:
Словесные: объяснение,
устный разбор, обобщение.
Наглядные: показ преподавателя,
метод демонстрации, наглядные пособия.
Практические: методы учебной работы по
применению знаний на практике, методы и приемы
эмоциональной отзывчивости, метод визуализации, работа с дидактическим
материалом, методы проверки знаний и навыков обучающихся.
Оборудование: Фортепиано (два инструмента), два стула,
подставка на стул для учащегося, нотные сборники, ноутбук, наглядные пособия:
карточки.
План урока
I. Организационный этап
II. Подготовительный этап
Сообщение
III. Основной этап
И. Беркович
Сонатина C dur
1. Краткое сообщение о композиторе, его творчестве. Закрепление
полученных ранее знаний о строении сонатины.
2. Разбор представленной сонатины по форме и художественному содержанию.
3. Работа над каждым разделом произведения. Физкультминутка.
IV. Заключительный этап.
Ход урока
Деятельность преподавателя
|
Деятельность учащегося
|
I.
Организационный этап
|
Преподаватель здоровается с присутствующими, представляет учащегося.
|
Обучающаяся готовится к занятию (дневник, ноты, посадка за
инструмент).
|
II. Подготовительный этап. Введение.
|
Преподаватель называет тему урока, цели и задачи, раскрывает основные
методические положения по названной теме в кратком сообщении.
Сообщение:
С сонатинами, вариациями, рондо начинающий музыкант знакомится в
первые же годы своего обучения на фортепиано. Произведения крупной формы
являются одним из самых богатых и сложных материалов в развитии музыкального
мышления. Эти произведения часто сложны по форме, изобилует сменами
настроения, разнохарактерными темами и эпизодами. Изучение этих произведений
воспитывает у пианиста исполнительскую волю, формирует «чувство формы». Кроме
того, изучение произведений крупной формы развивает музыкальное мышление,
закладывает основы общения с разнообразным тематическим материалом.
Хотелось бы, чтобы весь разбор сонатной формы, или формы вариаций не
сводился к сухим фразам о строении того, или иного произведения, а носил и
художественно-смысловой характер. Ведь наша задача как преподавателей не
только научить грамотно исполнять текст музыкальных произведений, но и не
менее важно научить ребенка распознавать музыкальные образы, и наилучшим
способом передавать их в своем исполнении, используя все возможные средства
музыкальной выразительности.
Эти произведения инструментальные, т.к. в них нет слов, но они могу
быть очень интересными, и о многом нам рассказать. Главное научиться понимать
язык музыки, научиться читать музыкальные произведения как литературные.
Задача педагога – открыть этот мир музыкальных образов. Здесь, конечно же,
стоит включать педагогу всю свою фантазию и изобретательность, чтобы увлечь
маленького ребенка.
Выбирать для начального изучения следует произведения более близкие и
доступные для понимания ребенка младшего школьного возраста.
Изучение любого музыкального произведения представляет единый
целостный процесс, но в работе над ним можно определить три основные этапа:
• ознакомление с произведением и его разбор.
• преодоление как более общих трудностей, так и частных, связанных с
исполнением деталей.
• собирание всех разделов произведения в единое целое, работа над
ним.
Сегодня мы коснемся первого этапа работы над музыкальным
произведением. Именно на этом этапе формируются первые представления о форме
и образах, и поэтому, главная задача педагога состоит в том, чтобы пробудить
интерес к изучаемому материалу, углубить эмоциональное восприятие музыки
учащегося, вызвать потребность в обязательной внутренней работе, связанной с
осознанием содержания произведения.
Первоначальный этап работы, мы разделили на два этапа:
ознакомление с произведением - это проигрывание педагогом
произведения в младших классах, или самостоятельное прочтение нотного текста.
Знакомство с композитором, его творчеством.
грамотный музыкально-осмысленный разбор.
|
Ученица слушает сообщение.
|
III. Основной этап. Практическая деятельность.
|
Первый раздел
|
Чтобы снять эмоциональное напряжение преподаватель предлагает ученице
сыграть в игру «Веселая минутка»: показывать мимикой лица разные настроения
(грусть, удивление, злость, радость).
И. Беркович Сонатина C dur
Преподаватель рассказывает о композиторе и его творчестве.
Преподаватель просит ученицу дать определение Сонатина.
Преподаватель просит ученицу, используя дидактический материал,
рассказать о форме и строении произведения. Тем самым проверяя и закрепляя
ранее полученные знания.
|
Ученица с интересом выполняет задания, снимая эмоциональное напряжение.
Ученица слушает сообщение о композиторе.
Ученица рассказывает о Сонатине.
Ученица при помощи наглядного пособия (карточки с вагончиками)
объясняет строение и форму произведения.
|
Второй раздел
|
Преподаватель проигрывает Сонатину целиком и предлагает ученице
определить общее настроение произведения (колобки), определить тональность,
разделить его на части, найти главную и побочную партии.
