МБОУ «
Примокшанская СОШ»
Анализ работы
МО учителей
гуманитарного цикла
за
2015-2016учебный год
Анализ
работы МО учителей гуманитарного цикла
МБОУ «
Примокшанская СОШ» за 2015-2016учебный год
В 2015-2016
учебном году методическое объединение учителей гуманитарного цикла работало над
темой «Внедрение
новых образовательных стандартов в преподавании предметов гуманитарного цикла
как условие обеспечения современного качества образования».
ЦЕЛЬ: Обеспечение
методических условий для эффективного введения федерального государственного
стандарта в основной школе, подготовка учителей к работе по стандартам второго
поколения.
Для достижения поставленной цели МО учителей гуманитарного цикла в течение года
решало следующие задачи:
1. Изучение
нормативно-правовой, методической базы по введению ФГОС.
2. Повышение
уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров,
курсов повышения квалификации, в том числе дистанционные курсы, обмен опытом,
самообразование.
3. Содействие
раскрытию творческого потенциала обучающихся через уроки и внеклассную работу
на основе
новых
образовательных технологий.
4. Организация
системной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку, иностранному языку, литературе,
обществознанию, истории.
НАПРАВЛЕНИЯ:
- Использование
учителями ИКТ, исследовательских, здоровьесберегающих, проблемных методов
обучения.
- Разработка
с последующим применением эффективных методик тестирования, анализа и
подготовки к
ЕГЭ
и ОГЭ.
- Повышение
грамотности письменной и устной речи обучающихся, расширение словарного
запаса.
- Повышение
результативность
личностно-ориентированного образования.
- Планирование
и проведение заседаний МО в форме конструктивного диалога с целью
обобщения и обмена опытом работы по переходу на ФГОСы.
- Способствовать
всестороннему развитию духовно-нравственного и гражданско-патриотического
воспитания.
- Повышение
мотивации к изучению предметов гуманитарного цикла через вовлечение в
различные виды урочной и внеурочной деятельности: проведение конкурсов,
внеклассных мероприятий.
Для решения
поставленных задач в течение учебного года было проведено 4 заседания ШМО.
Тематика заседаний соответствовала теме ШМО и поставленным задачам. Заседания
были тщательно подготовлены и продуманы, выступления и выводы основывались на
анализе, практических результатах, позволяющим сделать методические обобщения.
Все заседания МО проводились согласно утвержденному плану. Были рассмотрены
вопросы по внедрению новых образовательных стандартов в преподавании
предметов гуманитарного цикла.
На первом
заседании
члены МО проанализировали деятельность МО за прошлый учебный год, результаты
итоговой аттестации по русскому языку, а также представили на рассмотрение
рабочие программы, программы элективных курсов, программы
индивидуально-групповых занятий по предметам гуманитарного цикла на
2015-2016 учебный
год; выбрали темы по самообразованию. Члены МО обсудили план
проведения предметных
недель,
утвержден план работы МО на новый учебный год.
Второе
заседание МО
было посвящено теме «ФГОС второго поколения в контексте государственной
образовательной политики в сфере образования», заседание было проведено в
форме круглого стола. Были рассмотрены современные педагогические технологии
в рамках ФГОС.
С выступлениями
выступили учителя: Звонарева Е.А., Беспалова М.И., Видякова Н.С.
ü Педагогические
технологии: понятие, структура, классификации. Информационно
- коммуникационные технологии. (Звонарева Е.А.)
ü Здоровьесберегающие
технологии.( Беспалова М.И..)
ü Технология
проектного обучения. (Видякова Н.С..)
На третьем
заседании,
посвященном теме «Программа развития УУД на ступени основного общего
развития»» учителя гуманитарного цикла заслушали выступления учителей
Мамонкина А.И. по теме «Формирование УУД – обязательная часть основной
образовательной программы школы»; Звонарева Е.А. « Формирование
коммуникативных универсальных учебных действий»;
Четвертое
заседание было посвящено теме « Современный урок на основе
системно-деятельностного подхода ( в условиях внедрения ФГОС). Члены МО
рассмотрели основные позиции современного урока , в чем отличие современного
урока от традиционного, какова деятельность учителя при разработке и
проведении урока, каковы учебные задачи и условия , которые помогают создать
проблемную ситуацию, также рассмотрели основные подходы к анализу урока. Были
выслушаны выступления: « Требования к современному уроку» (Звонарева Е.А..),
«Основные типы уроков » (Беспалова М.И.) « Приемы и методы современного урока»
( Видякова Н.С.)
