ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Географические карты
|
1. |
ФИО Токарева ЗИ |
|
|
2. |
Место работы: МБОУ КСОШ №4 с. Кулунда
|
|
|
3. |
Должность: учитель |
|
|
4. |
Предмет: география |
|
|
5. |
Класс: 5 |
|
|
6. |
Тема и номер урока в теме: « Географические карты» 5 урок в разделе
|
|
|
7. |
Базовый учебник: А.И. Алексеев , Ю.Н Гладкого География 5 – 6 класс
|
|
8. Цель урока: Изучение особенностей географических карт с помощью информационных технологий.
9.Задачи:
формирование знаний о картографическом способе изображения земной поверхности;
знакомство с историей создания карт;
Формировать понятие географическая карта, показать многообразие карт по масштабу, содержанию и охвату территории;
Начать формировать умения работы с географической картой и глобусом;
Развивать пространственное мышление обучающихся;
Раскрыть роль карты в жизни людей;
Воспитание осознания необходимости понимания чтения карты.
формирование навыков индивидуальной, самостоятельной работы,
формирование навыков использования информационных технологий
10. Тип урока: Изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: Работа с текстом и рисунками, комментированное чтение, использование электронного приложения к учебнику, работа с картами атласа.
12.Необходимое техническое оборудование:
Мультимедиопроектор, компьютер, электронное приложение к учебнику, карты атласа, интерактивные карты, CD – диск.
12. Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
|
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
|
1. |
Организационный момент. Приветствие обучающихся.
|
Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
|
Формирование норм и правил поведения в социуме |
|
|
|
2.
|
Актуализация знаний. (задает вопросы) 1.Какие виды изображения земной поверхности вы знаете? 2. Вспомните, что такое: условные знаки? план местности? масштаб? |
Учащиеся отвечают (план местности, глобус, карта, фотография, аэроснимок…)
Записывают тему урока.
|
Умение осознанно использовать знания, полученные в начальной школе |
Формирование географических знаний о карте, глобусе, необходимость знаний для решения практических задач |
Развитие мотивации и интересов своей познавательной деятельности. |
|
3.
|
Новая тема. (в ходе беседы для формирования нового понятия «географическая карта», «глобус) Работа с атласом на стр. 4 – 5. 1. Посмотрите на различные изображения земной поверхности. Попробуйте ответить на вопрос: Что такое карта? 2. Прочитайте текст учебника на стр. 40.
3.Сравните определение понятия карты в учебнике с вашим. |
Ученики разглядывают разные изображения земной поверхности и пробуют сформулировать понятие карты.
2. Читают текст, делают вывод.
3.Записывают определение географической карты в тетрадь. |
Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать
|
Формулируют определение карты. Формируются первичные навыки использования территориально- го подхода как основы географического мышления.
|
Умение определять понятия, находить необходимую информацию
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
|
|
1.Изучить различные способы изображения земной поверхности: глобус, план местности, географическая карта. 2. выделить их достоинства и недостатки.
|
1.Изучают карту в атласе стр.3 (работа в парах) 2.Заполняют сравнительную таблицу Где отражаются способы изображения, достоинства, недостатки
|
|
|
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
|
4 |
физкультминутка |
Выполняют упражнения |
|
|
|
|
|
Практическая деятельность: Работа с атласом (ст. 3,4,5). 1. Сравните способы изображения земной поверхности на картах и планах. 2. Используя текст учебника стр.40, 41 и атлас стр. 4-5 составить схему «Виды географических карт»
3. Проверяет правильность оформления работы, используя электронное приложение. |
1.В ходе сравнения приходят к выводу о разных способах изображения объектов на плане и карте.
2.Самостоятельно составляют схему в тетради. |
Формирование ответственного отношения к учению |
Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения
Овладение элементарными умениями для определения качественных характеристик картографической информации
|
Умение классифицировать материал, самостоятельно решать поставленную задачу
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
|
|
Глобус. Используется электронное приложение к учебнику, глобусы разных масштабов |
Анализируют представленное и формулируют определение глобуса. Определение ( глобус- модель Земли) записывают в тетрадь. |
|
Умение формулировать определение глобуса |
Умение определять понятие, умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей |
|
5. |
Исследовательская работа. На стр. 43 учебника прочитайте и
выполните задание
С помощью ресурсов электронного учебника и атласа знакомятся с разными видами карт. С изображением карт, выполненных в разных масштабах и проекциях.
|
Выполняют
работу в парах под руководством учителя. Приходят к выводу, что
географические карты бывают разные по охвату территории, по тематике и по
масштабу. Обучающиеся знакомятся с новой информацией.
Записывают в тетради виды карт. |
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками с учителем в процессе образовательной деятельности
|
Овладение основами картографической грамотности |
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. |
|
6. |
Исследовательская работа. Задает вопрос. 1.Используя стр.42 учебника
|
Рассматривают изображение г. Санкт-Петербурга подходят к выводу о разности в подробности и чёткости в изображении на картах разных масштабов. |
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками с учителем в процессе образовательной деятельности
|
Овладение основами картографической грамотности |
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований |
|
7. |
Закрепление: Электронный учебник |
Выполняют тест-тренажёр. |
|
Формирование умений и навыков использования географических знаний |
Умения самостоятельно делать выводы, применять полученные знания |
|
8. |
Домашнее задание 1. Изучить §17 2. Тест-экзаменатор 3.Для удовольствия 1вариант: Кем был Эратосфен? В чем особенность его жизни? Что значимого он сделал для географии 2 вариант: Кем являлся Меркатор Герард, как сложилась его жизнь, что он сделал? |
Записывают домашнее задание в дневниках. Выбрать из предложенных |
Формирование ответственного отношения к учению |
|
|
|
9 |
Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок за урок с комментариями. |
дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями |
понимание значимости знаний о географических картах для практической жизни людей; - осознание необходимости понимать и читать карту - стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий |
Умение выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой
|
Умение правильно оценивать выполнение учебных задач, соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности
|
Содержание конспекта урока направлено на решение задач урока : формирование знаний о картографическом способе изображения земной поверхности;
знакомство с историей создания карт;
Формировать понятие географическая карта, показать многообразие карт по масштабу, содержанию и охвату территории;
Начать формировать умения работы с географической картой и глобусом;
Развивать пространственное мышление обучающихся;
Раскрыть роль карты в жизни людей;
Воспитание осознания необходимости понимания чтения карты.
формирование навыков индивидуальной, самостоятельной работы,
формирование навыков использования информационных технологий
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «География (изд. "ДРОФА")», Дронов В.П., Баринова И.И. и др./ Под ред. Дронова В.П.
Тема: § 9. Геологическая история и геологическое строение территории России