МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ,
НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Краснодарский
политехнический техникум»
ПЛАН
проведения
открытого урока
по предмету ПМ.07. Выполнение работ
по профессиям 16675 Повар,12901 Кондитер
Преподаватель: Астахова
Е.Ю.
Группа № 192 ТП,
второй год обучения
Профессия – техник - технолог
Место проведения: кабинет № 50
Дата проведения: ….02.2017 г
Общая
тема:
Тема 1.6. Приготовление и оформление холодных блюд и закусок
Тема урока
№ 4:Технология
приготовления салатов в соответствии с методами приготовления и типом основных
продуктов
Тип урока:
комбинированный с элементами педагогического сотрудничества, элементами
нетрадиционных форм и методов обучения.
Цель
проведения урока:
обучающая
·формирование
целостного представления по приготовлению салатов;
·показать
значимость проведения презентаций блюд;
воспитательная
·
воспитать
интерес к профессии;
·
воспитать
добросовестное отношение к труду, умение работать в группе;
·
развивающая
·
развивать
учебно-производственную самостоятельность, внимание, способность к воображению;
·
развивать
практический стиль мышления, творческое решение проблем;
Методы
обучения:
1. Репродуктивный
2. Проблемно-поисковый
(проблемные ситуации)
3. Эвристический
метод (беседа)
4. Тестирование
учащихся с использованием разных типов контроля.
5.Демонстрационный (оформление блюд).
6. Опережающее обучение.
Принципы
обучения:
1. Дидактические
принципы обучения: доступность, систематичность,
логичность, последовательность, связи
теории с практикой, научность;
2.
Принцип педагогического сотрудничества.
3. «Обучая воспитываю»;
4. Выравнивание
уровня профессиональных знаний путем воздействия сильного на слабого через
организационную деятельность учащихся по микрогруппам.
Новые
технологии работы в ходе урока:
1. Педагогическое
сотрудничество.
2. Опережающее
обучение.
3. Элементы
урока образа.
Материально-техническое
обеспечение урока:
технические
средства:
·
аудиотехника;
·
видеотехника;
·
персональный
компьютер;
·
мультимедийный
проектор.
наглядные пособия:
·
пошаговые
инструкции по приготовлению блюд (через мультимедийный проектор):
·
«Кулечки
из лаваша с начинкой»;
·
«Салатные
кулёчки»;
·
«Подача
салатов в корзиночке из лаваша»;
·
«Салат
в рисовой бумаге»;
·
«Спринг-роллы
по тайски»;
·
дидактический
материал:
·
опросные
карты
·
обучающий
конспект
Межпредметные
связи:
Предмет
|
№ темы
|
Тема урока
|
1.
Организация хранения и контроль запасов и сырья
|
11
|
«Качество
овощей»;
|
2.Учебная
практика
|
Тема
02.03
|
Приготовление
салатов: овощных, рыбных, мясных, фруктовых. Требования к качеству.
|
Ход урока:
1. Организационный
момент: ( 3 мин.)
·
психологический
прием расположения аудитории к преподавателю;
·
проверка
присутствующих и готовность учащихся к уроку, выяснение неясных вопросов;
ознакомление учащихся с темой и целью
урока;
·
назначение
ассистента преподавателя с определением его задач;
·
формирование
микрогрупп;
2.
План
урока (5 минут)
Преподаватель сообщает
об основных этапах занятия и условий получения оценок. Сообщает цели занятия. Обосновывает
профессиональную значимость занятия.
(Слушают преподавателя .Фокусируют
внимание на предстоящей работе на занятии)
Цель урока:
Ознакомление учащихся со способами приготовления салатов, их разнообразием.
Научить оформлять и презентовать блюда.
План
урока: 1.
Контроль знаний по теме бутерброды.
2. Первичное
изучение и закрепление нового материала «Технология приготовления салатов в
соответствии с методами приготовления и типом основных продуктов».
3.
