" Белгородский техникум общественного питания"
Утверждаю
Зам. директора
_______________
от «_____»______________2020 г.
Методическая разработка
открытого урока
по дисциплине:
МДК 07.01 «Практическая подготовка
по профессии 19.02.10.Повар - технолог»
Тема: Приготовление полуфабрикатов
из рубленной и котлетной массы из мяса.
Форма проведения: открытый урок.
Возрастная категория участников: студенты 2 курса.
Место проведения: столовая БТОП
Подготовил преподаватель
Близнюк
Галина Николаевна
2020
г.
Тема урока: МДК 07.01. «Практическая подготовка по
профессии рабочего 19. 02.
10. Повар - технолог».
Тема: Приготовление
полуфабрикатов из рубленной и котлетной массы из мяса.
Цели урока: Сформировать у обучающихся знания технологического
процесса приготовления рубленной и котлетной массы и полуфабрикатов из них.
Задачи:
Образовательные:
Формирование
практических навыков и закрепление знаний студентов по приготовлению блюд и из
рубленной и котлетной мясной массы.
Развивающие:
Развитие у
студентов умений рационально организовывать и планировать свой труд. Развивать чувство
взаимопомощи, соперничества между обучающимися.
Воспитательные:
Воспитывать у обучающихся ответственность за
качественное выполнение задания. Формирование у студентов интереса к профессии, уверенности
в себе, культуры труда, умений работать в коллективе.
Профессиональные компетенции:
Организовывать подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных
продуктов и домашней птицы. Производить обработку и приготовление основных
полуфабрикатов, готовить и оформлять простые блюда из мяса и мясных продуктов,
домашней птицы.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и
социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес.
ОК 2. Организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК3. Принимать решения в
стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 5. Самостоятельно определять
задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 6. Ориентироваться в условиях
частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Тип урок: Формирование и
совершенствование знаний.
Время: 45 минут.
Форма урока: Комбинированный урок
Педагогические технологии: ИКТ,
личностно-ориентированные технологии.
Методы обучения: Репродуктивный, словесный, наглядный.
Форма контроля: Индивидуальный, фронтальный.
Средства
обучения:
Доступность, наглядность, сознательность и творческая
и активность, развивающий и воспитывающий характер обучения, последовательность
и систематичность,
мотивационная.
Уровень усвоения обучающимися материала
урока:
Первый уровень (Опознание),
Второй уровень (Воспроизведение),
Третий уровень (Применение и творческая деятельность)
Меж предметные связи:
1. Организация хранения и контроль запасов и сырья -
требования к качеству мяса.
2. Физиология питания – пищевая ценность мяса.
3. Организация обслуживания – машины для обработки
мяса.
Материальное оснащение:
Учебник «Кулинария» Н.А. Анфимова, дидактический
материал, компьютер.
План урока.
I. Организационная часть – 2 минуты.
- доклад дежурного о
наличии обучающихся;
- проверка готовности к уроку;
- ознакомление с планом работы на урок;
II. Опрос домашнего задания – 8 минут.
- мотивация к учебной
деятельности;
- организация внимания;
- актуализация знаний; (сообщение, опрос).
III. Объяснение нового материала - 25 минут.
-раскрытие
нового материала;
-его
анализ и закрепление;
- индивидуальная помощь обучающимся.
IV. Закрепление изученного материала – 5 минут
- закрепление полученных знаний;
- анализ работы за урок: разбор
ошибок.
V. Заключительная часть- 2минут.
- подведение итогов;
- сообщение достижений целей урока;
- сообщение оценок.
VI. Домашнее задание – 3 минуты.
- сообщение материала для см. работы.
Ход урока:
I. Организационная часть (2 минуты).
Здравствуйте!
Сегодня у нас практический урок на тему.
Приготовление полуфабрикатов из рубленной и котлетной массы из мяса. И для
начала проверим количество присутствующих, и готовность к уроку (отвечает дежурный).
Земля и потому еще щедра,
Что в мире существуют повара,
Благословенны их простые
судьбы,
А руки, словно помыслы,
чисты.
Профессия у них – добро, по
сути.
Злой человек не встанет у
плиты.
Роберт Рождественский
При изучении любого материала мы ставим перед собой
цель и задачи, на данном уроке они следующие:
II. Опрос домашнего задания (8 минут).
Моя задача проверить усвоение темы
прошлого урока «Кулинарная разделка свиной полутуши», оценить ваши знания, дать
вам новую информацию и закрепить полученные знания.
Ваша задача – внимательно
слушать вопросы, отвечать и проявлять активность.
1. Какие этапы включает в себя механическая кулинарная
разделка мяса?
2. Что представляет собой процесс обвалки?
3. В чем заключается процесс зачистки и жиловки?
