Этапы
урока
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Актуализация
5 минут
|
Создание
условий для активизации учащихся.
- приветствие;
- проверка явки
учащихся;
- проверка
готовности учащихся к уроку;
- настрой
учащихся на работу;
|
1.
Организационный момент.
(2 мин)
Здравствуйте!
Садитесь.
Давайте,
перечислим какие материалы и инструменты должны лежать на ваших партах
- 4 детали из хлопчатобумажной ткани размером 10×10 см, карандаш,
линейка, ручная игла, нитки, ножницы учебник, тетрадь и дневник.
2.
Домашнее задание. (2
мин)
Откройте
дневники и запишите домашнее задание. К следующему уроку узнать в
Интернете
«Узоры народной вышивки», «Вышивка с
магическими символами».
Каждый
учащийся в школе может научиться шить несложные вещи. Умение шить приучит к
аккуратности, усидчивости. При изготовлении изделий многие детали соединяют
между собой вручную.
Посмотрите
на репродукцию, где представлено платье 16 века. Сшито оно вручную. Это
огромный титанический труд портнихи. Недаром в Великобритании поставлен
первый памятник портнихе.
СЛАЙД 2,3,4,5.
Профессия
портного во все времена заслуживала уважение. Какие профессии, связанные с
шитьем вы знаете?
|
Активизация
познавательных процессов (внимание, память).
Умение
анализировать,
|
Умение вступать в
диалог.
Умение
формулировать свою позицию.
умение
ориентироваться
в
социальном пространстве.
|
Управление своей
познавательной деятельностью.
Развитие логического
мышления.
|
Обучающиеся
работают в группах.
Отвечают
на вопросы учителя с помощью карточек, используя знания, полученные на
прошлых уроках.
|
Обучающиеся
работают в группах.
Отвечают
на вопросы учителя с помощью карточек, используя знания, полученные на
прошлых уроках.
|
Мотивация Создание
проблемной ситуация
|
Мотивирование
обучающихся через проблемную ситуацию.
|
Обратите внимание на представленные
образцы. Что вы видите?
Приходилось ли вам когда - нибудь
выполнять такие строчки?
Как вы думаете, в каких случаях используют
такие строчки?
Давайте обсудим «+» и «-» умения выполнять
такие строчки?
|
Активизация
познавательных процессов (внимание, память).
|
Умение
вступать в диалог.
|
Управление
своей познавательной деятельностью.
|
Отвечают
фронтально (в группе можно совещаться) на вопросы учителя. Высказывают
предположения.
|
Формулирование
проблемы, планирование
3 минуты
|
Создание
условий для формулирования
цели
урока и постановки учебных задач. Определение цели и задач урока.
|
Исходя
из предварительной беседы, мы с вами пришли к выводу, что ручные строчки
необходимы при шитье изделия.
Все
ли из приведенных примеров строчек вы умеете выполнять?
Сформулируйте
цель урока.
Для этого
необходимо решить следующие задачи:
- познакомиться
с понятиями : строчка, стежок, шов.
-познакомиться
с классификацией строчек.
- познакомиться
с терминологией ручных работ.
-выполнить
практическую работу.
Записать тему урока в тетради.
|
Активизация
мыслительных процессов (умозаключение анализ и вывод).
|
Умение
вступать в диалог и участие в коллективном обсуждении проблемы, аргументация
своей позиции.
|
Управление
своей познавательной деятельностью, ставить цель и анализировать условия
достижения цели.
|
Умение самостоятельно определять и формулировать
цель и задачи
урока.
|
Открытие
нового знания
13 минут
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания информации.
|
Слайд 6
На доске слова
«шов», «строчка», «стежок», «длина стежка»
Соотнести
определения со слайда № 6 с понятиями на доске.
Найдите на
образцах стежок, строчка, шов. Аргументируйте свой выбор.
Чем шов
отличается от строчки? Строчка от стежка?
Записать
определения в тетрадь.
Стежок - переплетение нити между двумя проколами
иглы.
Строчка - ряд повторяющихся стежков.
Шов - место соединения двух или нескольких деталей
строчкой
. Длина стежка – равна длине нити на поверхности ткани и
расстоянию между стежками.
Рассмотрим
представленные образцы.
Составим классификацию
стежков.
Слайд 7
В тетради
записываем
«Классификация
стежков». (найти на образцах)
Временные .
Слайд 8 , 9-12
Соединительные – сметочные, копировальные.
Постоянные.
Слайд 13
Соединительные
–стачной
Слайд 14-17.
Краевые- подшивочные косые, обметочные косые,
отделочные.
Виды строчек:
(зарисовываем)
1. вперед иголку
2. назад иголку
3. петельный
4. крестообразный
5. стебельчатый
6. тамбурный.
Слайд 18
Терминология
ручных работ.
В
целях экономии времени учитель раздаёт учащимся распечатанную таблицу,
которую они наклеивают в тетрадь.
Название работы (термин)
|
Содержание работы
|
Применение
|
Смётывание
(сметать)
|
Временно соединить две или несколько деталей, примерно равных
по величине, смёточными стежками.
|
Смётывают плечевые, боковые
или другие срезы деталей.
|
Намётывание
(наметать)
|
Временно соединить две детали смёточными стежками, когда одна
деталь накладывается на другую.
|
Наметать карманы, кокетку,
отделку и др.
|
Замётывание
(заметать)
|
Временно закрепить подогнутый край изделия или детали
смёточными стежками.
|
Заметать низ юбки, платья,
рукава и т.д.
|
Обмётывание срезов (обметать)
|
Обработать срезы детали обмёточной строчкой
|
Предохранение срезов от
осыпания.
|
Выметывание
(выметать)
|
Выправить и временно закрепить смёточной строчкой края детали.
|
Выметать воротник,
бретели и т. д.
|
Пришивание (пришить)
|
Прикрепить к изделию фурнитуру отделку и украшение.
|
Пришить пуговицы, крючки,
кнопки.
|
Слайд 19
На доске слова
« Инструменты», «Приспособления».
Задание- какая разница между этими
понятиями?
Задание- распределить по разделам
«Инструменты» и «Приспособления» :
-ручная игла, наперсток, ножницы,
сантиметровая лента, манекен, резец, линейка, угольник.
Слайд 20-31
История об
игле.
Что появилось раньше – иголка или одежда? Многие удивятся: разве
можно сшить одежду без иголки? Оказывается можно. Первобытный человек сшивал
звериные шкуры, прокалывая их костями животных или рыб. Когда же осколками
твёрдого камня высверливали ушки, получались иглы.
История о булавке.
Самыми древними родственниками булавок были шипы роз. Не случайно
слово «булавка» произошло от латинского «шип» и «колючка». Делали булавки из
костей рыб и животных, из камня и металла, оформляли драгоценностями, ведь
часто булавки использовались как украшения.
История ножниц.
В старые времена, когда была необходимость что-нибудь
разрезать, брались за нож. Но приблизительно три с половиной тысячи лет
назад, кто-то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком. Получились
первые ножницы. Со временем ножницы совершенствовали, придавая им затейливые
формы.
История
напёрстка.
Однажды
одного безымянного портного, исколовшего себе пальцы, осенило и был
изготовлен первый напёрсток. Сначала их изготавливали из золота. В 1824 году
владелец фабрики металлических изделий в Германии изобрёл универсальный
станок для производства напёрстков. В конце 19 века напёрстки стали
популярными, их продавали в качестве сувениров
ПРАВИЛА ТБ
1.Сосчитать
количество иголок и булавок в игольнице.
2 Инструменты и приспособления в
определенном месте.
3. Пользоваться наперстком
4.Класть ножницы справа, сомкнутыми
лезвиями, направленными от себя.
5. правильно передавать ножницы.
Ты с иголкой не шути
И в руках не тереби
А уж взяв ее за ушко
Уколи ее в подушку
С ножницами тоже не играй
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить
|
Работают в парах, выбирая необходимую информацию из текста параграфа,
данные и вносят в таблицу.
|
Осмысливают
информацию; анализируют, фиксируют результаты в таблицу. Осознанно строят
выводы.
|
Работа
в парах, обсуждение информацию друг с другом.
|
Осуществление
взаимного контроля. Оценивание правильности выполнения заданий.
|
Акселеративные
паузы
2-х
минутный
|
|
Мы поработали, устали, а сейчас
расслабим мышцы наших спинок, сделаем «потягушечки».
Сели
удобнее на стуле.
Руками держимся за край парты, прогибаем спину как кошечки - на
счёт: раз, два, три.
А
теперь выгибаем спинку как кошечки - на счёт: раз, два, три.
Руки на
пояс, вращения плечами влево - вправо
И
наклоны головы вперёд - назад, влево - вправо.
Учитель:
Теперь сели правильно на стул и слушаем учителя
|
Применяют новые знания для первичного закрепления, реагируют на вопросы
учителя, поднимаясь и опускаясь на свои посадочные места.
|
Активизация
мыслительной деятельности (быстрое оперирование новыми знаниями).
|
Осуществление
визуального контакта.
|
Самоконтроль.
|
Применение
нового знания и включение его в систему
15 минут
|
Обеспечение
усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной
ситуации.
|
Практическая
работа
- работа по технологическим
картам, те ученицы, которые работают быстро - им можно предложить
вторую карту)
Вопрос по технике
безопасности:
Что нужно сделать до начала работы? (сосчитать
количество иголок и булавок в игольнице, положить инструменты и
приспособления в отведённое для них место)
Возьмём заготовленные 2 кусочка ткани, мел
или карандаш, линейку, иглу и нить
Пока вы готовите материалы и инструменты, я
раздаю вам технологические карты, по которым вы будете выполнять
строчку прямых стежков в нужной последовательности.
Вопрос по технике безопасности:
Что нужно делать во время работы? (быть
внимательной, надевать напёрсток на средний палец рабочей руки, чтобы
не уколоть его, вкалывать иглы и булавки только в игольницу, класть
ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя,
передавать ножницы кольцами вперёд и только с сомкнутыми лезвиями)
Предлагает
направить свои знания для пользы других.
-
создать наглядное пособие .
Сейчас
вы получаете карточки для работы в парах «Оценивание работы соседа» (на
карточке ученица пишет свою фамилию и вместе со своей работой
передаёт рядом сидящей школьнице.)
КАРТОЧКА .
Критерии оценивания работы
Инструкция:
правильно выполненная операция оценивается в 1 балл, если
операция выполнена неправильно - баллы в строке не проставляют,
оставляя клеточку пустой.
Две
ученицы обмениваются работами, анализируют их исполнение, и по всем
пунктам в карточке выставляют баллы. (можно
обсуждать выставление баллов, советоваться с учителем и корректировать
свои решения)
Затем
учащиеся подводят итог своей проверки.
Сумма
баллов является оценкой за выполненную работу
У
каждой ученицы на парте лежат напечатанные оценки, вы берёте
бумажную пластину с нужной цифрой, которая будет соответствовать
итоговой оценке и демонстрируете её учителю, (далее
идёт обсуждение итога оценивания работ)
Учитель: Образец
шва вкладываем в тетрадь для продолжения его оформления на следующем
уроке
|
Делятся на пары, каждая получает технологические карты. Намечают план
работы
Регулятивные УУД:
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
выстраивать алгоритм действий.
Личностные УУД:
обладают первичными умениями оценки
работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев
Коммуникативные УУД:
умеют рассуждать, правильно выражать свои
мысли.
|
О
п е р а ц и и
|
балл
|
1
|
Срезы
ткани - уравнены правильно
|
|
2
|
Детали
сложены правильно, лицевой стороной внутрь
|
|
3
|
Стежки
проложены правильно, на расстоянии 1
см от среза
|
|
4
|
Расстояния
между стежками с лицевой и с изнаночной стороны одинаковые
|
|
5
|
Задание
выполнено аккуратно
|
|
ИТОГО
(отметка)
|
|
|
Рефлексия
учебной деятельности
3 минуты
|
Анализ
и оценка личной успешности для достижения цели; выявления уровня овладения
знаниями.
|
Самоконтроль по индивидуальным карточкам Рефлексия - самоанализ,
размышление, обращение
на
собственное знание
Оценка
моей работы на уроке
|
3. Мне было
неинтересно,
я ничего не
успевала -
жёлтая карта
|
1. Мне было
интересно
и легко - красная
карта
|
2. Мне было
интересно,
но задание
оказалось
сложным - зелёная
карта
|
4. Я бы поставила
себе
отметку - 3, 4
или 5
|
Уборка рабочего места
Вопрос:
Что нужно сделать по окончании работы? (посчитать количество иголок и булавок в игольнице.
Их должно быть столько, сколько в начале работы, убрать рабочее
место)
|
Заполняют
оценочные листы. Оценивают личную успешность. Отвечают на вопросы учителя.
|
Осознанное
построение выводов.
|
Умение
отстаивать свою позицию приводя веские аргументы.
|
Осуществление
самостоятельного контроля.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|