Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан урока по русскому языку в 10 классе Я2,ресурсы к уроку

План урока по русскому языку в 10 классе Я2,ресурсы к уроку

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Описание урока.docx

Описание уроков

русского языка в 10 классе Я2(русский язык как второй)

Уроки 13-14 в разделе 6 «Социальное неравенство :бедность и права людей» посвящены теме «Благотворительность».

Цели обучения, которые были поставлены и реализованы на данных уроках, были следующие:

 Цель обучения 1- Говорение5  «Участие в диалоге»

Участвовать в диалоге на различные темы

Цель обучения 2-Чтение 5 « Извлечение дополнительной информации из различных ресурсов».

Извлекать необходимую дополнительную информацию; владеть всеми основными приёмами переработки печатного текста, используя разные  источники информации; создавать библиографию

Цель обучения 3-Письмо 3 « Синтез прочитанного ,и прослушанного и аудиовизуального материала».

Писать отзыв, анализируя и оценивая  тексты разных типов и композиции

Используя индивидуальную, групповую, общеклассную формы работы, предлагая учащимся разнообразные виды заданий(представить одну из Благотворительных организаций, провести диалог о бедности и богатстве ,о благотворительности и милосердии, прочитать внимательно текст и ответить полными и неполными предложениями  на вопросы по его содержанию), я достигаю поставленных целей: развиваю устную и письменную речь учащихся , для которых русский язык является вторым; учащиеся пополняют свой словарный запас и знания по изучаемой теме, учатся состраданию, сопереживанию, милосердию, любить и ценить жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русскому языку в 10 классе Я2,ресурсы к уроку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План урока по русскому языку для 10 класса Я2 -О благотворительности.docx

                                                 Краткосрочный план урока

3 четверть 6неделя

                                                      2015-2016 учебный год

 УРОК:   Русский язык   и литература  Я 2

Раздел 6:  « Социальное неравенство: бедность и права людей»                   

Тема: 13-14 урок – «О благотворительности» (2 часа)               

Школа:

Назарбаев Интеллектуальная школа  химико-биологического направления

город  Кызылорда

Республика Казахстан                                  

Дата: 16.02.2016 г.-10 «Е»;

18.02-2016 г.-10 «Д».                     

Имя учителя: Алушаева  Жанна  Тамашевна

Класс: 10 «Е» , «Д»                                    

Количество: отсутствующих-  0                      присутствующих-  10       

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

1урок: ЦО1- Г5  Участие в диалоге.

участвовать в диалоге на различные темы

2 урок: ЦО2-Ч5 Извлечение дополнительной информации из различных ресурсов.

извлекать необходимую дополнительную информацию; владеть всеми основными приёмами переработки печатного текста, используя разные  источники информации; создавать библиографию

ЦО3-П3 Синтез прочитанного ,и прослушанного и аудиовизуального материала.

писать отзыв, анализируя и оценивая  тексты разных типов и композиции

Цели урока

Учащиеся будут:

-участвовать в диалоге о благотворительности, бедных и богатых;

-извлекать дополнительную информацию о деятельности благотворительных фондов в Казахстане;

- составлять объявление, обращенное к  молодым и взрослым людям, о благотворительной организации, в которую можно внести свои пожертвования.

Критерии успеха

 Учащийся достиг успеха, если:

-понимает тему и участвует в диалоге;

-извлекает дополнительную информацию  о деятельности благотворительных фондов в Казахстане;

-пишет объявление, соблюдая его структуру и особенности

Языковые цели

Раздел основан на языковых навыках, привитых в 9-м классе. Соответствующие цели обучения 9-го класса включают в себя: понять описательный текст с элементами убеждения, повествовательные тексты с элементами убеждения, тексты с элементами повествования, написанные научным стилем; анализировать язык и его роль в тексте, отличать факты и мнения; использовать методы стратегии критического чтения; использовать знаки препинания в предложениях с обособленными частями

Привитие ценностей

Привитие учащимся  навыков коллективной работы, уважения чужого мнения, терпимость.

