Инфоурок География КонспектыПлан урока с презентацией и видео-материалом "Антарктида. История открытия. Образ материка."

План урока с презентацией и видео-материалом "Антарктида. История открытия. Образ материка."

Скачать материал

Тема: «Антарктида. История открытия. Образ материка.»

 

Цели урока:

Обучающие: познакомить обучающихся с историей открытия южного полюса; определить географическое положение Антарктиды.

Развивающие: продолжить формирование у обучающихся умения определять физико-географическое положение материка, используя навыки работы с типовыми планами и географическими картами; продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации, сравнивать и делать выводы.

Воспитательные: способствовать формированию гражданской идентичности обучающихся на примере героизма русских полярных исследователей и первооткрывателей Антарктиды.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, атлас, ноутбук, пректор, канцелярские принадлежности.

 

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверяем присутствующих и отсутствующих. Для успешной работы на уроке мы приготовили все необходимое: учебник, тетрадь, простой карандаш, ручка.

 

2. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.

Учитель: Исследователи называют его ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным и белым.  И лежит этот неведомый  край снега и льда за южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или  окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Восходом и заходом солнца здесь можно любоваться только один раз в году. Он по-своему красив этот край. И кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание  ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в нежные синие, сиреневые и розовые тона, холодные всполохи полярного сияния, уютные огоньки зимовок, укрытых сугробами снега. На материке нет  постоянного  населения, но здесь сосредоточены 80%  пресной воды.

Учитель: Как вы думаете, о каком материке идёт речь?

Обучающиеся: Антарктида

Учитель: Совершенно верно! Сегодня мы с вами начнём изучать материк Антарктида. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, «Классная работа». Тема нашего урока: «Антарктида».

 

3. Изучение нового материала.

3.1 Восприятие  и первичное осознание нового материала.

Учитель: Несколько веков назад во многих странах мира существовали легенды, строились предположения, даже делались расчеты о существовании материка далеко на юге.

Давайте же проследим как осуществлялось открытие и изучение материка. В ходе   урока учащиеся заполняют таблицу.

Обучающиеся рисуют таблицу в тетради (таблица заполняется по ходу урока):

Исследователь

Дата

Открытия и достижения

 

 

 

Одним из первых попытку найти Южный материк предпринял в 1772 – 1775 годах Джеймс Кук. Прошло полвека после плавания Джеймса Кука, когда остановленный льдами Южного континента, он категорично заявил: «Дальше некуда. Положен конец дальнейшим поискам Южного материка». Авторитет Кука был очень высок.

И за полвека никто не пытался продвинуться в направлении Южного полюса дальше Кука. 

 

Учитель: запишем в таблицу

Исследователь

Дата

Открытия и достижения

Джеймс Кук

1772 – 1775

Достигли рекордной южной широты 71° 10'

Учитель: Однако, в 1819 г. найти тот самый Южный материк отправились русские мореплаватели Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П.Лазарев (просмотр видео-фрагмента «День в истории» канала TVJam «Антарктида»)

Учитель: дополним таблицу:

Исследователь

Дата

Открытия и достижения

Джеймс Кук

1772 – 1775

Достигли рекордной южной широты 71° 10'

Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П.Лазарев

28.01.1820

Открытие Антарктиды

Учитель: После открытия Антарктиды, на южный материк устремляются экспедиции первопроходцев. Так на покорение Южного полюса бросают все силы Роберт Скотт и Руаль Амудсен. (просмотр видео-фрагмента «Большая дата» от Яндекс).

Учитель: Такова цена открытий. У кого экспедиция была лучше подготовлена:   Роберта Скотта или Руаля Амундсена? Ответ обоснуйте.

Обучающиеся аргументировано отвечают

Учитель: дополним таблицу:

Исследователь

Дата

Открытия и достижения

Джеймс Кук

1772 – 1775

Достигли рекордной южной широты 71° 10'

Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П.Лазарев

28.01.1820

Открытие Антарктиды

Руаль Амудсен

14.12.1911

Открытие Южного полюса

Роберт Скотт

17.01.1912

Достиг Южного полюса

 

Учитель: Вот так был «покорён» последний – шестой материк. Теперь же мы перейдём непосредственно к изучению Антарктиды.

 

3.2.Осмысление связей и отношений объектов изучения.

Учитель: Антарктида – уникальный континент во многих отношениях, и прежде всего по, удивительным, неповторимым особенностям своей природы.

Площадь материка – 14 млн км2. Длина береговой линии 30 тыс. км.

Учитель: Запишите в тетрадь площадь материка Антарктида. Ребята, какое место среди других материков Антарктида занимает по площади?

Обучающиеся: 5-е место.

Учитель: Откройте в атласах физическую карту Антарктиды. Прежде всего бросается в глаза, что почти вся территория материка находится за Южным полярным кругом. Одна из главных особенностей географического положения материка – это крайние точки. У Антарктиды всего одна крайняя точка – северная. Это мыс Сифре. Как вы думаете, почему Антарктида имеет только одну крайнюю северную точку?

Обучающиеся: Поскольку Южный полюс находится как раз в пределах Антарктиды, то крайняя точка у неё может быть только одна - самая северная. Для полюса нет направления на восток или на запад, там все направления на север.

Учитель: Правильно! С помощью атласа определите координаты крайней точки материка – мыса Сифре и запишите в тетрадь.

Обучающиеся: Координаты крайней северный точки материка Антарктида – мыса Сифре 63ю.ш. 57в.д.

Учитель: Молодцы! Другая особенность материка – положение сразу  трёх полушариях. Каких?

