План
– конспект урока по УМК К.Кауфман
Учитель:
Бязрова Надежда Михайловна
Предмет:
английский язык
Класс: 5 в ”МБОУ СОШ
№1”
ст.
Архонская
Тема: ”Друзья по
переписке”
Тип
урока:
комплексное применение знаний на практике с использованием ИКТ.
Форма
урока:
традиционная
Цели
по содержанию:
1. образовательная:
·
создать
условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.
2. развивающая:
·
развивать
коммуникативные умения и навыки;
·
развивать
память, внимание, наблюдательность.
3. воспитательная
цель:
·
формировать
интерес к культуре, истории и традициям страны изучаемого языка;
·
воспитывать
культуру общения.
Практические
задачи урока:
-
развивать
умение говорить в монологической и диалогической форме;
-
совершенствовать
навыки изучающего чтения;
-
совершенствовать
навыки аудирования;
-
совершенствовать
грамматические навыки употребления РО в простом настоящем времени.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, парная, групповая.
Средства
обучения: проектор, компьютер, тексты для чтения, тесты,
карточки.
Ход
урока:
1.
Организационный момент:
После
звонка дети хором говорят: ”The bell has rung. The lesson has
begun. We are standing and listening to you”.
Учитель: ”Good
morning, boys and girls!”
Дети: ”Morning is come,
night is away. Rise with the sun and welcome the day”.
Учитель: ”Take your
seats. I
hope you are all right, aren’t you?”
Дети: ”Yes, we are
and what about you?”
Учитель: ”I’m OK too.
Answer, please. What date is it today? What day is it today? Who is on duty
today? Who is absent today? What are the rules of the lesson?”
Дети: 1. The first
rule of the lesson is to speak only English.
2.
The second rule is to listen to the teacher and to each other.
3.
The third rule is to be active and attentive.
- Основная часть
урока:
Цель урока: Today we are
going to talk about the main characters of our textbooks. Let’s remember
everything we know about them. Before we’ll begin to do it, I want you to look
at the screen and to choose a picture according to your mood (1слайд дети рисуют рисунок по настроению: солнце – очень хорошее, туча – так себе, вопросительный знак – плохо.
- Who
are the main characters of our textbook?
- Who
are pen friends?
- Who
is going to visit his friend?
Показ слайдов:
1
слайд Роб Маквизард (дети говорят о нем)
2 слайд
Миша Инин(рассказ о нем)
3 слайд
Агент Кьют и Бос(рассказ о них)
4 слайд
Семья Ининых (рассказ о них)
5
слайд Семья Мак Визардов ( рассказ)
6
слайд Письмо Миши Робу (пересказ письма)
7
слайд Как Инины готовятся к приезду Роба ( инсценирование)
Физминутка.
Учитель
дает разные команды на английском языке, а дети выполняют команды.
Do you want to have an English pen friend? What should you
do for it?
Предполагаемые ответы: We should know English grammar and wоrds. We should speak
English very well. We should write correctly.
Парная работа
8слайд. На слайде слова: sure, must,
can, really. Дети в парах придумывают
мини- диалоги используя эти слова.
Групповая
работа. Дети выполняют задания
теста по пройденной грамматике и сами проверяют ответы по ключу на слайде. Затем
группе даются задания по проверке понимания текста. Группы задают друг другу
вопросы по тексту. Проверка навыков письменной речи. Дети выходят к доске,
берут карточку, на обратной стороне которой написано русское слово по теме:
«Друзья по переписке» и пишут его перевод на доске
Домашнее
задание: подготовиться к словарному диктанту.
4. Подведение итогов урока:
Оцениваются
ответы детей. Дети рисуют рисунок в соответствии со своим настроением. Пишут
любое прилагательное, которое ассоциируется с друзьями по переписке, выходят к
доске и прикрепляют свой листок к рисунку Миши и Роба. Исполняется песня “The more we get together”.
После
звонка дети говорят: ”The bell has rung. The
lesson is over. The homework is clear. Thank you for the lesson”.
Учитель: ”Thank you for your work, bye”.