Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан работы с одарёнными детьми.

План работы с одарёнными детьми.

Скачать материал

Работа с одаренными детьми на 2019 - 2020 учебный год.

       Одаренные дети – наше достояние. Выявление способных детей и работа с ними является актуальной задачей школы и каждого учителя. Различают общую и специфическую одаренность. Общая одаренность детей представляет собой широкий диапазон способностей, которые лежат в основе успешного освоения, а затем и успехов во многих видах деятельности. От специфической одаренности зависит успех человека в каком-либо конкретном виде деятельности. Судить об одаренности ребенка следует не только по его школьным или внешкольным делам, но и по инициированным им самим формам деятельности. В некоторых случаях причиной, задерживающей становление одаренности, несмотря на потенциально высокий уровень способностей, являются те или иные трудности развития ребенка: например, заикание, повышенная тревожность, конфликтный характер общения и т. п. При оказании такому ребенку психолого-педагогической поддержки эти барьеры могут быть сняты. Таким образом, одаренность у разных детей может быть выражена в более или менее очевидной форме. Одаренность в детском возрасте можно рассматривать в качестве потенциала психического развития по отношению к последующим этапам жизненного пути личности. Однако при этом следует учитывать специфику одаренности в детском возрасте (в отличие от одаренности взрослого человека).

·         Детская одаренность часто выступает как проявление закономерностей возрастного развития. Каждый детский возраст имеет свои предпосылки развития способностей.

·         Под влиянием смены возраста, образования, освоения норм культурного поведения, типа семейного воспитания и т. д. может происходить «угасание признаков детской одаренности.

·         Своеобразие динамики формирования детской одаренности нередко проявляется в виде неравномерности (рассогласованности) психического развития. В итоге по одним признакам ребенок может идентифицироваться как одаренный, по другим –  как отстающий в психическом развитии.

·         Проявления детской одаренности зачастую трудно отличить от обученности (или шире – степени социализации), являющейся результатом более благоприятных условий жизни данного ребенка. Необходимо учитывать то, что признаки одаренности, проявляемые в детские годы, даже при самых, казалось бы, благоприятных условиях могут либо постепенно, либо весьма быстро исчезнуть. Учет этого обстоятельства особенно важен при организации практической работы с одаренными детьми.

Условно мы выделяем три категории одаренных детей:

·         Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (такие дети чаще всего встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте).

·         Дети с признаками специальной умственной одаренности – в определенной области науки, искусства, спорта и др. видах деятельности (подростковый образ).

·         Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами (чаще встречаются в старшем школьном возрасте).

Анализ работы в 1  классе.

Характеристика класса.

В 1 "А"  классе - 22 ученика: 11 мальчиков и 11 девочек. Состав сформировался 1 сентября 2018 года. В первом полугодии первого класса  это была неорганизованная группа недружных детей, которые  без конца ссорились. В беседе ребята высказывали только своё мнение и совершенно не слушали собеседника; не умели соотносить свои интересы с интересами одноклассников, классного коллектива, учителей. К концу первого класса ребята постепенно привыкли чувствовать себя единым коллективом с общими интересами.

        Увлечения учеников в классе самые разнообразные. Среди них - интерес девочек к куклам, к нарядам. Мальчики интересовались техникой. Большой интерес ребята проявляли к творческим спортивным занятиям: 65% учеников посещали различные кружки и секции.

    Дети в классе в основном подвижные, на уроках активные, обладали высокой работоспособностью, сообразительностью. Мотивация  к учению -  среднего уровня, где интересы учащихся направлены на учебную деятельность и на развлечения (на игру).

      На основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления и по итогам диагностик в классе были выявлены следующие категории одарённых детей.

 

 

 

Способности

Учащиеся

1.

Дети с высокими общими интеллектуальными способностями.

В., Ю., Л.,  С., А.

2.

Дети с признаками умственной одарённости в определённой области наук и конкретными способностями.

Д., С., Д.

3.

Дети с высокими творческими (художественными) способностями.

Ю., М., М.

4.

Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.

С., М.

5.

Учащиеся, не достигшие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психического склада.

Н., И.,

В первом классе работа проводилась по следующим направлениям:

  • развитие познавательных процессов;
  • развитие мыслительных способностей;
  • развитие творческого мышления.

Результаты работы в первом классе.