4. Назовите крупнокусковые и мелкокусковые
полуфабрикаты?
5. Перечислите виды панировки и для чего она
предназначена?
Для того чтобы перейти к новому
материалу я предлагаю прослушать доклад. С чем вас сейчас и познакомит
Погорелова Ольга. (сообщение 4минут, приложение №1).
III. Объяснение нового материала (25
минут).
Вот мы и подошли к теме нашего урока: Приготовление полуфабрикатов
из рубленной и котлетной массы из мяса. Какие же вопросы при изучении данной
темы стоит поставить перед собой:
Вопросы: 1. Подготовка продуктов.
2. Приготовление
рубленной массы
3. Полуфабрикаты из рубленной массы
4. Приготовление котлетной массы
5. Полуфабрикаты из котлетной массы.
- Итак, первый вопрос – «Подготовка продуктов».
Для приготовления рубленной массы
используют шейную часть, пашину, покромку, а также обрезки , получаемые при
разделке и обвалке мяса. Мясо зачищают от сухожилий, кровоподтеков, грубой
соединительной ткани, нарезают на кусочки и пропускают через мясорубку.
Для приготовления котлетной массы
используют: говядину – мякоть шеи, пашину и обрезки, свинину - обрезки,
которые получаются при разделке туш, и реже баранину - мякоть шеи, обрезки.
Если мясо нежирное, то добавляют шпик или натуральное сало (5-10%). Мясо
зачищают от сухожилий, кровоподтеков, грубой соединительной ткани, нарезают на
кусочки и пропускают через мясорубку. Пшеничный черствый хлеб из муки не ниже
1-го сорта замачивают в холодной воде или молоке.
С какой целью в рубленую массу
добавляют шпик? Для того чтобы был более сочным.
- Теперь перейдем ко второму вопросу
– «Приготовление рубленной массы»
При приготовлении натуральной
рубленной массы зачищенное мясо нарезают на кусочки, соединяют со шпиком,
измельчают на мясорубке, добавляют воду или молоко, соль, перец, тщательно
перемешивают, порционируют и формуют полуфабрикаты.
- Перейдем к третьему вопросу
- Полуфабрикаты из рубленной массы.
П/ф из рубленной массы могут быть с
наполнителем и натуральные.
Из рубленной массы получают такие полуфабрикаты
как: бифштекс (натуральный рубленный), шницель, котлета, фрикадельки. Подводя
итог выше сказанному, предлагаю разминку «Блиц вопросы» устный опрос
(Приложение 2).
- Теперь перейдем к
следующему вопросу – «Приготовление котлетной массы»
Измельченное мясо соединяют с
замоченным хлебом, кладут соль, молотый перец, хорошо перемешивают, пропускают
через мясорубку и выбивают. При этом масса обогащается воздухом, становится
более однородной, изделия получаются пышными.
- Перейдем к последнему
вопросу - Полуфабрикаты из котлетной массы.
Из котлетной массы получают разные
полуфабрикаты: котлеты, биточки, шницель, зразы, тефтели, рулет.
Котлеты – котлетную массу развешивают
по 57г, панируют в сухарях, придают овально-приплюснутую форму с одним
заостренным концом (толщина 1,5-1,7см, L=10-12см, шириной 5см). Используют по
1-2 шт. на порцию.
Биточки – котлетную массу
порционируют, панируют и придают приплюснуто-округлую форму (толщина2-2,5см,
d=6см). Используют по 2 шт. на порцию.
Шницель рубленый – котлетную массу
порционируют, панируют, придают овально-приплюснутую форму толщиной 1см.
Используют по 1шт на порцию.
Зразы рубленые – котлетную массу приготавливают,
порционируют, придают форму кружочка толщиной 1см, на середину кладут фарш,
края кружочка соединяют, панируют в панировке и формуют в виде кирпичика с
овальными краями. Используют по 1-2 шт на порцию. Для фарша берут пассерованный
репчатый лук, который соединяют с вареными рублеными яйцами, зеленью петрушки,
кладут соль, молотый перец и перемешивают. Фаршировать можно также омлетом,
нарезанным на мелкие кусочки.
Тефтели – в котлетную массу,
добавляют пассерованный репчатый лук, затем порционируют, формуют в виде
шариков и панируют в муке. Используют по 2 шт. на порцию.
Рулет - котлетную массу выкладывают
на смоченную салфетку, раскладывают массу в виде прямоугольника толщиной 1,5-2
см, на середину его по длине кладут фарш. Массу соединяют с помощью салфетки
так, чтобы один край массы немного находил на другой, придают форму батона и
перекладывают швом вниз из салфетки на противень, смазанный жиром. Поверхность
рулета смазывают льезоном, посыпают сухарями, а также делают проколы для того,
чтобы при тепловой обработке не образовались трещины. Для фарша используют вареные
рубленые яйца, и пассерованный репчатый лук.
