Тема урока: Общая
характеристика Голосеменных растений.
Урок № 38 по учебнику Биология для 6 класса
общеобразовательной школы; Р. Алимкулова, А. Аметов, Ж. Кожантаева, К. Кайым,
К. Жумагулова; Алматы «Атамура» 2015
Цель урока: Обобщить
знания о споровых растениях. Дать общую характеристику растений отдела голосеменные
растения.
Задачи:
– изучить
особенности строения голосеменных растений; указать на признаки, позволившие
отнести их к группе высших семенных растений; дать представление о многообразие
растений данного отдела; указать на преимущества семенного размножения над
споровым.
–
развивать умение учащихся анализировать полученную информацию, выделять
главное, обобщать, делать выводы, работать в группах, применение знаний на
практике.
–
воспитывать критически мыслящую личность, чувство бережного отношения к
природе, любовь к родному краю.
Тип
урока: комбинированный
Ожидаемый
результат: Знают особенности строения, значение и многообразие споровых
растений. Знают особенности строения и многообразия голосеменных растений.
Умеют работать с текстом, проводить самооценку и взаимооценку.
Оборудование: слайдовая
презентация, гербарий растений, шишки, рисунки растений.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Использованные на уроке
модули
|
1. Побуждение –
актуализация знаний учащихся.
(20 мин)
|
1. Приветствие, настрой на
урок.
2. Предлагает проблемный
вопрос:
- что
общего и чем отличаются папоротникообразные?
3. Организует устную
проверку знаний «горячий стул».
4. Организует работу с
тестом по презентации, с последующей взаимопроверкой.
5. Организует парную работу (на
скорость) с таблицей на стр.123, с последующим комментированием.
6. Объявляет тему урока,
предлагает определить задачи урока.
|
1. Приветствуют учителя,
выполняют действия по стратегии «пожелание».
2. Работают в парах:
1) по
внешнему строению;
2) по
размножению.
3. Задают вопросы и отвечают
на вопросы.
4. Решают тест, осуществляют
взаимопроверку по готовым ответам.
5. Работают с таблицей в
паре. Первая пара, выполнившая работу комментирует, остальные проверяют,
дополняют, оценивают.
6. Записывают тему урока.
Формулируют задачи урока.
|
«ОДО и
ОО»
«Обучение
критическому мышлению»
«Преподавание
в соответствии с возрастными особенностями»
«Новые
подходы в преподавании и обучении»
|
(5 мин)
|
1. «Мозговой штурм»: организует
беседу по вопросам на стр. 129 (п. 39)
2. Чем отличаются голосеменные
растения от покрытосеменных?
|
Ответы учащихся.
|
«Обучение
критическому мышлению»,
«Новые
подходы в преподавании и обучении».
|
2. Этап реализации
(35 мин)
|
1. Организует работу в парах:
Предлагает
прочитать § 39, и составить тезисный план общей характеристики голосеменных.
2. Организует обсуждение
исследовательской работы.
3. Предлагает выполнить Л/Р
№ 20. (работают в группах, выполняют задания работы на стр.131)
4. Организует обсуждение
результатов работы.
|
1. Читают текст и выделяют
главные мысли (стратегия «Инсерт» - чтение с пометками), работают с
учебником по составлению общей характеристики папоротникообразных.
2. Комментирует одна пара,
остальные дополняют и оценивают.
3. Работают в группе с
гербариями.
4. Одна группа презентует
отчет. Остальные дополняют и оценивают.
|
«Обучение
критическому мышлению», «Использование ИКТ», «Новые подходы в преподавании и
обучении»
«Обучение
талантливых и одаренных»,
«Лидерство
и управление», «Преподавание в соответствии с возрастными особенностями».
|
3.Этап рефлексии
(10 мин)
|
1. Предлагает в группе
обобщить полученные знания (стратегия «рюкзак»):
- сегодня
на уроке мы узнали ……
- сегодня
мы научились……..
|
1. Рассказывают чему
научились на уроке.
|
«Обучение
критическому мышлению», «Обучение талантливых и одаренных», «Лидерство и
управление», «Преподавание в соответствии с возрастными особенностями».
|
(5 мин)
|
Побуждение учащихся к индивидуальной
рефлексии:
1. Что вызвало
затруднения в ходе изучения нового материала?
2. Какая форма работы на
уроке вам понравилась?
3.Самооценивание:
стратегия «Большой палец»
|
- Рефлексия учащихся
|
«ОДО и
ОО»,
«Обучение
критическому мышлению», «Обучение талантливых и одаренных», «Лидерство и
управление», «Преподавание в соответствии с возрастными особенностями»
|
Домашнее задание:
(5 мин.)
|
- Прочитать § 39, ответить
на вопросы устно.
- Написать письмо
другу на тему «Что я узнал о голосеменных растениях»
|
Записывают Д/З.
|
«Обучение
талантливых и одаренных», «Преподавание в соответствии с возрастными
особенностями», «Обучение критическому мышлению».
|