Государственное образовательное учреждение Тульской
области
«Ефремовская
школа для обучающихся с ОВЗ»
План – конспект
урока швейного дела
в 8 классе
Тема Обработка
горловины
с
вырезом «прямоугольное каре»
подкройной обтачкой.
Учитель Медведева Галина
Сергеевна.
Ефремов 2016 год.
|
Тема Обработка горловины с вырезом
«прямоугольное каре»
Цели. 1. Ознакомить учащихся с видами вырезов
горловины, научить приёмам
обработки
горловины «прямоугольное каре».
2. Развить
умение контролировать качество выполняемой работы.
Способствовать
коррекции зрительного и слухового
восприятия
на
основе узнавания, форм вырезов горловины, запоминания их
названия
и воспроизведения трудовых приёмов обработки горловины ;
3.
Воспитать чувство ответственности за качество выполненной работы
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация
«Обработка горловины с
вырезом
« каре» подкройной обтачкой», образцы поузловой обработки
горловины,
технологические карты, разрезные карточки последова-
тельности
обработки горловины, конвертики с заданиями, журналы
мод,
карточка контроля, ручные швейные иглы, ножницы, утюг,
гладильный пресс, швейные машины.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1.1.
Проверка
подготовленности учащихся к уроку.
1.2.
Отметить отсутствующих
учащихся.
2.
Актуализация опорных знаний.
2.1.
Какая тема урока была
пройдена на прошлом занятии?
2.2.
Какие формы выреза
горловины вы знаете? (сл. №2,3)
2.3.
Как называется деталь,
которую используют для обработки выреза горловины? (Сл.№4)
2.4.
Назовите виды обтачек. (Сл.№5)
2.5.
Какие из перечисленных
обтачек могут быть использованы для обработки выреза горловины? (Сл.№6)
2.6.
Найдите соответствия. Какой из обтачек можно обработать
предложенные вырезы горловины? (Сл. №7)
2.7.
Назовите срезы обтачки.
(Сл. №8)
На прошлом занятии вы подготовили подкройную обтачку
для обработки горловины.
2.8. Вспомните, в чём заключается подготовка обтачки для обработки
горловины и
дополните недостающие пункты плана. ( Сл. №10)
2.9. Как
находят линию середины на детали, и какими стежками намечают
линию середины?
2.10. Какой
шов используют для обработки плечевых срезов обтачки?
2.11.
Составьте технологическую карту «Обработка отлетных срезов
обтачки». (Сл. №11)
Итак, на прошлом
занятии вы подготовили обтачку для обработки горловины.
Сегодня на уроке
мы вспомнили последовательность обработки подкройной обтачки и составили по
выполненной работе технологическую карту.
Далее нам с вами
предстоит обработать горловину подготовленной обтачкой.
Но прежде, чем это
сделать, хочу напомнить вам:
В начале занятия
мы говорили о том, что вырезы горловины платья, бывают самых разнообразных
форм. Вы назвали самые распространённые из них. Но на самом деле этими
несколькими вырезами перечень фасонов горловины не ограничивается, их огромное
множество.
3. Объяснение
нового материала.
3.1. Давайте
рассмотрим ещё некоторые виды горловины и узнаем, как они называются. (Сл. №
14-21)
ü
Асиметричный вырез (разъяснение понятий симметрия, асимметрия)
ü
Вырез бандо или
корсаж Этот вырез начинается возле подмышечных
впадин. Чаще всего
его используют в платьях для свадебных вечеринок и в коктейльных нарядах
ü
Вырез балерина. Вошел в моду благодаря балетным нарядам.
Выглядит, как симметричный
округлый вырез.
ü
Вырез капля Небольшой овальный вырез в форме капли.
Может быть, как на груди,
так и на спине .
ü
Вырез горловины лодлчка.
Неглубокий, по форме
напоминает лодочку,
немного обнажает
плечи, прямой и довольно широкий вырез.
