Тема урока:
Знакомство с буквой Я (УМК «Школа России»)
Цели урока: познакомить детей с буквой, формировать
умение находить в словах букву Я; знать, какие звуки она обозначает; читать слова с этой буквой; совершенствовать
навыки чтения, умения работать с текстом, отвечать на вопросы по содержанию;
способствовать развитию связной
речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального,
наглядно-образного мышления, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Формировать
УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке
с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои
мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы
на вопросы.
Ход урока
1. Включение
в учебную деятельность
- Что мы знаем о звуках русского
языка?
- Какие звуки мы называем
гласными? Приведите примеры.
- Какие бывают согласные звуки?
Приведите примеры.
2. Актуализация
знаний
- Вспомните, что вы знаете про
букву Е.
- В каких случаях эта буква
обозначает два звука?
- Как вы думаете есть еще такие
буквы в русском языке?
- Сегодня мы с вами познакомимся
с новой буквой, подругой буквы Е.
3. Постановка
целей и определение темы урока
- Отгадайте загадку, пожалуйста:
Упрекнула якорь
яхта,
Что катается без
фрахта.
Спрыгнул якорь с
корабля,
Превратился в
букву… (Я)
Эта буква - это
слово,
В путь всегда оно
готово.
О себе рассказ
начнешь,
Вот её и назовёшь!
(Буква Я)
·
Какое
слово вы говорите, когда рассказывается о себе? (Я)
4. Работа по
теме урока
Знакомство со звуками [ Й’ А ]
- Работаем с учебником на стр.
111. Рассмотрите внимательно рисунки. Что изображено на них? (яблоки и
яблоня).
- Что вы можете сказать о схемах
к этим словам? (они одинаковые: 3 слога, одинаковое количество звуков в
слогах, поровну гласных, мягких и твердых согласных, последовательность
звуков в слове)
- Какие первые два звука в этих
словах?
Когда рядом слышаться два звука в
такой последовательности [ й’ а ], в письменной речи употребляется одна буква
Я.
- Какие гласные буквы,
обозначающие два звука, вы уже знаете? (буква Е)
- В каких случаях буква Е
обозначает два звука? (в начале слова и после гласной буквы). Приведите
примеры.
- В каких случаях буква Е
обозначает один звук? (после мягкого согласного). Приведите примеры.
- Что происходит с согласным
звуком при произношении, если в слове буква Е стоит после согласной буквы?
- Проанализируйте слова: мал -
мял, клякса –плакса.
- Придумайте свои примеры слов,
которые начинаются на букву Я. (Яма, яхта, ягуар, ярость, Ялта, ябеда,
ягода, Якутия, ящерица, Япония, як, ярмарка).
-Знакомство с
буквой Я: - В этой загадке нужно сначала отгадать слова, о которых идет
речь, а затем — букву, на которую начинаются эти слова. Ее автор – Олеся
Емельянова.
Букву за бока кусают,
В море с корабля бросают,
Ею змеи зло творят,
Люди — речи говорят.
Ответ: буква Я (яблоко, якорь, яд,
язык)
Работа в прописи часть 3
стр. 20-21 – сравниваем печатную и письменную букву Я.
Проведите
звуко-буквенный анализ слов: ЯГОДА и ЗОЯ. В каком случае буква Я обозначает два
звука?(в начале слова и после гласного звука) А вот ещё слова: ЯМА, ЯБЛОНИ, Ян,
Яна. И пропишите на стр.20-21 образцы. Последнее слово на стр. 21 какое? И
какая же последняя буква в этом слове?
- После какой буквы встала буква
Я? Если буква Я в слове написана после согласной буквы, то при
произношении она указывает на мягкость предыдущего согласного звука и обозначает
звук [a].
- На стр.111 Азбуки читаем
правило про букву Я. (Буква Я обозначает два звука в начале слова и после
гласного и один звук после мягкого согласного.).
- На развороте стр. 110 – 111
что изображено? (карта нашей страны).
- Название какого города
написано на карте?
- Почему именно этот город важен
для нашей страны?
- На каких видах транспорта
можно добираться из одного места в другое в нашей стране?
- Какие животные живут на
территории нашей страны?
- Какие растения нашей страны вы
знаете?
- Как называется наша с вами
страна? (на доску вывешиваются карта, флаг, герб, гимн РФ).
- Как вы понимаете пословицы на
стр. 110? Чему они нас учат?
- Читаем самостоятельно текст на
стр.111 и отвечаем на вопросы: Как называется наша страна?
- Что посадили у дома? Место где
человек родился и\или растёт называется Родина. Каждый старается посадить
на Родине сад, цветы, построить дом.
- Чему будут рады мама, папа и
сестра?
Развитие
артикулляционного аппарата
1. Дыхательная гимнастика. «Задуйте
свечу».
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните
весь воздух. Задуйте одну большую свечку. Представьте, что на руке стоят три
свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую
свечу. Представьте, что перед вами именинный пирог. На нём много маленьких
свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких
свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
2. Артикуляционная разминка: «Шарик»
Надувала кошка
шар, а котенок ей мешал: Подошел и лапкой – топ! А у кошки шарик – лоп! Ш- Ш-
Ш…
3.
Работа над четкостью
произношения: надо произнести
скороговорки сначала медленно, потом быстрее и быстрее. -перевёртыши:
Волки рыщут, пищу ищут.
У ёлки иголки колки
Фикультминутка.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повернули
И работать захотели.
Тихо все на место сели.
Продолжение
работы по теме урока
- Звуко-буквенный анализ слова
МАЯК. Почему в слове МАЯК звуков больше чем букв?
- Работа с учебником на стр.112
чтение слов, напечатанных в столбик. Сначала слова с буквой Я в начале
слова, затем с буквой Я в середине слова, в конце слова.
- Чтение текста МАЯК (дети всё
чаще читают тексты и слова самостоятельно) и задают друг другу вопросы по
тексту
- Отгадайте загадку и выложите
звуковую модель слова на парте.
- Всегда он в работе, когда мы
говорим
- А отдыхает, когда мы молчим.
(ЯЗЫК)
- А теперь эти слова надо
разделить на группы: маяк, яхта, мял, клякса, пляс, вяз, якорь, яма. Какие
слова в 1 группе? (Буква Я обозначает 1 звук)
- А во второй группе? (буква Я
обозначает 2 звука).
- Выберите любое слово и
выложите его звуковую модель.
4. Подведение
итогов урока
- Когда буква Я обозначает два
звука?
- Кто доволен своей работой на
уроке? Смайлики покажите.
- А кто не очень доволен своей
работой и почему?
- Всё ли было понятно на уроке
по теме о букве и звуке Я?
- Урок окончен. Благодарю за
внимание!