Особое
место в деятельности МО было уделено применению новых педагогических технологий
в работе с одарёнными детьми, целью которой является повышение интереса
учащихся к предметам , повышение статуса одарённых детей в школе. Данная работа
в течение последних 5 лет приносит положительные результаты: увеличилось число
учащихся – участников и победителей олимпиад, районных, зональных , федеральных
конкурсов:
Каждый
учитель в течение года работал над выбранной темой самообразования , с
которой выступал на заседании МО с целью обмена опытом:
1.Видякова
Н.С.
«Пути повышения познавательного интереса к изучению русского языка и
литературы посредством ИКТ»
2.Беспалова
М.И.
«Системно-деятельностный подход на уроках русского языка и литературы »
3.Звонарева
Е.А.
«Использование
новых технологий ,способствующих улучшению качества истории»
4.Мамонкин
А.И.
«Развития познавательной деятельности на уроках обществознания»
В течение года
учителями даны и проанализированы следующие открытые уроки:
№
|
предмет
|
класс
|
Тема
урока
|
учитель
|
1
|
История
|
5
|
«
Древнейший Рим»
|
Звонарева
Е.А.
|
2
|
Обществознание
|
7
|
«Деньги
и их функции»
|
Мамонкин
А.И.
|
3
|
Русский
язык
|
5
|
«Виды
глагола»
|
Видякова
Н.С.
|
4
|
Русский
язык
|
6
|
«Буквы
о-ё после шипящих на конце наречий».
|
Беспалова
М.И.
|
Каждый учитель в среднем посетил по 2 урока
у своих коллег. Взаимопосещение уроков показало, что уровень профессионализма
учителей растет, всеми учителя использовался элемент проблемного обучения.
Однако недостаточен уровень применения ИКТ, здоровьесберегающих технологий, на
уроках. ПК применяется однотипно практически у всех педагогов. Кроме открытых
уроков руководителем МО посещались уроки в рабочем порядке по плану ВШК.
Следует отметить, что большинство учащихся
осознают необходимость изменения организации образовательного процесса,
понимают сущность модернизации школьного образования, введения ФГОС. Ответы
обучающихся свидетельствуют о понимании ими изучаемых понятий, об осознании и
установлении межпонятийных связей, об умении применять изученные знания в новых
условиях при выполнении нестандартных заданий.
По результатам наблюдений за деятельностью
учителей и учащихся на рабочих уроках выявлены недочеты: отбор содержания, форм
и методов обучения, рассчитаны на среднего ученика; не всегда планируется урок
на учащихся с высоким уровнем мотивации; не дается домашнее задание
дифференцировано с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
В течение года
проводились мониторинги знаний, тестовые и контрольные работы по предметам
гуманитарного цикла в 5-11 классах. С учащимися 9 и 11 классов учителя работали
индивидуально на дополнительных занятиях с целью подготовки к сдаче ОГЭ и
ЕГЭ.
Внеклассная работа по предмету осуществлялась через проведение
предметных недель.
Анализ проведенных
недель показал, что интерес учащихся к внеурочной деятельности по предметам
гуманитарного цикла достаточно высок. Все классы приняли активное участие в
мероприятиях недели. В подготовке и проведении предметных недель приняли
участие все учителя. Анализ недель показал, что подобные мероприятия интересны
учащимся и их необходимо продолжать и в следующем году.
В 2015-2016
учебном году учителя гуманитарного цикла приняли активное участие в различных
конкурса, олимпиадах, слётах, чтениях, международных конференциях, конкурсах
сочинений различных уровней.
Победы
учащихся 2015-2016 учебный год
Руководитель
Беспалова М. И.
1.Всероссийского
конкурса литературно-художественного творчества «Золотое перо». Серова Т.
-диплом победителя 3 степени.
2.
Муниципальный конкурс сочинений «Мордовия.
Здесь Родины моей начало» Моисеева Р. – призер; Серова Т. -победитель
3.Муниципальный
этап республиканского межведомственного конкурса сочинений среди обучающихся
общеобразовательных организаций Республики Мордовия, посвященный
294 годовщине образования прокуратуры России. Моисеева Р. -призер
4.Муниципальный
конкурс, посвященный Дню Матери. Моисеева Р.- победитель.