Межпредметные связи

Он имеет междисциплинарные связи с родным языком и литературой, английским языком, географией, историей Казахстана, информатикой и отдельными внеклассными занятиями, включая постановку драмы, экскурсии, беседы и презентации

Навыки использования ИКТ

Учащиеся будут развивать навык самостоятельного поиска дополнительной информации путем использования ИКТ

Предварительные знания

Раздел основывается на знаниях, полученных в 9 классе. Учащиеся смогут отвечать на вопросы по содержанию прослушанных текстов, общаться на различные темы, работать с письменными текстами и создавать свои. Они будут обогащать свой словарный запас и овладевать грамматическими и пунктуационными нормами

                                                                      ПЛАН

 

Этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало 1 урока

7 мин.

1. Создание в классе благоприятного психологического климата (учащиеся приветствуют учителя, учитель отмечает отсутствующих)

2.Стратегия  «Только минутка» (в течение одной минуты  учащиеся в парах обсуждают тему предыдущего  урока.

Ключевые слова: бедность,богатство).

Учитель напоминает о правилах, которых надо придерживаться в стратегии «Только минутка»:

-Не повторяться

-Не запинаться

-Не поправлять

-Не делать больших пауз

3. Деление на группы:  «Выбери свой цвет» (ученики выбирают карточку понравившегося цвета).

 

 

Во время проведения данной стратегии учитель наблюдает, делает заметки в своей рабочей тетради.

Карточки 4 цветов:  красного, зеленого,желтого,оранжевого).

Середина 1 урока

5 мин.

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Учитель:

-Ребята! Что вы   можете сказать по этим картинкам?

-О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Учитель  сообщает  тему, цели урока

2.К

 Учащиеся  в 2 группах обсуждают следующие вопросы:

•          Почему существует разрыв между богатыми и бедными в нашей стране?(1 группа)

•          Как в нашей стране  борются с бедностью?(2 группа)

‘Ф’ Взаимооценивание (комментарий одноклассников)

2.Г

 Учащиеся в группах исследуют  причины разрыва между богатыми и бедными в Республике Казахстан, работу правительства или НПО (неправительственные организации), направленную на уменьшение социального неравенства в стране.

3.Учитель делит класс на группы по 4, 5 учащихся в каждой, дает конверты, где помещено краткое описание заданий (см. учебные ресурсы, разрежьте лист на части)

РЕСУРСЫ ( Приложение №1)

 

1. ОБНИМИ СОБАКУ

Заботиться о брошенных собаках и находить им новые дома

3. ДРУЗЬЯ ЛЕСА

Кампания по защите тропических лесов от вырубки и т.д.

2. РАЗГОВОР С  РЕБЕНКОМ

Линия помощи для детей; дети могут позвонить и поделиться своими проблемами анонимно

4. ПОМОЩЬ

ЗАБОТА О БАБУШКАХ

Благотворительная организация, которая обучает молодых добровольцев как заботиться об одиноких пожилых людях

Каждой группе дается одна из благотворительных организаций для ее представления и раздаёт краткие описания (см. учебные ресурсы), бумагу и ручки.

Критерии оценивания:

-понимание темы и полнота ее раскрытия

-красочность,креативность выступления

Задание

Ø  в течение  10-12 минут подготовить несколько причин, почему люди должны взаимодействовать с их благотворительной организацией.

Ø  Затем группы  должны представить свою благотворительную организацию в течение одной минуты, например, в виде интервью с людьми, которые получили помощь от их организации, рэп, пантомима с закадровым комментированием.

Класс голосует за благотворительную организацию, которой школа может помогать средствами (группы не могут голосовать за себя).

‘Ф’ Наблюдение

 4.Г

Учащиеся читают краткое описание, а затем решают в своей группе, как распределить благотворительные организации в треугольнике по приоритету.

 В верхней строке треугольника они должны записать организацию, с которой желали бы сотрудничать в первую очередь,

 во второй строке треугольника – две благотворительные организации, и в третьей нижней строке треугольника – три благотворительные организации.

 Вопросы:

-Какая благотворительная организация записана в верхней строке треугольника?

- Какие во второй?

- Есть ли предпочтение местным или мировым благотворительным организациям?

- Что голосование показало об интересах класса?

 ‘Ф’ Взаимооценивание (комментарий одноклассников)

5.К

Учащиеся всем классом обсуждают следующие вопросы:

•          Как вы считаете, мировые благотворительные организации работают лучше, чем местные?

•          Почему так думаете?

•          Изменилось ли ваше мнение о Благотворительных организациях после проведенных исследований?

•          Почему люди меняют свое мнение?

•          Из каких побуждений люди выбирают те или иные Благотворительные фонды?

