Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект внеклассного мероприятия на тему «Бесценный дар – зрение!»

План-конспект внеклассного мероприятия на тему «Бесценный дар – зрение!»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2

с углубленным изучением отдельных предметов»

города Губкина Белгородской области

 

 

 

 

 

 

Муниципальный конкурс

«Педагог здоровья 2019»

 

План-конспект внеклассного мероприятия

на тему «Бесценный дар – зрение!»

 

 

 

для учащихся 6 класса

Подготовила учитель биологии МАОУ «СОШ№2 с УИОП»

Яковлева Оксана Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губкин, 2020

 

 

 

План-конспект внеклассного мероприятия

на тему «Бесценный дар – зрение!»

Цели:

Образовательные: создание условий для

Ø  актуализации и расширения знаний  учащихся о строении анализаторов;

Ø  ознакомления со строением и функциями глаза;

Ø  формирования  знаний о нарушении зрения;

Ø  ознакомления с нарушениями и заболеваниями органов зрения;

Ø  формулирования правил гигиены  зрения;

Ø  актуализации знаний о пользе витаминов.

Воспитательные: создание условий для  

Ø  сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;

Ø  воспитания аккуратности, наблюдательности и любознательности.

Развивающие: создание условий для

Ø  развития творческих способностей, логического и алгоритмического мышления, внимания и эстетического вкуса;

Ø  развития умений анализировать, делать выводы.

Задачи:

- объяснить значение органов зрения для жизнедеятельности человека;

- сформировать представление о механизме их работы;

- обратить внимание на правила личной гигиены для сохранения здоровья органов зрения;

- развивать интерес к познанию «самого себя»;

- знать и применять в самостоятельной повседневной деятельности правила здорового образа жизни;

- воспитывать в детях заботливое отношение к своему здоровью.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знания: 

·         О строение глаза

·         О взаимосвязи между зрительным анализатором и центральной нервной системой

 Умения: составлять рекомендации личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.

Применение: знать и применять в самостоятельной повседневной деятельности правила здорового образа жизни.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные: - развитие интереса к познанию «самого себя».

Основные понятия: зрение, глаза, строение глаза, гигиена зрения, здоровый образ жизни.

Межпредметные связи: музыка, биология, эстетика, психология

Учебно-материальное обеспечение:

v  компьютер, мультимедийный комплекс;

v  электронная презентация;

v  макет глазного яблока;

v  стереокартинки,

v  рабочий лист для каждого ученика;

v  памятки о гигиене зрения,

v  витаминизированный напиток для зрения.

v  раздаточный материал для рефлексии

 

Формы и методы:

n   Фронтальная работа

n  Индивидуальная работа

n  Работа в парах

n  Методы, активизирующие мышление

Ø  Самостоятельная работа

Ø  Эксперимент

n  Наглядный метод обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Обучающие, развивающие и здоровьесберегающие (ЗОТ) компоненты, задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

I. Организационный
момент

 

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Музыкотерапития (коррекционная технология)

 

 

Знакомство с классом, проверка готовности учащихся к уроку.  Каждое занятие должно начинаться с улыбки, давайте друг другу улыбнемся. Зарядите друг друга доброй энергией., и пусть эта энергия и позитив будет у вас на протяжении всего дня.

 

 

 

 

Звучит музыка И.С.Баха

Чтобы сочинить такую прекрасную музыку надо быть талантливым человеком, гением Дети, вы узнали эту музыку? Кто является автором этого произведения? (слаид фото И.С.Баха)

А знаете ли вы, каким недугом страдал Бах? В конце своих лет, он  потерял зрение. Но даже, несмотря на этот недостаток, он продолжал писать великие произведения.

(темный экран)

Слушают и выполняют движения

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы

II.Самоопределение к деятельности

Слайд «Бесценный дар-зрение!»

 

Психогимнастика (коррекционная технология)

Представьте на минутку, что чувствует человек, потерявший зрение. Закройте глаза. И вас в тот же миг обступила темнота. Попробуйте, не открывая глаз, дотронуться до соседа по парте, поздороваться с ним за руку. Взять карандаш, который лежит у вас на парте.

Какие у вас возникают чувства?

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на занятии?

О зрении.

