Русский язык
Тема: Прошедшее время глагола. Изменение
глагола прошедшего времени по родам.
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: познакомить детей с особенностями
глаголов в прошедшем времени, формообразующим суффиксом –л - , с изменением
глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.
Задачи:
-
Познакомить учащихся с изменением глаголов в прошедшем времени по родам..
-
Развивать
мышление, память, умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем
времени в зависимости от рода и числа существительного. Совершенствовать
орфографические навыки.
-Воспитывать
любовь к родному языку. Воспитывать внимание, усидчивость. Приучать к
аккуратности и самостоятельности в работе.
Оборудование: презентация, таблицы, оценочные
листы, записи на доске.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Психологический
настрой
Прозвенел
уже звонок,
Итак,
Друзья, начнём урок!
Затей
у нас большой мешок.
А
для кого они?
Для
нас!
Скажем
друг другу:
-
В добрый час!
-
Ребята, давайте посмотрим друг на друга, на соседа справа, на соседа слева, и
улыбнемся каждому, подарим свое хорошее настроение всем!
-Желаю
вам хорошего урока, получить много новых знаний.
-Ребята,
посмотрите у вас на партах лежат Оценочные листы.
Оценочный лист
|
Блиц-опрос
|
Работа
со стихотворением
|
Работа
со словосочетаниями
|
Работа
по учебнику
Стр.149
упр.401
|
Самостоятельная
работа
|
Общий
балл
|
|
|
|
|
|
|
За
каждый этап работы вы будете ставить себе баллы, максимальное количество баллов
на каждом этапе 5 баллов. В конце урока суммируете количество полученных баллов
за работу и выставляете оценку по критериям. (Вывешиваю на доску критерии)
II.Актуализация
знаний.
-
Приступим к работе.
-С
какой частью речи мы работали на последних уроках? (Глагол).
-
Сейчас ребята давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
Блиц – опрос (работа в парах)
Глагол
– это……..
Глаголы
отвечают на вопросы…….
Глаголы
обозначают……..
Глаголы
изменяются по…….
В
настоящем времени обозначает действие которое …
В
прошедшем времени обозначает действие которое …
В
будущем времени обозначает действие которое …
Проверка (Слайд 2-3)
Оцените работу, Максимальное количество 5 баллов
III.
Подготовка к восприятию нового материала
Игра
«Третий лишний». ( Слайд 4)
— Тему сегодняшнего урока нам подскажет игра « Третий лишний»
— Прочитайте слова:
Читает, читаю, читал.
— Что общего и чем различаются эти слова? ( Все слова – глаголы, родственные
слова. Два глагола в форме настоящего времени. А один глагол – в форме
прошедшего времени.)
-Какое
лишнее слово?
- Почему же оно лишнее?
Сообщение темы и целей урока
—
Кто назовёт тему урока? (Прошедшее время глагола. Изменение глагола прошедшего
времени по родам.).( Слайд 5)
-
Чему будем учиться на уроке?(корзина идей) ( Слайд 6,7,8)
(
Будем учиться выделять глаголы прошедшего времени.)
Открываем тетради, пишем число, классная работа.
IV.Минутка
чистописания.(
Слайд 9,10,11)
-
Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она
находится в лишнем глаголе и обозначает в нем непарный звонкий твёрдый
согласный звук.
-
Чтобы подготовить наши руки к дальнейшему письму, на минутке чистописания мы
пропишем эту букву.
V. Изучение
нового материала
Постановка проблемы.
—
Можете ли вы представить нашу речь без глаголов? Почему?
-Смогли бы поэты и писатели создать свои произведения?
Посмотрите, как радует нас природа! Прочитайте стих.
( слайд 12)
Вот
север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
-Кто
автор этого стих.?
-
Из данного стихотворения необходимо выписать глаголы прошедшего времени.
Проверка. ( Слайд 13)
(
Ставим вопросы и доказываем . что глаголы прошедшего времени.
(Дохнул,
завыл, пришла,рассыпалась,повисла,легла,сравняла,блеснул.)
Оцените работу, Максимальное количество 5 баллов
-
Какую особенность заметили у всех глаголов прошедшего времени.( суффикс Л)
Это
суффикс прошедшего времени глагола. ( Слайд 14)
-
Сделайте вывод: для чего служит суффикс л? (Образует форму прошедшего времени.
Если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени. Такой
суффикс называется формообразующий суффикс, т. к. образует форму глагола и в
основу слова не входит. Выделите основу в словах стих.
А
вот ещё одна загадка глаголов прошедшего времени. ( Слайд 15)
На
доске сочетания слов:
Ветер
прилетел
Метель
прилетел
Облако
прилетел
Птицы
прилетел.
Проблемный
диалог.
-Прочитайте.
Согласны ли вы с таким написанием?
-Чего
не хватает? (-Окончаний.)
-
С чем познакомимся ещё на уроке? ( Слайд 16, 17)
(
С изменением глаголов прошедшего времени по родам)
-Для
чего нам это нужно знать? ( Чтобы их правильно писать)
Сейчас
вам нужно дописать, и выделите окончания и суффиксы, определите ещё одну
особенность формы глаголов прошедшего времени
Проверка. ( слайд 18 )
Оцените работу, Максимальное количество 5 баллов
Изучение правила на стр.148
-Какой
вывод можно сделать?
.- Глаголы в
прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе – по родам.(
Слайд 19)
-
В каких предложениях глаголы стоят в переносном значении?
Физминутка
VI. Первичное
закрепление изученного материала.
Работа по учебнику (Слайд 20) (В парах)
Стр.149
упр. 401
-Выписать
глаголы прошедшего времени.
Проверяем(Слайд 21)
Стал, плескала, открыл, краснела, стали, вздохнул, вытянул,
взмахнул, приподнялся, полетел, поднимался, полетел
-На
какие вопросы отвечают выписанные глаголы?
-Как
изменяются глаголы?
Вывод: глаголы изменяются по родам и числам
Оцените работу, Максимальное количество 5 баллов
Самостоятельная работа. ( слайд 22, 23)
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Проверим прочность наших знаний.
-А
теперь вы можете поработать самостоятельно.
Допишите
суффиксы и окончания глаголов прошедшего времени. Выделите окончания. Определите
род существительного и глагола.
Наступи.. зима. Солнце встава.. поздно. На земле лежа…
снег. Берёзки сверка.. серебром.
-Проведите самопроверку.
-У кого нет ошибок? Молодцы.
Оцените работу, Максимальное количество 5 баллов
VII. Домашнее
задание (Слайд 24)
С.148 упр.399, правило выучить
VIII. Итоги
урока. Выставление и комментирование оценок
«Портфель
знаний» .( Слайд 25)
Вывод
.( Слайд 26)
IX. Рефлексия
настроения
«Сигналы рукой» (Слайд 27, 28)