•          Какие Благотворительные организации оказывают реальную помощь нуждающимся?

•          Школы обычно перечисляют все собранные средства одной Благотворительной организации. По мнению учащихся, правильно ли это?

‘Ф’ Вопросы и ответы

P

Учащимся необходимо составить объявление, обращенное молодым и взрослым людям, о Благотворительной организации, в которую можно внести свои пожертвования. Это может быть в виде плаката или с использованием других средств массовой информации, например, видеоклип или подкаст.

 ‘Ф’ Взаимооценивание одноклассников

Презентация

 

 

Условные обозначения, используемые в плане:

К-работа с классом;

Ф-формативное оценивание;

Г-групповая работа;

Р-развитие речи.

Конец 1 урока

2 мин.

 Учащиеся пишут на стикерах  свои мнения  методом «2 звезды,1 пожелание

 

Начало 2 урока

2 мин.

1.Разминка для глаз.

Упражнение «Бабочка»

Это упражнение на расслабление мышц глаза. Это обычное моргание. Согласно системе Бэйтса, причиной ухудшения зрения является усилие разглядеть какой-либо предмет. Можно  проверить самостоятельно, как простое моргание улучшает зрение: достаточно смотря на плохо видимый объект поморгать. Но есть один важный момент: упражнение называется «бабочка», а ведь это не случайно. Потому что моргать нужно не только часто, но и очень мягко, легко, не напрягаясь, не щурясь, как будто крылья бабочки

 

 

Середина 2урока

35 минут

1.К

 Выполнение письменного задания (учащимся розданы ресурсы-интервью с Аружан Саин- директором  благотворительного фонда популярной телеведущей, известным продюсером).-Приложение №2

 

Новости | АРУЖАН САИН: ИНФОРМАЦИЯ О ДЕТЯХ-СИРОТАХ ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТОЙ

 

 

http://detdom.kz/i_data/1334561476.jpg

В 2006 году телеведущая и продюсер Аружан Саин основала благотворительный фонд «Добровольное Общество «Милосердие». Только в рамках одного из направлений деятельности фонд собрал более $2 млн. на операции 348 детям. В интервью Vласти руководитель фонда рассказала о новом масштабном проекте, который позволит сократить в стране число детей-сирот.

 

Vласть: Аружан, в год ваш фонд проводит несколько благотворительных акций, постоянно помогает детям, нуждающимся в операциях, работает с детскими домами. Расскажите, над каким проектом вы сейчас работаете?

 

-Мы сейчас запускаем новый проект, которого добивались очень долго. Недавно был принят новый Кодекс «О браке и семье», куда мы в рамках Ассоциации благотворительных фондов вносили свои предложения. Президент Назарбаев поддержал предложения, их включили в кодекс. Наш фонд добивался принятия поправок, чтобы информация о детях, оставшихся без попечения родителей, стала частично открытой, и мы могли создать интернет-базу данных детей, подлежащих усыновлению, опеке или патронату. Любая закрытая информация порождает много негатива вокруг себя.

Сайт у нас уже есть - usynovite.kz, где предусмотрена вот эта база данных. Помимо этой базы данных, там будет все законодательство об опеке и патронате, пошаговые инструкции куда идти и что делать, кто может усыновить, кто не может и почему, помощь ювенального суда и прочее, чтобы люди могли получить максимально полную информацию в интернете. Сейчас мы готовим этот проект в сотрудничестве с Министерством образования Республики Казахстан, Комитетом по защите прав детей, и ждем заключения меморандума.

 

Vласть: Каковы результаты работы вашего фонда?

 

-Сейчас у нас два направления деятельности – «Подари детям жизнь» и «Казахстан без сирот», в рамках последнего мы и хотим открывать портал. Акция «Подари детям жизнь» включает в себя и сборы средств на лечение детей, и сотрудничество с Министерством здравоохранения, и сотрудничество с нашими партнерами, и помощь в повышении уровня медицины в Казахстане, и работа по привлечению специалистов из-за рубежа, которые помогают нашим врачам здесь, а также приобретение оборудования.

 

В рамках этого проекта  348 детям оказана помощь, а операций было сделано 388. Почему цифры не совпадают? Бывает, что операции нужно проводит в два, три, четыре этапа и за каждый нужно платить. Поэтому сейчас мы делаем акцент на количестве проведенных операций. Всего же сумма сборов и оплаченных операций составляет $2 226 484, но сюда не вошла стоимость операций, для которых сборы осуществлялись напрямую на счета родителей, а также операции, проведённые иностранными врачами в Казахстане.

