Инфоурок Обществознание КонспектыПлан урока "Необходимость соблюдения законов" (7 класс)

План урока "Необходимость соблюдения законов" (7 класс)

Скачать материал

Урок 11. «Необходимость соблюдения законов»

                                                                                           7 а –

                                                                                           7 б –

Цель: формирование представлений о важности соблюдения законов, отрицательного отношения к противоправным поступкам.

Оборудование: мультимедиа; презентация «Необходимость соблюдения законов.

План

I. Организационный момент.

II. Проверка выполнения домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

1. Закон устанавливает порядок.

2. Закон стремится к справедливости.

3. Закон устанавливает границы свободы.

IV. Закрепление изученного материала.

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

Организация урока

I. Организационный момент.

II. Проверка выполнения домашнего задания.

Развернутый ответ учащегося

- Как изменяется положение в обществе в 14-летнем возрасте?

Выполнение тестового задания.

Работа с рубрикой «В классе и дома».

Проверка выполнения домашнего задания в Рабочей тетради.

III. Изучение нового материала.

1. Закон устанавливает порядок.

- Что такое порядок?

- Почему он необходим?

- Какой самый надежный способ установления порядка в обществе?

Порядок – это правильное устройство. Человеческое общество нуждается в таком устройстве. Государство с помощью юристов, разрабатывающих законы, требует от людей строгого их соблюдения. Когда соблюдаются основные правила, в стране наступает порядок, защищаются интересы граждан, их права и свободы.

Порядок в стране начинается с Конституции РФ, которая является основным законом страны. В ней закреплены права граждан нашей страны и определены их обязанности. Кроме Конституции существуют и другие законы: «Об образовании», «О средствах массовой информации», Семейный кодекс, Трудовой кодекс. Все эти и другие законы помогают налаживать порядок и жизнь в обществе.

Закон – нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определенном, особом порядке органом законодательной власти или референдумом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Признаки закона:

· Издается компетентными органами,

· Обладает юридической силой,

· Имеет вид письменного документа,

· Содержит нормы права,

· Обращен к широкой группе людей.

В наши дни есть люди, которые нарушают законы. Кто-то идет на преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, кто-то совершает преступление по незнанию законов, кто-то – в силу жизненной необходимости. Но по каким бы причинам ни нарушен закон, это создает угрозу человеку, обществу, государству.

Для обеспечения порядка государство принимает новые законы, добивается соблюдения действующих законов и наказывает нарушителей. Уголовный кодекс РФ указывает, какие проступки опасны для общества, а какие из них являются преступлением, и устанавливает наказание за них.

Верховенство (главенство) нормативных актов

Конституция РФ

Федеральные конституционные законы

Федеральные законы

Указы президента РФ

Постановления Правительства РФ

Нормативные акты министерств и ведомств

Законы субъектов РФ

Постановления и распоряжения органов местного самоуправления

Законодательство –это вся совокупность законов, действующих в стране.

2. Закон стремится к справедливости.

Справедливость - это когда каждый получает то, на что имеет право.

Диспут «Справедливо ли устанавливать границы поведения».

Свобода не может быть безграничной. Если свобода будет безграничной, то интересы людей будут сталкиваться, а это грозит произволом, причиняющим вред людям, и ведет к катастрофе. Чтобы избежать этого, всем нужно соблюдать законы.

 

Справедливость сближает мораль и законы. Как и моральные правила, так и законы существуют именно для того, чтобы утверждать справедливость. Но они решают эту задачу по-разному. Мораль опирается только на совесть человека и на общественное мнение, оценки окружающих людей. Ввести мораль в виде общественного закона государство не может – ничего не получится. А позаботиться о том, чтобы закон был справедливым, - это уже задача государства.

Работа с материалом рубрики «Жил на свете человек» стр. 83

- Почему Сократ отказался бежать из тюрьмы?

- Верно ли его утверждение, что закон нарушать нельзя?

Чем больше справедливости в законах, тем лучше живется людям.

Стремление утвердить справедливость в жизни общества через посредство закона можно увидеть при изучении даже самых древних законов. В учебнике приведены примеры из древнерусского Свода законов «Русская Правда», который дошел до нас в списках XIII-XVIII вв. Складываться этот Свод законов («Древнейшая правда») стал еще при князе Ярославе Мудром в XI в. но науке известны и более древние примеры. Например, законы Хаммурапи составлены около 4 тыс. лет назад, в XVIII в. Провозглашая законы Вавилонского государства, Хаммурапи так объяснил свою цель «По велению Шамаша (главного бога Вавилона), великого судьи небес и земли, да сияет моя справедливость в стране…» Очевидно, правитель был уверен, что с помощью законов справедливость восторжествует.

Работа с учебником

- Прочтите выдержки из Конституции РФ и попробуйте объяснить, почему мы утверждаем, что они помогают установить справедливость в обществе.

Нарушение порядка и справедливости могут привести к чрезвычайно тяжелым, даже трагическим последствиям.

Конституция РФ утверждает справедливость и конкретно указывает, как ее достигнуть: для этого нужно добиваться, чтобы каждый гражданин России обладал всеми правами и вместе с тем выполнял все гражданские обязанности.

Именно Конституция закладывает начала начал законного порядка в обществе, во всех сторонах (сферах его жизни). Именно Конституция – основание законного порядка. Идеи, заложенные в Конституции, получают свое развитие в обыкновенных законах.

Например. Конституция РФ в ст. 43 устанавливает неотъемлемое право гражданина России на образование в самом общем виде. Но как и на каких принципах строится вся система образования, как управлять образованием в нашей стране, каковы общие требования к организации образовательного процесса, каковы основные права и обязанности обучающихся и т.д. – все это подробно прописано в законе РФ «Об образовании».

3. Закон устанавливает границы свободы.

- Что означает слово «свобода»?

Свобода – отсутствие стеснения, неволи, возможность действовать по своему желанию. Свобода состоит в возможности делать все, что не нарушает закон, не причиняет вреда другому.

Свобода – возможность делать все, что не нарушает закона, не приносит вреда другому. Подлинная свобода не может быть безграничной, беспредельной.

- К чему приводит преступление границ свободы?

У людей есть только один способ избежать человеческой катастрофы – не причинять вреда другому.

III. Закрепление изученного материала.

- Какие примеры законов вы можете привести из истории?

- Почему так важно соблюдать законы?

- Как установить справедливость в обществе?

- Где проходят границы свободы поведения человека?

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

§ 7, задания в Рабочей тетради.


Правовой нигилизм

Антиподом правовой культуры является правовой нигилизм.

Правой нигилизм – негативное направление общественной мысли, выражающее отрицательное отношение к праву, закону, личности и государству, основанное на юридическом невежестве и правовой невоспитанности основной массы населения.

Правовой нигилизм может выступать в 2-х формах – теоретической (идеологической) и практической.

Основные источники проявления и развития правового нигилизма в России:

·  самодержавный характер власти,

·  отсутствие демократических и правовых традиций,

·  распространенность неправовых способов решения споров,

·  репрессивный характер власти,

·  фактическое преобладание подзаконных актов над законами,

·  несовершенство и недостаточная эффективность судебно-правоохранительной системы,

·  нарушение прав и свобод граждан,

·  несовершенство правовой системы.

Признаки российского правового нигилизма:

·  широкая распространенность и повсеместность.

·  многообразие форм проявления,

·  высшая степень агрессивности и неподконтрольности,

·  соединение правового нигилизма с формами социального протеста,

·  усиление правового нигилизма нигилизмом иных сфер жизни,

·  этетизация.

Основные направления борьбы с правовым нигилизмом:

·  укрепление режима законности в стране,

·  обеспечение реального верховенства Конституция РФ и законов,

·  гарантированность прав и свобод человека,

·  совершенствование правовой системы,

·  совершенствование судебных и правоохранительных органов,

·  обеспечение правопорядка,

·  правовое воспитание.

В одном ряду с правовым нигилизмом стоит прямо противоположное явление – правовой идеализм или романтизм – преувеличение реальных регулятивных возможностей правовой формы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Необходимость соблюдения законов" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