5.Муниципальный
фестиваль «Есенинские чтения». Моисеева Р. – победитель в номинации «
Гармония есенинского слова» и приз жюри в номинации «Наследники Есенина»;
Серова Т. -победитель в номинации «Наследники Есенина»
6.II
муниципальный пушкинский фестиваль искусств « О Пушкине и с Пушкиным- словом,
кистью, музыкой, компьютером». Моисеева Р. – дипломант в номинации
«Художественное слово» ; Серова Т. – лауреат в номинации «Авторское
стихотворение, посвященное А. С. Пушкину».
7.Открытый
республиканский конкурс, посвященный 120 - летию со дня рождения С.А. Есенина.
Моисеева Р.- победитель.
8.Муниципальный
конкурс « Государственная символика России». Панюшина В. – победитель в
номинации «Литературное творчество»
9. I открытый
литературный конкурс «Юность моя». Серова Т. -победитель в номинации
«Поэзия»
10.Республиканский
литературно-художественный конкурс « Золотое перо». Серова Т.- призер 2
степени в номинации «Поэзия»
11.
Всероссийский конкурс «Рождественская звезда». Серова Т. Пока
результатов нет.
Руководитель
Видякова Н.С.
1.Республиканский
конкурс рисунков « 72 годовщина блокада Ленинграда». Видяков Д.-Участник
2.Международный
конкурс «Молодое движение» Голяткина О.- Дипломат I степени
,Сафронова А.- Дипломат II степени, Мозгачев А. Дипломат IIIстепени
3. III
Республиканский конкурс творчества «Наследие» Полынова Т.- Победитель,
Ложкина С,Мялин Д-призеры
4.Всроссийский
конкурс «Учу.ру» Видяков Д.- похвальная грамота
5.Муниципальный
конкурс «Моя Семья». Видяков Д.-участник
6.IV
Республиканский конкурс проектно-исследовательских «Природа и мы» Полынова
Т.-победитель
Руководитель
Звонарева Е.А.
1.Республиканский
конкурс рисунков « 72 годовщина блокада Ленинграда». Звонарева З.-лауреат II степени
2.Международный
конкурс «Молодое движение» Голяткина О.- Дипломат I степени
,Сафронова А.- Дипломат II степени, Мозгачев А. Дипломат IIIстепени
3. III
Республиканский конкурс творчества «Наследие» Звонарева З.- Победитель
4.Всроссийский
конкурс «Учу.ру» Звонарева З.- похвальная грамота
5.Муниципальный
конкурс «Моя Семья». Звонарева З.-почетная грамота
6.IV
Республиканский конкурс проектно-исследовательских «Природа и мы» Звонарева
З.-победитель
7. II
Муниципальный форум «Одарённые дети – 2016» Звонарева З.- Победитель
8.Муниципальный конкурс «
Государственная символика России». Сафронова А-Победитель
Анализ работы ШМО показал, что в целом,
профессионализм учителей растет, качество преподавания повышается, за счет
использования современных методов обучения. Однако проблемой остается -
недостаточная практическая направленность в деятельности ШМО.
Анализ показывает, что деятельность ШМО в
2015-2016 учебном году можно считать удовлетворительной.
На
2016-2017 учебный год продолжить работу над методической темой:
«Внедрение
новых образовательных стандартов в преподавании предметов гуманитарного цикла
как условие обеспечения современного качества образования
Задачи:
-
информировать педагогов об основных направлениях обновления содержания и
организации образования в России и инновационных процессах в образовании;
- продолжить
знакомить педагогов с современными технологиями и методиками обучения, в т.ч.
информационными, проследить их использование в работе педагогов;
- формировать
умения педагогов в области проектирования и конструирования образовательного
процесса в основной школе в соответствии с современными требованиями;
- формировать
мотивацию учителей к профессиональному росту, творческой деятельности,
повышению общекультурного уровня, психолого-педагогической и методической
компетентности;
- выявлять,
изучать, обобщать и распространять творческий опыт педагогов школы через
мастер-классы, практические занятия, семинары;
Формы
методической работы:
- работа
учителей над темами самообразования;
- открытые
уроки;
- творческие
отчеты;
- предметные
недели;
- семинары;
- «круглые
столы»;
-
мастер-классы;
- консультации
по организации и проведению современного урока;
-
систематизация имеющегося материала, оформление тематических стендов
Руководитель ШМО гуманитарного
цикла _________________ Звонарева Е.А.
Проблема
над которой работает
МБОУ
«Примокшанская СОШ»
«Создание
образовательной среды, обеспечивающей доступность и качество образования в
соответствии с государственными стандартами и социальном заказом ».
Проблема
над которой работает
МО
гуманитарного цикла
«Системно-деятельностный
подход в обучении предметам гуманитарного цикла в реализации основных
направлений ФГОС».