Преподаватель спрашивает домашнее задание: сочинить рассказ.
Преподаватель с ученицей обсуждают придуманный сюжет, характеризуют
главных героев.
|
Ученица слушает Сонатину. Определяет характер произведения, его
строение, тональный план.
Ученица рассказывает придуманную дома историю.
|
Третий раздел
|
Работа по разделам.
1.
Экспозиция.
Работа над главной и побочной партиями:
проигрывание, определение средств музыкальной выразительности, отличия в
характерах, оркестровка тем с предварительным прослушиванием звучания
предложенных инструментов и их краткой характеристикой.
Преподаватель просит еще раз исполнить темы
главной и побочной партий, применяя полученные знания в процессе анализа
каждой темы. Во время игры побуждает учащуюся слушать и анализировать собственное
исполнение.
2.
Разработка.
Преподаватель просит ученицу определить,
какой части ее рассказа соответствует данный раздел.
Преподаватель спрашивает ученицу на теме
какой партии построена разработка и чем отличается ее звучание в данном
разделе от экспозиции?
Преподаватель предлагает ученице сыграть разработку.
Физкультминутка.
Преподаватель предлагает ученице отдохнуть: выполнить движения
руками и корпусом под четверостишье для расслабления мышц спины и плечевого
пояса.
3.
Реприза.
Преподаватель просит ученицу рассказать об
изменениях в главной и побочной партиях.
4.
Кода.
Преподаватель проигрывает раздел и предлагает
ученице порассуждать, для чего композитор написал к данной сонатине коду.
Какая она: устойчивая или с элементами разработки.
|
Ученица проигрывает темы главной и побочной партий.
Рассказывает, какие средства музыкальной выразительности использовал
композитор для характеристики героев (штрихи, ритмический рисунок, динамика,
интонация), определяет, чем темы отличаются по характеру, каким музыкальным
инструментам можно поручить исполнение той или иной партии.
Вместе с преподавателем слушает звучание выбранных инструментов.
Ученица при исполнении главной и побочной партии старается передать
художественное содержание при помощи артикуляции, динамики, интонирования.
На протяжении всей работы учащейся осуществляется слуховой контроль
игры.
Учащаяся с преподавателем определяют, что происходит с героями.
Ученица отвечает, что разработка построена на начальном мотиве
главной партии. Мотив многократно повторяется сначала на staccato затем
на legato. В отличии от экспозиции тема звучит на piano.
Ученица играет данный раздел, стараясь передать настроение,
художественное содержание в музыке.
Ученица с интересом выполняет данное упражнение, снимая мышечное
напряжение.
Ученица рассказывает о дальнейших событиях своих героев. Объясняет,
что меняется тональность в побочной партии.
Ученица слушает исполнение коды преподавателем и предполагает, что
автор хотел обобщить сказанное ранее, закончить произведение ярко и радостно.
А частые гармонические отклонения с последующим разрешением в тонику только
усиливают эмоциональный подъем.
|
IV.
Заключительный этап. Выводы. Домашнее задание.
|
Преподаватель благодарит ученицу за внимание и инициативу,
проявленные в ходе урока, предлагает проанализировать урок, оценить
эффективность собственной работы на уроке, применяя рефлексию содержания
материала (волшебная веточка с карточками-листочками с началом предложения,
которое надо продолжить).
Для определения эмоционального состояния, настроения учащейся на
уроке преподаватель предлагает выбрать карточки-колобки.
Преподаватель проговаривает домашнее задание: в самостоятельной
работе над разделами сонатины применить полученные знания и умения в
раскрытии художественного содержания средствами музыкальной выразительности,
поработать над освоением нотного текста.
|
Учащаяся читает и продолжает предложения, анализируя и оценивая свою
работу на уроке:
Сегодня
я узнала…
Было
интересно…
Было
трудно…
Я
научилась…
У
меня получилось …
Я
попробую…
Ученица выбирает колобки соответствующие ее настроению.
Ученица слушает домашнее задание.
|
Список используемой при подготовке литературы:
1.
Ройтерштейн М. Основы
музыкального анализа. Владос, 2001.
2.
Теплов Б. М.
Психологические основы художественного восприятия. М., 1946.
3.
Крюкова В.В. Музыкальная
педагогика. Ростов - на – Дону, Феникс, 2002.
4.
Нейгауз Г. Об искусстве
фортепианной игры. М.: Классика-XXI, 2004.
5.
Тимакин Е. М. Воспитание
пианиста. М.: Советский композитор, 1989.
6.
Баринова М. О развитии
творческих способностей ученика. Л., 1961.
Информационные ресурсы:
1.
http://as-sol.net// сайт для преподавателей ДМШ
2.
http://numi.ru/ методический центр
3.
http://pedmir.ru/ журнал «Педагогический мир»
4.
http://uchitelya.com/ образовательный портал «Учителя»