Обучающиеся: Южном, Восточном и Западном.

Учитель: Хорошо. Запишите в тетрадь. Антарктида омывается так же водами трёх океанов: Тихим, Атлантическим и Индийским. Океаны отделяют Антарктиду на тысячи километров от других материков. Ближе всего к Антарктиде расположен материк Южная Америка, отделённая от Антарктиды проливом Дрейка. Моря, омывающие Антарктиду, неглубоко вдаются в материк. Какие моря омывают Антарктиду?

Обучающиеся: Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса, море Содружества.

Учитель: Как вы заметили, большинство морей названы именами исследователей Антарктиды.

Учитель: Так кому же принадлежит Антарктида? Откройте страницу 132 учебника, прочитайте предпоследний абзац.

Обучающиеся: Антарктида не принадлежит ни одному государству.

Учитель: В соответствии с конвенции об Антарктиде, подписанной в 1959 г. Антарктида не принадлежит ни одному государству, на ее территории разрешен единственный вид деятельности – научный. Тогда претензий на территории выдвинули 12 стран: Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция, Чили, Перу, Россия, США и ЮАР, Япония и ряд других стран. С тех пор территория Антарктиды была поделена на сектора, в соответствии с которыми  данные страны имеют права открывать научные станции. 

 

4. Закрепление изученного материала.

Учитель: что бы проверить насколько вы внимательны были на уроке, предлагаю вам пройти мини-тест

Тест «Антарктида»                                                         

 1) Каким океаном не омывается Антарктида?

а)Тихим                         б)Северным Ледовитым

в)Индийским                в)Атлантическим

2) Укажите правильное утверждение

а)Антарктиду открыли англичане

б)Антарктида имеет постоянное население

в)Антарктида – самый маленький материк

г)Первым Южного полюса достиг Р.Амундсен

3) Когда была открыта Антарктида?

а)в 1820 году                б)в 1911 году

в)в1957году                  г)в 1912 году

4) Кто возглавил экспедицию, открывшую Антарктиду?

а) Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев                  б)Роберт Скотт                

 в) Джеймс Кук                                                        г) Руал Амундсен

5) Что характерно для географического положения Антарктиды?

а) Расположение в четырёх полушариях Земли

б) В центре Антарктиды находится Южный полюс

в) Ближайший к Антарктиде материк – Африка

г)Антарктида расположена за Северным тропиком.

Ключ: 1б, 2г, 3а, 4а, 5б.

Обучающиеся проверили свои знания.

 

5. Обобщение и систематизация.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами изучили историю открытия Антарктиды, а так же составили образ материка.

1.                  Кто и когда открыл Антарктиду? (Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П.Лазарев, 28.01.1820).

2.                  Кто первым достиг Южного полюса? (Руаль Амудсен, 14.12.1911).

3.                  Какова площадь материка? (14 млн км2).

4.                  Какая крайняя точка материка? (Мыс Сифре).

Учитель: Молодцы!

 

6. Итог урока.

Учитель: Экспедиция в Антарктиду - это встреча с неизвестностью, которая требует от людей большого героизма, отдачи всех сил, способностей, знаний и даже собственной жизни. Материк был открыт последним, интенсивное исследование проводилось главным образом во второй половине XX в. Берег Антарктиды люди увидели впервые 28 января 1820 г. С той поры прошло 189 лет. Однако за эти годы Антарктида не стала ближе или приветливее. И сегодня плавания в ее прибрежных водах сопряжено с большими трудностями и риском, а выполнение исследовательских работ требует от персонала научных станций огромного напряжения физического и духовных сил.

 

7. Домашнее задание

§ 33 читать, пересказывать. Выучить конспект в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Имею честь уведомить вас отправляюсь в Антарктиду» Руаль Амудсен.

Такую телеграмму из Норвегии в октябре 1911 года получил арктический исследователь Роберт Скотт.

Англичанин, мечтавший покорить Южный полюс понял: его могут опередить. Так началась полярная гонка.

Экспедиция Скотта состояла  из учёных и тех, кто смог заплатить 1000 футов – группе не хватало финансирования.

Руаль Амудсен же набрал команду в основном из профессиональных спортсменов.

И сделал ставку на собак, которые сначала тянули сани, а потом служили пищей.

Он точно рассчитал, когда нужно убить каждую из них. В поход вышли 52 собаки, а вернулись только 11.

Скотт собакам не доверял. Транспортным средством он выбрал моторные сани и пони. Это была ошибка.

Все сани сломались в течение недели. Почти все пони замёрзли и погибли.

Продукты и топливо пришлось тащить людям. Стремясь быть первыми, они не давали ни дня отдыха.

Норвежцы же заложили на отдых или плохую погоду каждый четвёртый день похода.

Амудсен достиг Южного полюса 14 декабря 1911 года, сделав это первым в мире.

26 января его группа вернулась на базу.

Роберт Скотт и четыре его помощника  дошли до полюса только через 34 дня после норвежцев.

Разочарованные, обмороженные и больные цингой они отправились назад. Но сил на возвращение уже не было.

Один из участников похода погиб от полученных травм, другой – совершил самоубийство.

К тому же заканчивалась еда. 29 марта Роберт Скотт сделал последнюю запись в своём дневнике:

«Не думаю, что мы можем надеяться на лучшее… Ради Бога, не оставьте наших близких!» Роберт Скотт.

До склада с провизией  оставалось всего 18 километров. Сил идти уже ни у кого не было.

Ни один из пяти участников британской экспедиции не вернулся. Но все они стали национальными героями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока с презентацией и видео-материалом "Антарктида. История открытия. Образ материка.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