Демонстрационная часть урока В чем подаются салаты?(20 минут)
4.Практическая
часть урока (Составьте технологические карты блюд)
5. Итог урока
1.Контроль
знаний учащихся по теме «Бутерброды»: ( 20 мин.)
1.1.Заполнение
опросных карт ( 10 минут )
1.Дайте
определение термина «бутерброд» - (закуска, способствующая возбуждению
аппетита, обладает определенной калорийностью).
2.
По способу приготовления их делят на … (открытые и закрытые)
3.
Назовите виды открытых бутербродов. (простые и сложные)
4.Продолжите
технологическую последовательность приготовления простых бутербродов:
Нарезают
хлеб ----- смазывают сливочным маслом ----- укладывают на него подготовленные
продукты.
5.Перечислите
характерные особенности приготовления, оформления и использования закусочных
бутербродов (канапе).
Их
готовят в виде маленьких пирожных на хлебе без корок, тостах.
Подают
к коктейлям, алкогольным напиткам, чаю и кофе, как
закуску к праздничному столу.
6.
Что можно использовать для приготовления бутербродов?
Черный
и белый хлеб любого сорта и вида: печенье соленое и сладкое, небольшие булочки
и т. д.
7.
Как желательно готовить бутерброды? Незадолго до подачи.
8.
Чтобы зелень, которая предназначена для украшения, не
завяла, что необходимо сделать?
Заранее
(за один час) положите в холодную воду, а потом обсушить на полотенце или
салфетке.
9.
На какой основе делают бутерброды?
На
сливочном масле или на бутербродном маргарине, можно воспользоваться сметаной
или майонезом.
2.
Первичное изучение нового материала. (12 мин)
Преподаватель
объясняет новый материал, демонстрация слайдов, приводит примеры использования
полученных знаний и умений.
Обучающиеся
слушают преподавателя. Просматривают слайды. Конспектируют.
Сообщение
«Значение холодных блюд в питании человека» (конспектируют).
Салат – это холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей (без
свеклы), в состав которого входит заправка сметаной или майонезом. Свекла
входит в разновидность салата – винегрет.
- Итак, салаты – это легкое,
вкусное и питательное блюдо. Салаты подаются к мясным и рыбным блюдам. Природа
щедро одарила их ценными полезными веществами и богатством красок.
- Как вы понимаете цитату
“Овощи на столе – здоровье на сто лет”?
Основное назначение
– подготовить организм к приему пищи, так как они способствуют лучшему
отделению пещеварительных соков. Особо сокогонным действием обладают острые
закуски из маринованных и соленых овощей из рыбы и мяса. Салаты из свежих
овощей, кроме того является источниками витаминов и
минеральных солей. Салаты используют как холодные закуски, а также как гарниры
к различным мясным и рыбным блюдам. Готовят их из сырых и вареных овощей одного
блюда или их набора.
Салаты заправляют непосредственно перед
отпуском.
При приготовление салатов должны строго
соблюдаться санитарные правила. Все продукты и полуфабрикаты должны быть
абсолютно свежими, обработка сырых и вареных продуктов должна производиться
раздельно, инвентарь, посуда, разделочные доски должны быть маркированы. Особо
строго должны соблюдаться сроки реализации и правила личной гигиены.
Особой разновидностью салатов из вареных
овощей являются винегреты. Основной компонент в них вареная свекла. Для салатов
из вареных овощей, овощи варятся в кожице и в ней же охлаждают.
Основные формы нарезки: ломтики, кубики,
соломки.
3. Демонстрационная часть урока. В
чем подаются салаты? (20 минут)
В вазочках или специальной фарфоровой или стеклянной
посуде – салатниках, а также на мелких тарелках.
Фарфор – высший сорт керамики.
1. Сегодня
мы будем оформлять салат, используя кулечки из лаваша, тортильяс, вафельные
стаканчики, тарталетки.
2. Посмотрите
примеры оформления салатов.