           Дети с интересом участвовали в классных и школьных творческих конкурсах (конкурс поделок из природного материала «Дары природы», конкурс осенних букетов, конкурс чтецов, конкурс фотографий, конкурсах рисунков «Краски осени», «Белоснежная зима», «Весна красна», «Портрет любимой мамочки» и др.). Дети участвовали в дистанционных олимпиадах, конкурсах на Всероссийском уровне, в школьных конкурсах. Становились лауреатами, призерами, участниками олимпиад и конкурсов. Юлиана - Победитель  I степени Всероссийской олимпиады по окружающему миру центра «Айда», I место во всероссийском тестировании «Литературный поединок», победитель Всероссийского фотоконкурса для детей «Мисс осень»; Матвей - призёр муниципального областного конкурса к 25-летию Конституции РФ (номинация «Конкурс рисунков и плакатов»), I место в школьном конкурсе рисунков  «Свет рождественской звезды»; Дмитрий - II место в школьном конкурсе рисунков «Свет рождественской звезды»; Сурен - I место в Международной интернет - олимпиаде по окружающему миру, математике, русскому языку.

        Учащиеся с нескрываемым интересом посещали тематические занятия в районной  детской библиотеке по  теме «Их мы знаем с детства» (А. Барто, С. Михалков, К. Чуковский, С. Маршак); театры г. Ростова-на-Дону. Увлекательно прошли и школьные тематические недели: «Неделя математики», «Неделя русского языка», «Неделя окружающего мира» и др. Ребята с интересом разгадывали ребусы, кроссворды, математические загадки, искали ответы на вопросы о природе.

Интересно проходили с участием родителей праздники: «Посвящение в ученики»,  «День матери», «Прощание с первым классом».

Цель на второй год обучения: создание условий для развития учащихся, одаренных в умственном отношении; повышение качества их обучения, расширение возможностей развития индивидуальных способностей,

улучшение условий социальной адаптации учеников, гармонизация отношений в системах «учитель – одаренный ученик», « одаренный ученик – ученик», «одаренный ученик – родитель».

Задачи развития:

·         развитие личности одаренных учащихся;

·         развитие учебной деятельности, развитие их субъектности в ней;

·         развитие позитивной Я-концепции;

·         развитие творческой самостоятельности;

·         развитие коммуникативных умений;

·         развитие рефлексивных умений.

Формы работы с одарёнными детьми:

·         групповые занятия с одаренными учащимися;

·         предметные кружки;

·         кружки по интересам;

·         конкурсы;

·         участие в олимпиадах;

·         исследовательская деятельность.

Работа с родителями.

Родителям в системе реализации программы "Одарённые дети" необходимо:

·         учитывать одаренность как сложное явление;

·         учитывать личностные и возрастные способности детей;

·         создать условия для формирования у ребенка положительной
«Я-концепции» для полной реализации потенциальных возможностей;

·         оказывать помощь в создании семейного микроклимата, в повышении образовательного уровня семьи;

·         формировать умение ребенка адаптироваться в социально значимой среде (семье, среди сверстников, педагогов).

Семейные аспекты развития одаренных детей и реализации программы:

·         организация работы с родителями по вопросу воспитания одаренных детей;

·         привлечение родителей к подготовке мероприятий различного направления.

 

Основные направления работы:

·         Выявление одарённых детей по разным направлениям.

·         Корректировка программ и тематических планов для работы с одарёнными детьми, включение заданий повышенной сложности, творческого, научно-исследовательского уровней.

·         Организация индивидуальной работы с одарёнными детьми.

·         Подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам, викторинам  разного уровня.

·         Консультирование родителей одарённых детей по вопросам развития способностей их детей по предмету.

 

Структура работы с одарёнными детьми.

Работа с одарёнными детьми осуществляется в четырёх  направлениях:

·         выявление одарённых детей, детей с признаками одарённости, просто способных детей, в отношении которых есть надежда на качественный скачок в развитии их способностей.

·         работа с одарёнными детьми на уроках и во внеурочное время.

·         ориентация в обучении на конечный результат, задаваемый не только уровнем сложности текстовых заданий, но и объёмом содержания предмета, продолжительностью опыта творческой деятельности.

·         переориентация с рутинного труда школьников, связанного с запоминанием и простым воспроизведением задания или текста, решением шаблонных задач на учебную деятельность с элементами творчества и выбора, требующей самостоятельности решений.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы.

·         Создание системы взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, родителями учащихся.

·         Использование системы диагностики для выявления и отслеживания различных типов одаренности.

·         Развитие потенциала детей.

·         Проведение мероприятий по различным направлениям с одаренными детьми.

·         Создание условий поддержки и защиты одаренных детей.

 

План мероприятий по программе "Одарённые дети"

 

пп

Мероприятия

Сроки

1.

Продолжение изучения психологических особенностей учащихся (речи, мышления, памяти). Диагностика одарённых детей, результаты групповых тестирований, социологических опросных листов.

в течение года

2.

