Рассмотрено
Утверждаю:
на
заседании директор
МКОШИ № 2
учителей
– предметников Г.П.Пальцева
пр.
№ от .08.16г. ______________
рук
– ль МО Мязина Т. А.
ПЛАН
РАБОТЫ
МЕТОДИЧЕСКОГО
ОБЪЕДИНЕНИЯ
УЧИТЕЛЕЙ
– ПРЕДМЕТНИКОВ
НА
2016 – 2017 уч.год
ПЛАН
РАБОТЫ
методического
объединения
учителей –
предметников
МКОШИ № 2
на
2016-2017 учебный год
Методическая
тема:
«Развитие
профессиональной компетентности и творческого потенциала педагога в процессе
обучения и воспитания школьников в рамках реализации ФГОС второго поколения».
Цели и
задачи работы МО
Цель
методической работы: создание условий непрерывного совершенствования
профессионального уровня и
педагогического мастерства учителя для повышения эффективности и качества
образовательного процесса через применение современных подходов к организации
образовательной деятельности.
Задачи МО:
1. Совершенствование работы
учреждения по реализации ФГОС в образовании;
2. Создание образовательной
среды в соответствии с компетентностным и системно - деятельностным подходами;
3. Обеспечение непрерывности
образования педагогических кадров через систему повышения квалификации в
условиях новых образовательных программ ФГОС;
4. Внедрение опыта творчески
работающих учителей через мастер-классы, обучающие семинары;
5. Совершенствование
педагогического мастерства учителей в организации работы с разноуровневым
контингентом детей с целью подготовки учащихся к профессиональному
самоопределению;
6.
Совершенствование
педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными
технологиями;
7.
Сосредоточение
основных усилий МО на создание научной базы знаний у учащихся выпускных классов
для успешного продолжения обучения по выбранной специальности.
Направления методической
работы:
■
Заседания
МО.
■
Аттестация
учителей.
■
Повышение
квалификации учителей (самообразование, курсовая подготовка, участие в
семинарах, конференциях, мастер-классах)
■
Участие
учителей в конкурсах педагогического мастерства.
■
Проведение
мониторинговых мероприятий.
■
Внеурочная
деятельность по предмету.
■
Обобщение
и представление опыта работы учителей (открытые уроки, мастер- классы,
творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных
уровнях.
■
Обеспечение
преемственности при организации образовательного процесса.
■
Организация
работы с одаренными детьми.
■ Презентация опыта работы,
повышение рейтинга учреждения в профессиональном сообществе.
Формы методической работы:
§ Открытые
уроки и внеклассные мероприятия.
§ Творческие
группы.
§ Круглые
столы, семинары, проблемные семинары, семинары-практикумы, педагогические
мастерские, мастер-классы, презентация опыта.
§ Индивидуальные
консультации с учителями-предметниками.
§ Фестивали
педагогических идей.
§ Целевые
и взаимные посещения уроков с последующим обсуждением их результатов.
Методическая работа в 2016-2017 учебном году
Формы
и виды деятельности
|
Содержание деятельности
|
Сроки
|
Педагогический совет
|
|
Август
|
Предметные
недели
|
Проведение предметных недель
|
Февраль-
|
|
|
Апрель
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа
творческих
|
1. Подготовка
к ОГЭ
|
|
групп
|
2.
Организация проектной
исследовательской
|
|
|
деятельности
3.
Изучение ФГОС основного общего
образования
|
В течение года
|
Совершенствование
|
• Курсы
повышения квалификации;
|
В течение года
|
педагогического
|
• Участие
в работе школьных и районных
|
|
мастерства
|
методических
объединений учителей;
•
Участие в профессиональных конкурсах;
•
|
По плану
|
|
Работа в
рамках школьной методической темы;
•
Самообразование;
•
Аттестация;
•
Обобщение опыта;
•
Открытые уроки и внеклассные
мероприятия, самоанализ
уроков и
внеклассных
мероприятий;
•
Творческие отчеты;
•
Знакомство с новыми педагогическими технологиями;
•
ИКТ компетентность педагога;
|
|
Педагогическая и
психологическая
диагностика
|
Диагностика уровня инновационного потенциала
педагогического коллектива.