Вы узнаете, какие тайны несет в себе человеческий глаз, мы выясним, как нужно заботиться о нашем зрении, какие меры профилактики надо  соблюдать, я вас научу делать упражнения для глаз, а также узнаем об удивительных способностях нашего зрения

Ведь   отличное   зрение  - ­  важная   составная   часть   здоровья.  

Тема занятия «Бесценный дар-зрение!», данный нам природой и его нужно сохранять. (слаид)

А девизом пусть будут такие слова: «Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам». (слаид)

Учащиеся закрывают глаза и пробуют свои действия закрытыми глазами.

Отвечают на вопросы

 

III. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игротренинг

Нам с вами, ребята, очень повезло в жизни - мы можем видеть. А ведь есть люди, которые лишены этой возможности. Общество трепетно заботится о таких людях. Если вы обращали внимание, то практически во всех общественных местах есть тактильные желтые таблички с описанием этого объекта (в маршрутках, в поликлинике, на каждой школе, в аптеках). Информация отпечатана специальным шрифтом Брайля. Слаид ( тактильные таблички, шрифт Брайля-алфавит).

Поэтому для слепых и слабовидящих детей в специальных библиотеках находятся детские пособия или книги, которые будут полезны и доступны любому ребенку с любой остротой зрения. 

В Белгороде есть такое место – это библиотека для слепых им. И.Я Ерошенко .Нам предоставили Библию для слепых и специальное приспособление для шифрования букв. (рельефно-точечный тактильный шрифт. ) Изначально этот шрифт использовали разведчики, для шифровки информации, в последствии он стал общепринятым шрифтом для слепых).

Огромное счастье- увидеть мир своими глазами. Поэтому беречь свое зрение и здоровье в целом, нужно с раннего возраста.

 

Глаз-это орган человека, который помогает ему воспринимать мир. С помощью глаза человек воспринимает 80% информации. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. У человека цветное, бинокулярное зрение – это способность одновременно чётко видеть изображение предмета обоими глазами.

Как вы думаете, как видят разные животные? Оказывается все видят по-разному.

У кого самое зоркое зрение?

А как видят насекомые?

Рыбы?

А как видит крот?

Почему зайца называют косым?

А улитки, червяки, почему у кошки глаза «горят» в темноте?

Вопросов еще очень много, ответы мы найдем в книгах, если будем читать, а проводником в мир знаний будут наши глаза.

 

 

 

Мы должны с вами разобраться, как же работает наш зрительный анализатор.

 

Слушают и обсуждают тему,  цели и задачи урока, составляют вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

Насекомые видят в 100 раз хуже человека, их глаза состоят из множества маленьких глазков.

Рыбы видят плохо, у них серое изображение.

У крота зрение совсем исчезло из-за ненадобности

Самые зоркие существа – это хищные птицы, они видят лучше человека почти в 8 раз. Сова видит хорошо только ночью.

IV. Изучение

нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толковый словарь

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика пробуждения, психологическое общение через глаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологическое общение через глаза.

 

 

 

Гимнастика для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз.

 

 

 

Слаид строение глаза

Для начала мы немножко познакомимся со строением глаза. Вы все знаете, как устроен фотоаппарат. Когда нажимаешь на кнопку затвора, в нем открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие проходят лучи света. Они попадают на пленку и рисуют на ней то, на что был направлен фотоаппарат. Примерно так же устроен наш глаз. Посредине круглое цветное пятнышко, у одних оно коричневое, у других – синее, зеленоватое. Это радужная оболочка. Повернитесь друг к другу, загляните в глаза (работа в парах). У кого какой цвет глаз?

Говорят, что глаза – это зеркало души. Сейчас мы с вами разберемся, почему так говорят. Оказывается, что это не просто так. Цвет глаз может многое рассказать о человеке (характер, темперамент, здоровье и т.д.)

Давайте поделимся на группы по цвету глаз. Обладатели темно карих глаз — энергетически сильные люди, они обладают большой жизнестойкостью, инициативой и неспокойным характером.

Те, кто обладает карими глазами, от природы наделены привлекательностью, чувственностью, остроумием. Они умеют нравиться людям, одеваться с большим вкусом.