Создание банка данных с систематизацией по видам одаренности.

 

октябрь

 

3.

Вовлечение школьников в деятельность кружков, клубов, студий, факультативов, органов самоуправления в школе и в учреждениях дополнительного образования по интересам и склонностям.

сентябрь

4.

Работа с родителями, опросы, анкетирования, консультирование.

в течение года

5.

Организация индивидуальной и групповой работы с одарёнными детьми.

в течение года

6.

Предметные недели в начальной школе.

февраль

7.

Участие в школьных предметных олимпиадах.

ноябрь

8.

Участие в районных олимпиадах.

в течение года

9.

Участие в школьных, областных художественных и творческих конкурсах.

в течение года

10.

Участие в международном конкурсе «Игра-путешествие»

Декабрь

январь

11.

Участие во всероссийском конкурсе «Познание и творчество».

сентябрь, декабрь

12.

Участие учащихся в международных и всероссийских предметных конкурсах и сетевых проектах («Кенгуру», «Русский медвежонок»и др.)

ноябрь

декабрь

13.

Участие в областном  конкурсе рисунков.

январь

14.

Участие в мероприятиях, проводимых районной  библиотекой.

в течение года

15.

Участие в общешкольных праздниках.

в течение года

16.

Проектная  и исследовательская деятельность на уроке.

в течение года

17.

Использование ИКТ для организации работы с одарёнными детьми.

в течение года

18.

Участие в научно-практических конференциях по проблемам обучения талантливых и одаренных детей.

в течение года

19.

Приобретение методической литературы и компьютерных программ для организации работы с одаренными детьми.

в течение года

20.

Создание портфолио учащихся.

в течение года

21.

Участие в благотворительных акциях «Дети детям» (игрушки дет. саду и  детям с ограниченными  возможностями).

ноябрь

декабрь

22.

Участие в школьных днях здоровья,  в соревнованиях «Весёлые старты».

в течение года

23.

Интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Ребусы, шарады, головоломки» и др.

в течение года

24,

25.

Посещение представлений и концертов  г. Ростова-на-Дону  и др. городов.

в течение года

26.

Участие в общешкольных конкурсах рисунков и поделок.

в течение года

27,

28.

Экскурсии в музеи г. Ростова-на-Дону  и др. городов.

в течение года

29.

Создание банка данных методических материалов по работе с одаренными учащимися,  разработок классных часов и родительских собраний.

в течение года

 

30.

Активное привлечение к деятельности в рамках программы всех участников педагогического процесса, в том числе и родителей учащихся.

в течение года

 

31.

Проведение работы с родителями.

в течение года

 

База данных одарённых детей на 2019-2020 учебный год

Ф.И.О. ученика

Дата рождения

Год занесения в базу  данных

Область деятельности (конкретно)

1.

Белоусько Вера

25.07.2011г.

2019 г.

Русский, математика

2.

Коробкина Юлиана

17.03.2012г.

2019 г.

Русский, математика, творчество

3.

Крива Лев

07.03.2011г.

2019 г.

Русский, математика, окружающий мир

4.

Куликова Елизавета

13.05.2011г.

2019 г.

Спорт

5.

Нарожная София

03.03.2011г.

2019 г.

Русский, математика

6.

Симакова Дарья

24.01.2011г.

2019 г.

Спорт, русский

7.

Ткаченко Маргарита

17.10.2011г.

2019 г.

Спорт, творчество

8

Хандохова Алина

30.07.2011г.

2019 г.

Русский, математика

9

Хорбаладзе Станислав

03.10.2011г.

2019 г.

Математика  

10.

Ююкин Дмитрий

19.04.2011г.

2019 г.

Окружающий мир, математика

11.

Яничкин Матвей

19.07.2011г.

2019 г.

Творчество 

 

Результативность работы с одарёнными детьми за  2019 - 2020 учебный  год

Ф.И. учащегося

 

 

 

Результативность участия (указывать уровень)

олимпиады

Творческие конкурсы

Предметная область

Место

Уровень проведения

Название

Место

Уровень проведения

1.

В

 

 

 

 

 

 

2.

Ю

 

 

 

 

 

 

3.

Л

 

 

 

 

 

 

4.

Ел

 

 

 

 

 

 

5.

С

 

 

 

 

 

 

6.

Д

 

 

 

 

 

 

7.

М

 

 

 

 

 

 

8.

А

 

 

 

 

 

 

9.

С

 

 

 

 

 

 

10.

Д

 

 

 

 

 

 

11.

М

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы с одарёнными детьми."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 876
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гунина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гунина Татьяна Ивановна
    Гунина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 75242
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2695 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 507 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе