Тема: Слова,
которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая?
какие?
Цели: Закреплять
знания детей о словах, которые обозначают признаки предметов, учить находить
эти слова в речи; Формировать умение распознавать роль прилагательных в речи;
развивать речь детей; воспитывать любовь к природе, осознание необходимости
заботливого отношения к птицам.
Оборудование: Картинки с
изображением птиц, плакаты с текстами, слова для деформированного предложения и
загадки, запись с голосами птиц, проигрыватель, карточки с дифференцированными
заданиями, птицы(поделки из бумаги).
Ход урока
1. Психологический
настрой.
- Ребята!
Поднимите на меня свои глазки. Я посмотрю, всё ли у вас в порядке. Сегодня мы
будем снова раскрывать тайны русского языка. Готовы?
2. Минутка
чистописания.
- Отгадайте
загадку.
Кто
в лесу без топоров
Строит
избу без углов?
(Птицы)
- Сегодня,
на этом уроке,
Мы много
узнаем, поймём.
Помогут
нам в этом птицы.
Мы их на
урок позовём.
- Перед
вами слова: ястре_, лебе_ь, голу_ь, дроз_. Какие буквы пропущены в
словах? Объясните, почему?
- Именно
эти буквы мы и повторим сегодня: б д дб БД
- А теперь
красиво запишите эти слова. Подчеркните буквы, которые вставили. Что обозначают
эти слова? (предметы) На какой вопрос они отвечают? (кто?) Почему? (Они
обозначают птиц.)
3. Игра
«Почемучки»
- Давайте
поиграем в игру «Почемучки». Я вам буду задавать вопросы, а вы – отвечать.
- Кто
такие птицы?
- Каких
птиц вы знаете?
- Чем
питаются птицы?
- Все ли
птицы улетают в тёплые края?
- Какие не
улетают? Почему?
-
Действительно, эти птицы не боятся морозов, еду умудряются найти даже зимой. Но
всё-таки птичкам зимой и ранней весной очень тяжело. Из десяти только одна или
две доживают до весны. Вот тут на помощь им приходит человек. Как мы можем
помочь птицам зимой и ранней весной?
4. Работа
над деформированным предложением.
- Перед
вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать
красиво.
К,
прилетели, кормушке, снегири, и, суетливые, красногрудые, синички.
- Запишите
предложение с комментированием. Назовите слова, которые обозначают признаки
птиц.(красногрудые, суетливые) Поставьте вопросы от слов, которые обозначают
предметы, к словам, которые обозначают признаки предметов. Подчеркните слова,
которые обозначают признаки предметов.
- А почему
зимой и ранней весной птичкам требуется больше заботы и внимания от нас? Вова
сейчас прочитает нам стихотворение А. Яшина « Покормите птиц зимой».
Покормите
птиц зимой!
Пусть со
всех концов
К вам
слетятся, как домой,
Стайки на
крыльцо.
Сколько
гибнет их – не счесть,
Видеть
тяжело.
А ведь в
нашем сердце есть
И для птиц
тепло.
Приучите
птиц в мороз
К своему
окну.
Чтоб без
песен не пришлось
Нам
встречать весну.
5.
Физкультминутка для глаз
- Давайте
вместе с этой птичкой (прикрепляю на конец указки) полетаем по цветным линиям.
6.
Наблюдение над ролью слов, которые обозначают признаки предметов, в речи.
-
Прочитайте загадку:
Непоседа . . .,
Птица . . .,
Птица . . .,
Самая . . ..
- Можем ли
мы догадаться, о какой птичке идёт речь? Почему? (не указаны признаки) Давайте
попробуем вставить пропущенные слова: длиннохвостая, пёстрая, говорливая,
болтливая. О какой птице идёт речь? ( о сороке) Что помогло нам угадать? На
какой вопрос отвечают слова, которые помогли угадать птицу? Что обозначают эти
слова?
7.
Словарная работа.
- Слово
«сорока» - словарное. Какие ещё словарные слова – названия птиц вы знаете?
(Ворона, воробей, соловей.) Какие сочетания букв в них надо запомнить? (-оро-,
-оло-) Запишите эти слова в столбик:
сорока
ворона
воробей
соловей
8.
Наблюдение над связью слов, которые обозначают предметы, со словами, которые
обозначают признаки предметов. Дифференцированная работа.
- Слова,
которые обозначают признаки предметов, могут обозначать размер, цвет, характер
птиц. Сейчас вы по группам подберёте признаки записанных нами птиц.
1 группа:
по размеру. 2 группа: по цвету.
сорока
большая сорока пёстрая
ворона
большая ворона серая
воробей
маленький воробей коричневатый
соловей
маленький соловей серенький
3 группа:
по характеру и поведению.
сорока
болтливая
ворона
важная
воробей
шустрый
соловей
звонкий
- Давайте
проверим: я буду читать название птицы, а вы по очереди её признаки.
9.
Физкультминутка.
Утром
встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
И
скорей за парту – плюх!
10. Работа
с учебником. Выборочное списывание.
- Откройте
учебник на странице 41. Сейчас мы выполним упражнение 62. Прочитайте сочетания
слов. Устно поставьте вопросы от слов, которые обозначают предметы, к словам,
которые обозначают признаки предметов. Ученики, которые выполняют 1 вариант,
выпишут такие сочетания слов, Которые характеризуют ту пору года, когда птицам
живётся трудно и людям нужно им помогать. Ученики, которые выполняют 2 вариант,
выпишут такие сочетания слов, которые характеризуют ту пору года. Когда
перелётные птицы возвращаются с юга и поют весёлые песни.
- Давайте
проверим.
11.
Сравнение текстов. Нахождение слов, которые обозначают признаки предметов.
1) Зима для
птиц – время года. И подкормить их в этот период – значит спасти друзей от
смерти, дать им возможность дождаться весны.
2) Зима
для птиц – тяжёлое время года. И подкормить их в этот трудный период – значит
спасти пернатых друзей от голодной смерти, дать им возможность дождаться тёплой
весны.
12.
Слушание голосов птиц.
- Скучно и
тихо в лесу без пения птиц. Давайте послушаем голоса птиц.
13.
Домашнее задание.
- Дома
придумайте загадки о птицах так, чтобы по признакам мы могли догадаться, что
это за птица.
14.
Рефлексия. Итог урока.
Мы
хотим, чтоб птицы пели!
Чтобы
были голубыми небеса!
Чтобы
речка серебрилась,
Чтобы
белочка резвилась!
Мы
хотим, чтоб солнце грело,
И
берёзка зеленела!
- Давайте
оценим наш урок словами, которые обозначают признаки предметов. Каким он
получился?
- А теперь
– сюрприз. По народному календарю 17 марта отмечается праздник
«Герасим-грачевник». Говорят: увидел грача – весну встречай. Грач на горе –
весна на дворе. А 22 марта – ещё один праздник – «Сороки». Говорят, что в этот
день 40 птиц прилетает. Я тоже хочу подарить вам птиц. Давайте поднимем их
повыше. Пусть перелётные птицы их увидят, поскорее прилетят к нам и принесут на
своих крыльях весну.
- Урок
окончен.