План
- конспект урока
Тема урока: Ветер
Тип урока: комбинированный
Цели: сформировать
представление о ветре, причинах его образования, познакомить с видами ветров,
значением в природе и жизни человека, научить анализировать и чертить розу
ветров
Задачи:
образовательные
- сформировать понятие о ветре и причинах его
образования.
- дать представление о разновидностях ветра
(бриз, муссон)
воспитательные.
- на примере цветных дождей сформировать
научно-материалистическое мировоззрение.
- экологическое.
- нравственное - культура поведения.
развивающие.
- развитие познавательного интереса, речи,
памяти, мышления.
- научить приёмам анализа материалов
наблюдений за ветром, для применения их в хозяйственной деятельности
человека.
- сформировать умение построения «розы ветров»
Формирование УУД:
Личностные: знать,
что такое ветер, главные причины образования, от чего зависит скорость ветра,
какие ветры преобладают в нашей местности, как ветер влияет на состояние
погоды, значение ветра в природе и жизни человека.
Регулятивные: планирование
своей деятельности (в какой последовательности и что должен сделать:
познакомиться с новой информацией, определить объём знаний по данной теме,
поставить перед собой вопросы и найти ответы на них, сформировать образное
представление о ветре, его причинах, видах и значении); коррекция и оценка
своей деятельности на уроке.
Познавательные: сформировать
умение самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и отбирать
необходимую информацию; работать со схемами, таблицами, рисунками; развивать
логическое мышление (взаимосвязь между шарообразностью Земли, широтой места,
температурой воздуха, значение атмосферного давления и ветром), монологическую
речь, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение определять
понятие ветер, причины его образования, виды, значение.
Коммуникативные: умение
слушать вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планировать
учебное сотрудничество с учащимися и учителем.
Ход
урока
Этап урока
|
Действия учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Фаза
І
|
Начало образовательного мероприятия
Приветствия «Поздоровайся локтями»
5 минут
|
- Ребята, сегодня на уроке мы поработаем
группами. Для распределения по группам рассчитайтесь и поздоровайтесь друг с
другом.
|
Ученики встают в круг и
рассчитываются, на 1-й,2-й,3-й. «Первый» кладёт руки за головой, что бы локти
были направлены в стороны. «Второй» ставит руки на пояс-локти в сторону.
«Третий»-ладони на колени выставляет локти в сторону. За 5 минут должны
поздороваться, касаясь одноклассников локтями, затем расходятся на 3 группы
и приветствуют друг друга в нутрии своей группы.
|
Вхождение в тему урока
«Восстанови рассказ»
5 минут
|
На столы, за которыми
сидит группа учащихся, раскладывает напечатанные фрагменты текста на листах.
- Как вы думаете, как
ему удалось распространить листовки?
|
Раскладывают и
располагают фрагменты текста в нужном порядке и читают полученный текст.
«Во время войны этот
городок находился в оккупации. Немцы установили в городе жёсткий контроль. Но
несколько дней с неба на улицы города падали листовки, в которых
рассказывалась правда о победах наших войск на фронте. Немцы сбились с ног,
но найти виновника не могли. Самолётов в небе не было. Как выяснилось позже,
это сделал мальчик по заданию партизан. Он использовал заводскую трубу».
|
Фаза
ІІ
|
Закрепление изученного (обсуждение домашнего
задания)
«Письмо другу»
5 минут
|
Каждому ученику раздаёт листочки
бумаги. Необходимо сложить листочек пополам и на одной стороне написать все
основные понятии изученные на прошлой теме, а на другой что из всего этого
пригодится при изучении новой темы.
|
Планируемый
результат
|
Атмосферное давление-это сила, с которой
воздух давит на земную поверхность.
Барометр-прибор для измерения атмосферного давления
Нормальное атмосферное давление-760
мм.рт.ст.
и тд.
|
При нагревании воздух расширяется,
становится легче и поднимается вверх.
|
Инпут
« Инфо-угадайка»
10 минут
|
В центре доски пишет тему. Доска разделена
на секторы, в каждый сектор учитель вписывает наиболее существенные моменты.
- Что вам известно о ветре?(обсудить в
группе и записать на лист бумаги известные сведения)
- Каждая группа зачитывает свои записи
(приходят к выводу, что имеют отрывочные знания и надо их
систематизировать)
- Составить вопросы для систематизации
знаний (1.Что такое ветер?
2.Причина возникновения ветра?
3.Какие бывают ветра?
4.С помощью чего измеряют ветер (сила, направление, скорость)?
- Найти ответы на вопросы.
Таким образом наглядно можно представить
порядок действий на уроке
|
Обдумывают о чём возможно далее пойдёт речь.
|
Проработка содержания темы
« Экспертиза»
15 минут
|
|
Каждая группа
записывает, что известно по данной теме. В устной форме излагают свои данные.
Дают ответ на каждый
вопрос опираясь на свои знания и используя учебные пособия.
Ветер-горизонтальное перемещение воздуха над
поверхностью земли.
Причина: земля нагревается неравномерно,
разное атмосферное давление(из мест с большим атмосферным давление, в те
места где давление меньше)
Бриз-ветер меняющий направление два раза в
сутки (днём с моря на сушу, ночью с суши на море)
Муссон – ветер меняющий направление два раза
в год (летом с моря на сушу, зимой с суши на море)
Прибор –флюгер
|
Фаза
ІІІ
|
Рефлексия
«Мудрый совет»
5 минут
|
- Ребята, проанализируйте прошедший урок,
отметьте, что вам понравилось, прислушайтесь к своему внутреннему голосу.
|
Каждый учащийся записывает на лист бумаги
то, что сказал ему «внутренний голос». Озвучивают мудрые советы «внутренних
голосов»
|
Домашнее задание: § 39
|