Обладатели светло-карих глаз застенчивы, склонны к уединению, мечтательны. Обладатели зелено-карих глаз — люди мудрые, обходительные и спокойные. Люди с синими, голубыми глазами— это романтики, люди очень эмоциональные, чувственные.

Так почему же глаза – это зеркало души? Вы выяснили?

Но самый главный компонент зрительного анализатора – это зрачок. Слаид (восприятие изображения)

Посредине видна черная точка. Но это не точка, а маленькое отверстие, оно называется зрачком. Именно через него лучи света проходят через стекловидное тело,  попадают внутрь глаза и как бы рисуют в нашем мозгу изображение того, на что направлен глаз. В каждом глазу есть миллионы особых клеток (зрительные рецепторы), которые располагаются на особой оболочке – сетчатке, когда на них падает луч света, они посылают нервные импульсы в головной мозг, а он уже превращает их в изображение.

Повернитесь друг к другу, найдите зрачок.

Теперь вы много знаете о своем соседе!

Есть также вспомогательный аппарат глаза - мышцы, которые управляют движениями глазного яблока и век. Именно мышцам мы можем менять направление видимости наших глаз. (вниз, вверх, влево, вправо). А мышцы, чтобы всегда были в норме, нуждаются в тренировке.

Попробуйте сделать различные движения глазами,

1. Поднять взгляд кверху.

2.Опустить взгляд вниз.

3.Отвести взгляд в правую сторону. 4.Отвести взгляд в левую сторону

Этими упражнениями мы тренируем мышцы глаз.

Молодцы, не забывайте регулярно выполнять зарядку для глаз.

Слезная жидкость (слеза), увлажняет поверхность глаза. От попадания пота наши глаза защищены бровями.

От пыли и сора глаза защищены ресницами и веками. Как природа все продумала, как же она позаботилась о нас! Что остается нам самим? Заботиться, поддерживать, соблюдать элементарные правила о сохранении нашего зрения, т.е начинать день нужно с умывания холодной водой. Чтобы «пробудить и омыть» наши глаза.

 

Но, несмотря на всю совершенность, в строении глаза тоже есть изъяны. В глазу у каждого человека имеется особая зона, которая нечувствительна к световым лучам. Эта зона -  слепое пятно, Слаид (слепое пятно) которое не участвует в процессе восприятия человеком визуальных картинок. В данной точке человек ничего не видит. Образование имеет округлую форму, его размер составляет не более 2 мм. Но и этот изъян человек умело использует в своих целях. Именно этим методом пользуются иллюзионисты, фокусы, заставляя исчезать предметы.

Давайте вместе попробуем обнаружить у себя слепое пятно. Смотрите на черную точку правым глазом так, чтобы точка была напротив него, левый глаз закрыт. Если лист приблизить приблизительно на 25 см., фигура потеряет голову. Это упражнение является хорошей тренировкой для глаз. Это еще один вид зарядки. Если вы будете выполнять это несложное упражнение, то ваше зрение улучшится.

Слушают и выполняют движения

Узнают о своем темпераменте через глаза.

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

Выполняют задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

Выполняют задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Продолжение работы над темой

 

Положительно эмоциональный психологический настрой.

Психогимнастика (коррекционная технология

 

 

Гимнастика для глаз, улучшение кровообращения затылочной области головного мозга (зрительная зона)

 

 

 

 

 

 

Просветительная беседа о вреде компьютера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика корректирующая

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка (движения для спины. Верхних конечностей, мы. Технология музыкального возействия.

 

 

 

 

 

 

Просветительная беседа.

Технологии, обеспечивающие социально-психологическое благополучие ребенка

 

 

 

 

 

 

 

 

Просветительная беседа о правильном питании

 

21 век – время инноваций, компьютерных технологий, новшеств в технике. Все любят ходить в кинотеатр, смотреть мультфильмы и новинки кино на огромном экране через специальные 3D очки. А что такое 3D? Что еще может быть 3D, кроме очков? (демонстрирую очки)

Как вы думаете, увидеть 3D изображение можно только через специальные очки? Или как то еще?

Сейчас мы попробуем с вами окунуться в мир 3D картинок используя только наше зрение.

Раздаю стереокартинки, объясняю, как можно увидеть изображение. Просмотр стереограмм положительно влияет на зрение, способствует улучшению интеллекта и познавательных способностей.

Врачи-офтальмологи рекомендуют применять стереокартинки для улучшения зрения. Регулярный просмотр стереоскопических рисунков по несколько минут в день позволяет добиться нескольких положительных эффектов:

- улучшает четкость зрения;

-профилактика близорукости и дальнозоркости.

-улучшает  кровообращения

 -снимает напряжение с глазных мышц, избавляет от усталости глаз.

Слаид (работа за компьютером)

Вы тоже развиваетесь в ногу со временем. У каждого из вас есть дома компьютер, планшет, вы готовитесь к урокам, играете в игры, смотрите фильмы или передачи.

Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Всеобщая компьютеризация сильно влияет на человека. А каково это влияние, положительное или отрицательное?

-  Скажите какую пользу, приносит компьютер? (слаид)

•        Источник информации

•        Общение

•        Можно научиться рисовать

•        Хорошая печатная машина

•        Счётная машина

•        Хранит большой объём информации

•        Разнообразит досуг (игры:  обучающие, развивающие)

Всё, что мы перечислили – это плюсы компьютера, те возможности, которые он нам даёт. Но только ли пользу несёт в себе компьютер или он может причинить человеку какой-то вред? Наибольшее влияние компьютер оказывает на глаза, поскольку мы постоянно смотрим в одну точку на мониторе. Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты  зрения. Предлагаю вам комплекс упражнений для снятия напряжения в глазах.

Слаид (гимнастика для глаз)

Для того, чтобы этого избежать и снизить отрицательное влияние компьютера на зрение необходимо помнить о том, что подросткам  можно проводить за компьютером не более 1,5 часов в день.

Но компьютер влияет не только на глаза, но и на наш позвоночник. Обратите внимание, как сидит эта девушка. Слаид (девушка за компьютером)

Пунктирной линией показано прямое положение спины. Как мы видим, она сидит не совсем прямо. У неё опущены плечи, и  корпус наклонён немного вперёд. Такое положение приводит к болям в спине и различным заболеваниям позвоночника. Для того, чтобы этого избежать необходимо выполнять специальные упражнения. Давайте их опробуем  и не забывайте самостоятельно дома их делать.(музыка)

- Итак, сидя на стуле, руки положите на колени и выполняйте вращательные движения плечами. Молодцы!

- Теперь вытяните руки над головой и возьмите себя одной рукой за запястье. Стараемся дотянуться до потолка. Повторите то же самое с другой рукой. Отлично!

- Сейчас кладём обе руки на поясницу, отводим локти назад, а грудная клетка при этом выдвигается вперёд. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Это хорошее упражнение для спины.

А ещё, компьютер влияет на руки. Слаид (заболевания кистей)

Когда  человек работает на компьютере, у него может пережиматься нерв, который находится в области запястья. И возникает заболевание, которое называется СИНДРОМ ЗАПЯСТНОГО КАНАЛА. При этом человек чувствует боль и онемение в пальцах рук. Это не очень приятное заболевание и для его предотвращения тоже существуют специальные упражнения.

- Сожмите руки в кулаки и повращайте ими.

-  Ещё одно упражнение. Большим пальцем руки оказываем сопротивление всем пальцам  по очереди.

- И наконец, просто сжимаем и разжимаем пальцы.(темный слаид)

Влияние компьютера на психическое здоровье

Мы с вами рассмотрели много способов, как можно уберечь своё здоровье от вредного влияния компьютера.

Но компьютер влияет и на нашу личность. У человека может возникнуть зависимость  от компьютерных игр или общения в социальных сетях. Поэму нужно соблюдать меру во время  работы за компьютером.

Послание от компьютера (памятка) слаид

Теперь, я думаю, вы будете пользоваться памяткой и соблюдать правила работы за компьютером.

Наши глаза являются проводником в нашу нервную систему. Видеть мы можем видеть одно изображение, а воспринимается совсем все иначе. Обман зрения.

Слаиды иллюзия.

Иллюзии – это  восприимчивость одного вместо другого. В психологии иллюзия это явление, свойственное здоровым людям. 

 

Чтобы сохранить хорошее зрение нужно что?? Употреблять витамины и правильно питаться.

Знаете ли вы, какие продукты питания полезны для зрения? Я окрою вам маленький секрет – все яркоокрашенные ягоды. фрукты, овощи содержат в себе витамин А, его еще называют зрительный витамин. Ешьте морковь, тыкву, облепиху, абрикосы.

Если человек продолжительное время ощущает недостаток витамина В он начинает путать цвета, видеть предметы расплывчато, затем может возникнуть воспаление роговицы глаз, её помутнение.

Витамин В содержится в сыре, кефире миндале, хлебе из необработанного зерна.

Витамин С – защищает сосуды глаз от ломкости и прозрачности, предотвращает кровоизлияние на сетчатку, улучшает кровоснабжение глаза.

Он содержится в цитрусовых: апельсинах, лимонах, черной смородине.

Учёные считают, что близорукость, в определенной степени, является следствием недостатка витамина D.

Богатые на витамин D - витаминизированное молоко, кефир, йогурты.

Витамин Е существенно снижает риск отслоения сетчатки глаза.

Он содержится в растительном масле орехах, семенах подсолнуха, злаковых.

Витамины необходимы для сохранения и улучшения зрения. Их особенно много в овощах и фруктах. Много витаминов можно найти летом на огороде .

 

Каждый из вас ,может сделать дома из простого набора фруктов или ягод витаминизированный напиток для всей семьи. Предлагаю вам попробовать, что получилось у меня.

Отвечают на вопросы (ручка, маникюр, принтер)

Ощущение реальности, проникновения в сюжет.

 

Рассматривают стереокартинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

Выполняют задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

Выполняют задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

Выполняют задания учителя

Зачитывают памятку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают рецепт напитка.

VI. Первичное осмысление и закрепление изученного

Игротерапия с элементами ЗОЖ

Теперь, я думаю надо поиграть, чтобы все закрепить

Игра «Полезно – вредно». Если я называю действие полезное для глаз, то вы хлопаете в ладоши, если вредное – поднимаете руки вверх.

1.      Читать лёжа.

2.      Делать гимнастику для глаз.

3.      Смотреть близко телевизор.

4.      Мыть по утрам глаза.

5.      Делать перерывы во время чтения.

6.      Часто бывать на свежем воздухе.

7.      Смотреть телевизор или пользуюсь компьютером  больше 3-х часов в день

8.      Употреблять в пищу растительные продукты.

9.      Каждый год проверять своё зрение у врача.

Прислушайся! Когда хотят,
Чтоб вещь служила
Нам без срока,
Недаром люди говорят:
“Храните, как зеницу ока!”

 

 

 

Выполняют движения

VII. Итоги урока. Рефлексия.

 

Обобщить полученные на уроке сведения.

определить свое эмоциональное состояние на уроке.

 

 

 

Вернемся к вопросам, которые мы поставили в начале урока.

- Вы узнали как сохранить свое зрение?

-Что для глаз вредно, а что полезно?

-Узнали, как устроен глаз.

Чтобы вы хотели узнать ещё? Постановка перспективной цели урока. Например, узнать о других органах чувств?

Вы много узнали на сегодняшнем занятии о наших глазах, у вас третий глаз не открылся? Три глаза – это хорошо, но наши два вполне справляются с той информацией, которую мы  получаем из окружающего нас мира.

Вы молодцы, спасибо за занятие, мне с вами было комфортно и интересно!

Выполняют задание.

Делают выводы, проводим рефлексию

 

 

 

Дети наклеивают глаза

 Использованная литература:

1. Белецкая, В. И. Гигиена зрения / В. И. Белецкая, Н. В. Шубина. – М. : Медицина, 1991. – 23 с.

2. Шевырева, Н. В. Биология. Человек : учебник для спец. коррекц. учебных заведений VIIIвида / Н. В. Шевырева, Е. Н. Соломина. – М. : Просвещение, 2011. – 240с.

3. Интернет-ресурсы:

·         http://www.poznovatelno.ru/child/man/senses/11864.html

·         http://mif-info.ucoz.ru/load/plakat_quot_beregi_zrenie_quot/1-1-0-24

·         http://fb2.booksgid.com/content/72/elena-boyko-luchshie-podvizhnye-i-logicheskie-igry-dlya-malyshey-ot-3-do-6-let/55.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект внеклассного мероприятия на тему «Бесценный дар – зрение!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
