Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект урока по изобразительному искусству для 5 класса №4

План-конспект урока по изобразительному искусству для 5 класса №4

Скачать материал

5 класс.  Программа Б.М.Неменского.  Автор проекта урока Ипатова С.В.      

                                                            Урок 4

            Тема урока: Конструкция, декор предметов народного быта                                             Идея  урока: В избе простой и без изысков                                                                                                                В немом восторге сердце ахнет,                                                                                                            Там всё так дорого и близко,                                                                                                                  Там русский дух, там Русью пахнет. (Лана Росс)                                                       Цель урока: Подвести к пониманию символического значения конструкции и декора предметов народного быта как носителей жизненно важных смыслов.                                                           Задачи: 1. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную наполненность каждого предмета народного быта, каждого элемента росписи.                                                        2. Закрепить пройденный материал, оценить знания учащихся и степень их готовности к уроку, выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.                                             3. Выявить характерные черты и художественные приёмы, свойственные народным мастерам-умельцам, в процессе знакомства с конструкцией и декором предметов народного быта. Раскрыть символическое значение предметов народного быта. Познакомить с творчеством русского советского художника Владимира Стожарова.         Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.                                                                                                                                              4. Выполнить рисунок предмета народного быта (по выбору) и, используя русские традиционные природные  мотивы, украсить предмет цветовой орнаментальной композицией.   Проанализировать результаты практической деятельности.Способствовать развитию интереса учащихся к русскому декоративному искусству и получению новых знаний в этой области. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.                                                                         5. Способствовать развитию интереса учащихся  к русскому декоративному искусству и получению новых знаний, развитию эстетического вкуса учащихся.

 

1. Организационный момент

Цель: Погружение в тему урока, эмоциональный настрой

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Художественно-эстетическая деятельность ученика

Результат художественно-эстетической деятельности ученика

Мин.

40

Предлагает внимательно посмотреть на слайд презентации.

Задаёт вопросы, ведёт диалог:

1.Как вы считаете, чем отличаются предметы слева от предметов справа?

2. С какими предметами вы сталкивались и где?

3.Сравним знакомые вам предметы быта. Как вы считаете, почему предметы так изменились?

Вместе с учащимися определяет тему урока.

Индивидуальная, ведут диалог, отвечают на вопросы, анализируют иллюстрации

Знают:

названия некоторых предметов быта, их назначение

Умеют: рассказывать, высказывать своё мнение, аргументировать ответ, сравнивать, анализировать

Понимают: причины изменения конструкции и декора предметов

быта

5

 

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: Закрепить пройденный материал, оценить знания учащихся и степень их готовности к уроку, выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.

 

Предлагает учащимся виртуальную прогулку по русской избе (использование слайдов презентации)

Рассказывает:

Мы подходим к старинному дому, памятнику русского деревянного зодчества. Хозяин дома так украсил его снаружи, что он похож на сказочный теремок. А какие замечательные ставни и наличники! Входим в него.

Внутри дома чисто, все вещи на своих местах. Хозяйка дома замечательная мастерица. В красном углу мы видим результаты её мастерства и трудолюбия.

Предлагает детям закрыть тетради и учебники и по памяти за несколько минут в 3-4 предложениях ответить на поставленный вопрос:

1 вариант

Расскажите, что вы знаете про «красную половину» в русской избе. Каково её символическое значение? Какие предметы русского быта располагались в «красной половине»?

2 вариант

Что символизировали окна на Руси? Какие части оформления окна вы знаете? Что они символизируют?

 

Индивидуальная, слушают, письменно отвечают на вопросы

Знают:

названия частей внутреннего убранства дома их символическое значение, характерные особенности внешнего убранства русского дома

Умеют: использовать для ответа ранее полученные знания и иллюстрации слайда, аргументировать ответ

Понимают: условие задания и правило его выполнения

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового учебного материала

Цель: Выявить характерные черты и художественные приёмы, свойственные народным мастерам-умельцам, в процессе знакомства с конструкцией и декором предметов народного быта. Раскрыть символическое значение предметов народного быта. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную наполненность каждого предмета народного быта, каждого элемента росписи. Познакомить с творчеством русского советского художника Владимира Стожарова. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную наполненность каждого предмета народного быта, каждого элемента росписи. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.

 

Читает стихотворение Ланы Росс.

Предлагает в процессе прослушивания записать в тетради незнакомые слова.