ü
Вырез декольте. Широкий и глубокий вырез. Бывает разной формы:
широкий треугольник,
овал, круг.
ü
Вырез горловины хомут.
Одна из разновидностей
драпировки. Создаёт
дополнительный объём
в области груди.
ü
Вырез горловины хантер.
Вырез любой формы, но
обязательно с
бретельками, которые
завязываются или застёгиваются на шее.
Плечи при этом остаются открытыми.
3.2. Рассмотрите
картинки на экране. Подумайте и скажите. На каких основных формах вырезов
базируются предложенные вырезы горловины?
(сл.22)
- вырез горловины
в левом верхнем углу
- вырез горловины
в правом нижнем углу
- вырез горловины
первый слева в нижнем ряду
- вырез горловины
второй справа в верхнем ряду.
3.3. А теперь
назовите формы выреза горловины на следующем слайде.
(Сл. № 23)
Согласитесь ли вы
со мной, если я скажу вам утверждение о том, что эти вырезы объединяет что-то
общее?
3.4. Для того, чтобы узнать, какое общее
название имеют изображенные вырезы горловины, я предлагаю вам решить ребус.(Сл.
№ 24)
Вашему вниманию
предложены буквы, каждая из которых имеет свой номер.
Вам необходимо
расставить данные буквы в определённом порядке, согласно
указанным цифрам (конвертики
№1)
Работа в
тетради.
Прочитайте название выреза горловины. КАРЕ (Сл 24)
Все вырезы на картинке имеют общее название КАРЕ (Сл. 25)
3.5. Запишите
тему урока в тетради. (сл.26)
Тема: Обработка горловины с вырезом «прямоугольное каре»
3.6. Предложить уч-ся записать в тетрадь новое
понятие.
Вырез горловины
прямоугольной или фигурной формы называют - КАРЕ (Сл.28)
3.6. Словарная работа.
- Запишите в словарь новые слова. (Сл. 29)
прямоугольное каре
фигурное каре
- Расставьте слова в порядке заданных вопросов,
чтобы получилось предложение
(с использованием нового
понятия) (Сл.№30)
1.Когда? 2. Где? 3.Кто? 4.Что сделаем? 5.Что? 6. С каким вырезом?
7.Каким способом?
ГОРЛОВИНУ
НА УРОКЕ
СЕГОДНЯ
ОБРАБОТАЕМ
МЫ
ПОДКРОЙНОЙ ОБТАЧКОЙ
С ВЫРЕЗОМ КАРЕ
Проверка. [Сегодня
на уроке мы обработаем горловину с вырезом каре
подкройной обтачкой .]
Итак, сегодня на
уроке мы научимся обрабатывать горловину с вырезом каре подкройной обтачкой.
3.7. Технология обработки горловины с вырезом
каре подкройной обтачкой.
(Сл.31-32)
3.7. Показ тудовых приёмов обработкигорловины.
3.8. Приёмы самоконтроля при выполнении работ. (Сл.№33-34)
3.9. ТУ на
выполнение работ. (Сл.№35)
4. Закрепление нового материала
4.1. Как
называют прямоугольный вырез горловины? ( Сл.37)
А) каре
Б) фигурное каре
4.2. Какова ширина шва притачивания обтачки к горловине ? ( Сл.38)
А) 1см.
Б) 5мм.
В) 5см.
4.3. В каких
местах, на срезах соединения горловины и обтачки,
необходимо
выполнять надсечки? (сл. 39)
А) в
уголках
Б) на
прямых срезах
В) на
закруглениях
5. Повторение правил техники безопасности при
работе
с
оборудованием швейной мастерской
5.1. Дополни предложения. (Сл. 40)
1. Иглу необходимо
хранить в __________
2. Запрещается брать
иглу в ____
3. Запрещается
вкалывать иглу в _______
4. Передавать
ножницы _________ вперёд
5. Запрещается
держать ножницы __________________ вверх.
