Занятие
№ 32
Дата:
_____________ Дисциплина: Английский язык Группа:
1 «А/Б»
Тема: Are
All the Young Violent?
Цели:
познавательный аспект — знакомство с понятием «молодежная преступность», понятием
vandalism;
развивающий аспект — развитие способности к обобщению, логичности и доказательности;
воспитательный аспект — формирование терпимого отношения к мнению другого человека,
потребности осознания права человека на собственное мнение;
учебный аспект — совершенствование речевых навыков;
сопутствующая задача — развитие умения вести диалог с обменом мнениями с использованием
речевой функции “saying you approve / you do not
approve / asking if someone approves”.
Речевой материал:
продуктивный: to approve of, gang; конструкции для
выражения функций saying you approve (... ’s very good, etc.), saying
you do not approve (I can’t approve of ..., etc.), asking if someone
approves (Are you in favour of ...?, etc.).
Ход занятия
Этап организационный.
Brainstorm activity.
Учащиеся высказывают свои предположения о том, что связано с понятием
«насилие». Работа может быть организована в парах, небольших группах.
Этап ознакомления с новым материалом.
1. 2.1) Учащиеся
читают или воспринимают на слух три точки зрения. После знакомства с точками
зрения учащиеся определяют, кому они могут принадлежать: A. An elderly person,
В. A middle age person, C. A teenager.
2.2)
Учащиеся находят в высказываниях ответы на вопросы:
• All those
groups or subcultures are awful, because all of their members are violent. They
only think about rebellion against society, its laws, they reject everything,
they protest against their parents. I think they are potential criminals, their
groups are like gangs. I think all these groups should be forbidden.
• Violence is
the symptom of social dysfunction. Some social and economic problems may give
rise to youth violence. Teenagers don’t live in a desert. Home, school, and
neighbourhoods are part of the individual immediate environment and play a
great role in the expression of violence. A society cannot suggest anything
really worthwhile for teens. That’s why they are rebellious. Crime for teens is
an expression of their inability to integrate at a social, economic or cultural
level. ... It seems to me that the media makes the situation worse. The bad
image of subcultures is presented by the press.
• But at the
same time a lot of teens think about changing the world for the better.
Subcultures are for teens. Then teenagers become good citizens. Some who were
punks became the main editors of famous newspapers. Someone who was a hippie
became a president of a big country.
УПРАЖНЕНИЕ 3.
Составление списка
существующих субкультур.
Запись субкультур по
приоритету.
Составление высказываний
по первому и последнему в списке по примеру упр. 2.3).
Подбор устно высказываний
по каждому из упр. 3.1) и 3.4).
Перевод упр. 10 Reader.
Сопоставление наименований
с их описанием п.2., заполнение таблицы п.4.
Д.З. упр. 9, Reader.