Инфоурок Физика КонспектыПлан открытого урока по теме" Испарение и конденцация"

План открытого урока по теме" Испарение и конденцация"

Скачать материал

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа  с. Хонделен Барун-Хемчикского кожууна

Республики Тыва».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок:

«Испарение и конденсация».

 (8 класс).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  разработан

учителем физики –

Кенден-оол Валентиной Кужугетовной.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Хонделен-2013г.

 

Урок физики: «Испарение и конденсация».

 

Класс: 8

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Наглядные пособия(использование компьютера)

- Компьютерные слайды;

- Компьютерный тест;

- Компьютерный ролик «Круговорот воды в природе»(комп. программа по географии).

Данные наглядные пособия делают урок более ярким, позволяют сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, вызывают интерес, развивают любовь к предмету, позволяют более эффективно усвоить изучаемый материал.

 

Методика использования компьютера.

а) при подготовке к усвоению нового материала(наглядность, связь с литературой);

б) При объяснении нового материала (создание динамичной модели)

в) при закреплении

 

 Литература.

Перышкин А.В. Физика. 8 класс.

Перельман Я.И. занимательная физика.

 

Задачи урока:

·         Создать условия для усвоения нового учебного материала, используя проблемное обучение;

·         Ввести понятия испарение и конденсация;

·         Развивать представления о процессе научного познания;

·         Прививать культуру умственного труда.

 

Структура урока.

 

Этап урока (время)

Метод обучения

Виды самостоятельной работы

Использование компьютера

1

Подготовка к освоению нового материала( 5 мин.)

беседа

Наблюдение явлений

Компьютерный ролик «Круговорот воды в природе» +слайды 

2

Актуализация опорных знаний     (3 мин.)

Повторение пройденного

Ответы на вопросы

Слайды с вопросами

3

Освоение новых знаний (20 мин.)

Проблемное обучение

-построение модели испарения и конденсации;

экспериментальная работа в группах

Редактор PAINT

4

Первичная проверка понимания и закрепления знаний (10 мин.)

 

Решение задач

тест

5

Подведение итогов урока (рефлексия) (3 мин.)

 

 

 

 

Изучение нового учебного материала.

 

Знания

Умения

Научные факты: основные положения молекулярно-кинетической теории; молекулярная природа тепловых явлений 

- создавать модели и работать с ними;

- проводить простейшие эксперименты;

- работать в группах;

- выдвигать гипотезы и доказывать их.

Понятия : испарение, конденсация

 

 

Демонстрационный эксперимент.

-Зависимость скорости испарения от температуры(капля воды из пипетки над холодной и горячей плиткой).

-Работа в группах: используя имеющееся оборудование(сосуды со спиртом, сосуды с водой, матовые стекла, стеклянные пластины, металлические пластины, ватные палочки, салфетки, пипетки), исследовать зависимость скорости испарения жидкости :

·         От площади поверхности жидкости,

·         От рода жидкости;

·         От скорости ветра.

·          

 План записи на доске.

·         Тема урока: Испарение и конденсация.

·         Рисунок модели испарения и конденсации.

·         Научные факты. ……

·         Испарение-……….

·         Конденсация-……….

·         Следствия:……..

·         Эксперимент: ………

 

Конспект.

 

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовка к усвоению нового материала

 А) Мотивация

Послушайте стихотворение:

Вода появляется из ручейка…

Как весь процесс называют в народе?

Демонстрация ролика «Круговорот воды в природе»

Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы не возможен, а значит, и облик нашей планеты был бы иным.

Б) Формулировка темы урока

Начнем изучать эти явления с опыта.

Подышите на прозрачное стеклышко.

·         Что вы наблюдаете?

·         Как и почему изменяется «картина» на стёклышке?

·         Как называют происходящие явления?

·         Какой будет тема урока?

Запишите тему урока в опорный конспект.

В) Постановка цели урока

Наблюдали ли вы эти явления в природе? Где?

 

Ваши примеры являются фактами того, что происходит в природе и быту.

Тогда какова цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

-Круговорот воды в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испарение и конденсация

 

 

Мокрое белье сохнет ; вода, разлитая на пол, исчезает и др.

 

 

Изучить явления испарения и конденсации.

 

Актуализация опорных знаний

 

В ходе ответов на вопросы заполним схему на доске и в тетрадях.

·         Каковы основные положения МКТ строения вещества?

·         В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

·         Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое?

·         Одинаковы ли скорости движения молекул вещества при переходе из одного состояния в другое?

·         Какой энергией обладают молекулы в следствие своего движения? Взаимодействия?

·         Какую энергию называют внутренней? Отчего и как она зависит? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы и заполняют схему

Освоение нового материала

 

На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений построим модели явлений                   испарения и конденсации, с помощью которых объясним наблюдаемые явления в природе и быту, связанные с испарением и конденсацией.

Предположим, что внутри сосуда жидкость.

Теперь с помощью стрелок изобразим направления движения некоторых молекул.

·         Каким молекулам легче всего покинуть жидкость?

·         Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности, скорости которых направлены наружу. У какой из них больше вероятность покинуть жидкость?

·         Почему молекуле, движущейся с меньшей скоростью, это сделать                                                 труднее?                                                       

Обобщение: жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая энергия которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами.

На столе стоит сосуд с горячей водой.

·         Что происходит с жидкостью в процессе?

·         Закроем сосуд крышкой. Будет ли теперь изменяться масса жидкости?

·         Происходит ли испарение жидкости в сосуде?

·         Почему масса жидкости при этом не изменяется?

Вывод: наряду с испарением наблюдается обратный процесс.  Как он называется? Какое определение можно дать конденсации?

Дополним нашу модель изобразив молекулу, возвращающуюся в жидкость.

Так как из жидкости улетают наиболее быстрые молекулы, то средняя скорость (как и средняя кин. энергия ) оставшихся молекул уменьшается.

Вывод: Когда нет притока энергии извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии.

Подтвердим это следствие опытом:

Что будет происходить, если смазать руку быстро испаряющейся жидкостью, например, спиртом?

Да, она будет охлаждаться, поскольку, испаряясь, жидкость отнимет часть внутренней энергии руки, вследствие чего ее температура понизится .

Проведите этот опыт.

Эксперимент:

Рука, смоченная спиртом, охлаждается

 
Мы изучали явление испарения, используя цикл естественно- научного познания:

Следствие:

Температура жидкости понижается

 

Модель:

Наиболее быстрые молекулы покидают жидкость

 

Факты:

Мокрое белье сохнет, вода, пролитая на пол, исчезает…

 
  

 

 

 

 

 

 


Экспериментальная работа в группах:

Выясним, от каких факторов зависит скорость испарения данной жидкости.

·         Когда быстрее высохнет бельё, в холодную или жаркую погоду?

·         Где быстрее высохнет вода: в луже или в ведре?

·         Что испаряется быстрее: подсолнечное масло или спирт?

·         Когда быстрее высохнет скошенная трава: в ветреную или безветренную погоду?

Подтвердите ответы экспериментом.

Т.о. эксперимент доказал справедливость выдвинутых гипотез.

От чего ещё может зависеть испарение?

От температуры.

Опыт с каплей из пипетки над холодной и горячей плиткой.

А как объяснить этот опыт?

Конденсация- это процесс, обратный испарению. Чем будет сопровождаться конденсация?

 

             Работают с рисунком в графическом редакторе 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испарение-это явление превращения жидкости в пар, происходящее с её поверхности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конденсация- это явление превращения пара в жидкость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят эксперимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выделением энергии.                          

Закрепление знаний учащихся

 

Используя построенные модели испарения и конденсации, решим следующие задачи:

·         Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит?

·         Что остынет быстрее при одинаковых условиях: жирный суп или чай? Объясните, почему?

·         Нам часто приходится стирать и сушить белье. В какую погоду это лучше всего делать? Что необходимо, чтобы быстрее высохло бельё?

·         Почему температура воды в открытых водоемах в летнюю пору почти всегда ниже температуры окружающего воздуха?

 

 

 

 

 

 

Решают задачи

Подведение итогов урока

 

Вспомним основные этапы и их последовательность в изучении явления испарения и конденсации. Какой этап научного познания вам показался наиболее трудным? Наиболее важным? Наиболее интересным?

Капля, озеро, океан внешне различны, их проявительная ценность не одинакова – по капле корабли не ходят! Но чего бы стоил мир без капли? Без слезинки, без росинки?

П. Таранов

 

Высказывают своё мнение об уроке.

 Домашнее задание к данному уроку.

 

Параграф № 17, 18, упр. 10 для всех;

По книге Я.И. Перельмана «Занимательная физика» сделать холодильник «без льда»,  объяснить принцип его действия.

 

Итоги урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План открытого урока по теме" Испарение и конденцация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