На столешнике с узором                                   Самовар стоит пузатый.                                          Он своим суровым взором                               Наблюдает за порядком.                                            Ковш-скопкарь, черпак, ендова,                                 Туеса, бурак и ложка                                               Чёрный, красный угол дома                                    Заполняют понемножку.                                       Прялка тоже поместилась                                                            У окна, где много света.                                     Заиграла, заискрилась                                        Пряжа белым зимним снегом.                                        Все предметы здесь на месте,                                       И рубель с ухватом, ковшик,

Люлька и ушат для теста,

И плетёная  дорожка.

Какие слова вам незнакомы?

Обращает внимание учащихся на материал учебника. Совместно с учащимися ведёт поисковую деятельность.

 

Предлагает рассмотреть несколько слайдов презентации и записать недостающие названия предметов быта в тетрадь: ковш-скопкарь, ковш-конюх ,ковш-черпак, ендова, хлебница, бурак, рубель, валёк, прялка, ушат, ухват, туесок.

Обращает внимание на использование в орнаментах древних славянских символов и природных мотивов.

Знакомство с художником

Показывает слайды с репродукциями картин художника, рассказывает о нём.

Диктует под запись:

Владимир Фёдорович Стожаров

(1926 – 1973 гг.), русский советский художник, автор картин, посвящённых русской традиционной культуре: «Чай с калачами», «Лён», «Братина и чеснок», «Натюрморт с хлебом» и др.

Индивидуальная, слушают, анализируют текст стихотворения, ведут диалог и записи в тетради, работают с материалом учебника и слайдами презентации

 

Знают:

названия и предназначение предметов русского быта, особенности их украшения; некоторые произведения Владимира Стожарова, основную идею его творчества

Умеют: определять предназначение предметов в быту, материал для их изготовления

Понимают: символическое значение конструкции и декора предметов народного быта

Развивают: эстетический вкус

13

 

4. Закрепление учебного материала

Цель: Выполнить рисунок предмета народного быта (по выбору) и, используя русские традиционные природные  мотивы, украсить предмет цветовой орнаментальной композицией.   Проанализировать результаты практической деятельности. Способствовать развитию интереса учащихся к русскому декоративному искусству и получению новых знаний в этой области. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.

 

Предлагает на альбомном листе или в рабочей тетради изобразить красками  предмет крестьянской утвари (по выбору) с узором или орнаментом.

Выполняет показ на мольберте.

1. Совместно с учащимися выстраивает на доске два силуэта предметов крестьянской утвари – простой и более сложный.

2. Заполняет силуэт коричневой краской (цвет дерева).  Предлагает расписать поверху кистью разноцветным узором (можно воспользоваться образцами в учебнике или тетради, а также собственным рисунком с прошлого урока).

 

http://pandia.ru/text/79/550/images/image007_17.jpg

 

Демонстрирует свой эскиз учащимся. Выбирает правильно выполненные работы учащихся и с их согласия предлагает поместить их рядом со своей работой. Ведёт совместную деятельность в процессе анализа детских эскизов, обращает внимание на способы передачи замысла при составлении орнаментальной композиции.

Совместно с учащимися оценивает детские  работы.

 

Проводит рефлексию:

Высказывает своё мнение об уроке, благодарит учащихся.

Задаёт вопрос учащимся:

Какие чувства вы испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом поставить соответствующий значок:

 

- мне хорошо и радостно

 


- мне хорошо и спокойно

 


- мне тревожно и беспокойно

 


- мне плохо

 

Индивидуальная,

выполняют эскиз предмета крестьянской утвари и орнаментальную композицию, анализируют выполненные эскизы; выполняют рефлексию – ставят значок

Знают: характерные особенности формы предмета, традиционные мотивы росписи, законы составления орнамента

Умеют: изображать старинные предметы быта, использовать традиционныеприродные мотивы для украшения, использовать в своей работе художественные средства и материалы, анализировать выполненную работу

Понимают: символическое значение декора предметов народного быта

Развивают: эстетический вкус, позитивное отношение

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Задание на дом

Цель: Способствовать развитию интереса учащихся  к русскому декоративному искусству и получению новых знаний в данной области.

 

Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.

Задание:

Часть 4, пар. 4 (стр. 36-43). Принести тетрадь, альбом, гуашь и прочие необходимые материалы.

Задание по выбору:

1. Найти (придумать) загадки, связанные с предметами русского народного быта. Записать в тетрадь (не менее пяти).

2. Посмотреть в различных источниках работы Владимира Стожарова. Рассказать письменно в тетради об одной из них: как называется, когда была написана, что изображено (подробно), чем понравились. (объём – 1 страница без иллюстрации, 1,5 страницы – с иллюстрацией).

Индивидуальная, записывают в дневник или тетрадь

Знают:

суть задания и сроки его выполнения

Понимают:

цель и значение выполнения задания

 

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по изобразительному искусству для 5 класса №4"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
