Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан-конспект урока по физической культуре на тему"Развитие ловкости, силы и скорости. ОФП.( 5 класс))

План-конспект урока по физической культуре на тему"Развитие ловкости, силы и скорости. ОФП.( 5 класс))

Скачать материал

             Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                             «Средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

                    План-конспект урока по физической культуре

Развитие ловкости, силы и скорости. Общая физическая подготовка.(5 класс )      

                  

 

 

 

                                                                                       

 

                                                                                            Составила : Кулакова Елена Владимировна,

                                                                                                                  учитель физической культуры                         

 

 

 

 

 

 

 

                                                 г. Верхний Уфалей ,2022г.

 

                    План-конспект урока по физической культуре

Развитие ловкости, силы и скорости. Общая физическая подготовка.(5 класс )      

 

Цель: провести инструктажа по технике безопасности на занятиях по спортивным и подвижным играм; повторить технику безопасности на занятиях по волейболу; разучить общеразвивающие упражнения с мячом, разучить упражнения на развитие физических качеств.

Формируемые УУД: предметные : иметь представление о технике безопасности на занятиях по спортивным и подвижным играм: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с мячом и на развитие физических качеств; метапредметные:  принимать и сохранять пели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками
и взрослыми в разных социальных ситуациях; умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Инвентарь: секундомер, свисток, мячи (лучше волейбольные) по количеству занимающихся, 3-6 гимнастических матов, 2 перекладины - низкая и высокая (или одна навесная), гимнастическое бревно, 1-2 скакалки, 1-2 баскетбольных мяча, инструкции по технике безопасности.
Ход урока
1.
Вводная часть
   1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит инструктаж по технике безопасности.)
   2. Инструктаж по технике безопасности
- Повторим инструкцию по технике безопасности на занятиях по спортивным и подвижным играм.
(Особое внимание надо уделить технике и правилам безопасности при проведении занятий по волейболу.)
Основные моменты.
1. Обязательно сначала сделать разминку, чтобы хорошенько разогреть и размять мышцы и связки.
2. Проверить игровую площадку на наличие мешающих и опасных предметов.
3. В случае необходимости накачать мячи.
4. Не принимать мяч сверху на прямые руки, а большие пальцы не выставлять вперед (это лучше показать).
6. Следить за тем, чтобы не наступить и тем более не упасть на мяч после прыжка.
7. После прыжков стараться приземляться на слегка согнутые ноги в широкую стойку.
 Переходим к разминке.

   3. Разминка.
 (Выполняется  разминочный бег  (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда  ученики проходят по периметру зала, то берут по одному волейбольному мячу и перестраиваются для разминки)

 Разминка с мячом

·         И. п. - основная стойка, мяч в руках. На счет  «раз» вперед, правая сверху, поворот головы направо; на счет «два» руки вверх, поворот головы налево; на счет «три» мяч за голову, голова вперед (вытягиваем шею); на счет  «четыре» вернуться в исходное положение; на счет «пять» руки вперед, левая сверху, поворот головы налево; на счет «шесть» - руки вверх, поворот головы направо; на счет«Семь» мяч за голову, голова вперед; на счет «восемь» - вернуться в исходное положение. Повторить 2 раза в медленном темпе.

·         И. п.- Основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» - наклон вправо, руки вверх; на счет «два» вернуться в исходное положение; на счет «три» наклон влево, руки вверх;на счет четыре вторить 4 раза.

·         И. п. - стойка ноги врозь, мяч за головой. Под счет до 4 выполнять круговые движения туловищем в правую сторону; на счет «пять-восемь» - круговое движение туловищем в левую сторону. Повторить 2 раза.

·          И. п. - стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет  «раз» - наклон, положить мяч на пол; на счет «два» - выпрямиться; на счет «три» - наклон, взять мяч; на счет «четыре» - вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

·          И. п. - стойка ноги врозь, мяч в руках. На счет «раз» - наклон, положить мяч на пол, надавить на него сверху руками; на счет «два-семь» - пружинисто давить на мяч руками; на счет «восемь» - вернуться в исходное положение. Повторить 2 раза.

·         И. п. - основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» - выпад вправо, поворот туловища направо, мячом коснуться носка по ноги; на счет «два» - вернуться в исходное положение; на счет «три» - выпад влево, поворот туловища налево, мячом коснуться носка левой ноги; на счет «четыpe» - вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

·         И. п. - основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, присесть и поймать мяч уже в приседе, как можно ниже. Выполнять 20-25 с.
( По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают мячи на место.)
II. Основная часть.
    1. История волейбола (беседа).

Придумал эту игру Уильям" Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 г.
в спортивном зале он повесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей Ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название - волейбол (что в переводе с английского означает «летающий мяч»). В 1897 г. в США были опубликованы первые правила игры в волейбол. Тогда еще количество игроков на площадке и количество касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче ее можно было повторить, играли до 21 очка в партии. Вот так появилась эта замечательная игра

·              2. ОФП.
Поработаем над развитием физических качеств, а лучше всего это сделать с помощью круговой тренировки.
     (Главное правило при составлении круговых тренировок -это смена мышечных групп, на которые направлена нагрузка. Нельзя давать две станции подряд на тренировку мышц живота. Использовать для ОФП можно все имеющееся оборудование в зале, включая различные тренажеры. Смена станций происходит через 1 мин. Отдыха между станциями как такового нет, отдыхают ученики во время перехода. Но именно поэтому нужно менять станции - давать то нагрузку, то небольшой отдых.
     Количество станций можно варьировать в зависимости от количества занимающихся. Порядок станций можно менять в зависимости от того, как расположены оборудование и инвентарь, главное, соблюдать принцип смены нагрузки.)
1. Подъем туловища из положения лежа на спине (ноги лучше закрепить, зацепив их или за скамейку или за гимнастическую стенку).
2. «Мост». Попробовать не просто постоять, но и походить в положении моста», а также постоять на одной ноге, опираясь на одну руку, и постоять на одной руке, поднимая вторую.
3. Прыжки в скакалку.
4. Отжимания от пола.
5. Кувырок вперед.
6. Шпагаты. Желательно выполнять как прямой шпагат, так и поперечные.
7. Подтягивания. Девочкам можно подтягиваться из виса лежа или сидя, а мальчикам - из виса.
8. Подъем туловища из положения лежа на животе.
9. Кувырок назад.
10. Ходьба по гимнастическому бревну. Повторяем все известные элементы - прыжки, повороты, наскок, соскок и т. п.
11. «Лягушка» - выпрыгивания из глубокого приседа.
(Упражнение это очень сложное и энергозатратное, поэтому  не надо делать много прыжков. Лучше выполнять упражнение спокойно и ритмично, но медленно, чтобы хватило сил на 1 мин.)
12. Наклоны из положения сидя или стоя.
13. Челночный бег 10 х 10 м.(Если место не позволяет, то дистанцию сокращаем).
14. Ведение мяча на месте и в движении (не выходя из своего сектора).
     3. Подвижная игра
     (Когда все ученики выполнят задания, можно провести подвижные игры на их выбор.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают игру за 4-5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Желательно похвалить учеников за успехи.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по физической культуре на тему"Развитие ловкости, силы и скорости. ОФП.( 5 класс))"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 320
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулакова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулакова Елена Владимировна
    Кулакова Елена Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 559
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе