Урок русского языка (2 класс)
Дубровская Наталья Георгиевна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №30 имени Н.Н.Колокольцова»
Тема урока «Разделительные Ъ и Ь знаки»
(обобщающий урок)
Цели урока:
1)Познавательные
УУД: обобщение знаний о разделительных ъ и ь знаках, создание и нахождение
путей выхода из проблемной ситуации, выполнение действий по заданному
алгоритму, умение добывать, преобразовывать и представлять информацию.
2) Коммуникативные
УУД: сотрудничество учеников в группе, планирование совместной деятельности,
умение донести свою позицию и понять других.
3)Регулятивные УУД:
контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения
задания, определение последовательности действий.
4)Личностные УУД: умение
оценивать свои и чужие действия, стремление к созидательной деятельности,
стремиться к достижению положительных результатов в изучении русского языка.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран
3. Ход урока:
Организационный
момент
Учитель: Занимаем свои места, нас ждет интересный урок, а почетными гостями
его будут очень загадочные буквы, которые стоят ближе к концу алфавита и не
умеют «говорить». Но прежде, чем мы догадаемся, кто они, давайте вспомним, правила
посадки при письме:
Дети (хором):
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Вам, друзья, секрет
открою:
Ручку правильно
держу.
Сяду ровно, не
согнусь,
За работу я возьмусь.
2. Чистописание
Учитель: На доске буквосочетания. Это значит сейчас …
Дети: Минутка чистописания.
тья нье
льё вьи пью
бъя дъе
съё съю
Учитель: Прочитайте глазами эти буквосочетания.
- Что объединяет
слоги 1-ой строчки?
Дети: Во всех слогах разделительный ь.
Учитель: Что объединяет слоги 2-ой строчки?
Дети: Во всех
слогах разделительный ъ.
Учитель: Почему во 2-ой строчке один слог отсутствует?
Дети: ъ не пишется перед гласной и.
3. Сообщение
темы и цели урока
Учитель: Хорошо! Молодцы! А теперь узнайте наших почетных гостей:
Что за буква, кто
узнает:
Звука не обозначает,
перед е, ё,и,ю,я
Я в корнях стою,
друзья!
Дети: Это буква разделительный ь.
Учитель:
Было - сели, стало -
съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
Дети: Твердый знак.
Учитель: Молодцы, ребята! Правильно отгадали наших гостей. А теперь сформулируйте
тему нашего урока.
Дети: Правописание слов с разделительным твердым и мягким знаком.
Учитель: В каких случаях пишется Ъ? Ь?
Учитель: Как переносятся слова с разделительными ь и ъ?
Дети: Слова переносятся по слогам, а буквы ь и ъ не отрываются от
предшествующего согласного: подъ – ём, соло – вьи.
Учитель: Молодцы! Дружно жили не тужили ь и ъ . Но однажды заспорили между
собой. Давайте послушаем, о чем этот спор.
Сценка:
Ъ: Не чересчур ли ты добряк?
Автор: Так знаку Мягкому промолвил Твердый знак.
Ъ: Слова и буквы ты всегда
Смягчить
стремишься.
Нет, в алфавит
ты не годишься!
Ь: Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
Автор: Знак Мягкий Твердому на это отвечал.
Ь: Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно
пора, как букву «ять»,
Тебя из азбуки
изъять…
А: Друзья! Ваш разговор – никчемные слова.
Автор: Услышав этот спор, сказала буква А.
А: Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите оба
в нужном месте!
Учитель: Ребята, как разрешить спор букв?
Дети: Надо писать их в нужном месте.
Учитель: Да. Этому мы и посвятим наш урок. Будем совершенствовать умения
писать слова с разделительными ъ и ь, различать эти знаки между собой.
Работать вы будете
группами .
Каждая группа
получает задания на карточках.
1 группа –
восстанавливают пропуски в словах;
2 группа –
разгадывают кроссворд;
3 группа – решают
ребусы.
1 группа:
Волк ужасно раз…ярён:
С…есть ежа не может
он.
Ёж, хотя он и
с…едобен,
Для с…еден…я
неудобен
2 группа:
3 группа
1. Длинной шеей
поверчу,
Груз тяжёлый
подхвачу.
2. На скамейке у
ворот
Лена горько слёзы…
3. Падают с ветки
Золотые монетки.
4. Хоть у нас четыре
ножки,
Мы не мышки и не
кошки.
Хоть мы все имеем
спинки,
Мы не овцы и не
свинки.
Мы не кони, хоть на
нас
Вы садились много
раз.
(После выполнения
заданий в группах организуется их проверка)
4. Закрепление
знаний о правописании слов с разделительными ъ и ь
Словарная работа.
Учитель: Мы работу продолжаем
И словарные слова повторяем.
А для этого
Ты ребусы реши
И словарные слова найди.
. Приступили к
работе.
Группы готовы?
Пожалуйста, слушаем ваши отчеты (у детей получились слова семья, съедобный,
фасоль, подъезд, побережье).
Учитель: На какие группы можно разделить эти слова?
Дети: Первая группа - слова с разделительным ь , вторая –
с разделительным ъ.
Учитель: Какое слово
лишнее?
Дети: Лишнее слово
фасоль, потому что в этом слове нет ни разделительного ь, ни разделительного ъ
, а буква ь используется для смягчения согласного звука на письме.
Разделите эти слова
для переноса.( Ученик у доски)
Учитель: Молодцы!
Ребята, давайте ответим на вопросы.
- Из чего состоит
наша речь?
- Из чего состоит
предложение?
- Как связаны слова
в предложении?
- Какие правила
оформления предложения на письме вы знаете?
Учитель: Хорошо! А
теперь минутку вам на составление предложений с использованием словарных слов.
(Каждая группа
составляет своё предложение устно; записывается одно, находят главные члены
предложения)
Например:
Семья отдыхала на
побережье.
5.Физкультминутка
Учитель: Подошло
время проверить, как вы научились писать слова с разделительными знаками?
Приступаем к работе.
Задание даётся по
группам:
1 группа. Образуй множественное число имен существительных
Брат,
соловей, перо, колос, крыло, полено
2 группа. Запиши во
множественном числе:
Стул, воробей, перо,
ручей, лист, друг
3 группа: Запиши во
множественном числе:
Прут, дерево,
муравей, кол, сук, сын
1группа.Спиши, вставь
где надо Ь
У Ил((?)и Мурав(?)ёва ест(?) собака Б(?)обик.
2 группа. Спиши,
вставь где надо Ь
ДЕЖУРНАЯ ДАР(?)Я СОЛОВ(?)ЁВА ПОЛ(?)ЁТ ЦВ(?)ЕТЫ,
3 группа. Спиши,
вставь где надо Ь.
НА СУЧ(?)ЯХ ДЕРЕВ(?)ЕВ В(?)ИСЯТ ХЛОП(?)Я СН(?)ЕГА.
- Когда пишется
разделительный Ь знак?
Учитель
Молчаливый твердый
знак
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам,
Его учить придется вам.
Хотите не хотите,
Стоит он в алфавите!
1 группа: Вставь, где
надо Ъ и запиши эти слова:
(У)…шёл, под…ём, от…ехал,
в…езд, пред…ставил, за…вертел.
2группа: Вставь, где
надо Ъ и запиши эти слова:
Об…яснил, под…езд,
на…шёл, под…ём, за…крутил, , с…ёжился.
3 группа: Вставь, где
надо Ъ и запиши эти слова
Об…явление, вы…бежал,
с…едобный, об…ман, об…езд.
Когда пишется разделительный
ъ знак?
Готовы? Проверяем.
Эти знаки – буквы две
–
Верно служат при письме:
Им почет и уваженье
За примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк
В алфавите каждый знак.
-
6. Итог урока
Учитель: Вот и
подошел к концу наш урок.
- Когда и где пишутся
разделительные ъ и ь ?
Учитель: Молодцы,
ребята! Спасибо вам за хорошую и дружную работу на уроке.
7. Выставление
отметок
8.Домашнее
задание
Найти и записать 4
пословицы с разделительными знаками, повторить правила на стр. 113,116,118,122.
Мною разработан
открытый урок русского языка «Обобщение. Разделительные Ъ и Ь знаки»
На уроке использовала
метод проблемного обучения. Это было необходимо для создания увлекательной
атмосферы учебной игры, диалога между учителем и ребятами.
Также использовала
групповую форму обучения, которая позволяет организовать учебный процесс,
ориентированный на творческую самореализацию учащегося путём развития его
интеллектуальных возможностей, творческих способностей.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Учитель: Подошло время проверить, как вы
научились писать слова с разделительным Ъ и Ь знаком.
На доске записаны слова:
Жил…ё, об…явление, здоров…е, варен…е, об…ехал,
учен…е, под…езд, ноч…ю., с…ел, печен…е, с…ёжился.
Задание: Мальчики выписывают слова с Ъ знаком,
а девочки с разделительным Ь знаком.
VII. Итог урока.
Учитель: Вот и подошел к концу наш урок.
Давайте проанализируем нащу работу.
Какие задачи ставили перед собой?
Удалось ли решить эти задачи?
Что самое главное для себя запомнили на уроке?
VIII. Рефлексия.
Учитель: Я благодарю вас за работу на уроке.
Вы молодцы!
Оцените свою работу:
Желтый круг – мне было легко на уроке.
Синий круг – мне было трудно, но я справился.
Красный круг – мне было трудно, необходима
помощь взрослых.
Поделиться…