Вот мы и познакомились с котлетной
массой, закрепим пройденный материал. (Приложение 3).
IV. Закрепление изученного
материала
Итак, первый вопрос: «Какие части
мяса используют для приготовления рубленой натуральной массы?» ( Используют
шейную часть, пашину, покромку, а также обрезки, получаемые при разделке и
обвалке мяса)
Второй вопрос: «Приготовление
фрикаделек» (Мясо нарезают на кусочки, пропускают через мясорубку, соединяют с
мелко нарезанным сырым репчатым луком, сырыми яйцами, кладут соль, молотый
перец, добавляют воду и хорошо перемешивают. Затем разделывают на порции в виде
шариков по 7-10 г.).
V. Заключительная часть (2минуты).
- Цели которые
были перед нами поставлены в начале урока – выполнены.
VI. Домашнее задание (3 минуты).
Запомните задание на дом.
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л. «Кулинария»,
2. Продумать оформление блюд из рубленой и котлетной
массы
Список литературы:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.
Кулинария. Учебник для нач. проф. образования; Учебное пособие для сред. проф.
образования, – М.: Издательский центр «Академия», 2011.
2. В.В. Усов, Организация
производства и обслуживания на предприятиях общественного питания. Учебник для
начального профессионального образования. М.: Издательский центр «Академия»,
2009.
3. Матюхина З. П., Королькова Э. П. «Товароведение пищевых
продуктов», Учебник для нач. проф. образования. – М.: Издательский центр
«Академия», 2011.
Интернет-источники:
1.
znanium.com
Приложение №1
Самым
распространённым представителем котлетной массы является -
котлета, как и множество других замечательных блюд европейской кухни, родилась
во Франции в 16 веке. В переводе
с французского «cotelette» обозначает ребрышко. Котлета делалась
очень интересным способом: для ее приготовления использовались ребрышки, либо
свиные, либо говяжьи, которые обвертывались двойным слоем мясной мякоти, так
чтоб получилась по форме лепешка, и подвергали этот шедевр тепловой обработке.
Причем наличие косточки было обязательным элементом котлеты того времени.
Именно с косточкой мясо удобнее есть руками.
Вслед за этим произошло очередное
преобразование этого блюда. Многие кулинары при приготовлении котлет стали
использовать панировку, а куски мяса – отбивать. И даже сейчас, когда
существует такое огромное количество видов и способов приготовления котлет,
именно хорошо отбитый кусок мяса в панировке остается классической европейской
котлетой.
Первые котлеты появились на Руси только во
времена Петра I. Причем, сразу
претерпели массу преобразований.
В конечном итоге котлетами на Руси стали
называть изделия, приготовленные из рубленого мяса в форме лепешки. Именно с
тех пор это блюдо прочно и надежно вошло в наш быт, сопровождая нас и в будни и
в праздники.
Дальнейшие преобразования котлет шли параллельно
друг другу. И со временем классическая котлета приобрела
массу родственников.
Другой государь, а именно Александр
I, однажды застрял в дороге недалеко от Торжка и остановился в городишке
Осташкове, где для него и был заказан завтрак в трактире Пожарского. В заказ
были включены и котлеты из телятины. Хозяин был в отчаянии: достать телятины он
не смог, а генерал-адъютант никаких резонов слушать не хотел. Тогда по совету
жены трактирщик пошел на обман: сделал котлеты из куриного мяса, придав им
форму телячьих, запанировал в кусочках хлеба и подал царю.
Блюдо понравилось. Царь велел
наградить трактирщика. Боясь разоблачения, Пожарский сознался в обмане, сказав,
что этому научила его жена. Царь наградил и Дарью Евдокимовну, спросил фамилию
хозяев, велел назвать котлеты Пожарскими и включить их в меню царской кухни. Счастливый
Пожарский заказал себе новую вывеску с гордой надписью "Пожарский,
поставщик двора его Императорского Величества", а в народ пошел рецепт
знаменитых Пожарских котлет.
Приложение №2
Разминка «Блиц вопросы» устный опрос
1. Определите состав рубленой массы (мясо, шпик, вода, соль, перец)
2. С какой целью в рубленую массу добавляют шпик? (для сочности)
3. Для приготовления рубленой массы используют мясо (шеи, пашины,
покромки)
4. Сколько раз при приготовлении рубленой массы мясо пропускают через
мясорубку с двойной решеткой? (два)
Приложение №3
1. Перечислите части мяса, используемые для
приготовления котлетной массы?
2. Перечислите основные компоненты котлетной массы
3. Для чего котлетную массу в процессе приготовления
выбивают?
4. Почему не рекомендуется котлетную массу долго
выбивать?
5. Каковы условия и сроки хранения полуфабрикатов из
котлетной массы?