Цель
методической работы
Создание оптимальных условий для реализации системно-деятельностного
подхода в обучении предметам гуманитарного
цикла в реализации основных направлений ФГОС
Задачи
- Повышение мастерства и квалификации
учителей-предметников гуманитарного цикла в соответствии со стандартами
нового поколения.
- Проведение нестандартных уроков с
использованием современных педагогических технологий с целью повышения
познавательного интереса обучающихся к предметам гуманитарного цикла.
- Концентрирование основных сил МО в
направлении повышения качества обучения, воспитания и развития школьников.
- Интеграция основного и
дополнительного образования в целях раскрытия творческого потенциала
обучающихся через уроки и внеклассную работу на основе новых
образовательных технологий.
- Повышение профессионального уровня
мастерства педагогов через самообразование, использование персональных
сайтов, участие в творческих мастерских и интернет сообществах,
использование современных технологий, содействие раскрытию творческого
потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу.
- Организация системной подготовки к
выпускному сочинению (изложению), ОГЭ и ЕГЭ по предметам гуманитарного
цикла, отработка навыков тестирования при подготовке обучающихся к
итоговой аттестации в форме сочинения, ОГЭ и ЕГЭ.
- Изучение нормативно-правовой, методической
базы по внедрению ФГОС.
Направления
деятельности по методической теме:
- Применение
активных форм обучения. Использование творческих заданий в обучении
предметам гуманитарного цикла. Воспитание
успехом.
- Использование
учителями ИКТ, исследовательских, проблемных методов обучения,
здоровьесберегающих технологий, внеурочной деятельности при организации
системно-деятельностного подхода в реализации основных направлений ФГОС.
- Борьба за чистоту родного языка,
повышение грамотности обучающихся, их техники чтения и осмысления текстов.
Умение обучающихся работать с учебным материалом и пополнять свой
словарный запас.
- Повышение
результативности личностно-ориентированного образования в ходе заседаний
МО, взаимопосещения уроков. Повышение уровня духовно-нравственного и
гражданско-патриотического воспитания обучающихся на уроках и во
внеурочное время.
План
работы
МО
учителей гуманитарного цикла по направлениям
Направления
работы
|
Содержание
|
Учебно-организационная
работа.
|
Изучение
нормативных документов
Знакомство
и изучение требований по подготовке и сдаче ЕГЭ и ОГЭ.
Знакомство
с новинками учебно-методической литературы по предметам. Обзор и изучение
новинок научно-методической литературы и профессиональных журналов.
Оформление
стендов по подготовке к экзаменам в 9-х и 11-х классах.
Подготовка
материалов к проведению промежуточного и итогового контроля по графику.
Взаимопосещение
уроков.
Выступления
учителей на заседаниях МО, семинарах, педсоветах.
Повышение
квалификации учителей на курсах.
|
Совершенствование
лаборатории учителя
|
Приобретение
новых дидактических материалов, таблиц, наглядных пособий по предметам.
Приобретение
методических пособий для учителей.
Приобретение
методических пособий по подготовке к итоговой аттестации по предметам в 9-х и
11-х классах.
Приобретение
материалов по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ Совершенствование технической стороны
кабинетов.
Участие
в смотре кабинетов.
Систематизация
тестовых заданий по классам и темам.
|
Работа
по
совершенствованию
педагогического
мастерства
учителей
|
Оказание
помощи аттестующим учителям.
Участие
в семинарах для учителей по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
Посещение
курсов повышения квалификации. Обеспечение педагогам условий для
повышения профессиональной квалификации в рамках системы курсовой подготовки.
Участие
в творческих конкурсах.
Методическая
неделя.
Выявление
и развитие творческого потенциала педагогов и условий самореализации личности
учителя.
|
Вопросы
контроля и руководства.
|
Контрольные
работы по преемственности в 5 классе с последующим мониторингом.
Входные
контрольные работы с 6 по 11 классы.
Мониторинг
результатов контрольных работ по итогам учебного года, входных и
промежуточных.
Срезовые
контрольные работы по итогам полугодия в 9-х и 11-х классах по подготовке к
итоговой аттестации.
Контроль
за выполнением календарно-тематического планирования.
Подготовка
к экзаменам.
|
Организация
внеклассной
работы
по
предметам
|
Неделя
гуманитарных наук.
Участие
в различных конкурсах, викторинах в рамках школьных и районных мероприятий
Организация
школьных олимпиад.
