Инфоурок Биология Другие методич. материалыПлан Самообразования учителя биологии и географии

План Самообразования учителя биологии и географии

Скачать материал

ГБОУ «Пестречинская щкола-интернат»  для детей с ОВЗ

 

 

Индивидуальный план

самообразования

учителя географии, биологии

ГБОУ «Пестречинская щкола-интернат»

для детей с ОВЗ

Юсуповой Натальи Васильевны

 

 

 

 

 

Самообразование – это система умственного и мировоззренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное самоусовершенствование, но не ставящая их своей целью».

                                    (Г.М.Коджаспирова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

 

Под самообразованием следует понимать специально организованную, самодеятельную, систематическую познавательную деятельность, направленную на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышение квалификации.

    Необходимость самообразования диктуется, с одной стороны, самой спецификой учительской деятельности, ее социальной ролью, с другой стороны, реалиями и тенденциями непрерывного образования, что связано с постоянно изменяющимися условиями педагогического труда, потребностями общества, эволюцией науки и практики, все возрастающими требованиями к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на смену общественных процессов и ситуаций, готовности перестраивать свою деятельность, умело решать новые, более сложные задачи. Познавательной активности, растущей потребности педагога в самореализации

   Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности, растущей потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования.

  Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать над собственным совершенствованием, в том числе профессиональным.

  Основными принципами самообразования являются непрерывность, целенаправленность, интегративность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, перманентность перехода от низкой ступени к высшей, вариативность и др.

 

Проблема, над которой работает школа:

 

«Совершенствование коррекционно-развивающей, воспитательной и социальной среды для развития личности обучающихся школы-интерната»

 

Тема самообразования:   «Творческая работа на уроках биологии и географии, формирование экологической грамотности обучающихся»

Срок работы над поставленной темой : 2013-2018 гг.

Обоснование выбранной темы.

    Вопросы экологического воспитания и активизации познавательной деятельности учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении  имеет большое значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качеств учения как деятельности  зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.

   Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация  познавательной деятельности учащихся. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве заученных учащимися теоретических  положений от умения применить их на практике.

   Актуальность данной темы состоит в том, что экологическое воспитание и активные методы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо- поисковой деятельности.

Работа над темой начата в 2013 году. 

Предполагается закончить работу над темой в 2018 г.

 

Личная карта учителя:

ФИО   Юсупова Наталья Васильевна

 

Образование: высшее, Казанский Государственный Университет им. Ульянова-Ленина     г.Казань, 19871г.

Специальность: биолог, преподаватель биологии и географии

Педагогический стаж: 35лет, в данной должности 30 лет

Награды, поощрения: Грамота УО, 2008г.

Похвальная грамота Администрации ПСКОШИ, 2005г.
Похвальная грамота Администрации ПСКОШИ, 2008г.
Грамота интернет – портала Pro Школу.ru № 2394865-1422-19 за участие в проекте «Источник знаний», по теме «ЕГЭ Биология» 04.04.2013г;;

Грамота интернет – портала Pro Школу.ru № 2394865-1422-19 за участие в проекте «Источник знаний», 04.09.2015г;;

Грамота интернет – портала Pro Школу.ru № 2394865-1422-19 за участие в проекте «Источник знаний», 12.12.2015г;;

Грамота интернет – портала Pro Школу.ru № 2394865-1422-19 за участие в проекте «Источник знаний»,11.11.2016г;;

Диплом(серияДИ20/2745-5) участнику Всероссийского интернет-конкурса педагогического творчества за представление своего педагогического опыта в рамках номинации:«Педагогические идеи и технологии»

Грамота интернет – портала Pro Школу.ru № 2394865-2807-36 за участие в проекте «Источник знаний»,18.01.2017г;;

 

Повышение квалификации

Год:

2016

Предмет:

Дефектология

Тема/проблема повышения квалификации:

Психолого-педагогические технологии развития и социализации обучающихся с ОВЗ

Образовательная организация:

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан»

Профессиональная            2013г   

 Переподготовка              Логопед-дефектолог

Образовательная организация:

Институт экономики, управления и права

Любимое изречение: «-Благодаря истинному знанию ты будешь, гораздо смелее и совершеннее в каждой работе, нежели без него.

