План
урока
Урок №6
Тема урока: Химический состав клетки.
Цель: изучить химический состав клетки, выявить
роль органических и неорганических веществ.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
1.знать химический
состав клетки;
2. рассмотреть многообразие
веществ и их роль в клетке;
Метапредметные:
1.самостоятельно
определять цель учебной деятельности, искать пути решения
проблемы и средства достижения цели, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
2.обсуждать в рабочей
группе информацию, слушать товарища и обосновывать свое мнение, выражать
свои мысли и идеи.
3.работать с
учебником, находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными
текстами, объяснять значения новых слов,сравнивать и выделять признаки;
Основные понятия: Химические вещества клетки: неорганические и
органические. Минеральные соли. Органические вещества. Белки. Углеводы.
Жиры.
Трудовые действия
учителя:
1.Планирование и проведение
урока
2. Формирование
мотивации к обучению.
Учебно-методическое
обеспечение:
Для учителя:
учебник, ноутбук
Для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, семена
подсолнечника, клубень картофеля, кусочек теста, марля, йод, вода, зола,
сахар, мука, соль, хлеб, грибы, кость.
Этап урока, включая демонстрируемые трудовые действия
учителя:
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
Мотивация
Приветствие учащихся .
Положительный настрой на работу
Название темы урока
Демонстрация опыта
|
Приветствуют учителя.
Приветствуют друг друга.
Наблюдают, обсуждают. Отвечают.
|
2.
Актуализация
пройденного материала
Проведение тестирования
Показ видео
|
Отвечают на вопросы теста.
Просмотр видео.
Проверка теста (меняются тетрадями). Оценивание
выполненной работа.
|
3.
Актуализация
нового материала
Объяснение значения
химические элементы
Демонстрация схемы
«химические вещества»
Организация проведения опыта с неорганическими
веществами
Организация
самостоятельной работы в группах
|
Называют знакомые химические элементы
Дополняют схему
Проводят опыт, делают вывод, сравнивают.
В работа в группе
Проведение опыта по определению белка-1группа,по
определению жиров-2группа, по определению углеводов-3группа, обсуждение.
|
4.
Подведение
итогов
|
Вывод, демонстрация итога работы.
|
5.
Рефлексия
Проверка уровня
понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после
урока.
Выставление оценок
|
Отвечают на вопросы
Оценивают себя, товарищей.
|
6.
Домашнее
задание
Выучить тему
«Химический состав клетки»
Изучить этикетки продуктов питания
растительного происхождения и найти информацию о содержании белков, жиров и
углеводов. Выяснить какие продукты наиболее богаты этими веществами.
|
Записывают домашнее задание.
|