Тема урока: «Повторение. Решение
показательных уравнений».
Цели урока:
- Обучающие:
- повторить основные
способы решений показательных уравнений
- Развивающие:
- Развивать
вычислительные навыки;
- развивать навыки
самостоятельного применения знаний в знакомой и измененной ситуации;
- учить анализировать,
выделять главное, доказывать и опровергать логические выводы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План урока:
- Организационный
момент.
- Повторение и
актуализация опорных знаний.
- Тест по проверке
умения решать простейшие показательные уравнения Проверка теста.
- Подведение итогов.
Задание на дом.
ХОД УРОКА
1 этап
- мотивационно - ориентировочный
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный
урок, потому что у нас гости. «Гости в дому — это к добру!». Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте мысленно своим друзьям
удачи!
Открыли тетради, записали число, классная работа.
2 этап – устная разминка.
Определите вид уравнения и выполните его решение.
Уравнений, какого вида было больше в нашей устной
разминке?
Запишите тему нашего урока «Повторение. Решение
показательных уравнений»
Какие цели урока поставим перед собой исходя из
темы?
Эпиграфом нашего урока я взяла высказывание
великого французского ученого Рене Декарта «Мало иметь хороший ум, главное –
хорошо его применять» …
У вас на столах лежат листы достижений. К
концу урока вы их заполните и вернете мне.
Итак, начинаем.
Показательные
уравнения всегда были в экзаменационном материале выпускных и вступительных
экзаменов. И в современных контрольно-измерительных материалах ЕГЭ эти задания
присутствуют, как в первой, так и во второй частях. Несмотря на кажущуюся
простоту, эти задания не решают около 30% учащихся.
Вопросы для учащихся:
1.
Какие уравнения называют
показательными?
2.
Что значит решить уравнение?
3.
Свойства степеней:
закончите свойство:
4.
Напомните методы решения
показательных уравнений (Сообщения учащихся: Тарасова Л
Карапетян С Щукина Ю Ищенко А)
·
Метод уравнивания показателей, когда уравнение вида
заменяют равносильным .
Пример 1: решить уравнение: .
Решение: . Это уравнение равносильно
уравнению 2х-4=6, откуда х=5.
Ответ:
5.
При решении этим
методом самая большая трудность - это увидеть степень числа.
Степени некоторых чисел надо знать в
лицо, да... Потренируемся?
1.Определить, какими
степенями, и каких чисел являются числа:
2; 8; 16; 27; 32; 64; 81; 100; 125; 128; 216; 243; 256;
343; 512; 625; 729, 1024.
Ответы (в
беспорядке, естественно!):
54;
210; 73; 35; 27; 102; 26;
33; 23; 21; 36; 29; 28;
63; 53; 34; 25; 44; 42;
23; 93; 45; 82; 43; 83.
Если
приглядеться, можно увидеть странный факт. Ответов существенно больше, чем
заданий! Что ж, так бывает... Например, 26, 43, 82
- это всё 64.
·
Метод введения новой переменной.
Пример 2: решить уравнение .
Решение: пусть , тогда уравнение
примет вид: . Решив это уравнение, получим: а = 4, a= - 6.
Вернемся к замене: или . Из
первого уравнения находим, что х=2, а второе уравнение решений не имеет.
Кстати, объясните почему.
Ответ:
2.
·
Метод почленного деления.
. Решение всех однородных уравнений сводится к
делению на одну из неизвестных в степени n и дальнейшей заменой переменных. Нужно
всегда помнить, что делить (и умножать) на переменную мы можем только тогда,
когда мы уверены, что эта переменная не может быть равна 0.
·
Пример 3: решить уравнение .
Решение: Для решения этого однородного уравнения применяем
следующий прием: разделим обе части на . Получим равносильное
ему уравнение: . Введем новую переменную , получим квадратное уравнение , решив которое найдем , .Оба
корня удовлетворяют условию a > 0.
Возвращаясь к замене, получим и .
Ответ:
, .
Функционально-графический
метод
= х+1
- Рассмотрим функции у = и у =
х + 1. Первая убывающая, а вторая возрастающая. Значит, графики этих функций
могут пересечься не более чем в одной точке. Поэтому данное уравнение имеет не
более одного корня, который можно подобрать подбором.
х = 0
Итак, мы повторили 3 возможных способа решения
показательных уравнений. Применим полученные знания на практике.
Уравнения из первой части (задание №5 (№7) где
представлены простейшие уравнения)
Самостоятельно решите уравнения и
сравните полученные ответы с образцом:
а) б) 2х – 2 = – 2 в) г) д)
Учащиеся выполняют самостоятельно, затем ответы сверяем,
объясняя ход решения. Ответы:
а) 0, б) корней нет, в) 4, г) -2, д) 0,75.
Группа, сдающая базовый уровень, выполняет
задание №4 с листа самоконтроля.
С тремя группами разбираем решение следующих
заданий.