Кулечки из лаваша с начинкой
Инструкции по приготовлению:
Вот,
что нам понадобится:
- лаваш армянский
- ножницы
- формочки (любые)
ВАЖНО! Лаваш
обязательно должен быть мягким и гибким! Если он уже не очень свежий и
суховатый, то просто побрызгайте его водичкой (ну, как это делают с сухим
бельем для глажки) , плотно заверните во влажное полотенце, положите в
целлофановый пакет и оставьте на пару часов или на ночь...
Что касается формочек (понятно, что рифленные бочки – тут не играют
совершенно никакой роли! ), вместо них можно использовать что угодно
– плошечки, чашечки, стаканчики... Главное, чтобы они были небольшие (!),
а также, чтобы их было много (хватило на один противень)..
Смазывать формочки НЕ НУЖНО! Лавашик к ним не прилипает!
Итак, вырезаем из нашего лавашика простые квадратики. С размером определитесь
сами, это зависит от размеров ваших формочек! Но постарайтесь, чтобы “краешки”
у корзиночек не были куцыми! Именно они придают корзиночкам красоту! И, кроме
того, они очень вкусны!
Теперь
собираем кончики вместе и аккуратно засовываем в формочку...
Немного
расправляем краешки...
И
сверху фиксируем второй формочкой...
ВАЖНО!
- Сильно давить, прямо до дна - НЕЛЬЗЯ! Лавашик порвется! Вторая
формочка служит просто для фиксации краев!
- Особенно расправлять, распрямлять, придавать симметрию – тоже НЕ нужно! Чем
анархичнее будут торчать хвостики, тем красивее будет ваша корзиночка!
Можно сделать корзиночки и более “правильной” формы, например,
использовать не квадратики, а вырезать кружочки...
Можно
даже вырезать по краю зубчики, зигзаг или волну...
Хотя
лично мне больше нравятся корзиночки из квадратиков... Они – самые простые
и быстрые, но очень эффектно смотрятся!
Разумеется, лучше резать заготовки сразу стопочками (чтобы не копаться!),
причем опять-таки,гнаться за идеальными формами и ровными линиями не нужно! Все
равно корзиночки получатся красивыми и разными!
ВАЖНО! Если вам не удается нарезать заготовки из лаваша быстро, или вы
предпочитаете вырезать их по одной, то советую держать все, что вам в этот
момент не нужно - уже вырезанные заготовки и остатки лаваша – в закрытом
целлофановом пакете, чтобы они не потеряли гибкость!
Ставим наши заготовочки на противень...
И
отправляем в горячую духовку – до зарумянивания!
Если
у вас будет высокая температура (около 200С), то лавашик подрумянится очень
быстро, за пару минут! Не сожгите! Если температура будет пониже
(170-180С), то времени уйдет побольше, минут 10, даже 15, но зато румянец на
краешках будет более равномерный и красивый... Да и духовки у всех разные.. Так
что, просто интеллигентно договоритесь со своей..
После того, как вы вытащите противень из духовки, не советую сразу разбирать
ваши “сооружения”! Поберегите пальчики! Не стоит жонглировать горячими
формочками на радость домочадцам!
Кроме того, в самом начале лавашик будет еще очень хрупкий и ломкий!!! А
вот когда все остынет, ваши корзиночки приобретут достаточную крепость!
Поэтому, торопиться не нужно! Дайте корзиночкам остыть и только потом аккуратно
освободите их от “тисков”...
Сложите
на какой-нибудь подносик, прикройте легким бумажным полотенцем и уберите в
недоступное для любопытных носов место ...до подачи.
Перед
самой подачей наполните корзиночки готовым салатом...
Украсьте
как вам будет угодно... И подавайте! Хочу заметить, что лавашные
корзиночки размокают совсем не быстро! Даже с майонезными салатиками они
прекрасно продержатся на столе пару часов! Ну, а с салатами на
растительным масле – куда дольше! Бывало, они у меня и ночь
проводили в холодильнике!