Участие
в муниципальном туре предметных олимпиад.
|
Научно-
методическая
работа
|
Осмысление
основ образовательных технологий в условиях модернизации образования ФГОС.
Изучение
нормативной и методической документации по вопросам ФГОС.
Освоение
и использование в учебном процессе образовательных технологий, обеспечивающих
эффективность и комфортность обучения учащихся.
|
Методическая
практика
учителя
|
Овладение
нетрадиционными формами учебных занятий.
Разработка
гибкой системы контроля уровня обученности учащихся (тематический, рубежный,
итоговый) и банка контрольных материалов.
Разработка
уроков различного типа с использованием здоровьесберегающих и
информационно-коммуникационных технологий с учетом возрастных особенностей
школьников, специфики личности ученика.
Создание
копилки индивидуальных, групповых, коллективных заданий.
|
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Примокшанская средняя
общеобразовательная школа
Рассмотрена и одобрена
на заседании МО
гуманитарного цикла
№1 от«___» ________ 2016 г.
Руководитель _____________Е.А.Звонарева
|
Согласовано
Зам. директора по УВР
_________Л.Н.Канунникова
«___» _________ 2016 г.
|
Утверждаю
Директор школы
«Примокшанская СОШ»
___________Л.П.Кармишева
«___» _________ 2016 г.
Приказ №__________
|
План
работы
школьного методического объединения
учителей
гуманитарного цикла
на 2016-2017
учебный год
План
заседаний МО гуманитарного цикла
Срок
|
Тема
|
Содержание работы
|
Ответственный
|
Август
|
Заседание
1.
Организационные
вопросы работы методического объединения на 2016-17учебный год. Предметы
гуманитарного цикла в структуре общего образования в соответствии с ФГОС
второго поколения.
|
1.Анализ
деятельности МО учителей гуманитарного цикла за 2015-2016 учебный год и
утверждение плана работы МО на 2016-2017 учебный год.
2.Анализ
результатов итоговой государственной аттестации выпускников основной и
средней школы за 2015-2016 учебный год.
3.Согласованиеи
рецензирование рабочих программ по предметам гуманитарного цикла на
2015-2016 учебный год, составление тематического планирования.
4.Утверждение
заданий для входной диагностики по предметам гуманитарного цикла Проверка
обеспеченности учебниками по предметам гуманитарного цикла.
6.
Утверждение графика открытых уроков.
|
Руководитель МО
Учителя-предметники
.
|
Работа
между заседаниями МО:
Продолжение работы по
самообразованию, по оформлению своего портфолио, обогащению учебных
кабинетов.
Изучение методической литературы,
документов ФГОС. Планирование самообразовательной деятельности.
Утверждение
заданий и текстов школьных предметных олимпиад по предметам гуманитарного
цикла, информационных ресурсов подготовки к ОГЭ по предметам
гуманитарного цикла
|
Ноябрь
|
Рабочее
совещание
Подведение
результатов работы учителей по повышению качества образования
|
1.
Анализ проведённой входной диагностики по русскому языку во всех классах.
2.
Организация подготовки к ОГЭ.
3.
Подготовка к школьной и районной олимпиадам по предметам гуманитарного цикла.
4.
Планирование работы по проектно-исследовательской деятельности.
5
Рассмотрение вопроса об аттестации учителей.
6.
Составление и утверждение контрольных работ.
|
Руководитель МО
Учителя-предметники
|
|
Заседание
2
Новые
образовательные стандарты в преподавании предметов гуманитарного цикла.
|
1.Доклад
с презентацией по теме: «Создание оптимальных
условий для реализации системно-деятельностного подхода в обучении предметам гуманитарного цикла в
реализации основных направлений ФГОС»
2
Открытый урок. Обмен опытом по теме «Формирование УУД на уроках
как средство повышения качества образования в соответствии с ФГОС
нового поколения».
3.Информирование
членов МО о новинках методической литературы. Изучение методических
рекомендации и критериев оценивания сочинения, являющегося для обучающихся
11 класса допуском к государственной итоговой аттестации.
4.
Подготовка к предметной неделе.
|
Беспалова М.И.
Мамонкин А.И.
Видякова Н.С..
|
Январь
|
Заседание
3.
Программа
развития УУД на ступени основного общего образования.
|
1.
Анализ административных контрольных работ за I полугодие. Отчёт
о работе со слабоуспевающими учащимися. Отчёт по предметной неделе.
Об
итогах репетиционного ОГЭ по русскому языку за первое полугодие и итогах
школьной и районной олимпиад.