Задание №10 второй части (здесь
представлены задачи с прикладным содержанием)
1. В ходе распада радиоактивного
изотопа его масса уменьшается по закону , где – начальная масса изотопа, – время, прошедшее от начального момента, – период полураспада. В начальный момент
времени масса изотопа 40 мг. Период его полураспада составляет 10
мин. Найдите, через, сколько минут масса изотопа будет равна 5 мг.
Решение.
Задача сводится к решению
неравенства при заданных значениях параметров мг и мин:
мин.
Ответ: 30.
2. Уравнение процесса, в котором
участвовал газ, записывается в виде ,
где p (Па) — давление
в газе, V — объeм
газа в кубических метрах, a —
положительная константа. При каком наименьшем значении константы a увеличение в 16 раз объeма
газа, участвующего в этом процессе, приводит к уменьшению давления
в 32 раза?
Решение.
Пусть и – начальные, а и – конечные значения объема и давления
газа, соответственно. Задача сводится к решению неравенства ,
причем
Ответ: 1,25.
«Сегодня мы учимся вместе: я, ваш учитель, и вы, мои
ученики. Но в будущем ученик должен превзойти учителя, иначе в науке не будет прогресса», - сказал Василий Александрович Сухомлинский,
советский педагог.
Проверка работы
первой группы
Остальные
группы работают самостоятельно (один учащийся выполняет решение на крыле
доски)
задание №13 второй части
а) Решите уравнение
б) Укажите корни этого уравнения,
принадлежащие отрезку
Решение.
а) Разложим левую часть на множители:
б) Поскольку отрезку принадлежит только корень
Ответ: а) б)
а) Решите уравнение
б) Укажите корни этого уравнения,
принадлежащего отрезку
Решение.
а) Запишем исходное уравнение
в виде:
Значит, или что невозможно, или откуда или
б) С помощью числовой окружности
отберём корни, принадлежащие отрезку
Получим числа:
Ответ: а) б)
7. Подведение итогов: В
заключение давайте сформулируем несколько советов, которые обязательно
пригодятся вам при решении показательных уравнений.
Практические советы:
1. Первым делом смотрим на основания
степеней. Соображаем, нельзя ли их сделать одинаковыми.
Пробуем это сделать, активно используя действия со степенями. Не
забываем, что числа без переменной тоже можно превращать в степени!
2. Пробуем привести показательное
уравнение к виду, когда слева и справа стоят одинаковые числа
в каких угодно степенях. Используем действия со степенями и разложение
на множители. То, что можно посчитать в числах - считаем.
3. Если второй совет не сработал,
пробуем применить замену переменной. В итоге может получиться уравнение,
которое легко решается. Чаще всего - квадратное. Или дробное, которое тоже
сводится к квадратному.
4. Для успешного решения показательных
уравнений надо степени некоторых чисел знать "в лицо".
Домашнее задание: составить тест из 5 заданий по данной теме.
Рефлексия
и последний вопрос: График, какой функции
изображен у вас на листочках?
Выразите свое отношение к уроку. Поставьте
смайлик в том месте графика, которое отражает ваши ощущения на уроке:
чувствовали ли вы себя на гребне волны или же, наоборот, в самой нижней точке.
Предлагаю
закончить урок словами чешского педагога Яна Амоса Коменского: «Считай
несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не
прибавил к своему образованию».
Спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания.
группы
Царикова
А
Евлоева
А
Тарасова
Л
Леденева
Я
Карапетян
С.
|
Тенячкина
В.
Слукина
С.
Слепокурова
А.
Володина
В.
|
Ищенко
А.
Чупраков
А
Бекетов
А
Хахти
Д
|
Полянская
Т
Чеглова
А.
Щукина
В.
МедведеваА
|
Лист самоконтроля
Ф.И.
Тарасова Лиля
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
ИТОГО
|
ОЦЕНКА
|
Кол-во баллов
|
|
|
|
|
|
|
Задание№1 – 1 ошибка - 4 балла; 2 ошибки -3балла
(максимум –5 баллов)
Задание №2 - 1 ошибка - 4 балла; 2 ошибки
-3балла (максимум –5 баллов)
Задание№3 – по 1 баллу (максимум – 5баллов)
Задание№4 – по 1 баллу (максимум – 5баллов)
18 баллов и выше - оценка «5»
15-17 баллов - оценка «4»
14-12 баллов - оценка «3»
Ниже 12 баллов - без оценки.
Задание №1
Закончите
свойство:
1) 2)
3) 4)
5) 6)
7)
Задание №2
Определить, какими степенями, и каких чисел являются числа
|
2
|
8
|
16
|
|
27
|
32
|
64
|
81
|
100
|
|
125
|
128
|
216
|
243
|
256
|
343
|
512
|
625
|
729
|
степень
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
буква
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответы (в беспорядке, естественно!):
О-54; 210; Е-73; У-35; 27;
Р- 102; У-26; В-33; Г-23; Е-21;
36; Г-29; 28; Д-63; Б-53;
О-34; Ы-25; Щ-44; Э-42; !-93;
45; Б-82; 43; 83.
Задание №3
а) б) 2х – 2 = –
2 в) г) д)
Задание №4