 

Vласть: На какие проблемы, на Ваш взгляд, необходимо еще обратить внимание фондам и благотворителям?

 

-Неосвоенная часть – это ДЦП, дети с органическими поражениями головного мозга, с травмами, со всем, что связано с неврологией и нейрохирургией. Очень печально то, что части этих диагнозов можно было избежать, если были бы правильно приняты роды, или если было бы правильно назначено лечение в новорожденном возрасте. Очень обидно. И таких детей очень много, к нам обращается огромное количество людей. Пока мы с этой темой не работаем, и пока не понятно как к ней подойти. Реабилитационных центров всего два, и то в прошлом году алматинский центр «Бельбулак» не работал. В Астане построили другой, а они нужны в каждом регионе и рассчитаны на немаленькое количество детей. Говорят, что тот дом ребенка, что закрылся в Алматы, переоборудуют в реабилитационный центр. Если будут закрываться дома ребенка, будут сокращаться расходы государства на детей, оставшихся без попечения родителей, тогда давайте направим эти деньги на детей-инвалидов.(522 слова)

http://detdom.kz/index.php?lang=rus&uin=1272951128&id=1272951128&chapter=1334561177

 

Задание: прочитайте интервью с Аружан Саин-директором благотворительного фонда «Милосердие» и ответьте на вопросы по тексту (можно неполными предложениями)

 

1.Какова цель нового масштабного  проекта фонда  «Милосердие»?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Какие поправки по предложению фонда Аружан Саин были внесены в новый Кодекс  Республики Казахстан «О браке и семье»?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________-

 

3.Что включает в себя акция фонда «Подари детям жизнь»?

 

 

4.Почему не совпадают цифры количества сделанных больным операций и   оказания помощи?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________--

 

5.Что,по мнению А .Саин, является еще не освоенной  частью работы Фонда?

6. Когда  можно было бы избежать диагнозов с поражениями головного мозга?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Конец 2 урока

3 минуты

Рефлексия. Учитель предлагает учащимся письменно проанализировать свои действия на уроке

Учащиеся письменно анализируют свою деятельность во время урока, выделяя основные моменты, анализируя ,что удалось и что не удалось им сделать.

Закончи предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

Я думаю, что…

Мне понравилось…

У меня вызвало затруднение…

Домашнее задание: найти дополнительную информацию о других благотворительных фондах в Казахстане, в частности, в нашем регионе.

 

 

Дифференциация  – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи. Предмет «Экология». Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент)

Группы будут поддерживать друг друга. Дифференциация по результату, так как некоторые группы могут иметь меньше информации, чем

Метод наблюдения Вопрос и ответ (целевые и случайные). Оценивание ответа одноклассника

Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть видео. Умение работать в группе (взаимоуважение) Отвечать на вопросы и активно слушать других в ходе обсуждения в классе.

Рефлексия

Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

·         Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

·          Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

·          Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русскому языку в 10 классе Я2,ресурсы к уроку"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "План урока по русскому языку в 10 классе Я2,ресурсы к уроку"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №1-задания для 4 групп.docx

 

Приложение №1

 

 

1. ОБНИМИ СОБАКУ

 

Заботиться о брошенных собаках и находить им новые дома

3. ДРУЗЬЯ ЛЕСА

 

Кампания по защите тропических лесов от вырубки и т.д.

2. РАЗГОВОР С  РЕБЕНКОМ

 

 

Линия помощи для детей; дети могут позвонить и поделиться своими проблемами анонимно

4. ПОМОЩЬ

ЗАБОТА О БАБУШКАХ

 

Благотворительная организация, которая обучает молодых добровольцев как заботиться об одиноких пожилых людях

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русскому языку в 10 классе Я2,ресурсы к уроку"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №2-Интервью с А.Саин.docx

Новости | АРУЖАН САИН: ИНФОРМАЦИЯ О ДЕТЯХ-СИРОТАХ ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТОЙ

 

 

http://detdom.kz/i_data/1334561476.jpg

В 2006 году телеведущая и продюсер Аружан Саин основала благотворительный фонд «Добровольное Общество «Милосердие». Только в рамках одного из направлений деятельности фонд собрал более $2 млн. на операции 348 детям. В интервью Vласти руководитель фонда рассказала о новом масштабном проекте, который позволит сократить в стране число детей-сирот.