Выбор педагогами новшеств в соответствии со своими
потребностями и с учетом интересов и склонностей учащихся.
Повышение профессионализма.
Педагогическая и психологическая диагностика
учащихся.
|
В течение года
|
Работа
|
Аналитическая
деятельность
|
|
методического
|
Методическое сопровождение процесса
|
|
объединения
учителей-
|
внедрения ФГОС
|
|
предметников
|
Диагностика готовности и затруднений
|
|
|
педагогов, работающих в 5-9 классах по реализации
ФГОС.
Диагностика усвоения УУД в 5-9
классах.
|
В течение года
|
|
Организационно -методическая
деятельность
Заседания МО учителей-предметников
|
В течение
года
|
Деятельность МО по достижению цели и
задач в 2016-2017 гг.
Тематика заседаний методического объединения учителей-предметников.
Август.
Заседание 1. Тема: «Организация учебного процесса».
1.
Анализ
работы МО за прошедший 2015-2016 учебный год. Анализ результатов ОГЭ-2016
2.
Рассмотрение
рабочих программ школьного компонента, их соответствие содержанию
государственным стандартам, объемам практической части и графику прохождения
учебного материала..
3.
Утверждение
тем по самообразованию.
4.
Анализ
изменений в программах, учебных планах, других документах к началу учебного
года.
5.
Утверждение
плана работы МО.
Ноябрь.
Заседание 2. Тема: «Здоровьесбережение как основной вектор развития
образования».
1.
Организация
работы по предметам в условиях растущих перегрузок.
2.
Учебная нагрузка
ученика. Санитарные правила и нормы.
3.
Здоровьесберегающая
организация учебно- воспитательного процесса.
4.
Методические
рекомендации по преодолению перегрузки учащихся. Причины перегрузки, пути ее
устранения.
5.
Утверждение
графика открытых уроков и предметных недель.
Январь.
Заседание 3. Тема: «Освоение и применение современных педагогических
технологий».
1.
«Использование
педагогических мастерских для самостоятельного добывания и осмысления знаний».
2.
Рекомендации
по подготовке экзаменационного материала к промежуточной аттестации.
3.
«Использование
технологии разноуровневого обучения - максимальная реализация индивидуальных
качеств обучающихся».
4.
Мастер-классы
с участием всех членов МО: «Фрагмент урока с применением инновационных технологий»
Март.
Заседание 4. Тема: «Организация эффективной подготовки к ОГЭ-2017».
1.
Выбор
оптимальных современных подходов в обучении, способствующих успешной сдачи ОГЭ.
2.
Обязательный
перечень содержательных элементов государственного образовательного стандарта,
необходимого для успешного выполнения тестовых заданий ОГЭ.
3.
Методическая
помощь учителям - предметникам, работающим в выпускном классе и персональный
контроль за их деятельностью в связи с необходимостью эффективной подготовки к
ОГЭ.
4.
Обмен
опытом между учителями- предметниками, работающими в выпускном 9 классе.
5.
Изучение
документов о проведении итоговой аттестации в 2017 году.
6.
Анализ
состояния преподавания и качества подготовки обучающихся по предметам к ОГЭ
выпускников 9-го класса.
7.
Анализ
проведения пробных экзаменов по предметам в форме ОГЭ в 9-м классе. Определение
уровня готовности учащихся к итоговой аттестации.
Апрель.
Заседание 5. Тема: «Связь урочной
и внеурочной деятельности учителя в процессе использования проектной технологии».
1.
Урочная и
внеурочная деятельность учителя в процессе использования проектной технологии.
2.
Итоги
проведения предметных недель и открытых уроков.
3.
Утверждение
экзаменационного материала
4.
Анализ
проведения пробных экзаменов.
Май.
Заседание 6. Тема «Рефлексия
успешности учителя» Итоги работы МО
1. Анализ работы МО в 2016-2017
учебном году.
2. Проведение итогового контроля
по предметам в 5-9 классах
3. Подготовка аналитических
отчетов педагогов по предметам за учебный год.
4. Отчёт учителей о проделанной
работе по теме самообразования.
5. Планирование работы МО на
2016-2017 учебный год.