Инфоурок Технология КонспектыПлан-конспект урока технологии 1 класс "Мир изделий"

План-конспект урока технологии 1 класс "Мир изделий"

Скачать материал

1. Урок технологии 1 класс.

Технологическая карта урока

Мир изделий

(Учебник, с.3–5.)

 

Задачи:

 

1. Учить детей организовывать своё рабочее место.

2. Познакомить с правилами техники безопасности на уроках технологии при работе с инструментами.

3. Познакомить с новым учебником, его особенностями, раскрыть содержание понятий «технология», «условные обозначения», познакомиться с условными обозначениями.

4. Воспитывать трудолюбие, внимательное отношение к окружающим, желание оказывать посильную помощь.

 

Оборудование: учебник (обложка учебника, иллюстрации в учебнике, с. 3 - 5).

Основное содержание темы; термины и понятия: Рукотворный мир как результат труда человека. Предметы рукотворного мира, их назначение. Общее представление о технологическом процессе. Организация рабочего места, анализ устройства и назначение изделия. Самообслуживание.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы хорошее настроение было на протяжении всего урока. Поможет нам наш девиз

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся,

У нас всё получится!

 - слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

- повторяют стихотворение вместе с учителем по строчкам

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать партнера по коммуникации – учителя  и понимать его

II. Актуализация знаний

 

– Ребята, мы начинаем первый урок по предмету технология.

- Положите учебник технологии перед собой и рассмотрите его обложку.

- О чем нам может рассказать обложка учебника? Глядя на иллюстрации предположите, чем мы будем заниматься на уроках технологии.

- (после ответов детей) На уроках мы будем знакомиться с материалами и инструментами, узнаем их свойства, будем осваивать простейшие технологические приемы.

-  Человек создает предметы, продукты, необходимые для его существования. Все окружающие нас вещи сделаны из материалов и с помощью инструментов. Все необходимое для своей жизни люди производят, изменяя и преобразовывая то, что дает им природа, с помощью определенного способа действий — технологии. Технологии постоянно развиваются и совершенствуются. Современный человек может сделать самые разнообразные вещи!

 

Я предлагаю вам поиграть в игру «Проверяем себя»
    -  Из какого материала сделан стол, парта? (Из древесины.)
     - Из какого материала сделана одежда? (Из ткани, кожи, меха.)
     - Из какого материала сделана линейка? (Из пластмассы.)
    -  Из какого материала сделан стакан? (Из стекла.)
     - Из чего сделаны предметы, которые изображены на рисунках обложки?
      Какие инструменты используют в работе с тканью? (Ножницы, иглу.) Чем обрабатывают древесину? (Топором, пилой, рубанком.)
      - А что умеешь делать ты? С какими материалами и инструментами ты уже работал?

- отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников, высказывают мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в игре, приводят примеры

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать партнера по коммуникации – учителя, другого ученика и  понимать их; обмениваться мнениями; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из иллюстрации;

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Отвечают на вопросы учителя; группируют предметы, объекты на основе существенных признаков

Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение слушать партнера по коммуникации – учителя, другого ученика и понимать их; обмениваться мнениями

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

III. Постановка учебной задачи

– Кто может предположить, чему будем учиться сегодня на уроке?

- отвечают на вопрос учителя, дополняют ответы одноклассников, высказывают мнения

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из иллюстрации;

формулируют проблему

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV. Открытие нового знания

 Проверка рабочих мест

– Для того чтобы начать работу, необходимо организовать свое рабочее место.

– Кто из вас может сказать, как правильно организовать свое рабочее место?

- Предлагаю поиграть в игру «Так или не так?». Я тоже хочу организовать свое рабочее место для работы на уроке технологии (намеренно допускает ошибки). Попрошу подойти к столу (называет ученика) и определить правильно или неправильно организован стол. 

Работа с учебником.

В учебнике технологии имеются условные обозначения – это значки-помощники, которые будут нам оказывать помощь на уроках. Откройте учебник на странице 3 (учитель открывает нужную страницу, показывает детям)

- Посмотрите, какие значки-помощники имеются на странице.

Самый верхний (показывает на значок) называется «технологический процесс изготовления поделок», он будет подсказывать как правильно и в какой последовательности  нужно выполнить работу, следующий значок (показывает) предупреждает нас, что необходимо внимательно подумать (т.д. комментируются все условные обозначения)  

Физкультминутка

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели,

Раз — присели, два — присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)

 

 

- проверяют рабочие места

- отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников, высказывают мнения

- несколько учеников по очереди участвуют в игре

 

 

 

 

 

- рассматривают значки-помощники на с.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют упражнения

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место; видеть ошибки, допущенные учителем

Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение слушать партнера по коммуникации – учителя, другого ученика и понимать их; обмениваться мнениями

Познавательные УУД:

осуществляем поиск необходимой информации в учебнике, формируем умение извлекать информацию из иллюстрации;

читать графические изображения

V. Развитие умения применять новое знание, закрепление

На уроках технологии нам будет помогать учебник. Учебник – ваш друг и помощник. В его создание вложен труд многих людей. Бережно и аккуратно сохраняйте его. Для защиты обложки необходимо обернуть его. Пользуйтесь закладкой. Дома храните учебник на книжной полке. В конце учебного года проверьте учебник, приведите в порядок.

Работа с учебником

- Переверните страницу учебника

- Какой знак-помощник изображен на странице?

- Рассмотрите фотографии изделий.

- Как вы думаете, из каких материалов сделаны шляпа, шторы, одежда детей, гвозди, стул, плетеное кресло, книги, мраморная скульптура?

- Приведите примеры других предметов, сделанных человеком.

- Рассмотри рисунки на следующей странице учебника. На них изображены поделки, которые вы будете делать на уроках.

- Расскажите, какие материалы вам понадобятся.

- На уроках вы освоите технологические процессы изготовления этих изделий.

- слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- отвечают на вопрос учителя

- рассматривают фотографии изделий в учебнике

- отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников, высказывают мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать партнера по коммуникации – учителя  и понимать его

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение слушать партнера по коммуникации – учителя, другого ученика и понимать их; обмениваться мнениями

Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации в учебнике;

читают графические изображения (фотографии), формируют умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

VI. Рефлексия деятельности

- Какие задания на уроке вам были интересными?

- Какие условные обозначения учебника (знаки-помощники) вы запомнили?

- Какой знак-помощник сегодня уже помогал на уроке?

- Чему можно научиться на уроках технологии?

- отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,  положительное отношение к школе и адекватные представления об учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока технологии 1 класс "Мир изделий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