 

Vласть: Аружан, в год ваш фонд проводит несколько благотворительных акций, постоянно помогает детям, нуждающимся в операциях, работает с детскими домами. Расскажите, над каким проектом вы сейчас работаете?

 

-Мы сейчас запускаем новый проект, которого добивались очень долго. Недавно был принят новый Кодекс «О браке и семье», куда мы в рамках Ассоциации благотворительных фондов вносили свои предложения. Президент Назарбаев поддержал предложения, их включили в кодекс. Наш фонд добивался принятия поправок, чтобы информация о детях, оставшихся без попечения родителей, стала частично открытой, и мы могли создать интернет-базу данных детей, подлежащих усыновлению, опеке или патронату. Любая закрытая информация порождает много негатива вокруг себя.

Сайт у нас уже есть - usynovite.kz, где предусмотрена вот эта база данных. Помимо этой базы данных, там будет все законодательство об опеке и патронате, пошаговые инструкции куда идти и что делать, кто может усыновить, кто не может и почему, помощь ювенального суда и прочее, чтобы люди могли получить максимально полную информацию в интернете. Сейчас мы готовим этот проект в сотрудничестве с Министерством образования Республики Казахстан, Комитетом по защите прав детей, и ждем заключения меморандума.

 

Vласть: Каковы результаты работы вашего фонда?

 

-Сейчас у нас два направления деятельности – «Подари детям жизнь» и «Казахстан без сирот», в рамках последнего мы и хотим открывать портал. Акция «Подари детям жизнь» включает в себя и сборы средств на лечение детей, и сотрудничество с Министерством здравоохранения, и сотрудничество с нашими партнерами, и помощь в повышении уровня медицины в Казахстане, и работа по привлечению специалистов из-за рубежа, которые помогают нашим врачам здесь, а также приобретение оборудования.

 

В рамках этого проекта  348 детям оказана помощь, а операций было сделано 388. Почему цифры не совпадают? Бывает, что операции нужно проводит в два, три, четыре этапа и за каждый нужно платить. Поэтому сейчас мы делаем акцент на количестве проведенных операций. Всего же сумма сборов и оплаченных операций составляет $2 226 484, но сюда не вошла стоимость операций, для которых сборы осуществлялись напрямую на счета родителей, а также операции, проведённые иностранными врачами в Казахстане.

 

Vласть: На какие проблемы, на Ваш взгляд, необходимо еще обратить внимание фондам и благотворителям?

 

-Неосвоенная часть – это ДЦП, дети с органическими поражениями головного мозга, с травмами, со всем, что связано с неврологией и нейрохирургией. Очень печально то, что части этих диагнозов можно было избежать, если были бы правильно приняты роды, или если было бы правильно назначено лечение в новорожденном возрасте. Очень обидно. И таких детей очень много, к нам обращается огромное количество людей. Пока мы с этой темой не работаем, и пока не понятно как к ней подойти. Реабилитационных центров всего два, и то в прошлом году алматинский центр «Бельбулак» не работал. В Астане построили другой, а они нужны в каждом регионе и рассчитаны на немаленькое количество детей. Говорят, что тот дом ребенка, что закрылся в Алматы, переоборудуют в реабилитационный центр. Если будут закрываться дома ребенка, будут сокращаться расходы государства на детей, оставшихся без попечения родителей, тогда давайте направим эти деньги на детей-инвалидов.(522 слова)

http://detdom.kz/index.php?lang=rus&uin=1272951128&id=1272951128&chapter=1334561177

 

Задание: прочитайте интервью с Аружан Саин-директором благотворительного фонда «Милосердие» и ответьте на вопросы по тексту(можно неполными предложениями)

 

1.Какова цель нового масштабного  проекта фонда  «Милосердие»?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Какие поправки по предложению фонда Аружан Саин были внесены в новый Кодекс «О браке и семье»?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________-

 

3.Что включает в себя акция фонда «Подари детям жизнь»?

 

 

4.Почему не совпадают цифры количества сделанных больным операций и 

оказания помощи?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________--

 

5.Что,по мнению А .Саин, является еще не освоенной  частью работы Фонда?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________6. Когда  можно было бы избежать диагнозов с поражениями головного мозга?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русскому языку в 10 классе Я2,ресурсы к уроку"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
