Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан-конспект урока по окружающему миру на тему "Санкт–Петербург – северная столица России. Достопримечательности Санкт–Петербурга"

План-конспект урока по окружающему миру на тему "Санкт–Петербург – северная столица России. Достопримечательности Санкт–Петербурга"

Скачать материал

План-конспект урока по окружающему миру

УМК: «Окружающий мир 2 класс», Виноградова Н. Ф., «Начальная школа XXI века».

Класс: 2

Тема урока:  Санкт–Петербург – северная столица России. Достопримечательности Санкт–Петербурга.

Тип урока:  изучения новых знаний

Форма урока: урок-экскурсия

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с северной столицей России- Санкт-Петербургом и его достопримечательностями.

Задачи:  предметные сформировать представление о северной столице России – Санкт-Петербурге, познакомиться с достопримечательностями города; содействовать формированию личностных УУД формирование умений учебного сотрудничества – умений договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности;

             метапредметные – способствовать формированию УУД:  а) регулятивных - определять цели урока, исходя из знакомства с темой урока и постановки к ней вопросов, проявлять инициативу при ответах на вопросы и при выполнении заданий; б) познавательных – ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; в) коммуникативных задавать вопросы, участвовать в диалоге,  формулировать выводы, организовывать инициативное сотрудничество.

Оборудование:  учебник «Окружающий мир 2 класс» Виноградова Н. Ф.,УМК  «Начальная школа XXI века» , презентация, карта, карточки с заданием.

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

Время

Содержание

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Оборудование

1

Организационный этап

2 мин

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

-Все готовы к уроку?

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку

 

 

2

Проверка домашнего задания

3-5 мин

1. Фронтальный опрос

-На прошлом уроке мы с вами познакомились с историей и достопримечательностями столицы нашей родины - Москвой. Давайте вспомним, что нового узнали об этом прекрасном городе.

1)В каком году образовалась Москва?

2) Кто был основателем Москвы?

3) Почему его так прозвали?

4) Как называли Москву в старину?

5)Кем был Иван Калита? Почему его так прозвали?

6) При правлении, какого князя Москва стала белокаменной?

7)Какие достопримечательности есть в Москве?

8)Кто изображён на гербе Москвы?

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Словесный метод – беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Постановка темы, целей и задач

2 мин

- Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по знаменитым городам России.

- Мы посетили столицу нашего государства, а сейчас отправляемся в другой город.

- Откройте учебники на стр. 118. Рассмотрите иллюстрацию.

- Как вы думаете, в каком городе можно наблюдать такую картину?

- Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают предположения

 

 

 

 

 

 

 

Метод прогнозирования

 

4

Первичное усвоение знаний

15-20 мин

1. Работа с картой.

- Давайте найдём его на карте. Город расположен на северо-западе нашей огромной страны.

- Ребята, кто из вас бывал в этом городе? Что вас удивило, поразило в этом городе?

 

2. Работа с учебником.

-Откройте учебники на стр. 119.

Прочитайте рассказ о Санкт-Петербурге.

- Когда был построен Санкт-Петербург?

- Как называют этот город?

- Чего много в этом городе?

 

-Посмотрите на слайды.

- Прочитайте отрывок из стихотворения:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит…

- Как вы думаете, почему автор называет город Санкт-Петербург «Петра творенье»?

-Посмотрите на слайд. Прочитайте, кто основал этот город?

- А теперь давайте познакомимся с достопримечательностями этого замечательного города.

-Откройте учебники на стр. 119. Прочитайте о достопримечательностях Санкт-Петербурга.

- Чем знаменита северная столица России?

-Для чего разводят мосты? В какое время суток это происходит?

-Для чего была сооружена Петропавловская крепость?

-Из чего сложены стены крепости?

- Какое название носит самый первый сад Санкт-Петербурга?

- Какой самый красивый дворец в городе?

- Кто раньше жил в нем?

- Что находится внутри Зимнего дворца?

-Что сейчас в Зимнем дворце?

- Еще одна достопримечательность Дом на набережной реки Мойки под номером 12. Что это за дом, мы узнаем, прочитав статью в учебнике на странице 122.

- Что нового вы узнали об этом доме?

- Что сейчас в доме на набережной реки?

- Петербуржцы чтят память великого поэта. Сегодня памятник Пушкину стоит на площади Искусств.

Работают с картой

 

 

 

 

 

Работают с учебником, читают информацию о Санкт-Петербурге

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают информацию в учебнике

 

 

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод – беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод - беседа

Карта

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

Слайд 1-5

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

5

Физкультминутка

 

 

 

 

 

6

Закрепление изученного материала

8-10 мин

1. Самостоятельная работа.

-У вас на столах лежат карточки с заданиями. Вам необходимо дать ответы на вопросы:

1. Имя императора, основателя города Санкт-Петербурга.

2. На какой реке построен город?

3. Какое сооружение через реку, отличает этот город от других.

4. Что было сооружено для защиты от врагов?

5. Зимний… - это парадный дом царской семьи.

6. Что является центром Петропавловской крепости?

7. Назовите знаменитого поэта, жившего в доме на р. Мойке.

8. Как называется музей, который находится в Зимнем дворце.

9. Что находится на вершине колокольни Петропавловского собора?

2. Самооценка.

- А теперь давайте проверим себя и оценим с помощью кружка.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

Практический метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Итог урока

2 мин

- С каким городом мы сегодня познакомились?

-Когда был основан город Санкт-Петербург?

-Кто основатель северной столицы России?

-С какими достопримечательностями вы познакомились?

 

Отвечают на вопросы

Словесный метод- беседа

 

8

Рефлексия

1 мин

- Чему вы научились на уроке?

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников.

Отвечают на вопросы

Словесный метод- беседа

 

9

Информация о домашнем задании.

1 мин

Учебник стр. 118-122 пересказ, подготовить доклад о Петре I

 

 

 

10

Оценивание работы на уроке

1 мин

Оценка учителем работы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по окружающему миру на тему "Санкт–Петербург – северная столица России. Достопримечательности Санкт–Петербурга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