6. На столе ножницы
должны лежать в ______________
7. Включать и
выключать утюг _______ руками.
8. Ставить утюг на
__________
9. Утюжить стоя на
__________________
10. При работе на
швейной машине следить за _______________
11. Следить, чтобы в
изделии не было _______________
12. Запрещается
___________ самим и _________ других
6. Информация для
учащихся.
В России
распоряжением правительства РФ от 30.04.15 №780-р учреждён
«Знак качества», который присваивается лучшей отечественной продукции. Это
белый пятиугольник на красном
фоне, внутри которого
изображена буква «К».
Если вы встретите
такой символ на упаковке какой – продукции, то будьте уверены, что эта
продукция действительно качественная и за право получить такой знак, была
подвергнута тщательной проверке . (Сл.42)
Основное требование, предъявляемое к вашей работе –
это КАЧЕСТВО. (Сл.43)
Старайтесь
работать аккуратно, качественно.
Чтобы
качество вашей работы было на высоком уровне, соблюдайте правильную
последовательность при выполнении работ, технические требования к выполнению
швов и приёмы самоконтроля.
В этом вам
помогут:
технологические
карты, образцы поузловой обработки рука и карточка контроля.
Работы, которые
сегодня на уроке будут выполнены качественно, тоже будут отмечены таким знаком.
7. Задание на
урок. (Сл.44)
Обработать горловину с вырезом «каре»
подкройной обтачкой
8. Выполнение
практического задания.
В ходе выполнения задания :
6.1. Дифференцированная работа с учащимися.
6.2. Целевые обходы рабочих мест
уч-ся:
- с целью проверки правильности выполнения задания
- с целью проверки соблюдения правил Т.Б
- с целью дополнительного инструктирования и
оказания помощи
слабым учащимся.
6.3 Физпауза (в ходе выполнения учащимися практического задания).
9. Профориентационный
момент.
На швейных
промышленных предприятиях подготовка обтачки для обработки горловины
отличается от той, которую вы сегодня выполнили на уроке.
-На швейных
предприятиях отлетной срез обтачки обрабатывают на краеобмёточной машине. Но
перед этим обтачку дублируют (проклеивают) специальными клеевыми материалами
(дублерин, флизелин, прокломелин)
(Сл. 45)
Для дублирования
деталей на фабрике используют специальные прессы (Сл. 46)
Дублирование – это
операция соединения детали с клеевой прокладкой по поверхности. Дублирование
придает деталям дополнительную упругость, формоустойчивость, предохраняет срезы
деталей от растяжения.
Современные прессы
для дублирования — это высоко эффективное оборудование, оснащенное
системами ручной регулировкой силы прижима, а также электрическим
термостатом для регулировки температуры плиты и контроля за временем
рабочего процесса. Все это гарантирует выпуск продукции исключительного
качества. (Сл. 47)
|
|
Технические характеристики пресса
|
|
Диапазон температуры
|
до 230 °С
|
Рабочая поверхность
|
1100x400 мм
|
Время прижима
|
0-90 сек
|
Производство
|
Италия
|
Напряжение
|
380 В
|
Максимальное давление
|
0.7 кг/см2
|
Мощность
|
2600 Вт
|
Вес
|
94 кг
|
Габаритные размеры
|
620x1000x1200 мм
|
(СЛ. 48)
Современная установка
для дублирования тканей и деталей изделия с программным управлением.
|
|
Может быть, кто-нибудь
из вас в дальнейшем продолжит обучение по специальности «швея» и будет
работать на швейной фабрике
на таком
оборудовании.
(СЛ.49)
10. Подведение
итогов работы учащихся за урок
9.1. Аргументированная оценка работы учащихся
за урок (с использованием
карточки
контроля).
9.2. Присвоение
знака качества лучшим работам.
9.3 Выставление
оценок (Сл.50)