План
урока №
Преподаватель:
Махов Н. Н. Дата:____________
Предмет:
Физика
Профессия:
· 35.02.09
«Ихтиология и рыбоводство»
Тема урока: Работа
и мощность электрического тока. Закон Джоуля – Ленца.
Формируемые компетенции: ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4.
Цель урока: формирование
понятий работы и мощности электрического тока, выявление закона Джоуля – Ленца;
показать студентам практическое значение данных понятий.
Задачи:
1. Образовательные:
Содействовать в понимании практической значимости данной темы.
2. Развивающие:
научиться применять полученные знания при решении задач и объяснять принцип
работы электронагревательных приборов.
3. Воспитательные:
умение слушать, оценивать, доносить и систематизировать информацию, выделять
главное, умения говорить ясно, четко, кратко; правильно использовать
электронагревательные приборы (осознанное соблюдение правил техники
безопасности)
Тип урока: Комбинированный
Методы
обучения: кластер,
мини-лекция с элементами беседы, работа с текстом учебника и раздаточным
материалом, «Да-нетка»
Оборудование и
средства обучения: Компьютер, экран, проектор, учебник,
раздаточный материал.
Ход
урока:
1.
Организационный момент:
a)
Проверка явки учащихся
b)
Готовность обучающихся к уроку
2.
Актуализация опорных знаний:
Перед изучением новой темы, мы с вами
вспомним то, что изучали на предыдущих уроках. Для этого необходимо заполнить
кластер (поясняю).
Заполнение кластера (приложение 1).
При заполнении кластера мы с вами
вспомнили, что такое сила тока и напряжение, из этих определений можно определить работу и мощность тока.
3.
Сообщение темы: Работа
и мощность электрического тока. Закон Джоуля – Ленца.
Вы
изучали данную тему в школьном курсе? Тогда скажите какова цель нашего урока
(предлагают варианты)
(Наша цель повторить и обобщить
знания о работе и мощности электрического тока и законе Джоуля – Ленца). На
доске
4.
Мотивация нового материала:
С электрическим током мы сталкиваемся
ежедневно, мы не можем представить себе современную жизнь без электрического
тока. Мы пользуемся различными электроприборами в быту: чайник, утюг, пылесос и
многое другое. А также в любом производстве невозможно обойтись без
электротока, в том числе и в вашей будущей профессии: разнообразные датчики,
счетчики, нагреватели. Все электрические приборы характеризуются разной
быстротой выполнения работы, т.е мощностью. Многие приборы специально
предназначены для нагревания чего-то (утюг, чайник, фен), но на самом деле при
работе абсолютно все электроприборы нагреваются и отдают тепло окружающим телам.
5.
Изучение нового материала: (приложение
презентация)
Изучение темы мы начнем с работы тока
При упорядоченном движении в проводнике
электрическое поле совершает работу. Её принято называть работой тока.
Пусть за время Δt через поперечное сечение проводника проходит заряд Δq.
Электрическое поле совершает при этом работу A= ΔqU , так как сила тока I=Δq/Δt , то эта работа равна: A=IUΔt.
Работа
тока на участке цепи равна произведению силы тока, напряжение и времени, в
течении которого шел ток.
Если
в формуле (4) выразить напряжение через силу тока с помощью закона Ома (т.е. U=IR),
то получим:
или
силу тока через напряжение (т.е. I=U/R)
Опыты
показывают, что в неподвижных проводниках вся работа идёт на увеличение их
внутренней энергии. Нагретый проводник отдаёт полученную энергию окружающим
телам (путём теплопередачи). Значит, количество теплоты, выделяемое
проводником, равно работе тока. Пусть Q – количество теплоты. Тогда
Q
= A,
Самостоятельная
работа (приложение 3)
1.
Прочтите § (Фирсов А.В.)
2.
Как формулируется и записывается закон Джоуля – Ленца?
3.
Отработайте понятие мощности тока.
Запишите
определение, формулу, ед. измерения.
4.
Решение задач.
(1-3
на «3», 1-4 на «4 и 5»,
Задача
1. Какое количество теплоты выделится за 30 минут проволочной
спиралью сопротивлением 50 Ом при силе тока 2А ?
Дано:
Решение:
t
= 30
мин
Q = I²Rt
R
= 50
Ом
t = 30·60 c=1800 c
I
=
2А
Q = 2²·50·1800=360000 Дж= 360кДж
Q
=
?
Ответ: Q = 360кДж
Задача
2
Электроплитка
рассчитана на напряжение 220 В и силу тока 3 А. Определите мощность тока в
плитке.
Дано:
Решение:
U=220
B
P = U I
I=
3 A
Найти:
Р
P=
220 B×3 A = 660 Вт
Ответ:
Р = 660 Вт
Дополнительные
задания: (приложение 4)
Задача
1
Какую
работу совершает электрический ток в электродвигателе за 30 мин, если сила тока в
цепи 0,5 А, а напряжение на клеммах двигателя 12 В?
Дано:
СИ
Решение:
t=
30 мин 1800 с А=
I U t
I=
0,5 A A=
0,5 A×12 B×1800 c = 10800 Дж
U=12
B
Найти:
A
Ответ: А= 10800 Дж
Задача
№2
Электрический
паяльник рассчитан на напряжение 12 В силу тока 5 А. Какое количество теплоты
выделится в паяльнике за 30 мин работы?
Дано:
СИ:
Формулы: Решение:
U
= 12
В A
= UIt Q = 12 В
* 5А * 1800с = 108000 Дж
I
= 5А
Q = A
T
= 30 мин 1800
c Q =
UIt
Найти:
Q
Ответ: Q = 108 кДж.
Задача
№3
Определите
мощность тока в электрической лампе, включенной в сеть напряжением 220 В, если
известно, что сопротивление нити накала лампы 484 Ом.
Дано
Решение
Количество
теплоты, выделяемое в проводнике равно произведению квадрата силы ток , сопротивлению
и времени.
Q
=U I t. Зная, что
U = I R , Q =I R I t = I2R t.
Это
и есть закон Джоуля - Ленца.
Кроме
работы тока надо уметь вычислять мощность тока Р ,т.е. работу, совершаемую в
единицу
времени.
P=A/t = I U, P=I2 R, P=U2/
R
Мощность
измеряется в ваттах (Вт).
В быту работу тока
измеряют с помощью специального прибора – электрическим счетчиком
электроэнергии. В его устройстве как бы сочетается три прибора, которые
необходимы для измерения работы вольтметр, амперметр и часы.
1кВт*ч=3 600 000
Дж.
6.
Закрепление и обобщение изученного
материала:
Да-нетка (приложение 5)
7.
Подведение итогов:
Возвращаемся к цели.
Назовите формулы работы эл. тока, мощности
эл. тока, закон Джоуля-Ленца.
Удалось ли повторить знания о работе и
мощности эл. тока, законе Джоуля – Ленца.
8.
Домашнее задание:
Выучить
конспект, решить задачу.
По
желанию подготовить сообщения: «Жизнь и
творчество Джоуля», «Жизнь и творчество Ленца».