2.Доклад.
«Современный урок - урок развития личности».
3.Доклад
«Формирование общеучебных навыков на уроках русского языка и литературы»
4.
Составление и утверждение контрольных работ
|
Руководитель МО Звонарева Е.А.
Беспалова М.И.
Мамонкин А.И.
Видякова Н.С.
|
Март
|
Заседание
4
Информационно-коммуникационные
технологии на уроках гуманитарного
цикла»
|
1.Современные
уроки русского языка и литературы с учетом требований ФГОС.
3.Современные
уроки истории и обществознания с учетом требований ФГОС.
4.
Анализ результатов мониторинга оценки сформированности УУД обучающихся по
предметам гуманитарного цикла в III четверти
|
Учителя-предметники
Руководитель МО
|
Май
|
Заседание
5
«Итоги работы МО учителей
гуманитарного цикла»
|
1.Анализ
деятельности МО по реализации намеченных планов в 2016 -2017 учебном году.
2.Об
итогах срезовых контрольных работ и репетиционного ОГЭ за II
полугодие.
3.Отчёт
учителей о работе в рамках МО:
участие
в конкурсах, в проведении открытых уроков;
внеклассная
работа по предмету;
итоги
пополнения портфолио;
поощрение творческих учителей-предметников.
|
Учителя-предметники
Руководитель МО
|
|
|
|
|
|
|
|
Планирование
работы по месяцам
Месяц
|
Мероприятия
|
Ответственный
|
Сентябрь
|
1.Организационное
заседание МО. Утверждение плана работы на 2015-16 учебный год.
2.
Составление и корректировка рабочих программ по всем предметам. Ревизия и
экспертиза рабочих учебных программ и приложений к ним (тематическое
планирование).
3.
Осуществление контроля по обеспечению обучающихся учебниками по предметам
гуманитарного цикла.
4.Организация
стартового контроля. Проведение входной внутренней диагностики качества
знаний с 5 по 11 классы по русскому языку
5.
Проверка техники чтения обучающихся 5-7 классов.
6.
Участие педагогов в общешкольном родительском собрании.
7.
Адаптивный контроль учащихся 5-х классов по всем предметам гуманитарного
цикла в системе учебной работы школы при переходе из начального звена
Контроль за выполнением требований по преемственности.
8.
Составление и утверждение контрольных работ
|
Руководитель
МО
Учителя-предметники.
Руководитель
МО
|
Октябрь
|
1.Совещание
при завуче по итогам адаптации обучающихся 5-х классов.
2.
Контроль проверки тетрадей учителями.
3.
Участие в смотре кабинетов
4.Подготовка
и проведение школьных олимпиад по предметам гуманитарного цикла
5.Анализ
результатов проведения школьных олимпиад по предметам гуманитарного цикла
|
Завуч,
кл.руководители
Учителя-предметники
Руководитель
МО
|
Ноябрь
|
1.Организация
участия обучающихся школы во Всероссийском конкурсе-игре по русскому языку
«Русский медвежонок»и
2.
День матери
3.
Подготовка выступлений учителей методического объединения гуманитарного
цикла к педсовету.
4.Контроль
за деятельностью МО (выполнение плана МО, оформление протоколов).
5.
Организация участия обучающихся школы в районных олимпиадах по предметам
гуманитарного цикла.
6.Конкурс
чтецов, посвящённый 71-летию Победы
|
Учителя-предметники
Учителя-предметники
|
Декабрь
|
1.Проведение
итоговых аттестационных контрольных работ за первое полугодие
2.
Мониторинг подготовки к ОГЭ. Пробное тестирование по предметам гуманитарного
цикла в формате ОГЭ в 9 классе (история, обществознание, русский язык,
иностранный язык).
3.
Разработка плана проведения предметных недель по предметам гуманитарного
цикла
4.Пробный
экзамен по русскому языку, истории и обществознанию в формате ОГЭ и ЕГЭ
5.
Проверка контрольных и рабочих тетрадей.
6.Анализ
участия обучающихся школы в районных олимпиадах по предметам гуманитарного
цикла
|
Учителя-предметники
|
Февраль
|
1.Участие
педагогов в школьном смотре учебных кабинетов.
2.
Контроль деятельности учителей гуманитарного цикла по подготовке обучающихся
к сдаче ОГЭ и ЕГЭ
3Организация
участия обучающихся школы во Всероссийском конкурсе-игре по истории «золотое
Руно»
|
Зав.
кабинетами
|
Март
|
1.
Участие в празднике, посвящённом Международному дню 8 Марта.
