План-конспект урока литературы для 5 класса по ФГОС.
Тема урока : «Зимнее утро». А. С. Пушкин(
осмысленное чтение)
Цели : учить детей осмысливать прочитанное и
делить на части, учить находить в тексте средства художественной
выразительности; развивать технику выразительного и осознанного чтения,
литературную речь, мышление, умение работать в команде и выполнять определенную
роль в социальной группе; прививать учащимся любовь к природе.
Планируемые результаты:
Предметные : выразительное и осознанное
чтение, умение делить текст на смысловые части, давать анализ прочитанному.
Метапредметные : умение находить информацию и
передавать ее, умение работать в группе, проводить параллель между литературой
и музыкой.
Личностные : развитие творческой личности,
воспитание любви к природе через литературу и музыку.
Методы и формы обучения : слушание музыки,
восприятие картин, объяснение лексического значения слов, индивидуальная и
групповая работа.
Оборудование: компьютер, проектор.
Наглядно- демонстрационный материал :
видеоролик «Зимнее утро» под музыку П.И.Чайковского.
Основные понятия : зима, мороз, природа,
красота, любовь к природе.
Ход урока.
1. Организационная часть урока( приветствие, организация рабочих мест)
2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, мы
продолжаем изучение творчества великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина.
Сегодня вы познакомитесь с очень красивым стихотворением, название которого
сами попробуете определить( учебники закрыты)
Что вы можете
рассказать о творчестве Пушкина? ( ответы детей)
-А что из биографии
Александра Сергеевича вам известно? ( ответы детей)
3. Мотивация
учебной деятельности.
- Ребята, спасибо
за ответы. А сейчас вы посмотрите картинную зарисовку в сопровождении музыки П.И.Чайковского.
Вслушайтесь в звуки музыки и внимательно присмотритесь к пейзажам. Затем вы попробуете
определить тему и название стихотворения Пушкина, которое мы будем изучать
сегодня.
( звучит музыка, на
экране картинная зарисовка- пейзажи с изображением утра зимой)
4.Работа по теме урока.
а)-Ребята, какая звучала
музыка? Подберите к ней эпитеты.( ответы детей)
-А что за пейзажи были на
экране? Какое время года и время суток ,на ваш взгляд, мы увидели на
картинках?(ответы детей)
-Действительно, это- зима, и
это- утро. А теперь скажите, исходя из просмотренного материала, как может
называться стихотворение Пушкина? (ответы детей)
-Молодцы, ребята. Запишем в
тетради число и тему урока.(«Зимнее утро»)
-Чье творчество мы продолжим
изучать ?( ответы)
-Правильно. Творчество А.С.
Пушкина. (дописать в тему)
б)Словарная работа. Работа в
группах.
-Дети, сейчас вы выполните
небольшое творческое задание. Запишем в тетрадях на новой строчке слова «зима»
и «утро». Каждая команда должна подобрать эпитеты к этим существительным за две
минуты. Кто больше слов напишет, тот справится с заданием лучше. Определите в
группах, кто будет зачитывать ответ. Итак, время пошло (работа в группах,
запись в тетрадях)
-А сейчас послушаем, какие
эпитеты вы подобрали к словам( читает команда-победитель, затем читают
остальные дети)
в)Словарная работа над
словами из текста стихотворения(необходимое условие для осмысленного чтения)
На доске запись слов:
Ч.десный, дремл.шь,
прелес(?)ный, Аврора, вечОр, нынче, к.былка, запреч(?)
-Ребята, сейчас мы с вами
определим значение записанных слов, потом остановимся на орфограммах некоторых
из них.
(объяснение значения слов,
работа над пропущенными буквами с применением правил на данные орфограммы)
5.Целеполагание.
-Ребята, вы определили
название стихотворения, подобрали эпитеты к словам, пояснили значение слов из
нового текста. Как вы думаете, вы справитесь с определением смысла текста?
(ответы)
-Тогда внимательно
послушайте стихотворение «Зимнее утро» под музыку Грига «Утро», а затем
ответите на предложенные вопросы.
( чтение учителем на фоне
музыки )
6)Работа над осмыслением услышанного.
- Ребята, какую картину вы
себе представили, слушая произведение?( ответы)
-Каков смысл
стихотворения?(ответы детей)
-Какие слова вам показались
особенно красивыми и выразительными?( ответы детей)
- Что хотел пробудить автор в
слушателе этим произведением?( ответы детей)
-А сейчас читаем
стихотворение по куплетам и наблюдаем за настроением автора.( читает ученик)
- О чем говорит поэт в этой
части стиха? Каково его настроение?( ответы детей)
- Теперь читаем второй
куплет( читает ученица)
- В этой части стиха какое
настроение у автора7( ответы детей )
- Следующий куплет читаем и
наблюдаем за настроением и сменой картин.( читает ученик)
-Ребята, куда мы перенеслись
в этом куплете?( ответы детей)
- Куда приглашает нас Пушкин
в последней строфе- мы услышим сейчас( читает ученица)
-Так куда нас зовет автор в
последней части стиха?( ответы детей)
7)Рефлексия.
-Дети, как называется
стихотворение, с которым мы сегодня познакомились?( ответы)
-Как вы думаете, название и
содержание текста соответствуют?(ответы детей)
- А сейчас каждая группа
выпишет эпитеты из куплетов. ( распределить строфы по командам, начать
групповую работу)
- Первая группа читает
записанные эпитеты(…)
-Вторая группа читает
эпитеты(…)
- Третья группа читает
эпитеты(…)
-Молодцы, ребята. Скажите,
что хотел сказать автор этим стихотворением? К чему он нас побуждает и
призывает?( ответы детей)
-Как вы думаете, что надо
делать, чтобы природа сохранилась такой же красивой и через сотни лет ?(
ответы детей)
8)Итог урока.
-Ребята, какой этап урока вам
понравился больше?(ответы детей)
-Что вы поняли из этого
урока?(ответы детей)
-А сейчас поднимите смайлики,
которые соответствуют вашему настроению в конце урока( дети выбирают смайлики)
( оценки за работу на уроке с
комментариями, домашнее задание)
-К следующему уроку выучите
стихотворение наизусть. Спасибо за урок. До свидания.