ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «Торцевание цыпленок»
Цель: Дать представление учащимся о технике
торцевание.
Изготовить
с учащимися цыпленка в технике торцевание.
Задачи:1.
Образовательные: 1. дать представление о методе торцевания на картоне..
2. Познакомить с последовательностью изготовления
цыпленка в технике торцевания.
3. Закреплять знания по правилам техники безопасности при
работе с ножницами.
4. Развивать интеллектуальные операции, процесс
анализа, синтеза, умения планировать свою работу.
2. Развивающие: 1.формировать умения обобщать сведения по
теме,
2. Развивать мелкую моторику рук путем
формирования навыков работы с гофрированной бумагой,ножницами
3. .Развивать сенсорную сферу. Содействовать
формированию и развитию у них правильного восприятия формы, конструкции,
цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах
существенные признаки, сходство.
4. Развивать тактильные ощущения.
3. Воспитательные: 1.воспитывать бережное отношение к оборудованию,к
экономному использованию материала,
2.привить аккуратность в работе, воспитывать
творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.
Оборудование и материалы:
- ножницы,
стержень от шариковой ручки, клей, , гофрированная бумага разных цветов,
- наглядные
пособия: готовый образец композиции, слайд-лекция, технологические карты.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент. Проверка готовности к уроку.
2.
Повторение пройденного
материала.
1.
Что вы с вами изготавливали на
прошлом занятии?
2.
Из какого материла, и в какой
технике?
3.Изучение
нового материала.
Аппликация из бумаги знакома всем еще с
детства. Сейчас вы узнаете, что такое объемная аппликация из бумаги, или просто
- торцевание.
Поделки из цветной бумаги могут
привлечь не только детей, такое творчество увлекает также и взрослых. Тем
более, что бумага в наше время встречается буквально на каждом шагу и еще она
является самым доступным и легкообрабатываемым из всех материалов для нашего творчества.
Торцевание – один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести
и к способу аппликации, и к виду квиллинга (бумаговерчения). С помощью
торцевания можно создавать удивительные объемные картины, мозаики, панно,
декоративные элементы интерьера, открытки. ( показ фотографий в технике
торцевание) Таким способом возможно украшать практически любые предметы,
например, фоторамки. Что же это такое, техника торцевания из бумаги? Давайте
познакомимся с ней поближе.
Принцип
торцевания
В основе этой техники –
создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги.
Объемный элемент торцевания называют «торцовкой» или «торчком». Он представляет
собой сжатый в виде воронки или конуса кусочек мягкой бумаги. Именно из таких
элементов и создается задуманное изделие. Каждая такая «торцовочка» как один
мазок кисти в создании картины, как одна петелька в вязании или одна бусинка в
бисероплетении.
Инструментарий
Для выполнения поделок в этой
технике нужен минимальный набор материалов и инструментов: бумага, клей,
ножницы и, так называемый, «торцовочный» инструмент.Ну а главный инструмент
торцевания – длинная тонкая палочка с тупым концом. На роль такого инструмента
вполне может подойти карандаш, стрежень или корпус от шариковой ручки,
китайская палочка для еды и любая другая подходящая палочка.
4.Физкультминутка
Вверх
руки подняли,
И покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу
В сторону руки
Плавно помашем –
Это к нам птички летят
Где они сядут,
Тоже покажем –
Руки согнули назад.
5.Практическая работа.
Порядок работ по объемному
аппликационному торцеванию таков:
1.Для начала нарисуйте на картоне или плотной
бумаге эскиз вашего узора, проявив при этом вашу фантазию или просто найдите
подходящий рисунок и скопируйте его. Салфетку нарежьте маленькими квадратиками,
примерно по 2 см с каждой стороны. Нанесите клей на небольшой необходимый
участок вашего контура рисунка. Поставьте на квадратик бумаги один конец
стержня от шариковой ручки, сомните квадратик и обкатайте стержень на пальце.
2. В результате этого у нас получится
такая своеобразная бумажная трубочка с острыми неровными краями. Вставляем эту
трубочку вместе со стержнем на проклеенный контур нашего будущего рисунка.
Слегка прижать стержень к бумаге и вытащить его. Таким образом, нужно повторить
процедуру и установить все квадратики-трубочки на эскиз рисунка.
3. В результате всех этих действий заполниться
весь контур вашего рисунка. Для объемного торцевания нужно заполнить цветными
бумажными трубочками все пространство рисунка.
4. Для того, чтобы рационально
использовать свое время и клей не успел бы высохнуть, таких трубочек можно
заранее приготовить необходимое количество.
6. Подведение итогов работы
Расскажите, что мы сегодня делали, чем занимались?
Вам нравятся свои работы? А работы других
ребят?Трудно было выполнить эту работу?
Ребята, вы молодцы! Наше занятие окончено.
Ребята, спасибо за занятие, до свидания!