2.
Книжкина неделя
3.Участие
в конкурсе «Живая классика».
4.
Участие в методической неделе школы.
|
Учителя-словесники
|
Апрель
|
1.
Повторный репетиционный экзамен по русскому языку, истории и обществознанию в
формате ОГЭ и ЕГЭ.
3.
Анализ прохождения учебных программ
4.
Посещение учителями-предметниками уроков в 4 классе с целью обеспечения
преемственности в преподавании учебных предметов.
5.
Обсуждение плана мероприятий, посвящённых Дню Победы.
6.Мероприятия,
посвящённые Международному Дню детской книги.
|
Учителя-предметники
|
Май
|
1.Проведение
итоговых аттестационных работ за второе полугодие.
2.
Выходная диагностика по всем предметам гуманитарного цикла.
3.
Обзорный контроль в 5 классе.
4.Обсуждение
Федерального перечня учебников на 2017-2018 учебный год.
5.
Итоговая государственная аттестация выпускников 9 класса
6. Мероприятие,
посвященное Дню славянской письменности и культуры. (24 мая)
|
Учителя-предметники
Учителя-предметники
|
Систематическая работа в течение
года
|
Подготовка
к ОГЭ и ЁГЭ с проведением мониторинга и анализа результатов.
Работа
над единым орфографическим режимом.
Участие
в работе педагогических советов по всем планируемым вопросам.
Проведение
уроков с ИКТ и использованием системно-деятельностного подхода в преподавании
предметов гуманитарного цикла по реализации ФГОС
Изучение
нормативных документов
Периодический
контроль по ведению школьной документации
|
Руководитель
МО
Учителя-предметники
Учителя
МО
|
Участие
в районных МО
№
|
Тема
|
Ответственные
|
1
|
Участие в районных методобъединениях по
предметам гуманитарного цикла
|
Учителя
предметники
|
2
|
Обмен опытом и выступления на заседаниях
районных методобъединений
|
Учителя
– предметники
|
3
|
Участие в районных олимпиадах
|
Учителя
– предметники
|
4
|
Использование информационных
компьютерных технологий на уроках предметов гуманитарного цикла.
|
Учителя
– предметники
|
Подготовка
к ОГЭ и ЕГЭ
№
|
Содержание
работы
|
Месяц
|
Ответственные
|
1
|
Участие
в пробных экзаменах в формате ОГЭ и ЕГЭ .
|
март-апрель,
декабрь
|
учителя-предметники
|
2
|
Проведение
работы с родителями: индивидуальные собеседования, родительские собрания с
проведением консультаций и рекомендаций для родителей по итоговой аттестации.
|
сентябрь,
январь, март
|
Учителя-предметники
|
3
|
Проведение
индивидуальных консультаций по пробелам в знаниях обучающихся выпускных
классов.
|
в
течение года
|
Учителя-предметники
|
4
|
Работа
с бланками КИМ ОГЭ и ЕГЭ .
|
в
течение года
|
Учителя-предметники
|
5
|
Выполнение
запланированных мероприятий общешкольного плана по подготовке обучающихся к
ОГЭ и ЕГЭ.
|
в
течение года
|
Учителя-предметники
|
Организация работы с одаренными детьми:
1.Подготовка к школьным, районным, областным предметным
олимпиадам
2.Подготовка к школьным, районным, областным
научно-практическим конференциям
3.Подготовка к школьным, районным, областным,
Всероссийским конкурсам
4.Участие обучающихся в интернет олимпиадах и конкурсах
5.Участие обучающихся в Международном конкурсе – игре по
русскому языку «Русский медвежонок»
План
внедрения инновационных технологий и использование Интернет-ресурсов в
организационно – педагогическом процессе
Задачи:
-
продолжить совершенствование профессиональной компетентности педагогов в
области использования ИКТ в образовательном процессе.
-
продолжить внедрение Интернет-ресурсов в поиски необходимого методического и
дидактического материала.
№
п/п
|
Этапы
деятельности
|
Мероприятия
|
Выход
|
Ответственный
|
1
|
Формирование
готовности учителей – предметников к использованию ИКТ в своей
профессиональной деятельности
|
Обучение
учителей – предметников использованию ИКТ в организационно – педагогической
деятельности.
|
Систематизация
документации учителей - предметника в электронном варианте.
|
Члены
МО
|
2
|
Формирование
у педагогических работников информационной культуры.
|
Обмен
опытом между учителями - предметниками естественно – математического цикла
по вопросу использования ИКТ в своей профессиональной деятельности.
|
Члены
МО
|
3
|
Использование
информационных технологий как средства обучения предметам естественно –
математического цикла.
|
Участие
в дистанционных олимпиадах разного уровня по предметам.
|
Аттестация
педагогов
|
Члены
МО, руководитель МО
|
4
|
Проведение
исследования и диагностики деятельности учителя и ученика.
|
Осуществление
мониторинговых
наблюдений с использованием ИКТ.
|
Создание
электронных папок по предметам, создание мониторинговых карт эффективности
работы учителей.
|
Руководитель
МО
|
План
повышения профессионализма учителя на основе участия во внедрении и реализации
современных образовательных технологий
П/п
|
Основные направления деятельности
|
Сроки
|
1
|
Инвентаризация
и актуализация методической и нормативной базы, определяющей деятельность МО
|
Август
- сентябрь
|
2
|
Анализ
деятельности по повышению качества знаний учащихся за предыдущий год,
определение деятельности на новый учебный год по плану МО
|
май
|
3
|
Утверждение
учебной нагрузки учителей МО, в том числе направленности регионального
компонента
|
август
|
4
|
Выбор
и реализация методических материалов, дидактического обеспечения, средств к
внедрению современных образовательных технологий
|
В
течение года
|
5
|
Посещение
учебных занятий с последующим анализом и самоанализом по реализации
технологий
|
В
течение года
|
6
|
Обмен
педагогическим опытом по внедрению и реализации технологий в образовательный
процесс
|
В
течение года
|
8
|
Диагностика
уровня развития личности ученика (ЗУН, способы умственных действий)
|
сентябрь,
май
|
9
|
Инвентаризация
мониторинговых карт, оценивающих уровень владения учителями технологиями.
|
1
раз в год
|
10
|
Анализ
результатов владения учителями МО современными образовательными технологиями
в сравнении с уровнем обученности учащихся
|
Июнь
|
11
|
Формирование
мониторинга внедрения и реализации образовательных технологий по результатам
деятельности
|
Июнь-июль
|
График
проведения открытых уроков
Предмет
|
сентябрь
|
октябрь
|
ноябрь
|
декабрь
|
январь
|
февраль
|
март
|
апрель
|
май
|
Русский язык и
литература
Беспалова М.И.
|
|
|
|
v
|
|
|
|
|
|
Русский язык и
литература
Видякова Н.С.
|
|
|
|
v
|
|
|
|
|
|
История
Звонарева Е.А.
|
.
|
|
v
|
|
|
|
|
|
|
Обществознание
Мамонкин А.И.
|
|
|
v
|
|
|
|
|
|
|
График
проведения предметных недель
Предмет
|
сентябрь
|
октябрь
|
ноябрь
|
декабрь
|
январь
|
февраль
|
март
|
апрель
|
май
|
Русский язык и
литература
Беспалова М.И.
|
|
|
|
v
|
|
|
|
|
|
Русский язык и
литература
Видякова Н.С.
|
|
|
|
v
|
|
|
|
|
|
История
Звонарева Е.А.
|
.
|
|
v
|
|
|
|
|
|
|
Обществознание
Мамонкин А.И.
|
|
|
v
|
|
|
|
|
|
|
Тема
открытых уроков
Предмет
|
Тема
урока
|
НОЯБРЬ
|
История
Звонарева
Екатерина Александровна
|
Урок в 5
классе «Финикийские мореплаватели»
|
Обществознание
Мамонкин
Александр Иванович
|
Урок в
11 классе «Права потребителя»
|
ДЕКАБРЬ
|
Русский
язык и литература
Беспалова
Мария Ивановна
|
Урок
литературы в 5классе: «Внеклассное чтение по сказке А.П. Погорельского
«Чёрная курица»
|
Русский
язык и литература
Видякова
Наталья Сергеевна
|
Урок –
практикум в 11 классе «Подготовка к ЕГЭ»
|
Тема
внеклассных мероприятий
Предмет
|
Тема
внеклассного мероприятия
|
НОЯБРЬ
|
История
Звонарева
Екатерина Александровна
|
Внеклассное
мероприятие 5-8 классы
|
Обществознание
Мамонкин
Александр Иванович
|
Внеклассное
мероприятие 5-8 классы «Нравственные идеалы.Джентельмены и леди»
|
ДЕКАБРЬ
|
Русский
язык и литература
Беспалова
Мария Ивановна
|
|
Русский
язык и литература
Видякова
Наталья Сергеевна
|
|