Девиз: «Делать вид, что ты что-то знаешь, труднеее, чем это узнать.»

Ведущие идеи:

*    личностный подход;

*    успешность и преемственность обучения и воспитания;

*    гуманизация отношений;

*    экологическое образование и воспитание;

*    практическая направленность обучения;

*    дифференциация обучения

Цели:

*    выявление и развитие способностей каждого ученика,

*    обеспечение различных индивидуальных траекторий получения полноценного образования, учитывающих способности, возможности, интересы учеников;

*    введение в учебно - воспитательный процесс современных технологий обучения.

            обеспечение различных индивидуальных траекторий получения полноценного

            образования, учитывающих способности, возможности, интересы учеников;

 

1. Целевые установки педагога:

v Повышение профессионального уровня.

v повышение  методического уровня.

 

Задачи:

·        Развитие познавательной активности учащихся в процессе обучения;

·        Использование на уроках новых технологий и средств, включая ИКТ;

·        Повышение своего методического уровня.

В ходе реализации поставленных задач предстоит:

·        Изучение педагогических программных средств по своему предмету и оценке их достоинств и недостатков.

·        Внедрение в свою практику новых технологий таких как: метод проектов, информационные технологии,  дифференциация обучения,  технология системно-деятельностного подхода, игровые технологии.

Дифференцированный подход к обучению

Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности - раскрыть индивидуальность учащихся с ОВЗ,  помочь ей развиться, устояться, проявиться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям.

 Дифференцированное обучение сводится к выявлению и развитию способностей каждого учащегося. Существенно, что применение дифференцированного подхода на различных этапах учебного процесса в конечном итоге

направлено на овладение всеми учащимися определенным программным минимумом знаний, умений и навыков и как результат социализация в обществе.

Игровые технологии

При планировании игры дидактическая цель превращается в игровую задачу, учебная деятельность подчиняется правилам игры, учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования,  который переводит дидактическую задачу в игровую, а успешное выполнение дидактического задания   связывается с игровым результатом. Чаще всего включаю педагогические игры на этапе повторения пройденного  материала, на уроках обобщения пройденного материала, внеклассных мероприятиях, которые ведут к формированию экологического воспитания.

Метод проектов

Метод проектов не является принципиально новым в педагогике. Суть его  - стимулировать интерес  ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний и предусматривающим через проектную деятельность решение этих проблем, умение практически применять полученные знания,  развитие критического мышления. К нему включаю работу с дидактическим материалом, при зтом учитываю познавательную способность учащихся с ОВЗ

. Метод самостоятельной работы с дидактическим материалом. Это и карточки для закрепления и карточки с целью контроля, практические задания, тестовые задания и др.

Метод дискуссий – добиваюсь, чтобы учащиеся могли свободно, не боясь высказывать своё мнение и внимательно слушать мнение других.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического  мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.(учитывая их образовательные возможности) Информационные технологии тесно вошли в нашу жизнь. Не обойтись без них и на уроке, использовать их можно на всех этапах учебного процесса: во время лекций, практических и лабораторных занятий, при самоподготовке и для  контроля и самоконтроля степени усвоения учебного материала. Использование компьютерных технологий  значительно расширило возможности лекционного эксперимента, позволяя моделировать различные процессы и  явления, натурная демонстрация которых в лабораторных условиях технически очень сложна либо просто невозможна.

Деятельностный подход в обучении направлен на развитие способности учащихся выполнять ту или иную деятельность(действия). В связи с этим перед учителем стоит очень важная задача: спланировать и построить урок  так, чтобы не просто вооружить выпускника фиксированным набором знаний, а сформулировать у него умение  и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе  рефлексивной самоорганизации. ( работать в результате у школьников были сформированы умения самостоятельно получать и контролировать качество полученного материала).

На уроках должное внимание уделяю разноуровневым  видам опроса, так как он является важным воспитательным моментом урока, стимулирующий работу ученика, развиваю устную речь,  учу детей пересказывать прочитанный материал, что очень важно для детей с ОВЗ

Как учитель биологии  и географии веду внеклассную работу. Ежегодно на своих неделях провожу различные познавательные игры, конкурсы, викторины. Традиционно во время недели «естественных наук» проводится школьный тур олимпиад .

 

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМЫ.

Действия и мероприятия

 

Срок реализации

1.

Изучить методическую литературу по своему предмету (биология, география)

ежегодно

2.

Изучить новые программы и учебники, выяснить их особенности и требования.

Начало учебного года

3.

Повышать квалификацию на курсах  ИПК  г.Казань

2016 гг.

4.

Изучать новые технологии через предметные издания и Интернет.

ежегодно

5.

Ознакомиться с новыми  ГОСстандартами по предметам

 

2013-2018 г.

6.

 Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии.

 

ежегодно

7.

Принимать участие в мероприятиях школьного, районного, областного, республиканского и международного уровня.

ежегодно

8.

Провести открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых показать применение указанных технологий.

ежегодно

9.

 Разработать варианты  итоговых  тестовых работ по предмету. Проводить диагностику 1-2 раза в год.

2013-2018, ежегодно

10.

Проводить самоанализ профессиональной деятельности.

ежегодно

11.

Создать электронное портфолио и веб-сайт.

2013-2014 г

12.

Пройти аттестацию учителя биологии и географии. Подтвердить первую квалификационную категорию

2018 – 2019 гг.

 

               ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ:

Этапы

Содержание работы

Сроки

Практическая деятельность

Диагностический

Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта

2013-2018

1.Курсы повышения  квалификации учителей.

2.Выступление на заседании школьного МО учителей гуманитарного цикла цикла.

3.Подписка на методическую литературу «География в школе» «Биология в школе, «Первое сентября. ».

4.Изучение литературы:

1).Галеева Н.Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии.- М.:, 2006.

2) чтение литературы по предмету  - электронное издание «первое сентября»

3).участие в вебинарах и видео конференциях на своих педсайтах

 

Прогностический

1.Определение целей и задач темы.

2.Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

3.Прогнозирование результатов.

2013-2018

1.Выступление на заседании школьного МО учителей гуманитарного цикла по теме» Творческая работа на уроках биологии и географии»

Практический

1.Внедрение опыта работы.

 2.Формирование методического комплекса.

3.Корректировка работы.

2012-2018

1.Выступление на заседании педагогического совета по теме:

«Развитие навыков использования учащимися ИКТ на урока биологии и географии  для учебного успеха».

2. . Проводить открытые уроки для коллег по работе, учителей района, на республиканских семинарах

3.Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях.

4.Создать электронную почту для контакта с единомышленниками 

 

Обобщающий

1.Подведение итогов.

2.Оформление результатов работы.

2013-2018

1.Выступление на заседании районного МО учителей гуманитарного цикла по теме «Творческая работа на уроках географии биологии».

2.Участие и результаты на районных олимпиадах, конкурсах, конференциях.

3.Мастер-класс «Использование учащимися ИКТ на уроках биологии и географии»

4.Консультативная помощь учителям и учащимся.

5.Создать электронную почту для контакта с единомышленниками.

6. . Создан личный сайт учителя. Сайт обновляется еженедельно.

Адрес сайта: http://infourok.ru/ 

Внедренческий

Распространение опыта работы.

2013-2018

1.Принять участие в фестивале педагогических идей «Открытый урок», «Первое сентября»

2.Результаты работы над темой самообразования разместить на своем  сайте «Инфоурок»

 

 

Ожидаемый результат.

·        Освоить проектную технологию;

·        Разработать дидактические материалы, тесты, создать собственную медиатеку;

·        Создать комплекты педагогических разработок  с применением новых технологий и поместить их на сайте;

·        Разработать и провести открытые уроки;

·        Регулярно участвовать и получать сертификаты за участие в олимпиадах, конкурсах школьного, районного, областного, республиканского и международного уровня.

·        Периодически проводить анализ своей профессиональной деятельности, отчитываться о результатах на МО, педсоветах, пополнять  свой сайт материалами проведенных уроков, мероприятий, делиться опытом профессиональной работы с педагогами других школ;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План Самообразования учителя биологии и географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 2198
    • DOCX 108.8 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Наталья Васильевна
    Юсупова Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45941
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе