- 04.10.2020
- 608
- 0
Адамдар үшін шынайы қазына – еңбек ете білу
Истинное сокровище для людей – умение трудиться
Эзоп
Сабақ №
Сабақтың тақырыбы: Бәсекелестік, оның түрлері
Тема урока: Конкуренция, ее виды
Сабақтың мақсаты:
Цели урока:
Дидактикалық: Оқушыларды бәсекелестік, оның түрлері
Дидактическаяя: Познакрмить учащихся с видами конкуренции.
Дамытушылығы: Оқушылардың танымдық кабілеттерін дамыту - ойлау, еске сақтау, назар аудару қабілеттерін дамыту.
Развивающая: Развивать познавательные способности - мышление, память, внимание, речь.
Тәрбіелік: Өтіп жатқан материалға қызығушылығын дамыту.
Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемому материалу.
Сабақтың түрі: Жана білімді хабарлау
Тип урока: Сообщение новых знаний
Әдіс: Әңгіме элементтерімен түсініктеме
Метод: Объяснение с элементами беседы
Көрнекілік, ОТҚ, тараптылатын материа: : қайталау сұрақтары, схемалар, таблицалар, экономикалық терминдер сөздігі, экономикалық сөздердің қазақша-орысша сөздігі; тапсырма
Наглядность, ТСО, раздаточный материал: вопросы повторения, схемы, таблицы, словарь экономических терминов, казахско-русский словарь экономических слов, задания, программа презентации Power Point.
Пәнаралық байланыс: Бухгалтерлік есеп; Маркетинг пен менеджмент негіздері; Кәсіпкерлік және шағын бизнес, Информатика, Қазақ тілі.
Межпредметные связи: Бухгалтерский учет; Основы маркетинга и менеджмента, Предпринимательство и малый бизнес, Информатика, Казахский язык.
Сабақтың барысы мен мазмұны
Ход и содержание урока
Сабақтың кезеңдері Этапы урока |
Сабақтың мазмұны Содержание урока |
Оқушылардың қызметі Деятельность учащихся |
1.Ұйымдық –мотивациялық кезең Организационно-мотивационный этап
|
1 Оқушыларды сабақта шынайы еңбекке жұмылдыру, қазіргі еңбек мәдениетінің сақталуы. Организовать учащихся на добросовестную работу на уроке, соблюдение культуры современного труда
2.Сабақтың тақырыбын, мақсатын хабарлау Сообщение темы, цели плана урока
Сабақтың тақырыбы: Бәсекелестік, оның түрлері Тема урока: Конкуренция, ее виды
Сабақтың мақсаты: бәсекелестік, түрлерімен танысу Цель урока: Познакомиться с видами конкуренции |
Оқушыларды жұмысқа жұмылдыру. Настроиться на добросовестную работу на уроке.
Оқушылар сабақтың тақырыбын дәптерлеріне жазып алады. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
|
2.Операциялық – танымдық кезең Операционно-познавательный этап
|
Оқытушы оқушыларды әңғімеге жұмылдырады, мақсат-олардың білімдерін активтендіру.
Преподаватель организует учащихся на беседу, с целью активизации их знаний.
Фронтальный опрос по следующим вопросам 1.Что такое спрос? 2.Что гласит Закон спроса? 3.Что такое предложение? 4.Что гласит Закон предложения? 5.Что такое рыночное равновесие? 6.Кто такой конкурент? 7.Что такое конкуренция: Подведение итога опроса
Работа с программой Power Point.
Вопросы объяснения: 1.Типы рынков. 2.Виды конкуренции. 3.Методы конкурентной борьбы 4.Формы конкуренции
Выявление степени понимания учащимися нового материала.
Фронтальная беседа по вопросам: 1.Что такое конкуренция? 2.Какие типы рынков вы знаете? 3.Какие методы конкуренции существуют? 4.Что такое монополия? 5.Что такое олигополия? 6.Что такое совершенная конкуренция? 7.Что такое несовершенная конкуренция?
2. Задание: «Соедини слова» на компьютере
3.Разбор слов на казахском языке. |
Оқушылар сұрақтарға жауап береді.
Учащиеся отвечают на вопросы
Повторение правил ТБ.
Оқушылар тыңдайды, сұрақтар қояды, дәптерлеріне түйіндеулерді жазады. Учащиеся слушают, задают вопросы, записывают главное в тетрадь.
Учащиеся выполняют задание
Учащиеся повторяют термины на казахском языке |
3.Рефлексивті – бағалау кезеңі Рефлексивно-оценочный
|
Преподаватели подводят итог урока, выставляют и комментируют оценки, делают анализ работы учащихся.
|
Оқушылар тұжырымдар мен қорытындыларды қалыптастыруға қатынасады. Учащиеся участвуют в формировании выводов и обобщений.
|
4.Үй тапсырмасы Домашнее задание |
Выучить тему урока по конспекту, повторить слова по словарю и занести новые термины в свой словарь |
Оқушылар үй тапсырмасын жазып алады Уч-ся записывают домашнее задание |
Оқытуши: З.Т. Маусымбаева.
|
Истинное сокровище для людей – умение трудиться
Эзоп
Сабақ №
Тема урока: Конкуренция, ее виды
Цели урока:
Дидактическаяя: Сформировать знания учащихся по конкуренции и ее видам.
Развивающая: Развивать познавательные способности - мышление, память, внимание, речь.
Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемому материалу.
Тип урока: Сообщение новых знаний
Метод: Объяснение с элементами беседы
Наглядность, ТСО, раздаточный материал: вопросы повторения, схемы, таблицы, словарь экономических терминов, казахско-русский словарь экономических слов, задания
Сабақтың барысы мен мазмұны
Ход и содержание урока
Сабақтың кезеңдері Этапы урока |
Сабақтың мазмұны Содержание урока |
Оқушылардың қызметі Деятельность учащихся |
1.Ұйымдық –мотивациялық кезең Организационно-мотивационный этап
|
Организовать учащихся на добросовестную работу на уроке, соблюдение культуры современного труда
2. Сообщение темы, цели плана урока Тема урока: Конкуренция, ее виды Цель урока: Изучить конкуренцию и ее виды. Уметь различать формы конкуренции.
Урок будет проходить по следующему плану: ( слайд 2) 1, 2, 3, 4 вопросы Затем разберем термины на казахском языке и выполним задание |
Настроиться на добросовестную работу на уроке.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
|
2.Операциялық – танымдық кезең Операционно-познавательный этап
Особенно хочется отметить учащихся … 1 2 3 4
А теперь, ребята Одним из элементов нашего урока является практическая работа «Соедини слова»
Выполнение задания развивает мышление, память, внимание. |
Преподаватель организует учащихся на беседу, с целью активизации их знаний. Фронтальный опрос по следующим вопросам 1.Что такое спрос? 2.Что гласит Закон спроса? 3.Что такое предложение? 4.Что гласит Закон предложения? 5. Что такое рынок? 6.Что такое рыночное равновесие? 7.Кто такой конкурент (соперник)? 8.Что такое конкуренция? Подведение итога опроса Ребята, подведем итоги опроса, я хочу обратить внимание на то, что вы знаете и имеете понятия о рынке, спросе, предложении, равновесии и конкуренции. Все эти знания нам понадобятся при изучении нового материала. Особенно хочется отметить ответы следующих учащихся: 1. … Вопросы объяснения: 1.Типы рынков (схема 1) 2.Виды конкуренции (схема 2) 3.Методы конкурентной борьбы (схема 3) 4.Формы конкуренции (схема 4)
Выявление степени понимания учащимися нового материала. Итак, ответьте на следующие вопросы: Фронтальная беседа по вопросам: 1.Что такое конкуренция? 2.Какие типы рынков вы знаете? 3.Какие методы конкуренции существуют? 4.Что такое монополия? 5.Что такое олигополия? 6.Что такое совершенная конкуренция? 7.Что такое несовершенная конкуренция?
2.Разбор слов на казахском языке.
3. Задание: «Соедини слова» на компьютере В этой же папке «Экономика», откройте файл «Соедини слова» Перед вами 3 пары слов, окончание 1 слова, является началом 2-го слова (2-3 мин)
Я хочу отметить работу следующих уч-ся, которые выполнили задания и ответили на вопросы, дав определение отдельным терминам
|
Учащиеся отвечают на вопросы
Повторение правил ТБ.
Запишите план урока
Учащиеся слушают, задают вопросы, записывают главное в тетрадь.
Учащиеся выполняют задание
Учащиеся повторяют термины на казахском языке |
3.Рефлексивті – бағалау кезеңі Рефлексивно-оценочный
|
Преподаватели подводят итог урока, выставляют и комментируют оценки, делают анализ работы учащихся. Ребята, подведем итог урока. 1.Скажите, какие трудности возникли у вас на данном занятии? 2.Как вы их преодолели? 3.Что нового узнали на уроке?
|
Оқушылар тұжырымдар мен қорытындыларды қалыптастыруға қатынасады. Учащиеся участвуют в формировании выводов и обобщений.
|
4.Үй тапсырмасы Домашнее задание |
Выучить тему урока по конспекту, повторить слова по словарю и занести новые термины в свой словарь |
Уч-ся записывают домашнее задание |
Оқытуши: З.Т. Маусымбаева.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Маусымбаева Зоя Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель экономических дисциплин
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Руководитель ЦОЦиГП "Точка роста", учитель обществознания
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Довбня Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Проверочная работа "Конкуренция и ее виды"предназначена для проверки домашнего задания по данной теме. Так же ее можно использовать в конце изучения темы на уроке.
Проверочная работа состоит из 7 заданий различного типа: выбор одного правильного ответа, множественный выбор,установление соответствия, вставка слов (терминов) в текст и схему, решение ребуса.
Текст разработки включает проверочную работу и ответы и критерии оценки для учителя
Проверочная работа соответствует конструктору рабочих программ.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Сабақтың мақсаты:
Цели урока:
Дидактикалық:Оқушыларды бәсекелестік, оның түрлері
Дидактическаяя: Познакрмить учащихся с видами конкуренции.
Дамытушылығы:Оқушылардың танымдық кабілеттерін дамыту - ойлау, еске сақтау, назар аудару қабілеттерін дамыту.
Развивающая: Развивать познавательные способности - мышление, память, внимание, речь.
Тәрбіелік: Өтіп жатқан материалға қызығушылығын дамыту.
Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемому материалу.
Сабақтың түрі: Жана білімді хабарлау
Тип урока: Сообщение новых знаний
Әдіс: Әңгіме элементтерімен түсініктеме
Метод: Объяснение с элементами беседы
Көрнекілік, ОТҚ, тараптылатын материа: : қайталау сұрақтары, схемалар, таблицалар, экономикалық терминдер сөздігі, экономикалық сөздердің қазақша-орысша сөздігі; тапсырма
Наглядность, ТСО, раздаточный материал: вопросы повторения, схемы, таблицы,словарь экономических терминов, казахско-русский словарь экономических слов, задания, программа презентации PowerPoint.
Пәнаралық байланыс: Бухгалтерлік есеп; Маркетинг пен менеджмент негіздері; Кәсіпкерлік және шағын бизнес, Информатика, Қазақ тілі.
Межпредметные связи: Бухгалтерский учет; Основы маркетинга и менеджмента, Предпринимательство и малый бизнес, Информатика, Казахский язык.
7 240 255 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 310 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.